Ничего не произошло.

Он опять свистнул.

— Сдурел? Что ты творишь? — резко одернула Лесси.

— Подзываю лошадь, — объяснил Ваксиллиум и снова свистнул. — Мы спрыгнем в седло и ускачем прочь.

Лесси уставилась на него, как на умалишенного:

— Ты это всерьез?

— Ну конечно. Мы практиковались.

На улице внизу появилась одинокая фигура — тот самый парнишка, который следовал за Ваксиллиумом.

— Э-э, Вакс? — позвал он, задрав голову. — Крушительница просто стоит себе и пьет.

— Преисподняя!

Лесси вытаращила глаза:

— Ты назвал лошадь…

— Она чересчур спокойная, понятно? — огрызнулся Ваксиллиум, забираясь на подоконник. — Я думал, имя ее вдохновит. — Он приложил ладонь ко рту, подзывая парнишку: — Уэйн! Подведи ее сюда. Мы будем прыгать!

— Ага, вот прям щас, — хмыкнула Лесси. — По-твоему, в седле есть нечто магическое и оно позволит не сломать лошади спину, когда мы на нее рухнем?

Ваксиллиум поколебался:

— Ну, я читал о людях, которые так делали…

— Ой, а у меня идея, — перебила Лесси. — Почему бы тебе вслед за этим не вызвать Гранитного Джо на дуэль? Вы с ним прямо на дороге, в свете полуденного солнца, будете палить друг в друга, как делали в старые добрые времена!

— Думаешь, сработает? Я…

— Не сработает! — рявкнула Лесси. — Никто так не поступает. Это глупо. Клянусь Разрушителем! Да как ты вообще убил Черного Перета?

Некоторое время они сверлили друг друга взглядами.

— Ну… — начал Ваксиллиум.

— Ох, чтоб мне провалиться. Застукал его в нужнике, угадала?

Ваксиллиум ухмыльнулся:

— Ага.

— И выстрелил в спину?

— Настолько храбро, насколько вообще возможно кому-то выстрелить в спину.

— Хм. Возможно, с тобой еще не все потеряно.

— Прыгаем? — Ваксиллиум кивком указал на окно.

— Конечно. Почему бы не сломать обе ноги, прежде чем меня застрелят? Пожалуй, сыграем ва-банк, мистер Шейный Платок.

— Думаю, с нами все будет в порядке, мисс Розовая Подвязка.

Лесей вскинула бровь.

— Если ты собираешься именовать меня в соответствии с моими предпочтениями в одежде, — пояснил Ваксиллиум, — я буду делать то же самое.

— Больше об этом ни слова, — отрезала Лесси и перевела дух. — Ну что?

Законник кивнул, разжигая металлы, и уже приготовился держать ее покрепче и замедлять их падение таким образом, чтобы казалось, будто они чудесным образом пережили прыжок. Но в этот момент заметил движение голубого луча — бледного, но толстого, указывающего на нечто по другую сторону улицы.

«Окно мельницы…»

Что-то там блеснуло в лучах солнца.

Ваксиллиум схватил Лесси и увлек вниз. Спустя долю секунды над их головами пролетела пуля и вошла в дверь на противоположной стене комнаты.

— Еще один снайпер, — прошипела Лесси.

— Твоя наблюдательность…

— Умолкни! Что теперь?

Нахмурившись, Ваксиллиум размышлял над ответом. Взглянул на отверстие от пули, вычисляя траекторию. Снайпер прицелился слишком высоко; даже если бы Ваксиллиум не нырнул, с ним, скорее всего, было бы все в порядке.

Но зачем целиться высоко? Движущийся голубой луч, указывавший на пистолет, продемонстрировал, что на позицию снайпер прибыл бегом. Может, просто выбрал мишень впопыхах? Или…

«Не хотел ли он сбить меня в воздухе? В тот момент, когда я вылечу из окна?»

На лестнице раздались шаги, но голубых лучей Ваксиллиум не увидел. Ругнувшись, он подобрался ближе и заглянул вниз.

По ступенькам осторожно поднималась группа мужчин, и это не были обычные головорезы из зала на первом этаже. В узких белых рубашках, с тоненькими усиками, вооруженные арбалетами. Ни на одном не оказалось ни единой частицы металла.

Ржавь! Они знали, что он алломант-стрелок, и Гранитный Джо подготовил для встречи отряд убийц.

Законник поспешно вернулся в комнату и схватил Лесси за руку:

— Твой информатор сообщил, что Гранитный Джо в этом здании?

— Ага, — подтвердила она. — Почти наверняка. Он любит быть поблизости, когда собирается банда; предпочитает наблюдать за своими людьми.

— В доме есть подвал.

— И?..

— И поэтому — держись.

Он обхватил Лесси обеими руками, и они покатились по полу; та взвизгнула, потом выругалась. Прижимая ее к себе сверху, Ваксиллиум увеличил вес.

После нескольких недель откладывания по чуть-чуть его в метапамяти скопилось немало. Теперь Ваксиллиум выбрал весь запас сразу, мгновенно увеличив свой вес во много раз. Деревянный пол под ним с треском проломился.

