— Поня-атно, — протянул я, пытаясь уложить в голове рассказ цесаревича. — А Никита Силыч?

— Извини, Кирилл, но род Скуратовых-Бельских прерван, — покачал головой цесаревич.

Я не был близок с дедом. Более того, никакие родственные чувства нас не связывали. Я не мог простить ему бездействия в отношении того, прежнего Кирилла, но уважал, как можно уважать только настоящего профессионала своего дела. И факт его смерти меня… не порадовал. Совсем не порадовал. Из ступора меня вывел голос окликнувшего меня цесаревича:

— Кирилл!

— Ваше высочество… — Я откашлялся и с удивлением увидел на столе перед цесаревичем две невесть откуда взявшиеся полные рюмки, источающие слабый хлебный аромат.

— Помянем, Кирилл. — Мой собеседник поднял одну из рюмок, и я последовал его примеру. Полугар обжег глотку и выбил непрошеную слезу.

— Что с Ольгой? — спросил я после недолгого молчания.

— С ней все в порядке. Я объяснил ситуацию и ей и боярину Бестужеву. Твои ученицы тоже в курсе дела, но видеться в ближайшее время вам нежелательно. По крайней мере, на людях. Сам понимаешь… — ответил Михаил, явно понимая, что от встреч с семьей я не откажусь.

— Значит, ухожу в подполье? — Я вздохнул.

— Можно сказать и так, — кивнул цесаревич, водружая на стол плоскую шкатулку. — Держи. Здесь документы, браслет с доступом к твоему новому счету и кое-какие инструкции на первое время…

Просмотрев переданные мне документы и нацепив очередной браслет, я уставился на Михаила.

— А теперь выслушай кое-какие подробности, — убедившись, что я готов его слушать, заговорил цесаревич, откидываясь на спинку кресла. — Я редко объясняю свои решения и еще реже прошу за них прощения, но сейчас в этом есть насущная необходимость. Я должен извиниться за то, что ТАК использовал ваше несостоявшееся выступление и не поставил тебя в известность заранее. Был шанс, что такого развития событий удастся избежать, но — увы, не вышло.

— И что же стало причиной? — тихо спросил я, старательно давя в душе недовольство и гнев от того, что из-за игр сильных мира сего мне в очередной раз приходится вертеться как ужу на сковородке. Да и осознание факта, что благодаря сидящему напротив человеку вся моя только-только начавшая входить в колею жизнь вновь сделала кульбит, тоже не способствовало спокойствию. Впрочем, пока мне вполне удавалось скрыть бурлящие эмоции.

— Атака монастыря была не единственным происшествием. За четыре прошедших дня удалось предотвратить два из трех покушений на жизнь известных в стране грандов, — вздохнул цесаревич. — Поэтому, получив во время праздника информацию о подготовке покушения, я решил задействовать в отношении тебя один из запасных планов, с некоторой импровизацией, конечно. Возможно, не самый лучший, но… самый удобный для нас, если честно. Жаль только, что пришлось отпустить твоих несостоявшихся убийц. Взять их означало бы пустить псу под хвост всю затею с дымовой завесой и попытками спрятать тебя.

— И что, остальных грандов вы тоже собираетесь «убить при покушении»? — фыркнул я.

— Почти, — слабо улыбнувшись, пожал плечами Михаил. — У некоторых из них достаточно сил рода для защиты, а те, кто по каким-то причинам лишен такой возможности, будут тем или иным способом скрыты от преследования… как ты, например. Впрочем, это ненадолго. Думаю, уже через полгода, максимум через год, мы полностью решим проблему, и вы сможете вернуться к обычной жизни.

— Ясно. Это воодушевляет, — кивнул я. — А в чем состоит «удобство» этого вашего варианта?

— Я бы даже сказал: «полезность», — отозвался цесаревич. — Суть дела в следующем: как показали недавние события, некоторые секреты нашего государства таковыми уже не являются. Охота на глав специальных служб и атака Аркажского монастыря доказали этот факт. И у меня… у нас с отцом есть весьма обоснованные подозрения, что без утечки информации через клуб эфирников дело не обошлось. Сейчас полным ходом идут проверки всех участников клуба, а остатки ведомства Никиты Силыча переведены в одно из убежищ. О тебе разговор особый. Инсценировка твоего участия в покушении…

— …станет дезинформацией для дальнейшего вывода на чистую воду возможных «кротов», — завершил я фразу вместо моего собеседника.

Цесаревич неопределенно хмыкнул.

— Вообще-то я хотел сказать, что эта инсценировка почти со стопроцентной гарантией избавит тебя от возможного преследования со стороны охотников на грандов, что, в свою очередь, позволит тебе спокойно заниматься подготовкой будущих мастеров Эфира, жизненно необходимых государству, не отвлекаясь на ненужную суету, — произнес он после недолгого молчания.

— И под куда более пристальным присмотром со стороны государства, нежели это было оговорено нами ранее, не так ли? — ядовито дополнил я и, фыркнув, договорил: — Ну и, конечно, у вас и в мыслях не было идеи «слить» реальное положение дел самым вероятным подозреваемым, а потом использовать меня и моих «скрывшихся» коллег в качестве наживки, да?

