Брэндон Снайдер

Мстители

Война Бесконечности

История Камней

БРЭНДОН СНАЙДЕР

ИСТОРИЯ КАМНЕЙ

ИСТОКИ

ПРОЛОГ

В самом начале шесть сингулярностей плыли посреди вечной пустоты. Не имея формы, они несли в себе невероятное могущество. Когда жизнь возникла и взорвала пустоту, шесть невообразимых сущностей были заключены в камень, получив материальную оболочку. Так появились Камни Бесконечности. Каждый из них стал вместилищем одной из граней самой Вселенной: Пространства, Времени, Разума, Реальности, Силы и Души. Их разбросало по всему космосу, они не раз оказывались в руках могущественных созданий, стремившихся с их помощью поработить целые цивилизации. Каждый из Камней в отдельности не раз менял владельцев, из которых ни один не осмелился собрать их все. До сих пор.

ГЛАВА 1

— Карина! — крикнул Коллекционер. — Ступай сюда немедленно!

Его резкий голос эхом разнесся по музею. Уснув прямо за рабочим столом, он был разбужен очень неприятным сновидением. Опять. Неделя выдалась долгая. Танелир Тиван, больше известный как Коллекционер, как раз записывал свои воспоминания, когда его сморил сон. Все эти дни, пока в голове прокручивались истории из прошлого, его мучила смертельная скука. В комнату проскользнула девушка: высокая, тоненькая, с абсолютно безволосой головой. Как и у большинства зубаазианок, ее кожа цвета лазури была покрыта небольшими мерцающими чешуйками. Короткое серебристое платье сидело на ней так тесно, что ощутимо затрудняло движения. Прислужнице частенько казалось, что она заключена в подобие кокона, но Коллекционер запрещал ей носить что-либо другое. Понимая, что вызвала недовольство хозяина, девушка скривилась, готовясь к очередной порции брани.

— Я же велел следить за тем, чтобы я не уснул, — со вздохом начал Коллекционер. — Неужели следовать инструкциям для тебя — непосильный труд?

— Мои глубочайшие извинения, господин, — пробормотала рабыня, быстро моргая огромными красными глазами. Помимо прочего она еще и почти ничего не видела. — Поскольку вы плохо спите в последнее время, я подумала, что лучше вам не мешать.

— Ты подумала? — не веря, переспросил Коллекционер. — Я плачу тебе не за то, чтобы ты думала.

— Вы мне вовсе не платите, господин, — заметила рабыня. — Но это неважно! Я счастлива служить вам.

У девушки во рту целый день не было ни крошки, и не в первый раз. Она частенько была настолько завалена работой, что на себя не оставалось ни секунды. От голода она становилась рассеянной и невнимательной, и это приходилось тщательно скрывать.

— У меня есть для вас действительно хорошие новости. Пока вы отдыхали, я полила все музейные растения. Некоторые из редких экзотических экземпляров отчаянно нуждались в подкормке. Без должного ухода они зачахнут и…

— Погибнут? Сам знаю, — проворчал мужчина, прервав собеседницу на середине предложения. — Думаешь, для меня это открытие?

Коллекционер стукнул кулаком по столу. Вздремнув, он всегда становился раздражительным.

— Конечно, нет, господин. Я так глупа. Позвольте мне еще раз принести вам свои самые искренние извинения, — произнесла рабыня с поклоном. — А еще мне хотелось бы отметить в очередной раз: мое имя не Карина, меня зовут Килан.

Коллекционер пару секунд сверлил девушку взглядом. Он знал ее имя, но это было неважно. Ведь она — всего лишь рабыня, чьим единственным предназначением было служить ему.

— Я буду звать тебя, как пожелаю, — пренебрежительно отрезал Тиван, потирая веки. — Не вздумай поправлять меня снова.

Килан сузила глаза, на ее лице возникла страдальчески смиренная улыбка.

— Вам снова приснился плохой сон, господин? — спросила она.

— Я уже говорил, чтобы ты не смела упоминать о моих снах, — рявкнул Коллекционер. Мужчина прикоснулся к щеке и понял, что она вся в слюне. Смутившись, он быстро вытер ее тыльной стороной ладони. — Не глазей на меня!

Он залез в карман мантии и достал ручное зеркальце, тут же поднес его к лицу и уставился на собственное отражение, которое «порадовало» желтоватой кожей и запавшими глазами. Прежде белоснежная, ныне опушка его бордовой мантии свалялась и посерела. Да и сам Тиван стал бледной тенью себя прежнего.

— Я просто пытаюсь помочь, господин. Это все, о чем я могу мечтать, — заверила его Килан. Теперь в ее голосе появились бодрые нотки, а глаза засияли. — Чем я могу услужить вам, мои великолепный и могущественный хозяин?

