Жизнь — не игра, а хейзинг, часто описываемый как безобидный обряд инициации, обладает всеми признаками травли.

1. Силы при хейзинге неравны — у мучителей всегда численный перевес плюс жертва обычно стоит на иерархической лестнице группы на низшей ступени.

2. При хейзинге есть намерение причинить вред (жертву вынуждают пить или до потери сознания, часто в прямом смысле слова, выполнять какие-либо физические действия, есть вызывающую отвращение пищу, делать татуировки или пирсинг, терпеть побои либо самому наносить их и т. д.).

3. Хейзинг подразумевает угрозу усилить агрессию (не важно, прямая она или подразумеваемая — в любом случае жертве дают понять: «Делай, что велено, а не то будет хуже»).

4. Хейзинг не обходится без террора как такового. В жертву стараются вселить ужас перед тем, что ее ожидает, а это метод, неизменно применяемый при терроре.


В 1993 году парня, игравшего в подростковой футбольной команде, пятеро его «товарищей» вытащили из душевой и голым примотали скотчем к полотенцесушителю. Потом агрессоры завели в раздевалку девушку, с которой он когда-то встречался, чтобы та на него поглядела. Об этом случае стало известно, и команду дисквалифицировали, хотя она вышла в финал в своей возрастной группе межшкольного чемпионата. На этом закончился сезон для подростков, но не травля. Игроки, их родители, некоторые ученики других школ и даже кое-кто из учителей посчитали, что наказание было слишком суровым. Они утверждали, что унижения, которым подвергся тот мальчик, были ритуалом, частью игры («Так всегда бывает!», «И у нас такое случалось, но никто нам ничего не запрещал», «Ребята просто пошутили!»). Жертву обзывали, оскорбляли, третировали. Его, а не пятерых хулиганов, обвиняли в том, что команду дисквалифицировали! И в итоге парня выгнали из команды — потому что он стукач.

Родители все это время поддерживали подростка, но поддержки со стороны школьной администрации не было и в помине…

В 2011 году барабанщик музыкальной группы Университета Флориды умер после того, как был избит ее участниками во время посвящения в их «братство». Потом они заявили, что парень добровольно согласился на «ритуальные» побои. Правда, нескольких участников этого истязания признали виновными в непредумышленном убийстве, а нескольких в нанесении тяжких телесных повреждений.

В 2013 году девять учеников средней школы в Сиэтле, штат Вашингтон, были привлечены к дисциплинарной ответственности за издевательства над учениками младших классов, включавшие в себя, в частности, требования носить памперсы. Кстати, кое-кто из учащихся защищал «практику посвящения», то есть издевательств над младшими, как хороший и веселый способ стать одной школьной семьей, сплотиться…

Чувство сопричастности важно для всех нас. Нередко это настолько сильный стимул, что молодые люди соглашаются терпеть насилие сами и совершать его по отношению к другим, лишь бы стать членом некоего сообщества. Но, когда кто-то обращается с жалобой, или оказывается искалечен, или, как при произошедшем во Флориде, убит, все начинают говорить, что жертва дала согласие на участие в унизительных ритуалах.

Между тем такое согласие нельзя рассматривать как аргумент защиты в уголовных делах, касающихся травли и хейзинга. Учитывая давление, которое оказывают «старшие товарищи», в чьих силах сделать жизнь того, кто не дал «добровольное согласие» на истязания, совершенно невыносимой, закон признает, что оно не является реальным согласием.

Многим подросткам выступить против этого порочного явления мешает страх подвергнуться остракизму, дальнейшим издевательствам, быть исключенным из клуба, команды и т. д. Задавать в этом случае вопрос «Был ли он согласен?» нельзя. Вопрос должен звучать так: «Подразумевали ли эти действия оскорбление, насилие или унижение достоинства?» Второй вопрос, помогающий выяснить, были ли такие действия истязанием: «Кто и за счет самоуважения кого развлекался?» Если преступники смеются над унижением и болью жертвы, это верный признак, что сие не просто грубая шутка, а издевательство.

В статье об издевательствах в USA Today Тамара Генри привела данные исследования 2000 года об опасностях ритуалов посвящения, которые предполагают унижения и принуждение к участию в незаконной или опасной деятельности, — оно проводилось в связи с тем, что несколько студентов Альфредского университета (Альфред, штат Нью-Йорк) умерли после унизительной «инициации». Той самой, что возможна при «вступлении» в спортивные команды, музыкальные группы, клубы интеллектуалов, художественные, артистические и другие сообщества, в том числе религиозные. Из 1541 ученика средней школы, участвовавших в опросе, 48 % признались, что подвергались хейзингу. Статистика тревожная: 43 % ответили, что их унижали, 23 % сказали, что их принуждали к употреблению психотропных препаратов, и 29 % — к совершению противоправных действий.

