Он выхватил оружие.

Ваксиллиум отреагировал быстро, оттолкнувшись алломантией от ламп на стене справа. Они были хорошо закреплены, так что его швырнуло влево. Ваксиллиум повернул дуло пистолета и выстрелил.

У Джо в руке был арбалет, и он выпустил болт, но промахнулся — болт прошмыгнул в воздухе в том месте, где должен был находиться Ваксиллиум. А вот пуля, которую выпустил сам законник, попала в цель — в женщину-телохранительницу, которая выхватила собственный арбалет. Она упала, а Ваксиллиум, врезавшись в противоположную стену, толкнул — и выбил пистолет из руки телохранителя-мужчины как раз в момент выстрела.

К несчастью, алломантический толчок вырвал из рук Ваксиллиума еще и его собственный пистолет… но тот полетел, кувыркаясь, прямиком в телохранителя и повалил того ударом в лицо.

Ваксиллиум глянул на Джо, который как будто растерялся из-за того, что оба его телохранителя вышли из строя. Нет времени размышлять. Ваксиллиум рванулся к массивному противнику, в чьих жилах текла кровь колоссов. Если успеть дотянуться до какого-нибудь куска металла, который можно использовать в качестве оружия, то…

Позади раздался щелчок. Ваксиллиум остановился и через плечо посмотрел на Лесси, которая нацелила на него маленький ручной арбалет.

— Здесь каждый имеет цену, — повторил Гранитный Джо.

Ваксиллиум уставился на обсидиановый наконечник болта. Где же Лесси прятала эту штуку? Медленно сглотнул.

«Но ведь, взбираясь вместе со мной по лестнице, она подвергала себя опасности! Как же она могла…»

Джо знал про его алломантию. Как и Лесси. Она знала, что он может сбить головорезам прицел, когда побежала с ним вверх по лестнице!

— Ну так что, — проговорил Джо, — ты объяснишь, почему попросту не пристрелила его в той комнате в салуне, куда его завел бармен?

Вместо ответа Лесси изучала Ваксиллиума.

— Я ведь предупредила, что в салуне все продались Джо, — тихо проговорила она.

— Я… — Ваксиллиум снова сглотнул. — Я по-прежнему думаю, что у тебя симпатичные ножки.

Лесси посмотрела ему в глаза. Потом вздохнула, повернула арбалет и всадила болт Гранитному Джо в шею.

Ваксиллиум успел лишь моргнуть, а массивный бандит уже рухнул на пол и забулькал, истекая кровью.

— И это все? — спросила Лесси, сердито уставившись на Ваксиллиума. — Ты ничего другого не смог придумать, чтобы перетянуть меня на свою сторону? «У тебя симпатичные ножки»? Серьезно? Да ты точно сыграешь здесь в ящик, Шейный Платок!

Ваксиллиум облегченно выдохнул:

— Ох, Гармония! Думал, ты точно меня пристрелишь.

— Надо было, — проворчала Лесси. — Сама не понимаю, как…

Она осеклась, когда загрохотало по ступенькам. Банда отщепенцев из салуна наконец-то собралась с духом, чтобы ринуться вниз по лестнице. Не меньше полудюжины ворвалось в комнату, держа оружие наготове.

Лесси бросилась к пистолету павшего телохранителя.

А Ваксиллиум, быстро перебрав варианты, сделал то, что далось ему наиболее естественно, — выставив ногу вперед, принял посреди обломков театральную позу. Рядом валялся мертвый Гранитный Джо, поодаль — два убитых телохранителя. Пыль все еще сочилась с разломанного потолка, подсвеченная солнечным светом, льющимся из окна на первом этаже.

Головорезы застыли. Посмотрели на труп своего главаря, потом вытаращились на Ваксиллиума.

И наконец, похожие на детей, застигнутых в кладовой за похищением печенья, опустили оружие. Находившиеся в первых рядах попытались протолкаться сквозь стоявших позади — и вся шумная банда спешно кинулась вверх по лестнице, бросив в одиночестве бармена, так что тому пришлось убегать последним.

Ваксиллиум повернулся и протянул руку Лесси — та позволила помочь ей подняться. Проводила взглядом удалявшихся бандитов, чьи ботинки в спешке топали по доскам. Спустя несколько мгновений в здании стало тихо.

— Хм, — произнесла Лесси. — Ты изумителен, как танцующий осел, мистер Шейный Платок.

— Полезно иметь свой стиль, — напомнил Ваксиллиум.

— Ага. Как думаешь, стоит мне обзавестись собственным?

— Ради своего стиля я и отправился в Дикоземье.

Лесси медленно кивнула:

— Понятия не имею, о чем мы тут беседуем, но нюхом чую, в этом есть что-то скабрезное. — Она посмотрела мимо Ваксиллиума на труп Гранитного Джо — бандит с остекленевшими глазами лежал в луже собственной крови.

— Спасибо, что не убила.

— Э-э-э… я собиралась его в конце концов прикончить и сдать ради выкупа.

— Да, но очень сомневаюсь, что ты собиралась это сделать на глазах у всей банды, будучи запертой в подвале, точно в ловушке.

— И то правда. Выходит, это была натуральная глупость с моей стороны.

