Бет Эллин Саммер

На Первый Взгляд

Маме, папе, Скотту, Пудингу и Пенни.


Глава первая

Я точно не знаю, когда разговоры с собой стали нормой. Может, после того как меня начали слушать полмиллиона человек.

— Теперь надо взять большую пушистую кисточку и нанести бронзер. Именно в тех местах, куда обычно падает солнце.

Кисточка привычным движением скользит от левого виска к ямочке на щеке и вниз по линии челюсти, затем повторяет то же самое с другой стороны. Проверяю видоискатель: нужно убедиться, что я остаюсь в кадре.

— Самое время для подводки. Это свежий летний вид. Нам не нужны «смоки айс», просто легкий намек.

Когда мой «закатный летний взор с ноткой коралла» завершен, я снимаю вступление.

— Эй, друзья! Из этого видео вы узнаете, как создать образ в персиковых тонах, — я наклонила голову, указала на щеку, затем на губы. Не знаю, почему жесты так много значат для ютьюберов. Ведь зритель знает, где лицо, даже если я в него не тыкаю.

— Идеально для вечеринки с друзьями, — я помедлила.

Теперь самое время добавить, что образ хорош и для ночного свидания, но это вызовет шквал вопросов о моей личной жизни. А эту тему лучше не обсуждать.

— Перед тем как начать тьюториал [Учебное видео.], открою вам небольшой секрет: я буду стажироваться в журнале «ВТренде» все лето! И я возьму вас с собой, потому что сниму все… и всех, — добавила я, подмигнув, как заговорщица.

Когда в прошлом месяце я получила имейл от редактора «ВТренде», у меня снесло крышу. Я танцевала во всех комнатах мебельного салона моих родителей. Журнал приглашал трех ютьюберов поработать в нью-йоркском офисе и выложить в сеть процесс создания номера со знаменитостью в качестве приглашенного редактора.

Личность звезды останется в тайне до самого первого дня работы, но у меня уже был примерный список актрис, подходящих на эту роль. Кем бы ни оказалась их гостья, я надеюсь, она знает толк в создании идеальных «смоки айс» [Техника макияжа глаз, при которой создается плавный переход более светлых оттенков теней в более темные.].

Но самое крутое — возможность делать обзоры косметики целыми днями. Эта работа принесет мне больше миллиона подписчиков.

Когда я хочу напомнить всем, чтобы ставили лайки и оставляли комментарии, раздается стук в дверь.

Иду к входной двери «Созданий Дафны», прихватив знак «ЗАКРЫТО». Трясу им в разные стороны, чтобы отогнать навязчивого покупателя, и внезапно понимаю, что это — моя лучшая подруга, Синтия Хенли.

Бодрый звон колокольчика на двери резко диссонировал с хмурым видом Синтии.

— Не сдерживайся, — говорит она. — Я знаю, насколько все плохо.

Действительно. Это ужасно. Длинные локоны Синт, предмет зависти, исчезли, острижены так коротко, что едва выглядывают из-под оранжевой бумажной шляпы «Пичес-энд-Крим».

Не нужно спрашивать, чтобы понять, что именно привело к столь радикальному решению. Синт не приняли на стажировку в «Вечерний прайм-тайм». Это — четвертое место, где ей отказали, и самое для нее важное. Всякий раз когда жизнь идет наперекосяк, она отправляется в «Выгодные стрижки» и просит о чуде.

— Нет! Все не так, — отвечаю. — Это… э-э-э… — зажав куцую прядь в пальцах, я приглядываюсь. — Живенько.

— Угу, — она рванула мимо меня, сдернув шляпу, отправилась прямиком на кухню. — Живенько — так говорят, когда хотят убедить уродца, что он мил.

— Если тебе так плохо, могу помочь с прядями для наращивания волос.

Мне присылают кучу образцов для обзоров на Ютьюбе. Большая часть — пробники косметики, которую в здравом уме я рекламировать не буду. Но эти прядки — действительно крутая тема. Я их даже в Твиттере разыгрывала.

Она уставилась на меня.

— Я пришла не к ЛэсиБлаш, Ютьюб-феномену, а к Лэси Роббинс, моей лучшей подруге. Посмотри правде в глаза. Это катастрофа. Как и вся моя жизнь.

Мне потребовалась минута, чтобы переключиться. Это нелегко, когда в голове советы по стилю двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю.

Я пролистала мысленный каталог тем, которые можно обсудить. Первая пришедшая на ум, разозлит ее, но мне плевать.

— Кому есть дело до «Прайм-тайма», если предложение о стажировке уже у тебя в кармане? Гораздо более крутое, кстати.

— Ни за что. Лучше уж замороженый йогурт до девяностолетия подавать.

— «Добрый вечер с Блейком Кингстоном» — восхитительная, забавная передача. Дай им шанс, я знаю, тебе понравится.

Что важнее, в ночном ток-шоу хотели принять ее на стажировку. Синт и я были частью медиапрограммы для школьников старших классов и могли стажироваться как в колледже.

— Я не работаю в полуночном эфире, в шоу, аудитория которого — парни из студенческих братств. Как бы то ни было, хватит о моих бедах.