Профессор антропологии Роберт Мейерс, один из участников данного исследования, прокомментировал это так: «Наша культура рассматривает хейзинг как нечто “веселое и развлекательное”. Америка настолько одержима идеей “развлечения”, что мы, похоже, готовы оправдать любую выходку, даже самую жестокую». Надин Гувер, руководившая этой работой, отметила: «Мы примерно предполагали, насколько широко распространен хейзинг, но реальность нас ошеломила». Информационное агентство Bloomberg тоже бьет тревогу: с 2005 года в результате всевозможных обрядов посвящения произошло более 60 смертельных исходов.

Остается только удивляться, что «веселого и развлекательного» можно найти в том, чтобы истязать другого человека. Разве это не система двойных стандартов: с одной стороны, запрещать детям обижать кого-либо на площадке, а с другой — поддерживать хейзинг, уверяя себя, что это закаляет характер и всего лишь является розыгрышем, своего рода правилом игры? А еще хуже то, что мы, взрослые, подчас ведем себя так и на работе, оправдывая тем же самым свои поступки.

Одна из проблем современного общества в том, что мы не развиваем здоровые, уместные обряды и традиции, с помощью которых можно отмечать переход от детства к взрослой жизни или в знак признания индивида группой. Обряды инициации могут быть значимыми и в то же время доставлять удовольствие. А вот оскорбительными и унизительными они быть не должны! Праздники с теми, с кем у тебя есть общие интересы, могут быть очень творческими и креативными. Жестокости и уж тем более садизму нужно сказать «нет!». Нет, нет и еще раз нет! А «да!» надо сказать юмору и смеяться всем вместе, а не над кем-то.


Кибертравля

Интернет стал значимой частью жизни наших детей. Стоит ли удивляться тому, что у желающих появился еще один способ издевательств, чтобы запугивать, угрожать, преследовать, унижать, насмехаться и распространять слухи? В нынешнем чрезвычайно насыщенном медиамире модели поведения детей меняются, а значит, динамика есть и у природы травли. Скверная динамика. Раньше агрессоры мучили, запугивали, угрожали, преследовали, высмеивали, унижали, дразнили и распространяли слухи о своих жертвах-одноклассниках, что называется, вживую или используя обычный телефон. Теперь им доступны высокие технологии.

…Последнее, что слышала 14-летняя Дон-Мари, прежде чем свела счеты с жизнью, был голос одного из ее мучителей. Сообщение на мобильном телефоне: «Ты покойница».

Ее ровесник за пять месяцев подвергся нападениям больше 100 раз и тоже думал о самоубийстве.

В 2002 году в Онтарио кто-то из школьников создал сайт, высмеивающий учащихся старших классов. Вскоре там появились страницы, полные ненависти и непристойных замечаний, адресованных подростку, которого годами дразнили и били. Вот что впоследствии (заключительный школьный год юноша провел на домашнем обучении) он рассказал: «Ты не просто слышишь от каких-то людей, скажем от десяти человек в кафе, оскорбления и угрозы — в интернете это видят миллионы человек. Любой пользователь компьютера видит… И никуда от этого не деться. Это уже всегда будет с тобой…»

В апреле 2003 года 15-летний Джислейн Раза из Труа-Ривьер (Квебек, Канада), сделал видео, в котором воспроизвел сцену из «Звездных войн», сказать по правде, действительно неоднозначную. Оно попало к однокласснику Джислейна, тот поделился с другим, который его оцифровал. Когда ролик был разослан всем одноклассникам, кто-то из них создал сайт и разместил его там. Спустя месяц этот блогер сказал, что двухминутный ролик был загружен миллион раз. В конце концов видео стало интернет-мемом (правда, со знаком минус) и набрало больше миллиарда просмотров. Джислейн оказался предметом насмешек множества людей, а его жизнь в школе стала невыносимой. Одноклассники постоянно насмехались и издевались над ним и глаза в глаза, и в Сети. Ему неоднократно предлагали убить себя — незнакомцы, онлайн… Джислейн впал в депрессию и не мог больше посещать школу. По его словам, все это было просто невыносимо. Родители мальчика подали в суд на трех одноклассников, и в 2006 году достигли досудебного соглашения с их семьями.