Ваксиллиум мог применить к этим лучам алломантическое толкание — надавить на металл, на который они указывали; но пока что просто смотрел, как между оконными створками появился прутик. Вот он поднялся и сдвинул крючок, удерживавший их в закрытом положении. Окно задребезжало — и распахнулось настежь.

В комнату запрыгнула молодая женщина в темных брюках и с винтовкой в руке. Незнакомка была стройной, с квадратным лицом, в зубах сжимала незажженную сигару и казалась смутно знакомой. Явно довольная собой, она выпрямилась и уже повернулась, чтобы закрыть окно, но в этот момент увидела Ваксиллиума.

— Преисподняя! — Попятившись, женщина выронила сигару и вскинула винтовку.

Ваксиллиум поднял собственный пистолет и напряг алломантические чувства, жалея, что не знает способа, которым мог бы защитить себя от пуль. Да, он умел отталкивать металл, но ему бы не хватило проворства, чтобы остановить выстрел из ружья. Разве что алломантически толкнуть оружие еще до того, как нажмут на спусковой крючок.

— Эй, — глядя через прицел винтовки, окликнула женщина. — А ты разве не тот малый? Ну, который убил Черного Перета?

— Ваксиллиум Ладриан. Законник по найму.

— Да ты шутишь. Ты всегда так представляешься?

— Конечно. А почему нет?

Она не ответила, но отвела взгляд от винтовки и изучала законника на протяжении нескольких мгновений. Потом наконец проговорила:

— Шейный платок? Серьезно?

— Это вроде как мой стиль, — объяснил Ваксиллиум. — Джентльмен — охотник на бандитов.

— А с чего вообще охотнику на бандитов нужен «стиль»?

— Репутация — важная вещь, — вздернув подбородок, заметил Ваксиллиум. — У всех бандитов она есть; про Гранитного Джо знает все Дикоземье. Почему бы мне не добиться подобного?

— Потому что так ты рисуешь мишень у себя на лбу.

— Оно того стоит, — возразил Ваксиллиум. — Кстати, о мишенях… — Он помахал пистолетом, потом кивком указал на винтовку собеседницы.

— Ты охотишься за Джо, чтобы получить награду за его голову, — перебила та.

— Ну разумеется. И ты тоже?

Женщина кивнула.

— Поделим? — предложил Ваксиллиум.

— Ладненько. — Она со вздохом опустила винтовку. — Но тот, кто его пристрелит, получит вдвойне.

— Я собирался сдать его живым…

— Отлично. Тем больше у меня шансов убить его первой. — Одарив его улыбкой, женщина проскользнула к двери. — Меня Лесси зовут. Ну так что? Гранитный и впрямь где-то здесь? Ты его видел?

— Нет, не видел, — сказал Ваксиллиум, присоединяясь к ней у двери. — Я спросил бармена, и он отправил меня сюда.

Лесси повернулась:

— Значит, ты спросил бармена.

— Ну да. Я читал о таком. Бармены знают все, и… Ты качаешь головой.

— В этом салуне нет человека, который не продался бы Джо с потрохами, мистер Шейный Платок. Клянусь преисподней, да половина людей в городишке ему продалась. Ты вот так просто взял и спросил бармена?!

— Кажется, мы уже установили этот факт.

— Ржавь! — Лесси приоткрыла дверь и выглянула наружу. — Именем Разрушителя, да как ты вообще умудрился расправиться с Черным Перетом?

— Уверен, все не так плохо. Не может быть такого, чтобы все в баре…

Ваксиллиум выглянул за дверь и осекся. Высокий бармен ни за кем не побежал. Нет, он стоял посреди пивной салуна, жестами указывая на комнату возле лестницы и призывая собравшихся головорезов и негодяев встать и вооружиться. Те колебались, кто-то отвечал сердитыми жестами, но некоторые уже достали пистолеты.

— Проклятье… — прошептала Лесси.

— Тем же путем, каким ты вошла? — предложил Ваксиллиум.

Вместо ответа Лесси с необыкновенной осторожностью закрыла дверь, потом отпихнула его в сторону и пробралась к окну. Стоило ей схватиться за подоконник с намерением выскочить наружу, как поблизости раздался треск выстрелов, и от подоконника полетели щепки.

Лесси с ругательством бросилась на пол. Ваксиллиум залег рядом.

— Снайпер! — прошипел он.

— Ты всегда так наблюдателен, мистер Шейный Платок?

— Нет, только когда в меня стреляют. — Он выглянул из-за подоконника, но поблизости было с дюжину мест, где мог притаиться меткий стрелок. — У нас проблема.

— Твоя наблюдательность по-прежнему остра как бритва. — Лесси по-пластунски добралась до двери.

— Я имел в виду не только очевидную сторону. — Ваксиллиум пересек комнату на полусогнутых ногах. — Когда они успели разместить снайпера? Они будто меня ждали. Возможно, все это место — ловушка.

Когда он достиг двери и опять ее приоткрыл, Лесси тихонько выругалась. Головорезы негромко спорили и жестами указывали в их сторону.

