— Лады. — Женька встал и церемонно пожал ему руку. — Женька, демонолог.

— Влад, — ответил он на рукопожатие.

Женька переместился в кресло у стены, чтобы видеть их обоих.

— Я по делу.

— С чего бы это? — наигранно удивилась Елена.

— А ты жуй, жуй свой шоколад, — посоветовал он. — Силенок набирайся, а я пока порассказываю… Если вкратце. У меня тут ритуальное убийство. Девушку одну прикрутили к алтарю, перерезали ей горло, крови повыкачали да этой же кровью записочку на стеночке царапнули. «Mithrae invicto».

— Митре Непобежденному [Митра — божество индоиранского происхождения.], — перевела Елена.

В ее глазах тут же зажегся интерес и удивление. Влад первый раз с момента их знакомства порадовался, что она сняла очки.

— Но, насколько я помню, в западном митраизме не приветствовались человеческие жертвы. У них там все по правилам. Надо заколоть быка, так и закалывают именно быка, а не кого-нибудь другого, — заметил Влад.

— А женщин они никогда не убивали, — согласилась с ним Елена. — Их даже на мистерии не допускали. Чисто мужской клуб, блин.

— Не умничайте, вам это не идет, — нахмурился Женька. — И без вас ясно, что это какой-то фанатик положил девушку, потому что она слишком много об этом мужском клубе знала. Фишка в другом. В этот солнечный кружок «умелые ручки» вхожи только самые высокие шишки нашего славного города. Ты, Лен, вроде как с ними общалась? Может, составишь протекцию. А я допрошу их чуть-чуть?

Елена задумалась. Просьба Женьки в принципе была выполнима, но необходимо точно выбрать, к кому его послать, да и вопросы демонолога проконтролировать. У таких людей что попало нельзя спрашивать. Вообще митраизм древняя и почти забытая религия, интересная нынче только таким упрямым историкам, как Елена и Женька. Хотя известно, что поклонялись Митре — иранскому божеству, Хранителю Договора между силами Добра и Зла, очередному солнечному богу, основе очередного солярного культа — обычно именно высшие чины многих армий и государств еще до нашей эры. А теперь традиция каким-то странным образом проявилась здесь в наши дни. В принципе, это нонсенс, но хоть по правилам развивающийся. А Женька и эти самые высокие чины как-то малосовместимы…

— Не, ну, прямо Сфинкс! — наигранно восхитился Женька. — Думать для тебя такое непосильное дело?

— Ты не пыжься так, — ехидно посоветовал ему Влад. — Животик надорвешь. В вашем городе есть, представь себе, правоохранительные органы, которые и должны заниматься расследованием убийств, пусть даже и ритуальных. И вот, Шерлок, они пришли к тем же выводам, что и ты, уже давно. И допросили всех, кто в твоей солнечной песочнице играется. Хочешь, я достану тебе по большому блату протоколы допросов?

— А то! — обрадовался Женька.

— Только учти, федералы, которые этим делом занимаются, не особенно в курсе митраистских фенек. А солнечные братья, по понятным причинам, особо их в курс дела не посвящали. Но все же в протоколах кое-что ценное есть. Во-первых, понятно, кто там какую роль исполняет в их театрализованных представлениях, а во-вторых, никто из участников действа девушку эту в глаза не видел. Последнее, кстати, проверено.

Женька кивал. Исторические митраисты на самом деле справляли свои обряды втайне, и вряд ли новые митраисты, пусть и непонятно как в России объявившиеся, явно соблюдают правила и не посвящают в свои таинства, опять же исторически несколько театрализованные, чужаков.

— А наш племянничек-то со связями, — прокомментировала Елена демонологу. — Грех не воспользоваться его благословенной помощью по большому блату. Проштудируешь федераловские писульки, а потом подходи, поговорим, выясним, у кого, что и как лучше еще поспрошать.

