Аркадий Шушпанов

Книжный Дозор

Данный текст не раскрывает тему Света.

Ночной Дозор

Данный текст не раскрывает тему Тьмы.

Дневной Дозор

Тема закрыта.

Неизвестный символ вместо подписи

Пролог

Стажер — это головная боль.

Новички глупы, ретивы и неповоротливы. А ведь и ты был таким. Все мы стажеры. Одни на службе Тьмы, другие — Света.

— Звать Глебом. Короткевич Глеб.

— Разрешите идти? — Командир патруля взял под козырек, хотя никакой фуражки не носил. Но его светлые волосы действительно торчали козырьком, роняя тень на лоб.

Юрий, как рекомендовано было еще Петром Великим, при беседе с начальством вид имел неизменно лихой и придурковатый. Чего там содержалось больше, зависело от ситуации.

— Доиграешься ты, Щукин, — констатировал шеф. — Прищучит тебя.

Новичок сидел в дежурке и пил чай в компании двух оборотней, Петрухи и Старого. Глянув через застекленную дверь, Юрий отметил: парень держится запросто. Уровень Силы не выше пятого — шеф показывал характеристику.

— Который тут Глеб? — ввалился Щукин.

Новичок вскочил.

Хорошо. Оперативник. Сразу распознал: командир.

Волкулаки хмыкнули. Потом скривили морды: сидеть им на пульте до ночи, принимать звонки да вяло наблюдать за артефактами, а собеседника вот-вот заберут. Иной из другого города не каждый день бывает, да такой…

Облик у парня был, конечно, тот еще. Розовая рубашка в крупную клетку, красный галстук-бабочка, узенькие джинсы. И в основании композиции — кроссовки с разноцветными шнурками. Продвинутый мальчик, ничего не скажешь.

— Ну, пойдем, стажер, — заключил Юрий, смерив новенького взглядом, каким, наверное, опытный коп изучает новобранца перед рейдом по самым бандитским трущобам. — Оружие получим.

Из сейфа Щукину выдали три перстня различного действия. Стажеру полагался «люксометр».

— Ого! — Новичок уважительно посмотрел на арсенал старшего, а затем обескураженно — на свой: — А это чего?

— Никогда не видел? — Щукин оказался выше Глеба на полголовы и бросал начальственные взгляды с двойной легкостью.

— Я в патруле уже был, — поспешно сказал Глеб. — Но у нас таких нет.

— А зря! «Люксометр» замечает и фиксирует все Светлые воздействия на специальный кристалл. Эдакий сумеречный видеорегистратор. Будешь осваивать!

Они вышли на служебную стоянку. Ее делили с развлекательным центром по соседству, а тот размерами во много раз превосходил скромный на вид, всего в два надземных этажа, офис Дневного Дозора. Почти неиссякаемый источник Силы, даже днем — под боком. Мудрое решение принял шеф, когда перевел контору сюда. И от центра города недалеко. Может, даже строительство развлекательного «сити» тоже было подсказано кому надо с применением толики волшебства?

Глеб вертел в руках «люксометр».

— Ты лучше через Сумрак погляди, — невинно посоветовал Юрий, дистанционно заводя патрульный «солярис» мышиного цвета. — Не сюда, а вон туда!

Стажер послушался — и едва не выронил прибор. Сделал шаг назад.

«Хорошая реакция», — подумал Щукин, увидев, как замерцали в Сумраке зеленоватым светом кончики Глебовых пальцев: тот мгновенно активировал чары.

— Не может быть! — ахнул Глеб.

Наверняка он сейчас лихорадочно вспоминал первый семестр дозорной школы, курс «Реальные и вымышленные магические существа». По крайней мере Юрий на его месте именно так и сделал бы.

— Почему нет? — философски ответил Щукин.

— Он же из кино!

— Ну и что? Тот, кто его придумал, был наш человек. В смысле, Темный. Художник Гигер, слышал? Он эту тварь в Сумраке увидел, вдохновился и нарисовал для кино. Ферштейн или нихт ферштейн?

— Правда, что ли? — Глеб слегка качнул головой, не в силах отвести взгляд от того, кто замер на парковке, такой реальный среди колеблющихся автомобильных силуэтов.

Настоящий Чужой из одноименного фильма, аутентичный в каждой детали, от кончика хвоста до капелек слизи на двойной паре челюстей.

— Наша сторожевая псина, — прокомментировал Юрий. — Светлые ранили, живодеры. А шеф наш выходил, в Инквизицию пожаловался. Разрешили оставить. Зовут Нострик.

— С ума сойти… — Глеб все же повернулся к Юрию, видимо, собираясь забросать вопросами, но тут-то как раз и увидел ауру… а в ней все оттенки лжи и правды.

Щукин мог бы закрыться, как старший по уровню. Но не стал. Только хмыкнул и широко улыбнулся.

— Разыграл, да? — Глеб, кажется, сам не знал, как реагировать: заржать, обидеться или нехорошо ругнуться. Здравомыслие победило — и стажер тоже заулыбался.

— А ты поверил? — Юрий сделал вид, что не сканировал Глеба через Сумрак. — Кино небось любишь. Тут, кстати, неплохой мультиплекс, прямо вон там. — Щукин махнул рукой в сторону служебного входа в развлекательный центр. — Можно сходить после дежурства, заодно в баре посидеть.

