– «В полночь воды так темны» – это уж точно, – бормотал себе под нос Петрик, опуская весло. – «Страх быстрее позабудь…» Скажут тоже – позабудь страх! Как его позабудешь, если совсем рядом плавает невесть что, а ты даже разглядеть его не можешь?

Больше всего друзьям хотелось повернуть назад. Из последних сил грести к берегу и поскорее оказаться в уютной тишине Лёлиного дома. Забраться под теплое одеяло, зажмуриться и лежать так до утра, пока в окнах не забрезжит рассвет, и ночные страхи не растают в его лучах. Но оба знали, что поддаться искушению никак нельзя – кто вернет в город праздник и спасет чудовище от расправы, если все будут прятаться по домам?

Наконец Левый рог вырос из тумана и навис над Лёлей и Петриком зловещей черной громадой. Лодка со скрежетом прибилась к скале. Петрик, изо всех сил отталкиваясь руками от скользкой, облепленной водорослями поверхности, старался направить лодку туда, куда указала луна, – к самому краю мыса, напополам разрезающего соленые морские волны. Когда друзья оказались у цели, в первое мгновение они не увидели ничего, кроме угрюмой каменной глыбы.

– Дурацкая луна! Дурацкая карта! Откуда она вообще взялась и с чего мы решили, что ей можно верить? – Вне себя от негодования Петрик со всей силы ударил кулаком о неприступную стену и тут же тихонько взвыл от боли.

– И чудовище тоже дурацкое… – застонал он, прижимая к себе руку. – Свалилось же на нашу голову…

– Нет-нет-нет… Этого просто не может быть! – бормотала Лёля. – Неужели мы ошиблись?

И тут луна вынырнула из-за облачной завесы, и друзья увидели, что прямо перед ними, в углублении скалы, прячется длинная расщелина, которую легко было принять за игру теней. Ленивая морская волна приподняла лодку, и та, скользнув по воде, остановилась прямо у расщелины. Оттуда сочилась непроглядная темень и веяло холодом и сыростью.

– Я же говорила! – затараторила Лёля. – Я ведь так и знала, что все получится. Что бы ты без меня делал, а, Петрик?

Мальчик помрачнел. Он молча встал на ноги и, подтянувшись, залез на небольшой каменный уступ.

– Петрик… А я? – В Лёлином голосе звучали нотки обиды и удивления.

Обернувшись, мальчик увидел, что Лёля не может вылезти из лодки и протягивает ему руку.

– Ты о чем? – Петрик картинно округлил глаза. – Ты же у нас самая умная, так? Значит, сможешь придумать, как тебе выбраться.

Лёля убрала руку, уголки ее губ поползли вниз. В ее взгляде засквозило такое неподдельное недоумение, что Петрик, не в силах больше злорадствовать, тяжело вздохнул, наклонился и помог девочке влезть на уступ. Лёля с тоской посмотрела в сторону дома, спрятанного за туманом. Она знала, что мама вот-вот проснется и поднимется на маяк – проверить, горит ли фонарь и есть ли корабли на горизонте. Что будет, если мама зайдет в Лёлину комнату и увидит, что вместо нее под одеялом лежат две набитые пухом подушки?

– Лодка. – Петрик отвлек подругу от ее невеселых мыслей. – Что нам с ней делать?

И правда. Лёля огляделась по сторонам и поняла, что привязать лодку никак не получится, – вокруг, куда ни глянь, только голые камни.

– Если оставить, ее унесет волнами, и мы не сможем вернуться домой! – с тревогой сказала девочка.

– Да, дела… – Петрик почесал в затылке. – И сюда ее никак не втащить. Придется бросить здесь, ничего не поделаешь.

Он посмотрел на подругу и, стараясь, чтобы голос звучал уверенно, добавил:

– Что-нибудь придумаем. Главное сейчас – это чудовище.

Девочка молча кивнула. Друзья надели на плечи рюкзаки, Петрик сжал в руке садовые грабли. Они в последний раз окинули взглядом укрытую туманом Зеркальную бухту и, набрав в грудь побольше воздуха, протиснулись в темную расщелину.


Глава 9

Таинственная незнакомка


Подземелья далеко не такие необитаемые, какими хотят казаться. Вдали от солнечного света живет множество странных и удивительных существ. Где еще, кроме как в темной пещере, можно встретить настоящего спелеолога?


Лёля и Петрик сделали несколько шагов и вступили в кромешный мрак. За спиной ласково шумело море, мерцал в ночи огонь маяка, а впереди друзей ждала полная неизвестность. Лёля пошарила в рюкзаке и достала карманный фонарик. Щелкнула кнопка, и путешественники увидели, что стоят в пещере, – по ее черным стенам каплями стекала вода, потолок терялся где-то высоко наверху. Перед Лёлей и Петриком, насколько хватало взгляда, лежал длинный темный проход. Другого пути не было, и друзья, стараясь унять стук сердца, двинулись по узкому скальному коридору.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.