Анна Велес

Зов в сумерках

Все события и персонажи являются вымыслом, схожесть с реальностью случайна.


Глава 1

Заказ

Елена ненавидела деревню. Весь этот сельский быт: бревенчатые домики, нелепые белые тряпки на крохотных окнах, ставенки и крылечки с дурацкой резьбой и кучей заноз, жаждущих крови своих неосторожных жертв, вечно блеклые обои на стенах, вязанные из лоскутков и старых колготок половички. Русская баня, которая всегда выглядит такой грязной, что и заходить туда опасно, не то чтобы мыться в ней. Огороды — мазохистская забава, узкие тропки которых даже канатоходец отказался бы патрулировать. И конечно, хозяева этой «райской земли», беспардонно сующиеся в душу, в полной уверенности, что у них есть на это право, потчующие тебя бесконечными пьяными байками и отвратным домашним самогоном.

Но, как истинная патриотка, Елена обожала просторы и красоты родной страны, могла часами бродить по лесу, жить несколько дней в палатке, променяв городской комфорт и все современные удобства на ровную гладь реки и ароматный сон в объятиях луговых трав. А вот стоило ей только взглянуть на деревенский домик, как в душу тут же вползало какое-то глухое унынье, одна мысль о ночлеге в избе вызывала неудержимое желание выть от тоски на луну.

В общем, перспектива провести в деревне неделю, а то и две точно ее не радовала. Но Елена хорошо понимала, что отказаться от этого заказа не сможет. И дело было даже не во внушительной сумме гонорара, написанной на маленькой бумажке, которую она в данный момент держала в руках, а в мужчине, который с этим заказом обратился.

Елена подняла глаза на Андрика и тяжело вздохнула, понимая, что не сможет сказать ему «нет». К сожалению, Андрик был мужчиной ее мечты вот уже пять лет. Ей нравилось в нем практически все. И мужественное красивое, по ее стандартам, лицо, и умные глаза цвета шоколада, и аккуратные ямочки на щеках, и черные коротко стриженные волосы с благородной сединой на висках, и фигура спортсмена-самбиста. Кстати, Андрик был мастером этого вида спорта и кажется, когда-то даже завоевал титул чемпиона страны. Высокий, с красивыми мускулами, выпирающими в меру и где положено. Нравилась ей и его элегантно-небрежная манера носить вечную униформу бизнесменов — костюмы. Тоже, кстати, Андрикова профессиональная привычка. Он как раз и принадлежал теперь к этому самому бизнес-классу. А лет двадцать до этого проработал в охране. Естественно, не рядовым сторожем. Он охранял нескольких «звездочек» отечественной эстрады, каких-то политиков, а потом, когда надоела столичная жизнь, работал телохранителем у местных особо важных дельцов. А вот теперь сам стал одним из них. Елену это не удивляло.

Андрик был парнем умным, получил два высших образования, обладал тонким чувством юмора, безграничным терпением, вытренированным за годы работы, и главное, в его обществе любой чувствовал себя легко и комфортно. Но больше всего Елене нравилось, что она рядом с ним могла ощущать себя женщиной — капризной, вздорной, желанной. Андрик умел отлично флиртовать. А за счет его тонкой словесной игры Елена ощущала себя еще и необыкновенно умной.

Елена замечала за собой, что легко перенимает богатую мимику Андрика, некую ленцу и плавность его движений. В общем, с ним было хорошо и весело, подобное общение льстило ее самолюбию.

Елена давно хотела переспать с ним. Да все как-то не складывалось, то времени не было, то настроения. Хотя он на словах всегда был «за». Так пять лет они и ждали «удобного случая», давно превратив ожидание в тему для шуток.

— Ну? — спросил Андрик, небрежно открывая об ящик своего рабочего стола бутылку пива. В неформальной обстановке, после работы, он снимал с себя маску делового человека, превращаясь в простого парня, который имеет привычки, больше подходящие братку девяностых годов, нежели интеллигентному бизнесмену.

Елена еще раз тяжело вздохнула. Отодвинула в сторону бумажку с заманчивой цифиркой обещанного гонорара и приняла у него бутылку.

— Слушай. Я же в отпуске. — Она сверилась с часами в углу компьютерного монитора. — Уже два часа. А мы с моими собирались на юг. К морю…

— Куда именно?

— Не знаю. Может быть, в Ялту. Или Сочи.

— А если так? Твоя мать с Иришкой едут в Анапу. Адресок дам. Их там встретят как родных. Да еще и пара моих ребят, бывших коллег, за ними присмотрят. Устрою. Все ненавязчиво.

— Естественно. — Елена ехидно усмехнулась. — А мне, значит, моря не надо?

— А солнце? У кого-то от него глазки болят. И вездесущий песок кто-то не любит. — его кривая усмешка сводила ее с ума.

