Может, воспользоваться алломантией? Она могла замедлить вокруг себя время, но для всех за пределами ее скоростного пузыря оно по-прежнему текло в нормальном темпе. Их с Уэйном силы были противоположными.

Но она не проглотила никакого кадмия. Вот дура! Друзья ни за что бы не сделали подобной ошибки. Пора прекратить стыдиться своих способностей, пусть они и слабые. Тем более, она уже не раз использовала их с толком.

Мужчина прерывисто дышал, его щека находилась настолько близко к ее щеке, что Мараси кожей чувствовала щетину на небритом лице.

«Люди, которые берут заложников, не хотят убивать, — лихорадочно размышляла Мараси. — Это не входит в их планы. Можно его заговорить, сказать что-нибудь утешительное, отыскать общность взглядов…»

Вместо этого она вытащила из сумочки руку, сжимавшую маленький однозарядный пистолет. Не успев даже сообразить, что делает, Мараси прижала дуло к подбородку бандита, нажала на спусковой крючок…

И вышибла ему мозги.

4


Вакс опустил руку, уставившись на новый труп рядом с Мараси. Выстрелом незнакомцу снесло значительную часть лица. Опознать его будет почти невозможно.

Впрочем, к этому и шло. Тот факт, что приспешников Костюма было трудно выследить, отличался печальной известностью.

«Не стоит об этом тревожиться прямо сейчас», — подумал Ваксиллиум, вытаскивая носовой платок и протягивая его Мараси.

Ее лицо покрывали капли крови и частицы плоти. Пистолет выпал из руки. А широко распахнутые глаза смотрели не вниз, а куда-то в пространство.

— Это было… — заговорила Мараси. — Это было… — Она перевела дух. — Это ведь было неожиданно с моей стороны?

— Ты отлично справилась, — похвалил Вакс. — Люди обычно уверены, что пленник в их власти. Частенько лучший способ спастись — это дать сдачи.

— Что? — спросила Мараси, наконец-то взяв у него платок. — Ты разрядила пистолет чуть не у самого уха. У тебя могут быть проблемы со слухом. Ржавь… Надеюсь, это пройдет. — Что?

Вакс жестом указал на ее лицо, и Мараси посмотрела на носовой платок, будто увидев его впервые. Моргнула, глянула вниз. Тотчас же отвернулась от трупа и начала вытирать лицо.

Из переулка ворча приковылял Уэйн — с новой прорехой на рукаве и с арбалетным болтом в руке.

— Вот мы его и допросили… — Мараси скривилась.

— Все в порядке, — заверил Вакс. — Наши жизни — важнее.

— Что?..

Он ободряюще улыбнулся, а Уэйн направился к констеблям, которые наконец-то прибыли на место преступления и собирались войти в трущобы.

— Почему со мной все время происходит нечто подобное? — спросила Мараси. — Да, знаю, я не смогу услышать ответ. Но это… уже третий раз, когда кто-то пытается взять меня в заложницы. Я что, излучаю беззащитность или что-то в этом духе?

«Так оно и есть, — подумал Вакс, но ничего не сказал. — И это хорошо. Из-за этого люди тебя недооценивают».

У Мараси сильный характер. В минуты напряжения она мыслила ясно и делала то, что необходимо, даже если это было неприятно. И не забывала про красивую одежду и макияж.

Лесси такие вещи не интересовали. В платье ее Вакс видел только в те редкие дни, когда они ездили в Ковингтар, чтобы посетить сады приверженцев Пути. Он улыбнулся, вспомнив, как однажды под платье она надела все те же брюки.

— Лорд Ладриан!

Навстречу Ваксу спешил констебль Редди в форме капитана полиции. Худощавый, с аккуратно подстриженными вислыми усами.

— Редди. — Вакс кивнул. — Арадель здесь?

— Главный констебль занят другим расследованием, милорд, — бодрым голосом доложил Редди.

Почему Ваксу всегда хотелось ему врезать? Редди никогда не вел себя оскорбительно, отличался неизменной безукоризненной вежливостью. Может, в этом все и дело?

Вакс указал на ближайшие дома:

— Итак, будьте любезны, прикажите своим людям оцепить этот участок; следует опросить всех, кто окажется поблизости, и попробовать установить личность человека, которого только что убила леди Колмс.

Редди отдал честь, хотя формально этого не требовалось. Вакс был общегородским уполномоченным по досудебному урегулированию, и это позволяло ему… ну, например, скакать по городу с оружием, стреляя во все стороны. Но он не являлся частью командной иерархии.

И все же констебли бросились выполнять его приказ. Взглянув на Меткого Стрелка, Вакс усилием воли подавил гнев. Если так пойдет и дальше, ему ни за что не отследить дядю Эдварна. Вакс лишь смутно догадывался, чего пытался добиться его родственник.

