— Как же мы с тобой давно не виделись! Наверное, года два? Точно-точно, я к вам с мамой летом приезжал повидаться. Ты еще больше похорошела. Слышал о заслугах — твои артефакты носит половина Белого Царства.

Профессор забрал чемодан, я подхватила саквояж, и мы вышли в коридор.

— Пойдем покажу тебе квартиру, — проговорил господин Ян. — Я живу на третьем этаже, а твои апартаменты — на четвертом. Я не стал беспокоить комендантов корпуса, семью Дьюринг. Провожу тебя сам. Легкий ужин госпожа Дьюринг оставила для тебя в гостиной.

Мы остановились перед входом в… шкаф.

— О, не удивляйся, — развеселился профессор, увидев мою реакцию. — Это новое чудо техники — летающий шкаф. Твои апартаменты на последнем этаже, и с багажом можно добраться только так.

— А портал? — поинтересовалась я, с сомнением поглядывая на подозрительный шкаф.

Учитель сразу же возразил:

— Зачем же зря тратить магические силы, когда есть такой механический феномен?

Он открыл дверцу и провел меня в небольшую комнатку, обшитую деревянными панелями. Пол был застелен мягким ковром. На стене висела картина с изображением замка. Господин Ян закрыл дверцы шкафа и нажал на рычажок с цифрой четыре. Механический феномен пошатнулся и… очень медленно, скрипя и трясясь, поехал вверх. Я тоже пошатнулась и ойкнула.

— Это с непривычки! Сбоку перила. Держись за них, Анна Роза.

Все-таки горгулья не ошиблась и мой бывший учитель называл меня, как в прежние времена. Нужно сказать ему, чтобы отвыкал.

Из летающего шкафа мы вышли в холл, освещенный электрическими фонарями. Как хорошо, что около ста лет назад два Царства объединились в единую империю. Белые маги принесли древние знания о медицине, сельском хозяйстве, обработке камней и металлов. Темные маги развивали в империи военную науку, провели электричество и систему канализации, создали самоходные морские суда. И вот теперь летающий шкаф. А на очереди, как пишут газеты, механические повозки без лошадей и паровые рельсовые экипажи.

Я осмотрелась по сторонам. В вытянутом коридоре было несколько квартир. Мы повернули направо и подошли к двери с номером тринадцать.

«Если в Белом Царстве моим счастливым числом было двенадцать, то здесь — тринадцать», — подумала я.

— Добро пожаловать домой, — улыбнулся господин учитель, пропуская меня вперед.

Мои апартаменты состояли из двух помещений — большой гостиной-столовой и спальни. В гостиной у стены расположились два дивана, обитые шелковой материей мышиного цвета. На полу сиротливо лежал синий ковер. Окна прикрывали плотные синие с цветочным узором гардины. Умиление вызывал лишь резной пузатый буфет из массива дуба с ножками в виде когтистых лап. Круглый стол и стулья в столовой имели такие же ножки-лапы. Я вошла в соседнюю с гостиной комнату и обнаружила просторную спальню, декорированную синим жаккардом с золотым тиснением. По одной стене стояла большая кровать на чешуйчатых деревянных лапах, увенчанная пологом. Другую занимал массивный шкаф с резными дверцами.

— Обрати внимание, Анна, в спальне нет штор — на окне великолепный витраж. И да, свет электрический. Просто нажми рычаг, — произнес профессор и показал на медный рычажок в стене.

В помещении я обнаружила еще одну дверь с бронзовой ручкой в виде драконьей пасти с кольцом в носу. Такие же ручки украшали гардероб и комод, только вместо кольца в пасти дракона было сквозное отверстие. Я заглянула в ванную комнату. У дальней стены гордо сияла золотая ванна на изогнутых ножках-лапах. А за отдельной перегородкой на постаменте возвышался золотисто-сияющий ватерклозет.

Осмотрев все помещения, я вернулась в гостиную и обнаружила, что господин Ян колдует над чайником:

— Сейчас поухаживаю за тобой. Я заварил чай с ромашкой и чабрецом. Госпожа Дьюринг оставила на ужин мясо в горшочке, кусок капустного пирога и кекс с малиной.

— Профессор, вы знаете мое отношение к мясу. Поэтому горшочек с мясом отдаю вам. И капустный пирог разделим пополам, — предложила я, заприметив на столе огромный пирог, прикрытый салфеткой.

Я прошла в прихожую, чтобы повесить в гардероб манто, и заметила зеркало.

«Как же мне не выделяться на фоне темных магов в академии? Может, поменять цвет волос?» — задумалась я, критически рассматривая свою беломагическую внешность.

