— Я не против, чтобы и у нас на флоте было проведено подобное испытание, — согласился Григорович. — Матросы не в пример более привычны к разного рода механизмам и быстрее освоят незнакомое оружие.

— Хорошо, так и поступим. Пусть будет две роты. Проверим, так ли необходимо нам это оружие, как вы говорите, и какая польза от него будет. Если результат получим положительный, то заказ будет увеличен.

— Я уверен, ваше величество, что результат будет положительный.

— Не сомневаюсь, что вы, адмирал, опять окажетесь правы, но вот противников принятия этого оружия будет немало. Но дождемся заключения комиссии. А то ходят слухи, будто я соглашаюсь со всем, что бы вы ни посоветовали мне.

«Похоже, и в окружении царя я нажил себе врагов», — посетила меня недобрая мысль.

— А как насчет других экземпляров оружия, неужели они так и останутся в опытных образцах?

— Почему же?! Я полагаю, что кое-что из представленного оружия пока рано запускать в производство, особенно сейчас, когда идет война. Да и некоторые образцы еще не доведены, и в них выявлено предостаточно неисправностей. Но комиссия была снисходительна и рекомендовала еще пару образцов после устранения обнаруженных дефектов и недостатков через три месяца вновь представить на испытание. Если следующие испытания пройдут хорошо, то и их примут к производству. А к другим образцам, представленным на показе, мы вернемся после войны.

— Раз мы заговорили о новом оружии, и вы упоминали, что присутствовали на испытании… э-э… как там вы эту самобеглую коляску называете… а — «бронетачанка», — вспомнил царь, — инженера Пороховщикова. Адмирал, расскажите, как прошли испытания? А то до меня доходили сведения о ее полной непригодности в военном деле.

— Ваше величество, это, верно, касалось самого первого варианта, который инженер Пороховщиков представлял на испытание в конце лета. Да, тот образец к применению для нужд армии совсем не подходил. Но вот результаты испытаний этого опытного образца были весьма обнадеживающие. Хотя кое-какие недоработки имелись и слабые места в конструкции бронетачанки выявлены. Это и вправду пока опытная машина, специально создана для всесторонних испытаний разных узлов конструкции, деталей и приспособлений, что будут установлены на собираемых для нашей армии машинах. Все те недочеты, что удастся выявить в конструкции этой машины, будут устранены во время сборки опытной партии бронетачанок улучшенной конструкции под индексом Б-2, которые пройдут уже войсковые испытания. А этот первенец, между прочим, за четыре дня испытаний прошел более восьмидесяти верст. Конечно, поломки случаются, но такие, что легко устранить сразу на месте, не прибегая к заводским услугам. Основная поломка — это порыв цепной передачи и гусениц, но это все устранимо. Так что в последующих сериях бронетачанок этот недостаток должен быть устранен. С моим мнением, что бронетачанку можно принять на вооружение, согласен и генерал Секретев. Понятно, что только после устранения самых существенных неисправностей в конструкции, с которыми это не боевая машина, а никчемный агрегат. Так это же принципиально новая машина, которая только рождается, ни в одной армии мира пока ничего подобного нет.

— Я слышал, что она у вас только по укатанным дорогам ездила или по снегу ходила. Так как сейчас зима, и грунтовые дороги везде промерзли.

— Да, в большинстве своем по снегу, как вы и сказали, сейчас мягкого грунта нигде нет, все промерзло. Вот и приходилось гонять ее по полям, где не так много снега и есть подъемы и спуски. Пока бронетачанка оправдывает наши ожидания.

— И в каком качестве эта ваша бронетачанка может быть применена в войсках.

— Как для поддержания атаки пехоты, так и при обороне, против атаки пехоты противника. Для проникновения на территорию противника и проведения разведки за линией фронта.

— Когда ожидается появление бронетачанок на фронте?

— К апрелю должны собрать всю партию и направить их на тот участок, где будет намечено наступление наших войск. Вот там они будут в самый раз.

— А когда на испытания выйдут эти ваши… бронеходы?

— Бронеход Пороховщикова практически собран, осталось изготовить пару комплектов гусениц и катков, и он может выйти на испытание в конце марта.

— Надо будет обязательно посмотреть на эти испытания. И я предвижу, что этот бронеход будет обозначен как Б-3.

— Да, ваше величество, так по сути дела и выходит, это же третий образец бронехода, предлагаемый для принятия на вооружение. Потом будет Б-4 и так далее.

