Сиони застыла, держа в руках сложенный лист. Она смотрела в открытую дверь и думала о том, что гложет мг. Тейна. Он почти целую ночь возился с бумажным Фенхелем, вдруг вспомнила она и ощутила угрызения совести. Хотя привычная магия наверняка не могла быть причиной его… рассеянности. А сама она вела себя образцово. По крайней мере, сегодня.

— Я должна наладить с ним отношения, — вполголоса сказала она Фенхелю. — Любому ученику нужно, чтобы наставник хорошо к нему относился, а не то придется застрять здесь не на два года, а на шесть лет.

Хотя Сиони уже зафиксировала в голове магическую технику, она принялась повторять заученные движения вновь и вновь, пока руки не стали делать Складки автоматически. Лишь после этого она переместилась на кухню. Обнаружив в стенном шкафчике специи и вино, Сиони решила приготовить что-нибудь по-настоящему съедобное. Вполголоса пересказывая «Дерзкое бегство Пипа» с разными интонациями, которые могли пробудить к жизни образы с четвертой страницы, Сиони поставила на плиту кастрюлю. Пока вода для пасты закипала, Сиони успела вымыть оставшийся с ночи сотейник и поставила его на огонь. Растопила масло, добавила муки и молока для белого соуса, в который следовало добавить еще лимона и чеснока, чтобы он сгодился для курицы из ледника. Не найдя лимона, Сиони решила обойтись томатом и базиликом. Помидоры и базилик нравятся всем, а раз мг. Тейн держит их на кухне, можно не сомневаться в том, что они не представляют для него опасности и будут ему по вкусу. Сиони знала из жизненного опыта, что аллергики очень чувствительны. Она начала свое обучение с неверного шага и не собиралась вогнать наставника в краску в прямом смысле слова. Теперь-то она не допустит ошибок!

Когда курица подрумянилась, Сиони нарезала хлеб и вылила соус в пасту.

Спустя несколько секунд на пороге кухни возник мг. Тейн.

— Похоже, что я задал вам слишком мало, если вы сумели приготовить столько всего, — заявил он, глядя, как Сиони склонилась над плитой, чтобы проверить состояние курицы. — Сколько живу в этом доме, не помню, чтобы в нем так приятно пахло.

Сиони сдержала улыбку, которая просилась ей на уста. Неужто она удостоилась похвалы от Бумажного мага?

— Я хотела поблагодарить вас. И попросить прощения за мое вчерашнее поведение. Я… немного переволновалась, — произнесла она и заправила за ухо выбившуюся прядь волос.

— В этом нет необходимости, — ответил он и насмешливо прищурился.

— Все будет готово через минуту, — сказала она, кидаясь к шкафу, где стояла зеленая керамическая миска. Она оказалась на самой верхней полке, и Сиони пришлось забраться на разделочный стол.

— Если хотите, присаживайтесь, пожалуйста.

Мг. Тейн не то улыбнулся, не то попытался одновременно улыбнуться и подмигнуть. Его лицо приняло лукавое выражение.

— Благодарю вас, Сиони. Но после обеда вы прочтете кое-что еще и Сложите двести листов бумаги.

Сиони вывалила пасту в керамическую миску и водрузила ее на стол. Затем она аккуратно переложила курицу и жареные овощи на широкое блюдо — в хозяйстве мг. Тейна не было подносов — и поднесла свое произведение наставнику. Мг. Тейн слегка вскинул брови, и Сиони догадалась, что она произвела на него впечатление. По крайней мере, Сиони надеялась, что правильно истолковала его мимику. Все это могло означать, что маг приберег курицу для иной цели и отметил про себя, что Сиони приготовила ее без разрешения. Если так, то остается уповать на то, что вкусная еда пригасит его недовольство.

Сиони присела на стул у противоположного края квадратного стола, но тотчас вскочила и поинтересовалась:

— Вы умеете разделывать птицу?

— Полагаю, это умеет Джонто.

Сиони побледнела, а мг. Тейн сузил глаза. Он что, шутит? Как ни в чем не бывало она взяла нож и вилку и ловко разрезала курицу на куски.