Порвав дорогой костюм, Ваксиллиум провалился в дыру и полетел вниз, увлекая за собой Лесси. Зажмурившись, оттолкнулся от сотен голубых лучей за спиной — тех, что вели к гвоздям в полу этажом ниже. Надавил на них мощным рывком, разбивая пол первого этажа и открывая путь в подвал.

В облаке пыли и щепок они рухнули сквозь нижний этаж. Ваксиллиум сумел замедлить их спуск с помощью стального отталкивания, но все равно приземление на стол в подвальном помещении получилось жестким, и тот под ними сломался.

Ваксиллиум аж зашипел от боли, но кое-как развернулся и начал выбираться из кучи деревянных обломков. Удивительное дело — стены в подвале были отделаны панелями из ценных пород дерева, и их украшали лампы в форме соблазнительных женщин. Стол, о который они с Лесси ударились, покрывала дорогая белая скатерть, правда теперь она сбилась в кучу, оттого что сломались ножки, а столешница перекосилась.

Во главе стола восседал мужчина. Ваксиллиум сумел выпрямиться посреди обломков и направить пистолет на этого малого с грубыми чертами лица и темной сине-серой кожей — признаком того, что в числе его предков были колоссы. Гранитный Джо. Судя по заправленной за ворот салфетке и пролитому супу, Ваксиллиума угораздило прервать обед бандита.

Лесси застонала, перекатилась и стряхнула щепки с одежды. Ее винтовка, видимо, осталась наверху. Ваксиллиум крепко держал пистолет, не спуская глаз с двух одетых в пыльники телохранителей позади Гранитного Джо. Эти двое, брат и сестра, по слухам, были отменными снайперами. Неожиданное падение явно застало их врасплох: за оружие-то они схватились, однако вытянуть его из кобуры не успели.

У Ваксиллиума было преимущество, поскольку он держал Джо на мушке… но если он и впрямь выстрелит, снайперы тут же его прикончат! Возможно, законник все-таки не продумал этот сценарий сражения так хорошо, как следовало бы.

Джо поковырялся в остатках разбитой миски, обрамленных лужами красного супа на скатерти. Сумел набрать немного в ложку и поднял ее к губам.

— Ты, — проговорил он, втянув суп, — должен быть покойником.

— Возможно, тебе стоит нанять новых головорезов, — предположил Ваксиллиум. — Те, что наверху, особой ценности не представляют.

— Да я не о них. — Джо презрительно скривился. — Сколько ты уже здесь, в Дикоземье, нарываешься на неприятности? Два года?

— Год, — поправил Ваксиллиум.

На самом деле он провел тут больше, но лишь недавно начал, по выражению Джо, «нарываться на неприятности».

Гранитный Джо поцокал языком:

— Думаешь, здесь не видали типов вроде тебя, сынок? Глазенки широко распахнуты, оружейный ремень висит низко, а шпоры новехонькие, аж блестят! Вы приходите, чтобы отучить нас от дикарского образа жизни. Вас, таких, мы тут видим с дюжину каждый год. Другим хватает такта приучиться брать взятки или сыграть в ящик до того, как они слишком многое испортят. Но не вашей братии.

«Тянет время», — подумал Ваксиллиум. Бандитский главарь ждал, пока его люди добегут до подвала.

— Бросайте оружие! — выкрикнул законник, держа Гранитного Джо на мушке. — Бросайте, или я стреляю!

Охранники не шелохнулись.

«К женщине-телохранителю не ведет ни один металлический луч, — подумал Ваксиллиум. — Как и к самому Джо».

У ее брата был пистолет, и, возможно, телохранитель был уверен, что сможет его выхватить быстрее, чем алломант-стрелок. Ваксиллиум мог бы поспорить, что женщина прячет в кобурах замысловатые ручные арбалеты. На один заряд — из дерева и керамики. Предназначенные для убийства алломантов-стрелков.

Даже при помощи алломантии Ваксиллиум ни за что не сможет убить всех троих и не словить пулю. По виску потекла капля пота. Искушало желание просто нажать на спусковой крючок и выстрелить, но если так поступить, его убьют. И они это знали. Полный тупик… и к тому же противники ожидали подкрепления.

— Тебе здесь не место, — продолжал Джо, подавшись вперед и уперев локти о сломанный стол. — Мы сюда пришли, чтобы скрыться от ребят вроде тебя. От ваших правил. От вашей заносчивости. Мы в вас не нуждаемся.

— Будь это правдой, — парировал удивленный спокойствием собственного голоса Ваксиллиум, — тогда ко мне бы не приходили со слезами на глазах люди, чьих сыновей ты убил. Может, вам здесь и не нужны законы Эленделя, но это не означает, что вам не нужны вообще никакие законы. И это не означает, что таким, как ты, можно позволять творить все, что вздумается.

Гранитный Джо покачал головой и встал, держа руку на кобуре:

— Ты не в своей среде обитания, сынок. Тут у нас каждый имеет цену. Если не имеет, то не находит своего места. Ты умрешь. Медленно и мучительно, прямо как лев умер бы в твоем родном городе. То, что я сегодня совершу, — акт милосердия.