— Заметано, — согласился Женька. — Но ты там заранее пробей аудиенции, а списочек действующих лиц я тебе сегодня к вечеру подкину.

Елена кивнула.

— А наша девочка тоже с нужными детками в песочек играет, — вернул Влад комплимент.

— Клевые вы ребята, — задушевно проговорил Женька с ехидной улыбкой. — Любовь у вас прям до гроба. Решите друг другу глотки перегрызть, в силу своих, так сказать, особенностей, подумайте хорошо прежде. Алек расстроится. Интересно, а за едой он уже отвалил?

Вопрос был риторическим. И Женька сам тут же отправился выяснять местонахождение Алека.

— Хорошенькая у вас, воевода, политика, — сладко улыбаясь, прокомментировала Елена. — Разделяй и властвуй. Подкуп — великое дело!

— Ага, — согласился Влад. — И ведь почти безвозмездно. Всем сестрам по серьгам, а потом — все в шоколаде. Кстати, у меня сотовый накрылся, как можно Михаилу позвонить? Надо же сдержать обещание, данное Шерлоку.

— Все лучше и лучше, — пробурчала Елена, доставая свой смартфон. — Он обещает, а мне плати за его треп. Лови!

Аппарат спикировал к нему на колени.

— Ладно, королева моего сердца. — Ехидно улыбаясь, Влад встал с дивана и направился к двери. — Верну натурой. А пока… Судьба разлучает нас…

— И расставанье в час разлуки полно такою сладкой мукой… — Елена обожала цитировать Шекспира. — Вали, Ромео. Тебе пять минут. Просадишь больше, прокляну.

Прогуливаясь по коридору, Влад просматривал телефонную книгу смартфона. Его накололи. Прямо-таки жестоко накололи. Найти здесь телефон Михаила было целой проблемой. Контакты Елены были весьма примечательными. Влад отметил про себя, что женских имен в книге в разы меньше, чем мужских. Постарался он не обращать внимания на всякие ласковые «Николеньки, Серенечки, Санечки» и прочую ласковую чушь. Все эти уменьшительно-ласкательные перемежались с прозвищами типа «Крон», «Хорс», «Один», «Локки», «Велес», «Хрофт», «Тор», «Лель» и так далее. Да, у девочки точно были связи в самых высоких кругах. Наконец, цифры телефона около имени «Гувер» показались Владу знакомыми. Он решил позвонить.

— Привет, солнышко, — после третьего гудка ласково ответил ему Михаил.

— И тебе того же, зайка, — не остался в долгу Влад.

— Так, — немного огорчился Гувер. — Битва титанов закончена. Где забрать труп моей одноклассницы?

— Да жива она, — успокоил его Влад. — Просто на моем телефоне батарейка умерла.

— А я уж подумал: все, — объяснил Михаил. — Великий бой… До последней капли крови. Как там у вас говорится? Остался только один?

— У кого это у нас? — удивился Влад. — Ты все перепутал. Я родился в Валашском предгорье Румынии, а не в горах Шотландии.

— А у вас там бессмертных не было?

— Был, говорят. Мой тезка, кстати.

— Тоже любил головы рубить?

— Да. Но больше предпочитал на кол сажать. Но я по делу, вообще-то. Помнишь, ты тут на днях при мне говорил про одно убийство? Девушку на алтаре пришили. В подозреваемых — толпа поклонников некоего древнего культа, и все они из высших кругов города.

— Помню, — сразу же отозвался Михаил. — А что? Елена тоже этим занимается?

— Не она. Тут один смышленый парень есть. Ему бы протоколы допросов посмотреть.

— Он тоже маг? — удивился Гувер.

— Естественно.

— Мерлинс-клаб, блин, — прокомментировал федерал. — Да и черт с ними, пусть будут кем хотят, главное, чтобы с делом помогли. Дам протоколы, но ненадолго.

— Может, Семеныч мне их подвезет сегодня? — предложил Влад.

