Ноябрь 2000, Абботсфорд, Британская Колумбия. 14-летняя девочка повесилась у себя в комнате на собачьем поводке. Она оставила записку, в которой назвала трех учениц, которые ее «убили» своей травлей. «Если я обращусь за помощью, будет только хуже. Они всегда ищут, кого еще можно начать гнобить, и они самые крутые. Если я на них пожалуюсь, всех трех исключат, но тогда их уже ничего не остановит…» Этих учениц действительно исключили из школы, а потом возбудили против них административное дело.

Январь 2001, Хольок, Колорадо (США). 14-летняя девочка застрелилась дома из отцовского ружья. Ее родители подали иск против руководства школы за то, что они не смогли предвидеть последствия сексуальных домогательств по отношению к их дочери. Кроме того, они обвинили учебное заведение в том, что оно не обеспечило безопасную, спокойную атмосферу для учебы.

В материалах судебного дела сказано, что, когда погибшей девочке было 12 лет, ее изнасиловал 16-летний учащийся — спортсмен и всеобщий любимец, из числа тех, кого принято называть лидерами. Он был признан виновным в сексуальном насилии, но, сам будучи несовершеннолетним, получил четыре года условно.

Родители девочки обвиняли руководство школы в том, что администрация даже не пыталась остановить ни других учеников, ни учителей, которые травили и унижали их дочь. На суде они, в частности, говорили о том, что один из преподавателей — учитель физкультуры и тренер баскетбольной команды, который чуть ли не открыто защищал насильника, велел девочке стоять в зале рядом с ним, несмотря на то что суд запретил парню приближаться к ней. Руководство школы какую бы то ни было свою вину отрицало.

Март 2001, Санти, Калифорния (США). 15-летний подросток принес в школу пистолет и застрелил двоих одноклассников. Тринадцать других учеников и несколько взрослых получили ранения.

Друзья говорили, что он постоянно был, что называется, на взводе. А еще он был такой тощий, что некоторые дразнили его анорексиком. Старший брат мальчика сказал, что того действительно часто обзывали: «Он был очень лопоухий и на самом деле совсем худой. Над ним из-за этого потешались и издевались. Так было всегда…»

Один из одноклассников сказанное подтвердил: «Его вечно дразнили. Он был тощий и мелкий. Все думали, что он еще и тупой. Недавно у него украли два скейтборда подряд». Второй признался: «Мы все время на него наезжали. В смысле, дразнили. Я сам однажды назвал его тощим педрилой».

Март 2001, Вильямспорт, Пенсильвания (США). Ученица восьмого класса принесла в школу отцовский пистолет и выстрелила из него в свою подругу. Ей показалось, что та отвернулась от нее и примкнула к группе ее мучителей. К счастью, девочка осталась жива.

Ноябрь 2001, Токио, Япония. Ученик начальной школы ударил ножом своего обидчика, чтобы положить конец издевательствам, длившимся несколько месяцев подряд.

Апрель 2002, Галифакс, Новая Шотландия (Канада). 14-летний подросток застрелился у себя в комнате. На вид вполне благополучный, общительный мальчик оставил предсмертную записку, где написал, что не может больше выносить травлю сверстников. Впоследствии было установлено, что по отношению к нему имели место вымогательство, угрозы и побои.

Октябрь 2011, Оцу, Япония. 13-летний мальчик выбросился из окна и разбился насмерть. Этому предшествовала планомерная травля в школе: его заставляли есть бумагу и мертвых жуков, связывали и затыкали кляпом рот, а также вынуждали «репетировать» самоубийство. Непосредственно перед смертью он отправил своим мучителям сообщения: «Я собираюсь умереть». Ответы можно свести к общей формуле: «Туда тебе и дорога».


После того как вышло первое издание этой моей книги, прошло более десяти лет. Как ни прискорбно, этот список можно продолжить. Он займет много страниц, где будут описаны подробности таких случаев, происходящих во всем мире… Вот мартиролог лишь последних нескольких месяцев. 14-летний подросток повесился, 19-летняя девушка прыгнула с моста, 13-летний мальчик застрелился, а другой его ровесник выпил смертельную дозу снотворного, 17-летнюю девушку нашли в петле, а еще покончили с собой два 11-летних мальчика. В школах США было 74 инцидента со стрельбой — уже после трагедии 14 декабря 2012 года, когда 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил в начальной школе «Сэнди-Хук» (Ньютаун, Коннектикут) 20 детей 6–7 лет и шестерых взрослых. А перед этим Лэнза убил свою мать…

Из этих 74 нападений в десяти случаях стрелявшие (все мальчики) оставили записки, где сообщали о травле и унижениях со стороны сверстников. Сие никак их не оправдывает, но это те обстоятельства, которые требуют тщательного изучения.