Она посмотрела на приоткрытую дверь, ведущую в кабинет моей мамы. Та работала допоздна, готовясь к презентации новой коллекции мебели для спальни.

Синт понизила голос.

— Ты выяснила что-нибудь о тех, с кем будешь работать? — Ее голубые глаза загорелись. — О парнях, если точнее.

Синтия была убеждена, что одним из моих сослуживцев окажется шикарный парень и это будет началом адски жарких (и первых) отношений в моей жизни.

— Пока ничего. Думаю, они хотят удивить нас, так что мы друг друга не гуглим. Повторю, я абсолютно уверена, что участвуют только девушки. Это же модный журнал для подростков.

— Они и парней нанимают. И когда я заходила на Ютьюб в последний раз, там была куча горячих влогеров [Видеоблогеров. // Бурдалю (от франц. bourdalou) — подкладное судно, которое стало очень популярно у дам, когда в XVIII веке начали носить кринолины, и вернулось в 60-х гг. XIX в. вместе с возвращением этой моды. ].

— Я иду работать «ВТренде» не для свиданий, а чтобы учиться и рекламировать мой канал.

— Если там снова произойдет несчастный случай, как с Алексом Дженкинсом, нашей дружбе — конец.

Только не это. Опять.

— Это не несчастный случай. Просто что-то не сошлось. Алекс все понял.

— Ты выбрала Ютьюб, а не выпускной! Ирония в том, что ты снимаешь тонну тьюториалов о том, как надо выглядеть на выпускном!

— В последний раз оно того стоило. Я выиграла конкурс «Некст Ап!», посетила творческий лагерь завтрашних влогеров. Кроме того, Алекс в Джерси — ему в колледж осенью. Даже получись все тогда, теперь мы бы расстались.

— Этого ты не знаешь. Он мог бы быть величайшим бойфрендом в мире, но у тебя бзик на Ютьюбе.

— Я выиграла подарочный сертификат в «Бест Бай». Как думаешь, откуда у моей камеры ремень?

— И он важней романтической ночи, лимузинов и танцев, — она вытащила телефон и через секунду сунула мне под нос список ее друзей в Фейсбуке.

— Майкл Берк. Помнишь, как вы встретились на моем дне рождения? — Она ткнула в аватарку — фотку красавчика с вьющимися светлыми волосами. — Он с тебя глаз не сводил.

Она скроллила дальше.

— А Ли Чан? Вы обменялись номерами. Он очень стеснялся, хотел заговорить с тобой, но ты и бровью не вела.

— Я ни при чем. Мог бы и спросить.

— Джейкоб Сандерс, Пит Смит…

— Окей, все ясно. Дело в том, что у тебя не будет полмиллиона подписчиков, если ты каждый уик-энд тусуешься с парнями, которые тебе даже не интересны.

— Зачем тратить время, если нет искры?

— Искра не всегда сразу вспыхивает. Ты слишком занята работой над новым тьюториалом, чтобы уделить кому-то больше четырех секунд, — она убрала телефон, наглядное пособие в бесконечной презентации на тему «Лэси нужно чаще выходить из дома». — Послушай, я на сто процентов на твоей стороне, но ты одержима своим каналом. Нам семнадцать. Можно еще много чего попробовать!

— И как тебе быть на сто процентов на моей стороне? — Я с тоской глядела на оборудование в гостиной. Мне не терпелось начать монтаж. Что с того, что у меня бзик? Любить свое дело — не преступление.

Синтия вскочила со стула и схватила сумку.

— Просто обещай мне одну вещь: если в ста футах от тебя в «ВТренде» окажется горячий парень, ты отложишь камеру и обратишь на него внимание.

— Я не могу. Только если ты мне тоже кое-что пообещаешь.

— Слушаю, — бормочет она сквозь стиснутые зубы.

— Иди стажером в «Добрый вечер».

Ха. Попалась. Этого она не ожидала. Она схватилась за тостер, как будто хотела бросить его в меня. Ее глаза сузились, но я видела, что где-то в глубине крутятся шестеренки. Она размышляла.

— Так нечестно. Я просто подтолкнула тебя к выходу из зоны комфорта.

— А я — тебя. То, что ток-шоу комедийное, не значит, что оно плохое. Тебе будет весело. Я видела их скетчи. Они крутые.

— Шутки Блейка Кингстона — тупые. «Вечерний прайм-тайм» разрабатывает серьезные темы, — она сцепила руки. — Они работают с фактами. Несут людям важные новости. Вызывают отклик. Это бы подготовило меня к работе в поле. Чем Пебблс, пингвин-аквафоб, поможет мне в зоне военных действий?

Я закашлялась, чтобы не рассмеяться.

— Мне нравится Пебблс.

— Я тебя ненавижу.

Она хочет намотать на палец локон, но замирает — наматывать нечего.

— «Добрый вечер» всего в квартале от «ВТренде», так?

— Только улицу перейти. Мы можем вместе ездить в город. Или даже обедать вместе, — я толкнула ее плечом. — Клянусь, я выполню свою часть сделки. Если там будет горячий парень, покручу попкой.

Она открывала и закрывала кухонный кран. Воды не было, но она продолжала дергать — вверх-вниз, вверх-вниз.

— Ладно. Договорились.