— Почему же ты так поступила?

Лесси по-прежнему не сводила глаз с тела.

— От имени Джо я сделала много такого, чего лучше было не делать, однако не припомню, чтобы мне доводилось убивать человека, который этого не заслужил. Убить тебя… ну, это было бы все равно что убить то, что ты защищаешь. Понял, да?

— Общую мысль вроде уловил.

Лесси потерла кровоточащую на шее царапину, которую получила во время падения:

— Надеюсь, в следующий раз не придется устраивать такой большой бардак. Этот салун мне нравился, знаешь ли.

— Приложу все усилия, — заверил Ваксиллиум. — Я как раз намереваюсь все здесь изменить. Если не все Дикоземье, то, по крайней мере, этот город.

— Ну, — подходя к трупу Гранитного Джо, проговорила Лесси, — уверена, что, если какие-нибудь злобные пианино замышляли напасть на город, теперь они передумают, принимая во внимание то, как здорово ты обращаешься с пистолетом.

Ваксиллиум поморщился:

— Ты… ты это заметила, да?

— Такой трюк не каждый день увидишь. — Лесси присела, обшаривая карманы Джо. — Три выстрела, три разные ноты — и ни единого поверженного бандита. Такое надо уметь. Может, тебе стоит поменьше времени тратить на стиль, а почаще упражняться с пистолетом.

— А вот это и впрямь прозвучало скабрезно.

— Вот и хорошо. Не люблю, когда грубости у меня выходят случайно.

Она разыскала бумажник Джо, с улыбкой подбросила в воздух и поймала.

Сквозь дыру, проделанную Ваксиллиумом в потолке, заглянула лошадиная голова, рядом показалась голова поменьше — подростковая, в чрезмерно большой шляпе-котелке. Интересно, где он ее раздобыл?

Крушительница приветственно фыркнула.

— Ну да, вот сейчас ты пришла, — проворчал Ваксиллиум. — Тупая кобыла.

— Сдается мне, тот факт, что она держится подальше от тебя во время перестрелки, выдает в этой кобыле большую умницу, — заметила Лесси.

Ваксиллиум улыбнулся. Лесси вложила в его протянутую руку свою, и законник прижал девушку к себе. А потом — на линии голубого света — поднял их из груды обломков.

Часть первая


1

Семнадцать лет спустя

Глядя на закат, Винстинг легонько улыбнулся: идеальный вечер для того, чтобы выставить себя на аукцион.

— Мое убежище подготовили? — спросил он, слегка сжимая балконные перила. — Просто на всякий случай?

— Да, милорд.

Флог нацепил свою дурацкую дикоземную шляпу и пыльник, хотя ему ни разу не доводилось бывать за пределами Элендельского бассейна. Невзирая на ужасающее отсутствие вкуса, этот человек был отличным телохранителем, но Винстинг все равно усиливал его эмоции, слегка разжигая свойственное Флогу чувство верности. Избыток предосторожности не помешал еще никому.

— Милорд? — Флог бросил взгляд на зал позади них. — Они все здесь, милорд. Вы готовы?

Не отводя взгляда от заходящего солнца, Винстинг прижал палец к губам, призывая телохранителя к молчанию. Балкон особняка в Четвертом октанте Эленделя выходил на канал и центр города, так что отсюда открывался прекрасный вид на Поле Перерождения. Длинные тени тянулись от изваяний Вознесшейся Воительницы и Последнего Императора посреди огромного зеленого луга, где, согласно причудливой легенде, их тела обнаружили вслед за Пепельным Катаклизмом и Последним Вознесением.

Прохладный бриз с залива Хэммондар, находившегося в двух милях к западу, лишь самую малость разбавлял спертый воздух. Кончиками пальцев Винстинг выбивал на перилах балкона дробь, терпеливо испуская волны алломантической силы, чтобы нужным образом изменить эмоции людей в зале позади себя. По крайней мере, тех, кто оказался достаточно глуп, чтобы не надеть шляпы с алюминиевой подкладкой.

«В любую секунду…»

Сначала в воздухе появились точки, похожие на следы булавочных уколов, затем заклубился туман, распространяясь, точно морозный узор по стеклу. Щупальца тянулись и завивались вокруг друг друга, превращались в потоки, в бурные реки, течения, вихрящиеся по всему городу. Они его окутывали. Поглощали.

— Туманная ночь, — заметил Флог. — Дурной знак, да-да.

— Не глупи, — поправляя шейный платок, отрезал Винстинг.

— Он следит за нами, — заупрямился телохранитель. — Туман — это Его глаза, милорд. Клянусь Разрушителем, да-да.

— Суеверная чушь. — Винстинг повернулся и решительным шагом вошел к гостям.

Позади него Флог запер двери, прежде чем туман успел просочиться на вечеринку.

Собравшиеся в зале две дюжины людей — в сопровождении неизменных телохранителей — представляли собой избранную группу. Они были не просто важными — невзирая на нарочитые улыбки и бессмысленный светский треп, они к тому же пребывали сильно не в ладах друг с другом. Винстинг предпочитал созывать на подобные приемы соперников. Пусть поглядят друг на друга, и пусть каждый поймет, чего будет стоить проигрыш в соревновании за его благосклонность.