У всех этих дел есть общие детали: травля велась долго и целенаправленно и в большинстве случаев не вызывала ни отпора, ни протеста, ни возмущения. Словом, никто ни во что не вмешивался. Нас потрясает финал этих трагедий, но очень редко — те события, которые к нему привели. Вывод: этих ужасных последствий можно было не допустить. Травля — это, как говорят психологи, наученное поведение. Если ему можно научить, значит, его можно изучить и его можно изменить.

У вашего ребенка давняя острая проблема в отношениях со сверстниками? Или вас недавно начали беспокоить какие-то нюансы его собственного поведения? А может быть, вы заметили тревожные признаки в поведении его друзей? Тогда моя книга, надеюсь, сможет вам помочь.

...

Мы не можем жить только для себя. Фибрами своей души мы соединены с нашими собратьями; по этим ниточкам идет связь. То, что делаем мы, — причина, обратный отклик — следствие.

Герман Мелвилл, писатель и моряк, автор романа «Моби Дик»

I. Агрессор, жертва и свидетели, которые якобы ни при чем

Порой я удивляюсь, нередко мне бывает противно, а иногда меня просто поражает, как люди относятся к теме травли, как они воспринимают агрессора, жертву и молчаливых свидетелей происходящего.

Современное общество не умеет решать эту проблему мирно, но эффективно… Кричащие заголовки в ленте новостей — тому подтверждение. И очень часто кто-то переходит черту, и жертва превращается в агрессора. Заявления, что ее муки — унижение, остракизм и физическое насилие — оправдывают ответную месть и жестокость, разрушают общество.

Это тот случай, когда лекарство хуже, чем сама болезнь.

Диана Ривз, актриса

1. Персонажи трагедии


Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль…

У. Шекспир («Как вам это понравится») [Пер. Т. Щепкиной-Куперник.]

Актер — профессиональный исполнитель ролей в театральных постановках и кино [Тем не менее у слова «актер» есть и другое значение. Так называют человека, показывающего себя не таким, каков он есть на самом деле, притворщика. — Примеч. ред.].

Характерный актер — внешне своеобразный актер, исполняющий ярко выраженные в сословном, бытовом или ином плане роли, имеющий очевидное амплуа.

Амплуа — определенный род ролей, соответствующих внешним и внутренним данным актера. После того как он сыграет несколько похожих ролей, актер начинает ассоциироваться со своими персонажами и его уже редко зовут на роли иного плана.


Итак, в драме, о которой мы говорим, есть сложившиеся амплуа.

Агрессор, жертва и свидетель, который якобы ни при чем, — три персонажа трагедии, которая каждый день разыгрывается дома, в школе, на игровой площадке, улице и даже на работе. Как показывают примеры из моего предисловия, травля может иметь гибельные последствия или стать причиной суицида. Ребенок, играющий роль агрессора, разговаривает, ведет себя, действует и даже подчас одевается в соответствии со своим амплуа. Жертвы и свидетели, которые якобы ни при чем, тоже часто «в образе». Один из предметов моего исследования в этой книге — позы, слова, поступки, сюжетные комбинации и последствия такой, с позволения сказать, игры.

Начнем с самых маленьких ребятишек. Они могут перепробовать все эти роли и каждую сыграть относительно легко, чтобы потом отказаться от амплуа агрессора и жертвы и сделаться свидетелем, который якобы ни при чем. Некоторые играют и агрессора, и жертву, без труда переходя из одного образа в другой. Иногда случается, что ребенок становится заложником своего амплуа и уже не может из него выйти — избавиться от роли, в которой добился изрядного мастерства. Это, безусловно, лишает его шансов развивать полезные социальные навыки и строить хорошие, уважительные отношения с окружающими.

Тема амплуа тесно связана с проблемой навешивания ярлыков. Как бывшей учительнице, мне неоднократно доводилось видеть, насколько легко, удобно и при этом совершенно непродуктивно использовать языковые клише, то есть речевые стереотипы, готовые обороты, легко воспроизводимые в определенных условиях и контекстах в качестве стандарта, как подручное средство для постановки социального диагноза. Такие ярлыки действительно словно прикрепляют к детям, сводя всю их сущность чуть ли не к одному-единственному проявлению. Что далеко ходить за примерами? Ребенок с сахарным диабетом — диабетик, с эпилепсией — эпилептик, с астмой — астматик, а имеющий проблемы в учебе — проблемный.