— Принеси мне чего-нибудь попить и скройся с глаз, чтобы я мог спокойно продолжить записывать свои воспоминания, — ответил мужчина, отсылая Килан прочь ленивым взмахом руки.

Девушка кивнула и поспешила удалиться, так стуча каблуками, что Коллекционер снова впал в раздражение. Эта девчонка что, специально пытается вывести его из себя? Тиван с огромным трудом выбрался из-за рабочего стола и оглядел свой, некогда так впечатлявший, музей. Теперь он уже не был великолепным собранием редкостей, как раньше, а стал обычной свалкой. Нелепое происшествие разрушило дом Коллекционера и оставило неизгладимый след на всем его имуществе. И теперь Тивана переполняли печаль и гнев. Он поднял взгляд к потолку и поморщился. Потолок был покрыт копотью и трещинами, сверху свисали поврежденные провода. Пол покрывали пыль и куски осыпавшейся штукатурки.

Пробирки, когда-то наполненные редчайшими жидкостями, теперь опустели и полопались.

Оружейный склад разграблен, а опаснейшие виды оружия в Галактике похищены.

Потрясающий зоопарк Коллекционера разрушен. Существа из самых отдаленных миров отчасти погибли, отчасти вырвались на волю.

Все вокруг постепенно приходило в негодность. Это был явный перебор. Тиван отбросил неприятные мысли и снова уселся за стол. Впереди ждала работа. Возможно, ему удастся сосредоточиться, если начать все снова, с самого начала.

Коллекционер посмотрел на лежащий перед ним шестигранный диск и слегка постучал по нему. Звук его собственного голоса наполнил музей, и Тивану сразу полегчало.

«Меня зовут Танелир Тиван. Знаю, что некоторые считают меня эксцентричным. Одно могу сказать наверняка: меня нельзя назвать хорошим, да я к этому и не стремлюсь. На самом деле я — просто приспособленец. Я прожил уже очень много и видел Вселенную во всевозможных состояниях. Формально я мог бы править всем сущим, если бы хотел этого. У меня в наличии время, энергия… и дар убеждения. Но мне это просто-напросто неинтересно. Я жажду той власти, которую может дать только сосредоточение в моих руках самых востребованных предметов во Вселенной. Это моя величайшая цель. В моем владении находилось невероятнейшее собрание редких вещей и существ, собранных по всем, даже самым отдаленным, уголкам космоса.

Уникальный антиквариат. Необычные инопланетные создания. Предметы исключительной редкости. И я торговал всем этим. Эти вещи были моей валютой. Если они имели и все еще имеют значение для космоса, то что-то значат и для меня. Некоторые люди находят удовлетворение в налаживании связей и заведении знакомств со своим окружением. Я не отношусь к их числу Моя страсть — вещи. Вещи наполняют меня жизнью. Вещи определяют мое существование. Вещи привносят в мир вокруг меня смысл. Без них у меня нет цели. Именно их мы оставляем после себя. В каждой из них — частица нашей истории. Они — наше наследие. Живые существа всегда приносят разочарование, а вещи, если беречь их и заботиться об их сохранности, остаются с нами навсегда. По этой причине я их и покупаю. По ней же я и стал известен как Коллекционер».

Он остановил запись. Килан вошла в комнату, держа в руках огромный поднос с одним-единственным стаканом фелчианского сока на нем. Этот сок, выжатый из разумных овощей, был любимым напитком Коллекционера. Он схватил стакан с подноса и выпил сок в несколько глотков, словно у него уже несколько дней во рту маковой росинки не было.

— Не слишком много рассуждений? Или самолюбования? — спросил он, поднимая взгляд на рабыню. — Говори правду.

Килан застыла. Как только хозяин требовал сказать ему правду, все ее тело сковывало напряжение. Ей всегда казалось, что это вопрос с подвохом. Поэтому и пришлось приготовить пару-тройку достаточно дипломатичных ответов заранее.

— Я решила, что подслушивать невежливо, — ответила она.

— Хорошая девочка, — похвалил Коллекционер: она прошла проверку. — Знаешь, в моих кошмарах есть что-то пророческое. Я уверен. В них меня поглощают силы космоса. Поэтому я решил вести хроники моего существования при помощи одного из этих Дисков Памяти. Он станет моей личной капсулой времени, поможет сохранить мое наследие и навсегда оставить след в памяти Вселенной. Это маленькое, абсолютно непроницаемое записывающее устройство фиксирует мои воспоминания и рассуждения. — Он постучал по шестигранному диску, выключая его. — Я пытаюсь в равной степени сочетать и энергетику, и интригу. И не могу решить, удалось ли мне это во вступлении. Проговариваю его уже в десятый раз, но все еще не уверен, что оно отражает мою исключительность в полной мере.