— Часа через полтора, — согласился Михаил. — Но только предупреди там этого деятеля вашего, чтоб осторожней был. Политика ведь, мать ее…

— Понял, не дурак. Спасибо.

Влад быстро отключился. За углом кто-то звонко стучал каблучками в его сторону.

Когда девушка показалась, он невольно отступил к стенке. Она была ведьмой. Это Влад понял сразу. Одета, как и все здесь, в черное, волосы тоже легко предсказуемого, рыжего цвета. Но все было не так уж просто. Вернее сказать, что цвет волос девушки был лишь оттенком темнее, чем у незабвенной Лилу из «Пятого элемента», да и причесочка примерно такая же.

Прикид поражал оригинальностью. Высокие сапоги на тоненьких шпилечках, чулки в сеточку. Подвязки чулок в принципе должна была скрывать юбка, но Влад побоялся бы называть этим словом тот широкий черный пояс, который мало что прикрывал. Блузка тоже была в сеточку. Будто сшита из тех же чулок. Под ней четко просматривался лифчик с неимоверным, по его мнению, количеством кружавчиков. Еще на девушке имелось нечто вроде жилета. Кожаного, застегивающегося на талии на одну огромную пуговицу. Но вырез у этого жилета был слишком большой. Спереди жилет смотрелся как усовершенствованная модель полицейской кобуры: две лямки и полоска внизу.

Боевой раскрас был под стать костюму. Губы ярко-алые. Светящиеся. Девушку можно было ставить в темноте на перекрестке вместо светофора. Только вряд ли эти столь рьяно напомаженные губки умеют говорить слово «нет», так подходящее к красному свету с точки зрения правил дорожного движения. Глаза у ведьмы были подведены на манер египетских фараонов, жирно, размашисто, почти до ушей. А цвет глаз был излишне зеленым. Спасибо контактным линзам. Эти глаза любому автолюбителю или пешеходу мужского пола могли сказать: «Да, прямо здесь и сейчас!»

Влад в принципе любил женщин. Но такие, как эта, его всегда пугали. С ними не разберешься, что сделает: съест или изнасилует. Хотя в этом случае сомневаться не приходилось — второе. Девушка приближалась, он отступал к стене, пока не уперся. Она бесцеремонно оперлась локтем о стену, рядом с его шеей. Выше не дотянулась. Он уже хотел сказать ей, что в принципе это чисто мужской прием, но по глупости и неосторожности посмотрел ей в глаза. Ведьма сразу же начинала зачаровывать.

Влад почувствовал, как появляется привычное ощущение, будто воздух стал плотнее, наполнился идущими от нее флюидами. Казалось, расслабься он сейчас, и зазвенит в ушах медленная ласковая музыка, все поплывет перед глазами, и будет одна лишь мысль биться в голове, лишь одно желание… Но Влад расслабляться не собирался. Столь грубое зачаровывание отбить не составляло труда. Кокон защиты тут же был восстановлен, обернулся вокруг него, как теплый длинный плащ.

В своем порыве девушка даже не заметила, что жертва решила не поддаваться.

— Вы заблудились? — бархатным голосом, растягивая гласные, пропела она. — И вам нужна моя помощь.

— Уверен, что нет, — иронично заметил он, осторожно отстраняя ее от себя. — Я в нужном месте и с помощницами уже определился.

— Вряд ли, — не сдавалась она. По мнению Влада, тратить столько энергии на банальную сексуальную магию не стоило. — Я решу все ваши проблемы самым действенным способом.

На слове «действенным» она сделала особое ударение.

— Спасибо, я сам, — решительно возразил он.

— Это как? — растерялась девушка.

— Народными методами.

— Ну… это… то есть… — Богатым словарным запасом она не блистала.

— Как беден наш язык: хочу, но не могу, — прокомментировал Влад ее состояние строкой из Фета.

— Так вы импотент? — почти обрадовалась она, найдя его словам совершенно другое значение.

— Проблема языкового барьера, — огорчился Влад.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.