— Кирилл!

— А что? Вполне ожидаемый ход. Могу поспорить, что тех самых «посвященных», о которых мы говорили в начале нашей беседы, то есть людей, осведомленных одновременно о моей «смерти», связи с Никитой Силычем, его до недавнего времени фиктивной гибели и о беспочвенности слухов вокруг вашего с ним «противостояния», очень и очень немного. Я бы даже сказал, что таких людей не больше десятка на всю страну. Так что вам будет достаточно раскрыть каждому из подозреваемых информацию о местонахождении одного из грандов, а после останется лишь дождаться покушения и так определить личность «крота». Я не прав?

— У тебя извращенная фантазия, Кирилл Николаевич, — еле заметно усмехнулся Михаил.

— Я читал много детективов, ваше высочество, — парировал я, уже понимая, что ни подтверждения, ни опровержения этого предположения не дождусь. — Кстати, если позволите, я выдвину еще одну гипотезу.

— Ну-ка, ну-ка… с удовольствием послушаю, — изобразил предельное внимание мой собеседник.

— Полагаю, ваши действия по инсценировке покушения на празднике преследовали еще одну цель, может быть и побочную, но от этого не менее неприятную для меня, а именно — возможность затормозить процесс получения положительного решения по вопросу организации производства гражданских ТК. Как вы сами сказали, чтобы эта суета не отвлекала меня от обучения будущих мастеров Эфира. Я прав?

— Ну, это уж совершеннейшая чепуха! — не сдержал смешка цесаревич и под моим удивленным взглядом пояснил: — Во-первых, Кирилл, я прекрасно осведомлен о том, кто именно в вашем тандеме с Ольгой Бестужевой действительно занимается проектом гражданского ТК, и это вовсе не ты. А во-вторых… впрочем, об этом тебе скоро расскажет сама Ольга. Через пару-тройку дней, не позже, вот увидишь. И честное слово, ты еще спасибо мне скажешь за помощь. Кстати, можешь считать это компенсацией за причиненные тебе на празднике неудобства и… грядущее вынужденное затворничество.

«Посмотрим», — мысленно хмыкнул я, одновременно кивая собеседнику.

— Скажешь-скажешь, — заверил усмехающийся цесаревич, словно почуяв мое недоверие, но тут же стер улыбку с лица. — Кирилл, а теперь давай оставим пустые гипотезы и поговорим о вещах более приземленных.

— Например?

— Об условиях твоей жизни на ближайшие полгода-год, — произнес Михаил. — И начнем, пожалуй, с самого очевидного — имени и денег. В шкатулке ты найдешь документы на имя рядного боярского сына рода Бестужевых Кирилла Кратова. Возраст — шестнадцать лет, дату рождения посмотришь в паспорте. Теперь о деньгах. На счету твоей новой личности находится та же сумма, что и на счету Кирилла Николаева. Можешь распоряжаться ею как тебе угодно, но учти, по окончании этого театра израсходованная часть средств будет списана с твоего основного счета. Уж извини, но благотворительностью наше казначейство не занимается.

— Понимаю, — кивнул я. Негусто, конечно, но хоть что-то. Не хотелось бы выйти отсюда голодранцем. А в том, что воспользоваться своим личным счетом без риска раскрытия мне не удастся, я не сомневаюсь. Конечно, совсем без денег я бы не остался, Валентин Эдуардович, например, не откажется одолжить любую сумму, хотя необходимость что-то просить мне совсем не по душе. Как не по душе и то, что цесаревич даже не заикнулся о компенсации за уничтоженный «Визель». Жирный минус ему.

— Замечательно. С этим разобрались. — Михаил хлопнул ладонью по столешнице. — Теперь о твоих планах и месте твоего жительства на ближайший год. Сам понимаешь, ни в Сокольниках, ни в Костроме тебе лучше не появляться. А посему… я бы хотел предложить тебе проживание на казенной квартире… и место инструктора в одном из наших закрытых учебных заведений. Естественно, с оплатой согласно твоему статусу.

Ну, вот и стало окончательно ясно, почему цесаревич прибег к этому фарсу. Ну не верю я в байку с подготовленным покушением на мою важнючую персону! Да и способ прикрытия говорит о проведенной подготовке, на которую у людей Михаила, как мне кажется, просто не было времени. Вопрос лишь в том, с чего вдруг его высочеству так приспичило заполучить меня в качестве учителя. Впрочем, это несложно. Единственный человек, что мог продемонстрировать ему свои успехи на ниве оперирования Эфиром, это Аристарх. Не думаю, что он стал бы рассказывать о методах моих тренировок, все же нарушать правила не в его стиле, но ведь ему достаточно было продемонстрировать свое немало возросшее мастерство в работе с Эфиром, и этого хватило. Ну, Михаил, чертов манипулятор! Вряд ли, конечно, он изначально задумывал эту комбинацию, но воспользоваться подвернувшимся случаем… о да, это вполне в духе цесаревича. Ну, змей же, натуральный! Чешуйчатый и ядовитый, чтоб его!