В царстве темного мира большинство женщин темноволосые и кареглазые. Реже встречаются светлокожие и зеленоглазые потомки рыжих ведьм из северных кланов. Мои медовые локоны, зеленые глаза и светлого оттенка кожа выдавали представителя Белого Царства. Я бы сошла за дальнюю родственницу южных эльфов, умело подкрасив глаза, сделав их слегка раскосыми. Но мой высокий рост все портил. Современные эльфийцы — низкорослые. Девушек-эльфов ростом пять и восемь десятых фута просто не бывает.

Господин Ян подошел ко мне и погладил по голове:

— Думаешь, детка, твой прекрасный цвет волос придется поменять? На каштановый или русый?

И он вопросительно посмотрел на меня.

— Вы прочитали мои мысли, — вздохнула я.

Преподаватель подмигнул моему отражению в зеркале:

— Анна Роза, все в академии знают, что мы с тобой белые маги. Насчет внешности я тебе не советчик, но к нашей магической силе лучше не привлекать внимание. Тебе известно, что у темных магов цвет ауры колеблется от дымчатого и черного до синего. Бывают лиловые и изумрудные оттенки, но это редкость. У нас же энергетические тела — светлые. А ты своей лучистой белизной с вкраплениями радужных цветов сразу вызовешь повышенный интерес адептов. Надо прикрыть твое сияние, поставить защиту, приглушить способности.

— Сделаю. Одна просьба, господин Ян, перестаньте называть меня Анной Розой. Мы же договорились, что в Темном Царстве вы обращаетесь ко мне только как к Арианне.

Профессор взял меня под руку и повел в столовую комнату:

— Согласен, дорогая. Необходимо следовать плану. А сейчас прошу к столу!

Через полчаса, сытая и довольная, я пила душистый чай и смотрела в окно на прекрасный заснеженный пейзаж. Наш ужин оказался чудесным, вот умеют же потомки гномов вкусно готовить.

— Милая, как Тэлия? — полюбопытствовал учитель. — Я так понял, ты ей ничего не рассказывала об истинной цели твоей поездки в Темное Царство?

Я вспомнила, что мама была против моего переезда в северные земли, и опять вздохнула:

— С мамой все хорошо. Она руководит клиникой и пробует новые медицинские методы омоложения организма. Вы же знаете, она не хочет лишний раз использовать заклинания, а применяет научный подход. В этом вы с ней похожи. Относительно поездки в академию — нет, не рассказывала. Я ей объяснила, что захотела получить новый уникальный опыт.

Подбирая слова, продолжила:

— Я несколько раз пыталась заговорить с ней об отце, но мама даже имени его назвать не захотела. Говорит, что это может быть опасно. Мне известно, что они познакомились в Междуречье. Мама намекнула, что фамилия Росса — это сокращение от полной фамилии отца. Она рассказала, что он умер, когда мне исполнился год. Отец поехал в Дэв по зову клана. Из Темного Царства он так и не вернулся. На энергетическом и ментальном уровне она почувствовала, что его больше нет. Нет среди живых. Ее парный амулет сгорел…

Погрузившись в раздумья, через какое-то время я произнесла:

— Мама не хочет ворошить прошлое. И до сих пор боится. Она рассказывала, что после смерти отца нас искали маги из Темного Царства. Ей пришлось изменить имя и переехать в Райе. Как и вы, она увлеклась медициной. Дальше вы знаете. Она вышла замуж за Драгана, родился Мир. Мама переживает за семью, поэтому решила держать все в тайне. Но мне необходимо узнать правду.

— Я с тобой полностью согласен. Правду нужно знать! — поддержал меня профессор. — Мы во всем разберемся. Я буду рядом и помогу. Но надо действовать очень осторожно. Мы пока не осознаём, какой улей можем разворошить.

Господин Ян наморщил лоб:

— А ты рассказала маме, что у тебя проявляются повышенные магические способности, нетипичные для белых магов?

— Нет, не стала. — Я отрицательно покачала головой. — Да и рассказывать особо нечего. После того как мне исполнилось двадцать пять, я неожиданно обнаружила, что могу читать мысли темных магов и входить в резонанс с их энергиями. Я стала видеть их ауру. Не так, как обычно белые и темные маги видят энергетические поля друг друга, — расплывчато или только эфирные тела. Нет, я могла рассмотреть все четко, различая малейшие цветовые нюансы. А два года назад я сняла родовое проклятие с темного мага. Но это единичные случаи. Я пока не понимаю, на что еще способна моя магия.

Профессор задумчиво произнес:

— Арианна, мы, белые маги, не представляем, что делать с проявлением в нас темной силы. Все должно быть просто: целительская магия для белых, агрессивная и стихийная — для темных. И если происходит смешение разных энергий, никто не знает, хорошо это или плохо. А когда не понимают природу силы, начинают бояться. Или преследовать. Я считаю, что только здесь у тебя будет возможность познать свою истинную магию. В академии есть необходимая литература. Мы поищем подобные случаи в истории. Но надо действовать осторожно.