— Они приняли меня всерьез, — заметил Ваксиллиум. — Ха! Репутация работает. Видишь? Они испугались!

— Поздравляю. Как думаешь, меня наградят, если я тебя пристрелю?

— Надо подняться этажом выше, — решил Ваксиллиум, окидывая взглядом лестничный пролет прямо рядом с их дверью.

— И какой от этого толк?

— Ну, прежде всего, эти вооруженные ребята, которые собираются нас убить, находятся здесь, внизу. Очень бы хотелось оказаться где-то в другом месте, а лестницу защищать проще, чем комнату. Кроме того, может, удастся разыскать окно на другой стороне здания.

— Ну да, если тебе охота прыгать с высоты двух этажей.

Прыжки не были проблемой для алломанта-стрелка: Ваксиллиум мог оттолкнуться от брошенного кусочка металла, а пока тот падал, замедлиться и приземлиться в целости и сохранности. Он также был ферухимиком и мог использовать свою метапамять, чтобы уменьшить вес куда сильней, чем делал сейчас, оставив сущие крохи, позволявшие почти парить в воздухе.

Однако способности Ваксиллиума не были широко известны, и он не намеревался ничего менять. Он слышал байки о собственных чудесных спасениях, и ему нравилось, как загадочно они звучали. Конечно, ходили слухи, будто он металлорожденный, но, пока люди не знали наверняка, на что он способен, у Ваксиллиума оставалось преимущество.

— Ты как знаешь, а я — к лестнице, — сказал он Лесси. — Если хочешь остаться здесь и пробиваться наружу с боем — великолепно. Обеспечишь мне идеальное прикрытие.

Она бросила на него оценивающий взгляд, потом ухмыльнулась:

— Ладно. Сделаем по-твоему. Но если нас подстрелят — угостишь меня выпивкой.

«Я точно ее откуда-то знаю», — подумал Ваксиллиум.

Кивнув, он тихонько сосчитал до трех, потом выскочил из комнаты и направил пистолет на ближайшего головореза. Тот отпрыгнул, и все три выстрела Ваксиллиума угодили не в бандита, а в пианино; каждое попадание сопровождалось негармоничным дребезжанием.

Позади него из комнаты выбралась Лесси и побежала к лестнице. Пестрая компания головорезов с изумленными возгласами вскинула стволы. Ваксиллиум отвел пистолет так, чтобы тот не попал под воздействие его собственной алломантии, и легонько толкнул голубые лучи, которые вели к находившимся в салуне. Бандиты открыли огонь, но алломантическое отталкивание сдвинуло их пистолеты и сбило прицел.

Спасаясь от шквального огня, Ваксиллиум взбежал по ступеням следом за Лесси.

— Провалиться мне в преисподнюю, мы живы, — заметила та, когда они достигли первой лестничной площадки. И обернулась.

Ваксиллиум глянул в ее раскрасневшееся лицо, и в памяти что-то щелкнуло, точно ключ в замке:

— Да я ведь тебя уже встречал!

— А вот и нет, — огрызнулась Лесси, отворачиваясь. — Давай не будем…

— «Плачущий бык»! — перебил Ваксиллиум. — Танцовщица!

— Ох, Господь Запредельный, — проговорила она, первой бросаясь вверх по лестнице. — Ты запомнил.

— Я так и знал, что ты притворялась! Даже Раско не нанял бы столь неуклюжую девушку, какими бы красивыми ни были ее ноги.

— Пожалуйста, можно мы пойдем и выпрыгнем из окна? — спросила Лесси, проверяя, нет ли на верхнем этаже бандитов.

— Что же ты там делала? Охотилась за бандитом ради награды?

— Ага, в каком-то смысле.

— И ты действительно не догадывалась, что они заставят тебя…

— Разговор окончен.

Они вышли на верхний этаж. Ваксиллиум выждал, пока тень на стене не оповестила о том, что кто-то поднимается по лестнице следом за ними, и выстрелил в появившегося головореза; снова промахнулся, но заставил бандита отступить. Внизу кто-то начал ругаться и спорить. Может, все в салуне и продались Гранитному Джо, однако и чрезмерной преданностью похвастать не могли. Первому, кто поднимется по ступенькам, с большой вероятностью светило получить пулю, и ни один не испытывал желания так рисковать. Это давало небольшой выигрыш во времени.

Ворвавшись в одну из комнат, Лесси прошла мимо пустой кровати, рядом с которой валялись чьи-то ботинки. Распахнула окно, располагавшееся на противоположной от снайпера стороне здания.

Перед ними раскинулся городишко Везеринг: пустынное скопище лавок и домов, словно притаившихся в ожидании — тщетном! — того дня, когда сюда дотянется своими пальцами железная дорога. В некотором отдалении, за убогими постройками, лениво бродила пара жирафов — единственный признак животной жизни на огромной равнине.

Падать из окна предстояло прямо на землю — никакой крыши, на которую можно перебраться. Лесси с опаской глянула вниз. Ваксиллиум сунул пальцы в рот и резко свистнул.