— Как вы думаете, адмирал, если испытания этого бронехода пройдут успешно, его можно будет использовать в наступлении вместе с другими машинами?

— Ваше императорское величество! Использовать, конечно, можно, если он будет работоспособен, но нежелательно. Все же это опытная машина, на которой проводят испытания разных агрегатов, потом они будут внедряться в следующую машину. А что, если этот бронеход, по сути пока секретная машина, по какой-то причине попадет в руки противника, еще до массового применения их на фронте? Тогда противник может выработать способы борьбы вот с такими бронеходами. В последующем и сам может начать их делать. Мы же потеряем опытный образец, а с ним и все наработки по улучшению следующей машины. Так что до летнего наступления противник ничего не должен знать о бронеходе. Мы преподнесем ему сюрприз.

— Я хорошо вас понял, Михаил Коронатович. вы правильно рассудили. Да, до окончания испытаний его нельзя посылать на фронт. А что с четвертым образцом, Б-4 господина Менделеева?

— Господин Менделеев утверждает, что в апреле его бронеход начнет проходить испытание. Это будет самая защищенная и вооруженная бронированная машина. Такие бронеходы, как у Пороховщикова и Менделеева, могут применяться для прорыва стратегической обороны противника на всю ее глубину и для уничтожения опорных узлов обороны противника.

— Будем надеяться, что ваша идея с бронеходами оправдает наши ожидания.

— Ваше императорское величество! Это будет прорыв в военной тактике. Противник не ожидает от нас такого, да и союзники, думаю, тоже.

— А у вас, адмирал, всегда припасен какой-либо сюрприз. Мы уж и не знаем, что от вас ждать в следующий момент. И еще эта ваша просьба… Мы два месяца вели переговоры с японским правительством о покупке боевых кораблей и уже добились их согласия продать нам некоторые из них. Но вы уговорили адмирала Григоровича этого не делать, хотя именно он был инициатором такой сделки.

— Да нет, я предлагал покупать только те, что пригодятся нам в ближайшие пять лет, хотя бы в качестве учебных кораблей. Если японцы откажутся продавать нам наши же в прошлом корабли, то эти деньги пустить на покупку подводных лодок или эсминцев в Америке.

— А почему вы думаете, что они захотят их нам продать?

— На подводные лодки мы заказ сделали, и они его успешно выполняют. Первые подлодки в виде секций уже пришли на Балтийский завод, где сейчас идет их сборка.

— Но это же подводные лодки, а вы говорите о покупке эскадренных миноносцев.

— А какая им разница, за что получать деньги, за подводную лодку или за эсминец. Они скоро начнут строить их сотнями, так что им не составит большого труда построить десяток для нас.

— И куда мы их определим? Балтика и Черное море пока недоступны, туда корабли не провести. Остается Север, но десять эсминцев там будет много. Есть еще, правда, Сибирская флотилия, но это слишком далеко от театра военных действий.

— Я бы сказал, что флот на Дальнем Востоке нам нужно срочно восстанавливать, так как у японцев вскоре появится большой аппетит на наши дальневосточные земли. Реванш неизбежен, а флота там нет. То же самое скажу о Севере. Может быть, сейчас на Севере такое количество эсминцев там кажется большим, но вот через пять лет это будет минимальное количество для Северного флота. А через 15–20 лет смехотворное.

— Почему это смехотворное?

— Да потому, что основными флотами Российской империи по идее должны быть Северный флот и Тихоокеанский.

— Объясните почему.

— Балтика — это внутреннее море, и здесь большой флот держать не надо, так как в случае новой войны из Балтики нам не выйти, так как легко перекрыть проливы между Балтикой и Северным морем. Такой же расклад будет и с Черноморским флотом, если мы не захватим проливы. Вот и остается Северный и Тихоокеанский флоты, имеющие свободный выход в океан. Вот эти два флота и станут играть роль сдерживающего механизма в следующих войнах… А войны рано или поздно обязательно будут, так как сколько существует человечество, столько оно и воюет. Так что после этой войны нам необходимо развивать и строить океанский флот, чтобы в любой момент мы могли беспрепятственно выходить в океан и нести Андреевский флаг по всем морям и океанам.

— Пока разговор о Северном и Тихоокеанском флотах отложим до лучших времен, сейчас нас в первую очередь заботит Черноморский флот и вытекающие из этого проблемы. И в связи с этим у нас есть разговор, а точнее, предложение. Иван Константинович выдвинул вас на пост командующего Черноморским флотом. Говорит, что лучшей кандидатуры нет. Что вы можете на это ответить?