Но чему там ломаться — конструкция надежная, ее для войны придумали, а не для сушки ухоженных волос. Я всякий раз выступала против, и пока что меня слушались. Да и Ханна постоянно меня поддерживала, а эта девочка каким-то непонятным образом сумела за столь короткий срок многих приучить прислушиваться к ее словам.

Остановившись, я дождалась подхода остальных и скомандовала:

— Опустите носилки, мы пришли.

— Пришли? — изумилась Кира, растерянно оглядываясь. — Но вокруг только деревья, здесь нет никакого убежища.

— Убежище еще нужно найти. Нам осталось шагов сто — и заросли закончатся. Там дальше будет деревня, вон в той стороне, и впереди тоже что-то вроде деревни, но все дома очень красивые. Возможно, пригородный поселок, где жили зажиточные горожане. По дороге вчера проехали рейдеры, лучше возле нее не останавливаться, ведь там, где часто появляются люди, любят бродить зараженные. Не забывайте, что мы уже за центральными районами, тут не очень-то зачищают свежие кластеры. До заправки шагов триста, и нет смысла идти туда всем. Дания и Тина пойдут со мной, мы скоро вернемся с водой. Ханна, ты пока что, пожалуйста, осмотри Альбину. Воды мы постараемся принести побольше, там ее много. Надо попытаться смыть с Альбины кровь, это очень опасный запах.

— Ну а что там насчет убежища? — вернулась к своему вопросу Кира. — Когда его искать будем?

— Первым делом — вода, все остальное потом.

Ну не буду же говорить, что я сама не знаю, где нам здесь прятаться. Пока склоняюсь к мысли, что лучше так и сидеть в зарослях. Ну и что с того, что здесь нет крыши над головой? Погода второй день ясная, ничего страшного. Даже если попадем под дождь, это не смертельно.

Одно плохо — Альбина. Мы-то много чего можем выдержать, а вот ей труднее.

Вопреки одолевавшему меня с утра нехорошему предчувствию, дорога к заправке и обратно обошлась без приключений. Правда, когда выходили, загрузившись бутылками, активировала новое зрение и заметила яркое пятно в ближайших кустах, что, естественно, меня насторожило, но не напугало — размер слишком мал, не похоже на мертвяка. Хотя, конечно, с подарками Улья я еще не разобралась, могу ошибаться. Но бояться и правда не стоило — это оказался всего лишь Фидель. Кот, поделившись с нами пойманной мышкой и приведя Еву, с тех пор на глаза не показывался, но, получается, продолжал крутиться неподалеку.

Какой-то он необычно стеснительный, раньше вел себя куда наглее. Наверное, его незнакомая обстановка нервирует. Да пусть бегает где хочет, лишь бы не попал под перезагрузку. С одной стороны — удобно, что мертвяки в этот период не стремятся на кластер, с другой — нам, возможно, придется бежать назад сломя голову при первых признаках тумана, который является главным предвестником опасного события.

С носилками, тяжеленным пулеметом и запасной лентой в рваном рюкзаке. Спасибо, что догадались переложить ее из корзины для пикника — хоть какой-то прогресс.

Жажда у нас непростая и, увы, неутолимая. Я выпила почти литр в магазине и еще немножко после возвращения, но с трудом оторвалась от бутылки. Ужасно хотелось осушить ее до дна и тут же взяться за следующую, но в этом нет смысла — не поможет, ведь мне сейчас не вода нужна, а кое-что другое, и ни в одном магазине такой напиток не найти.

Почти все, что требуется нам для выживания, сыплется из рога изобилия внешних миров, но вот именно, что почти.

Кое-что там вообще не встречается.

— Я уже полторы бутылки выдула, а пить до сих пор хочется, — с удивлением констатировала Кира.

— Это потому что водой твою жажду не утолить, — пояснила Ханна.

— Она правду сказала, — подтвердила я. — Так что не надо заливаться до макушки, это не поможет.

— Если так и дальше пойдет, мы засохнем без нектара, — буркнула Миа. — Там у Альбины чуть-чуть в бутылке осталось, может, по маленькому глотку сделаем или так и будем непонятно чего ждать? Всерьез думаете, что нам кто-нибудь поможет?

— Нет, нас слишком много на эти крохи. И забудьте уже о помощи, даже не смешно это слышать. Если сами себя не спасем, никто нас не спасет.

— У тебя есть пистолет, ты можешь убивать зараженных, — сказала Бритни.

— В нем всего лишь один патрон, и это слишком слабое оружие, много с таким не наохотишься. Тут рядом разломанная машина стоит, в ней я нашла топор. Но он здоровенный, таким размахивать не смогу, да и вы вряд ли сможете.

— Я смогу, у меня руки сильные, — неожиданно заявила Ева.

С утра от нее ни слова не слышали. Как выговорилась немного вначале, так и затихла — или вымоталась сильно, или не может в себя прийти после случившегося ночью.

— Не нужен тебе никакой топор, — возразила я. — Просто сиди и отдыхай. А вот нам придется сходить в деревню. Там в домах и одежда есть, и обувь, и оружие может найтись самое разное. Лучше всего пойти мне, я могу заранее увидеть опасность. Но одна много не унесу, нужен еще кто-нибудь.

— Я могу пойти с тобой, — предложила Ханна.

Покачав головой, я ответила:

— Нет, надо чтобы кто-нибудь присматривал за Альбиной, лучше тебя это ни у кого не получается. Тинка, пойдешь?

— Вот-вот, бери ее, — поддержала Миа. — Эта кобыла толстозадая много утащит — отличный выбор.

— Помолчи уже, — без злости заявила Тина. — Лиска, я пойду, но толку от меня мало, не представляю, что буду делать, если нарвемся на зараженных.

Я тоже представляла это очень и очень смутно, но развивать тему не захотела, подошла к пулемету, поставила его на сошки и, выдергивая из ленты застрявшую листву, сказала:

— Если вас найдут мертвяки, стреляйте им в голову или грудь. А потом уходите назад к первому перекрестку и ждите нас возле него, там заросли густые.

— А вас долго не будет? — жалобным тоном спросила Лола.

— Не знаю. Постараемся побыстрее, тут недалеко.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.