— Ладно. Черт с тобой. — она отсалютовала пивом. — Так. Теперь с гонораром. Половину вперед.

— И торг здесь не уместен? — Андрик улыбнулся. На этот раз искренне и от души. Елена старалась не задумываться, что его на это сподобило — ее согласие или выпитое пиво.

— Естественно. Не уместен. — деловой разговор следовало вести по его правилам. Пока везло. — Оборудование, знаете ли, купить надо.

— Какое?

— Ну… В общем. По большей части оружие.

Он потянулся за листком бумаги. Плавным, ленивым движением. Которое ей так нравилось и которое наверняка было хорошо отточено заранее.

— Уже лучше, — прокомментировала Елена. Этого она и добивалась. Бегать по городу самой и напрягаться ради его задания не хотелось. — Значит, так. Пистолет. Лучше всего «ПМ». Калибр хороший. Глушитель. Пара обойм к нему. Обычных. И еще две… нет, три с серебряными пулями.

— Даже так? — Опять эта кривая усмешка.

— Именно. У нас все, как у больших. Еще арбалет, — продолжала она перечислять. — Стрелы с теми же драгметовскими наконечниками. Сами болты из осины соответственно.

— И где я тебе столько серебра наберу?

— Приборы столовые, знаешь ли, из этого металла делают. Пары наборов на двенадцать персон хватит.

— Издеваешься? — кажется, она наконец-то его озадачила. Причем серьезно.

— Ни в коем разе. Так… Ну вот! Чуть не забыла. — У Андрика было непередаваемое выражение лица, кажется, он уже слегка паниковал, но Елена продолжала: — Стилет мне нужен. Сталь с напылением. Угадай, каким?

— Спасибо, догадался. Столовое серебро опять? — он кисло улыбнулся. — А разрешение на оружие у тебя есть, охотница за привидениями?

Она потянулась за своей сумочкой, точно копируя его движения. Вытащила необходимые бумаги и, мило улыбаясь, подала через стол, при этом, наклонившись вперед так, чтобы хорошо просматривалась канва кружевного лифчика в вырезе. Это, что называется, для профилактики. Сработало. Андрику сразу похорошело.

— Ствол получишь завтра. А все остальное к концу недели, — сообщил он.

— А я надеялась, что дней десять протянешь, — призналась Елена.

Опять любимая кривая ухмылка.

— Времени нет. Сезон пройдет.

— Ах да! — она театральным жестом подняла бутылку и стала разглядывать ее на просвет. — Этот твой новый проект меня просто умиляет. Надо же додуматься! Только с твоим непередаваемым чувством юмора, дорогой! Люди платят бешеные бабки, чтобы пожить на лоне природы без каких-либо удобств. В бывшем пионерском лагере. Или и того хуже, в палаточном городке. И все в восторге! И все бы хорошо, если бы не одно «но». Люди у тебя, Андрик, пропадают, а трупы появляются. Так?

— Угу. — Он смотрел на нее, как на маленького, не в меру разрезвившегося ребенка, шаловливого, но любимого. По ее мнению, это было хуже любых обид и скандалов.

— А может, ты зря психуешь, — продолжала она, чтобы подразнить, потому что знала — Андрик никогда не психовал. — Убийства — это тоже лихой русский экстрим. Кстати, почему ты вообще решил, что это по моей части?

— По твоей, — спокойно ответил он и протянул через стол пачку фотографий. При этом ему почему-то пришло в голову начать ее рассматривать. Он часто так делал, говорил, что любуется. Елена верила. Так спокойнее.

Пока его взгляд блуждал по ее груди, обтянутой черной блузкой, по вытянутым ногам, красиво скрещенным в лодыжках, Елена изучала фотки, удивляясь стойкости собственного желудка, который даже не подумал выплеснуть все выпитое ею за вечер назад. На фотках были трупы.

— Итак, видимых серьезных повреждений, смертоносных колотых и резаных ран на телах не обнаружено, — прокомментировала она сухо. — Крови в жертвах тоже не обнаружено. Ну что ж… Голливуд в восторге — вампиры существуют! Пошли пару картинок Френсису Копполе.

Андрик радостно хмыкнул, кивнул, наконец-то возвратившись взглядом к ее лицу.

— Сколько всего жертв?

— Около пятнадцати за полтора года. — Андрик стал очень деловым и серьезным. На его лице появилось болезненное выражение, будто он только что разжевал таблетку анальгина.

— Все трупы обескровлены? — продолжала Елена допрос. — Пропавших без вести нет?

— Вроде нет.

— Возраст? Семейное положение? Национальности?

— Все молодые. До тридцати. Только двое были у нас с семьями. Все русские. Только раз американец попался.

— Поразительная осторожность, — съехидничала она. — Трупы находили на территории лагеря?

— Нет. Всегда в лесу. Но в разных местах.