Достав из-за пазухи ручку, мг. Тейн начал что-то писать на бумажной поверхности своего произведения. Сиони обратила внимание, что он левша.

— А как это называется? — полюбопытствовала Сиони и, поднявшись, положила «Дерзкое бегство Пипа» на освобожденное кресло.

Уголки губ мг. Тейна поползли вверх.

— «Коробка случайностей», — ответил маг и, подбросив свое творение в воздух, поставил стоймя его треугольные клапаны.

Сиони, привстав на цыпочки, заглядывала ему через плечо, а мг. Тейн чертил символы на каждом из Сложенных треугольников. Сиони сразу узнала очертания знаков судьбы: точно такие же изображены на картах предсказателей, которые те раскладывают в шатрах в дни карнавалов.

— Я не предсказательница, — пробормотала она.

— Теперь — предсказательница, — парировал мг. Тейн, демонстрируя «коробку случайностей» во всей ее красе. — Не забывайте, Сиони, вы сильно отличаетесь от прежней Сиони, той, какой вы были еще час назад. В Таджис-Прафф вы просто читали о магии, а теперь получили ее в свое распоряжение. Но отрицание этого не вернет вас к состоянию обычного человека.

Сиони задумчиво кивнула.

— Итак… — протянул мг. Тейн и посерьезнел. — Назовите мне девичью фамилию вашей матери.

Сиони крепко переплела пальцы. Если мг. Тейн и впрямь сумасшедший, выдать ему девичью фамилию матери было бы по меньшей мере неразумно. За время учебы Сиони доводилось слышать о множестве ужасных старинных проклятий, в которых использовались имена, и она очень настороженно относилась к магии имен.

Мг. Тейн мрачно взглянул на Сиони.

— Можете доверять мне. Если вы беспокоитесь, то подумайте хотя бы о том, что я мог бы получить эти сведения, запросив из Праффа ваше личное дело.

— Прямо от сердца отлегло! — язвительно буркнула Сиони, не сдержав улыбки. — Ее фамилия Файлинджер.

Мг. Тейн распахнул «коробку случайностей», как большой бумажный рот, а затем сложил ее заново, открывая все буквы в фамилии Файлинджер.

Она была распространенной, и поэтому он записал ее без ошибок.

— А теперь — дату вашего рождения.

Сиони назвала дату, и маг вновь принялся складывать коробку.

— Назовите число.

— Тринадцать.

— Не больше восьми.

Сиони вздохнула.

— Восемь.

Высвободив одну руку, мг. Тейн поднял клапан, открыв символ, которого Сиони не смогла разглядеть. Мг. Тейн уставился в потолок.

— Занятно… — тихо произнес он.

— Что? — воскликнула Сиони, пытаясь заглянуть в коробку, но маг моментально ее захлопнул.

— Видеть свою собственную судьбу — не к добру. И чему сейчас учат школяров? — пробурчал он, прищелкнув языком.

Сиони теперь вообще не понимала, шутит он или же нет, поскольку мг. Тейн опустил голову, занялся коробкой и выведать секрет по его глазам было невозможно.

— А впереди вас ждет немало приключений, — добавил он вполголоса.

«Да уж! Жить в вашем обществе — то еще приключение, — подумала Сиони. — Никому мало не покажется». Однако едва только мысль успела оформиться в ее мозгу, какая-то часть Сиони успела пожалеть об этом. Определенно, мг. Тейн не нанес ей никакой личной обиды… пока.

— И больше вы ничего не нашли… внутри? — спросила она.

— Увы, — ответил он, протягивая Сиони «коробку случайностей».

В пальцах Сиони закопошились щекотные мурашки — тело отметило свежую магическую связь.

— Уловили? — спросил мг. Тейн.

— Ваши действия?

— Да.

— Ага. Это было не слишком сложно.

— Тогда прошу.

Сиони аккуратно взяла коробку кончиками пальцев.

— Какую девичью фамилию носила ваша мать?

— Владейра, — произнес маг. — С одним «р».

Сиони открыла и закрыла коробку, подражая мг. Тейну, а потом пересобрала ее в соответствии с датой рождения наставника. Она угадала верно — ему было тридцать лет, а в следующем месяце исполнится тридцать один. Когда пришла пора выбрать число, мг. Тейн назвал три.

— Тройка — к несчастью, — фыркнула Сиони, отгибая уголок.

— Только для Плавильщиков, — возразил мг. Тейн, напомнив между делом (может, намеренно, а может, и нет), что путь Плавильщика для нее закрыт навсегда.

Сиони прикусила щеку, чтобы не показать виду, что до сих пор огорчена из-за своей участи.

Теперь ей открылся сложный завиток. Что за таинственный знак? Если бы она видела его прежде, то непременно узнала бы. Но не успела Сиони и рта раскрыть и спросить, что он значит, как ее зрение раздвоилось. В воображении Сиони возник странный образ: силуэт незнакомой ей женщины. Но в ее мозгу тотчас вспыхнуло имя. Неужели это нормально для Бумажных магов?