— Я подумала, что мое обучение, вероятно, предусматривает стипендию или жалованье… — сказала Сиони, совсем осмелев.

Мг. Тейн рассмеялся — легким странным смехом. Звук исходил из места между горлом и грудью.

— А-а, понятно. Интрига усложняется.

Сиони вспыхнула.

— Нет, все, что я сказала прежде, было совершенно искренне. Честно!.. Но ведь люди обычно разговаривают за едой, особенно если им предстоит долго жить в одном доме, вот я и решила, что мое жалованье — вполне подходящая тема для начала…

— Школьный совет назначил вам стипендию, — вымолвил мг. Тейн, подхватывая с тарелки пасту с томатно-базиликовым соусом. — Поэтому она у вас есть. Полагаю, сумма составит десять фунтов в месяц, и еще что-нибудь, если я буду платить вам сверх того.

Десять фунтов! Сиони уставилась в свою тарелку. Только бы собеседник не заметил, что ее глаза превратились в плошки! Целая куча денег! Если она будет экономной, то сможет ежемесячно посылать половину домой.

Сиони робко взглянула на Бумажного мага.

— И… вы будете мне платить сверх того?

— Я не уморю вас голодом, если вы намекаете на это, — сказал мг. Тейн, поигрывая вилкой.

Сиони сразу вспомнила про рис и тунца, но промолчала. Слова насчет голодания нужно будет напомнить мг. Тейну, но не сейчас. Позже. Они прикусила язык и опять села на свое место. Бумажный маг не стал произносить ничего похожего на молитву, да и Сиони сама редко это делала, поэтому она отрезала себе кусочек курицы, краем глаза наблюдая за сотрапезником.

Мг. Тейн намотал на вилку пасту и поднес к губам. Попробовал, и его глаза на мгновение просветлели.

— Сиони, если бы я не присутствовал на уроках, — произнес он, сделав глоток вина, — то решил бы, что вы нашли способ заколдовывать спагетти.

Сиони просияла.

— Вам понравилось?

Он кивнул, подцепляя вилкой пасту.

— Вкус ничуть не уступает аромату. Вот признак всесторонне развитого человека! Я вас поздравляю, Сиони.

— С моей всесторонностью или с удавшейся пастой?

В его зеленых глазах заплясали яркие искорки, но вслух он ничего не сказал.

Сиони попробовала курятину. Надо же — удалась и совершенно не пересушена. Когда Сиони расправилась с третьим куском мяса, мг. Тейн нарушил паузу.

— Старшая из четверых… — протянул он.

— Две сестры и брат, — ответила Сиони. — А у вас большая семья? По-моему, вам изрядно досталось от сестер.

— Мне изрядно доставалось от многих, но сестер у меня не было. Я единственный ребенок в семье.

Это много чего объясняет, промелькнуло у Сиони в голове.

На кухне снова воцарилась тишина.

— Когда вы покупаете продукты? — спросила Сиони, чтобы загладить неловкость.

Он замер, не донеся вилку с пастой до рта.

— Полагаю, когда выхожу из дома. Покупка продуктов для меня — самое кошмарное дело.

— Почему?

Мг. Тейн отложил вилку и задумчиво подпер подбородок ладонью.

— Для этого нужно отправляться в город, — веско произнес он, — а на улице, помимо всего, еще и жарко.

Сиони прожевала очередной кусок курятины.

— У вас высыпают веснушки? — полюбопытствовала она.

Он рассмеялся.

— Ну и тема…

— Я имела в виду, — начала Сиони, — что могу понять, если человек не выходит на улицу из-за веснушек. — Она взглянула на свои руки, густо усыпанные веснушками, и нахмурилась. В период с марта по октябрь они покрывали каждый кусочек ее кожи, открытый солнцу.

— У меня их не бывает, — возразил мг. Тейн и поспешно добавил, чтобы приободрить Сиони: — К тому же в веснушках нет ничего дурного. Небо не требует, чтобы вы выглядели, как все, кто вас окружает.

Сиони улыбнулась и отправила в рот спагетти, чтобы скрыть свое смущение и радость.

— А если у вас появилось столько свободного времени, — резюмировал мг. Тейн, — первую контрольную мы с вами устроим завтра утром.