«Дело в том, что таким способом любого можно превратить в алломанта… если мы этим не воспользуемся, то воспользуется кто-то другой».

Слова из книги, которую ему дал Железноглазый.

— Отличная работа, милорд. — Редди кивком указал на бездыханного Меткого Стрелка. Узнать его по одежде было нетрудно. — Вы разобрались с еще одним негодяем. И как всегда, эффективно.

Вакс не ответил. Сегодняшняя «эффективная работа» оказалась просто еще одним тупиком.

— Эй, гляньте-ка сюда! — раздался поблизости голос Уэйна. — Кажется, я нашел зуб этого парня! Это ведь к удаче, правда?

Мараси с одуревшим видом присела на ближайшее крыльцо. Ваксу захотелось подойти к ней и утешить, но что, если она все неправильно поймет? Не хотелось вводить ее в заблуждение.

— Милорд, мы можем поговорить? — спросил Редди, когда на месте преступления появились новые констебли. — Я упомянул главного констебля и другое расследование. Вообще-то, я собирался искать вас, когда услышал об этой вашей погоне.

Вакс насторожился:

— Что произошло?

Редди поморщился, демонстрируя необычную озабоченность.

— Плохи дела, милорд, — сказал он, понизив голос. — У нас политические осложнения.

«Значит, к этому может быть причастен Костюм».

— Расскажите поподробнее.

— Понимаете, милорд, расследование связано с губернатором. Видите ли, его брат прошлой ночью устроил аукцион. И… ну, вам лучше увидеть это собственными глазами…


Мараси видела, как Ваксиллиум схватил Уэйна за плечо и указал в сторону поджидавшей кареты констеблей. За ней он не пришел. Сколько еще времени должно пройти, чтобы этот мужчина, будь он проклят, согласился принять ее если не в качестве ровни, то в качестве коллеги?

Раздосадованная Мараси направилась к карете. К несчастью, на пути попался капитан Редди. Пришлось напрячь слух и подключить интуицию, чтобы сквозь звон в ушах разобрать, что он говорит.

— Констебль Колмс, вы не в униформе.

— Да, сэр. У меня сегодня выходной.

— И все же вы здесь, — сцепив за спиной руки, констатировал Редди. — Как вам удается — несмотря на четкие и ясные указания — постоянно отыскивать способы вмешиваться в ситуации вроде этой? Вы не оперативный работник, констебль Колмс. И это не ваше дело.

— Уверена, это чистая случайность, сэр.

Редди лишь презрительно усмехнулся. Забавно. Обычно такие усмешки капитан приберегал для Ваксиллиума. Редди что-то проговорил — Мараси не расслышала; потом кивком указал на машину, на которой они приехали с Уэйном и Ваксиллиумом. Вообще-то, автомобиль был собственностью участка — Мараси велели освоить навыки вождения, а потом доложить об их эффективности главному констеблю. Арадель хотел проверить, можно ли заменить кареты, запряженные лошадьми, на автомобили.

— Сэр? — переспросила Мараси.

— Сегодня вам явно пришлось несладко, констебль. — Редди повысил голос. — Не спорьте. Отправляйтесь домой, приведите себя в порядок и завтра заступайте на дежурство.

— Сэр, я бы хотела доложить капитану Араделю о преследовании Меткого Стрелка и о его последовавшей кончине, прежде чем мои воспоминания начнут расплываться. Поскольку он лично следил за этим делом, ему это будет интересно.

Мараси посмотрела Редди прямо в глаза. Да, он старше по званию, но не ее непосредственный начальник. Начальником обоих был Арадель.

— Главный констебль, — с явной неохотой проговорил Редди, — в настоящий момент находится не в своем кабинете.

— Что ж, в таком случае я доложусь ему, и пусть он меня отправляет домой, сэр. Если таково будет его пожелание.

Редди заскрипел зубами, видимо собираясь возразить, но тут его отвлек подошедший констебль, поэтому просто махнул в сторону машины. Сочтя это разрешением поступать, как собиралась только что, Мараси села в автомобиль и пристроилась за каретой, в которой находился Ваксиллиум.

Когда они подъехали к фешенебельному особняку, обращенному фасадом к центру Эленделя, Мараси начала приходить в себя. Ее все еще трясло, и оставалось лишь надеяться, что это незаметно со стороны. И она худо-бедно слышала левым ухом — в отличие от правого, со стороны которого прогремел выстрел из пистолета.

Выбравшись из машины, Мараси вдруг поняла, что опять вытирает щеку носовым платком, хотя уже давно очистила все следы крови. Зато платье было совершенно испорчено, а Ваксиллиум и остальные уже вышли из кареты. Что делать? Схватив с заднего сиденья форменный жакет, Мараси поспешно накинула его на плечи и побежала догонять.

«Не считая прибывшей только что, здесь всего одна констебльская карета», — подметила она, изучая подъездную дорогу.