Сиони опустила «коробку случайностей» и сурово осведомилась:

— Кто такая Лира?

Выражение лица и поза мг. Тейна не изменились, но Сиони могла поклясться, что на секунду взор мага потемнел и устремился куда-то в прошлое. Зеленые глаза мг. Тейна как-то потускнели и утратили часть прежнего блеска… Возможно, просто солнце за окном библиотеки стало светить ярче и все дело было именно в этом, хотя Сиони полагала, что причина кроется совсем в другом.

Маг побарабанил двумя пальцами по подбородку.

— Интересно…

— И кто же она?

— Знакомая, — ответил он и широко улыбнулся. — Сиони, по-моему, у вас исключительный талант, что, конечно же, пойдет на пользу нам обоим. Попрактикуйтесь в этой области и с книгой — мне хотелось бы в субботу увидеть иллюзию целиком. И, кстати, почему бы вам не заняться распаковкой вещей?

Мг. Тейн больше ничего не сказал о «коробке случайностей». Будто забыв о ней, он направился к двери, выглянул в коридор и крикнул:

— Дыши! — а спустя две секунды добавил: — Джонто, не мог бы ты помочь ликвидировать беспорядок?

Сиони водрузила «коробку случайностей» на стол, подумав, что беспорядок, о котором говорил мг. Тейн, мог относиться и к снежинкам, и к ней.

Глава 3

Перед тем как Джонто появился на пороге, Сиони, зажав под мышкой «Дерзкое бегство Пипа», успела подобрать с пола дюжину снежинок. Несмотря на явную покорность и бумажные кости, присутствие скелета слегка нервировало Сиони, и она поспешила откланяться. Одну из самых маленьких снежинок она сунула в карман передника, чтобы изучить на досуге.

Мг. Тейн скрылся в своей спальне, и Сиони направилась к себе. Кинув на стол книгу и цилиндр, она взгромоздила чемодан на кровать, где уже покоилась бежевая шляпка, которую Сиони привезла с собой.

Дважды щелкнув, открылись замки чемодана. Сверху лежал зеленый ученический передник, который Сиони сунула в последнюю минуту, решив, что он ей еще пригодится. Отшвырнув его в сторону, она принялась вытаскивать блузки и юбки, встряхивая каждую и разглаживая морщинки на ткани. К счастью, маг не забыл повесить в шкаф плечики, и Сиони аккуратно развесила на них все предметы своего гардероба.

Взяв в руки последнюю юбку, она погрузилась в размышления. Куда, скажите на милость, ей спрятать нижнее белье и пистонный револьвер? А тут еще возникла проблема воздаяния за дарованное ей образование. Да уж, пятнадцать тысяч фунтов — вовсе не шутка! Где Сиони была бы сейчас, если б не эти деньги? Мыла бы полы у богатенького аристократа в надежде накопить на поступление в кулинарное училище?

Но, самое главное, почему мг. Тейн проявил столь неслыханную щедрость? Сиони никогда прежде с ним не виделась, в противном случае она бы сразу запомнила встречу. Кроме того, сама стипендия не имела названия и не содержала условий для возврата средств. Сиони не могла поверить, что ее заметили и выбрали как адресата разового пожертвования исключительно за отличную успеваемость, в чем ее, похоже, хотел убедить маг.

Или все было именно так?

Кто вообще такой этот маг Эмери Тейн, который озолотил совершенно незнакомого человека и даже не потребовал, чтобы стипендиата направили к нему в ученики?

Вернувшись к разборке чемодана, Сиони задумалась о том, сколько в действительности зарабатывает маг. Вероятно, прилично, если только мг. Тейн не копит деньги, складывая в кучу, как поступает со всяким хламом, которым полон его дом. Сиони надеялась, что его доход окажется по-настоящему велик. Иначе она будет мучиться от страшных угрызений совести. Пожалуй, лучше не проявлять излишнего любопытства, хотя этот вопрос ее очень заинтриговал.

Впрочем, сейчас надо заняться другим и полностью сосредоточиться на задании. Сиони полезла в чемодан, где оставалась ее косметика, шпильки и заколки для волос, дневник и библиотечная карточка, которая вряд ли пригодится ей здесь, в таком захолустье. Неожиданно ее мысли вновь изменили направление. Девушка наткнулась на собачий ошейник бирюзового цвета, лежавший в углу среди ее белья. Сиони провела пальцами по краям, разлохматившимся от постоянного жевания. Вчера она отвезла джек-рассел-терьера Биззи матери, которая теперь будет ухаживать за собачкой.

Сиони вздохнула. Биззи была ее лучшей подругой на протяжении последних лет и не давала ей приуныть, когда Сиони училась в магической школе Таджис-Праффа. Тем, кто стремится закончить обучение экстерном, трудно находить время для того, чтобы обзавестись друзьями. Дни забиты уроками и лекциями! Но Биззи не нужно было делать домашние задания, и она всегда дожидалась, когда же Сиони вернется в свою спальню. Биззи и впрямь была самым верным другом, о котором можно только мечтать.