— А ведь как настоящий! — Глеб еще раз восхищенно осмотрел Чужака и даже сделал порыв подойти ближе. — Где вы его взяли?

— На третьем этаже лазертаг, оттуда выкинули. Хвост сломался или коготь, не помню уже. Там у них этого барахла полно, роботы, штурмовики из «Звездных войн»… А мы его на первый слой затащили, починили — заклинание-то простецкое. Ауру ложную повесили, чары сохранности, чтобы тлел помедленнее. Дворник за ним следит, поддерживает. Сюда даже Светлые при случае новичков приводят. Тоже шуткуют.

— Ну, вы даете… — Стажер все же забрался в машину.

Юрий заметил на крыльце под козырьком для курящих Петруху, который довольно прятал телефон. Наверняка выскочил типа с сигареткой, а сам хотел заснять розыгрыш на камеру и показать, гогоча, напарнику. Оборотень Старый до таких щенячьих радостей не снисходил.

Щукин вывел «солярис» на улицу, привычно чертыхаясь на дорожные выбоины. Их не мог ликвидировать никто — ни городские службы, ни Дозор. Шеф занял принципиальную позицию: мол, дело человеческое, — и Иные вынуждены были время от времени платить за ремонт то одной, то другой единицы автопарка. Это, надо полагать, обходилось конторе дешевле.

Стажер осваивал «люксометр». Игрушка и впрямь была затейливая, отделанная золотом, с блестящими кристаллами, несколькими циферблатами и фигурными стрелками. Ведьма делала, правда, с высшим техническим, но все же…

— Держи на коленях, — предупредил Юрий. — Лишнее внимание ни к чему. Не волнуйся, не промахнется. Ты в Рязани первый раз?

— Ага. Я вообще мало где был. Ну, только в школе Дозора поездил.

— А сам, стало быть, из Иванова… И как там?

— Нормально, — пожал плечами Глеб. — Вот развлекательных центров таких крупных пока нет, как у вас… с Чужими. У нас больше торговые. Кстати, наш проект, Дневного Дозора. Уже лет пятнадцать идет, если не дольше.

— А что так? — Юрий остановился, пропуская даму, катившую детскую коляску и при этом совершенно не смотревшую на дорогу. Бибикнул.

Дама метнула взгляд, обжигающий сильнее файербола Светлых, и покатила дальше.

— Говорят, началось еще в конце девяностых. Регион депрессивный, предприятия стоят, напряженность высокая. Вот наши и предложили. Народу есть куда энергию сбросить — а нам всегда будет где взять. Потом даже в Москве благодарность объявили за удачное решение. Светлым пришлось согласиться. Никаких тебе шабашей, все культурно, покупательский ажиотаж — и только. А Светлые свой проект сами уже давно продвигали, с вузами. Типа больше институтов — больше молодежи, выше уровень образованности — меньше Тьмы. Наши им разрешили, и вот пришлось расплачиваться. А с вузами все хуже, рождаемость низкая была…

— Это их проблема. — Юрий мягко повел дальше, выруливая к историческому центру.

— Красиво тут у вас, — вставил новичок.

— Ты еще кремль не видел. Ничего, заедем ближе к обеду. Там все равно надо инспектировать.

— Пьяных нет. Даже странно. У нас едешь в патруле — и обязательно кто-нибудь с утра уже хороший… А синего мха — почти как у нас. — Глеб перестал вглядываться в «люксометр» и вертел головой по сторонам.

— У нас не только мох. Еще грибы сумеречные.

— Правда, что ли?

— Увидишь. Они тебя тоже.

— Это как?

— Мы же в Рязани. В Сумраке грибы с глазами.

— Шутишь опять? — недоверчиво покосился на Юрия стажер.

— Не без этого. А ты нарушение пропустил…

В этот момент «люксометр» завизжал голосом отпетой истерички. Глеб даже вздрогнул. А Щукин резко, не слушая недовольных «фа-а!» соседних машин, съехал к обочине.

* * *

— …А ты говорил, пьяных нет. — Юрий вновь тронул машину. — Все у нас есть. Если поискать.

— Может, надо было только предупреждение? Для первого раза… — Глеб, свидетель резкого и неприятного разбирательства, задумчиво вертел в руках протокол, словно не решаясь сунуть его в папку. — Девчонка же его совсем легонько. Может, он даже не завяжет надолго. Да и был почти трезвый… так, после вчерашнего.

— Уже готов выгораживать! Еще один шажок не в ту сторону, Темный. — Юрий смотрел на Глеба через салонное зеркало. На ауру, раскрашенную стыдом и смятением, можно было и не глядеть. — Я тебе больше скажу. Этот мужичонка — наш человечек.

— В смысле?

— Мы его поддерживаем. Деньгами там, здоровьишко подправляем. А его задача — не завязывать и крутиться в самом центре, воображая всякую жуть от своего пагубного пристрастия, — последнее Щукин процедил сквозь зубы. — Неопытные Светлые, как та девчонка, и ведутся. У нас на город несколько таких… хм… агентов. В том числе укурыши и героинщики.