Чарли Морли

Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими

Посвящается моему немногословному учителю, Аконгу Ринпоче (1939–2013), который однажды сказал мне: «Осознанные сновидения? Ты должен узнать о них все!».


Введение

Все началось за пару месяцев до моего двенадцатого дня рождения. Было воскресенье после полудня, и я маялся от скуки, как это обычно бывает с одиннадцатилетними детьми, когда за окном идет дождь и в выходной день нечем заняться. Я начал просматривать свежие газеты в поисках разворота, где можно заказывать разные гаджеты по почте. Когда я его нашел, мне на глаза попалось объявление во всю страницу, предлагавшее нечто под названием «НоваДример» — компьютерную маску для сна, которая позволяла видеть осознанные сны. Как только я прочитал про осознанные сновидения, внутри у меня раздался щелчок, и я закричал: «Круто! Папа, я знаю, что хочу на день рождения!»

Мне так и не подарили «НоваДример», но тем не менее семена упали на благодатную почву и дали всходы несколько лет спустя, когда я снова увлекся осознанными сновидениями и всерьез решил узнать, что это такое.

В юношестве главным плюсом осознанных сновидений для меня была их доступность: не требовалось специального оборудования, не нужно было проходить особой инициации или вступать в какой-то клуб. Единственное, что было необходимо, — это сон и твердая решимость. Кроме того, в осознанных сновидениях я мог заниматься сексом, сколько хотел, что для подростка было отличным стимулом к обучению!

Несколько лет спустя, когда я увлекся тибетским буддизмом, я начал заниматься направлением йоги под названием йога сновидений. Это определение относится к осознанным сновидениям, осознанному сну и тому, что мы на Западе называем «вне-телесным опытом» — занятиям, способствующим духовному развитию и тренировке ума. В йоге сновидений состояние осознанного сна используется совсем не для сексуальных фантазий, а для духовного развития во время сна. Когда мне исполнилось 19, эта перспектива захватила меня с головой.

Когда занятия осознанными сновидениями превратились в мой духовный путь, все в моей жизни пришло в движение. Я провел следующие пять лет, читая все, что только мог найти, по теме осознанных снов и йоги сновидений. Я обучался у тех немногих специалистов, которые соглашались делиться своими знаниями, и продолжил обучение в буддийских ретритах у таких знатоков йоги сновидений, как, например, лама Еше Ринпоче — человека, который, впоследствии предложил мне делиться своим опытом с другими людьми. Осознанные сновидения вскоре стали важным элементом моего духовного развития.

Но какое отношение все это имеет к вам? Что ж, после более шести лет обучения и пятнадцати лет применения приобретенных знаний я могу теперь сказать со всей уверенностью то, что я и так всегда знал: осознанные сновидения способны изменить вашу жизнь.

Мы спим треть нашей жизни, а с помощью осознанных сновидений мы можем извлечь пользу из этого пробела длиной в 30 лет и приобрести бесценный психологический и духовный опыт. При современном ритме жизни это ли не лучший способ развития? Не у всех каждый день находится время на медитацию, но почти все ложатся спать каждую ночь, а потому осознанные сновидения доступны всем — это техника медитации, которую вы можете выполнять, лежа в постели. Это отличный тайм-менеджмент.

Но какую же пользу могут принести осознанные сновидения? Многие психологические проблемы происходят от того, что мы по-настоящему себя не знаем. Мы не понимаем, как устроен наш ум. Часто мы живем автоматически, бездумно, но благодаря осознанным сновидениям мы можем хорошо себя изучить и жить более осознанной жизнью как наяву, так и во сне.

В нашем бессознательном разуме хранится огромный запас ценных знаний — как о нас, так и об окружающем мире. В это хранилище редко удается попасть во время бодрствования, но как только мы входим в состояние осознанного сна, мы получаем доступ в эту библиотеку мудрости, скрытую в нашем спящем разуме. С помощью осознанных сновидений мы осознаем свой бессознательный разум. Это дает нам возможность установить прямой контакт со своим божественным потенциалом и понять, что в действительности наши возможности безграничны.

Исследования Гарвардского университета в США показали, что большинство людей не находится в настоящем моменте 47 % своей жизни. С помощью осознанных сновидений мы можем изменить эту статистику, ведь осознанность во сне ведет к осознанности в жизни. Мы можем научиться «просыпаться» в своей повседневной жизни, как мы способны это делать в наших снах. Даже несколько мгновений осознанности во время ночного сна — это мощный инструмент пробуждения, который может поспособствовать заметному прояснению сознания во время бодрствования. И мы вдруг обнаружим, что осознанно ведем себя в тех ситуациях, которые обычно проживали в полусне.

Мы осознаем свои негативные проекции, сомнения и иллюзорные границы. Если мы только отважимся на это, мы начнем видеть во сне, а затем претворять в жизнь свое предназначение, обретя свой истинный потенциал и возможности.

Поэтому взбейте подушку, приготовьтесь ко сну и взбодритесь — мы отправляемся в путь.

Часть 1. Основы

«Каждое человеческое существо видит сны. Сновидения связывают все человечество воедино».

Джек Керуак

Глава 1. Контролеры, айсберги и непрочитанные письма

Так что же такое осознанные сновидения? Это искусство осознавать все, что происходит с вами во время сна. В осознанном сновидении вы можете воскликнуть: «Так я же сплю!», и при этом действительно спать. Когда вы в своем сне осознаете, что спите, у вас появляется возможность влиять на сон и управлять им по собственному желанию, свободно взаимодействуя со своим бессознательным разумом.

Если вам интересна психология, ваше сознание, воображение или сила подсознательного разума, вам понравятся осознанные сновидения. Они позволят вам сознательно погружаться в глубины вашего разума и контролировать свои сны.

Что происходит в осознанном сновидении?

В осознанном сновидении вы не просыпаетесь — на самом деле вы продолжаете глубоко спать, и только одна часть вашего мозга бодрствует (правая дорсолатеральная префронтальная кора — на случай, если вам любопытно). Это дает вам возможность сознательно проживать ваш сон. Когда во сне вы осознаете, что спите, вы подключаетесь к самому мощному генератору виртуальной реальности из когда-либо существовавших — человеческому разуму.

Для меня самое замечательное в осознанных сновидениях то, что благодаря им спать становится весело. Оказывается, что сон — это не «бесполезная трата времени», как считают некоторые, а тренировочная база для развития нашего духовного потенциала и лаборатория внутренних исследований. Такой сон помогает нам вести более осознанную жизнь и во время бодрствования. Когда мы осознаем свое бессознательное, становится понятно, что мы безграничны и свободны, а наши творческие способности превосходят все наши самые смелые мечты.

У большинства людей хотя бы раз в жизни случались моменты осознанных сновидений. Однако если целенаправленно обучаться этому искусству, можно переживать это удивительное явление снова и снова, когда вы сами того пожелаете. Иначе осознанные сновидения называют еще «ясными сновидениями», что не совсем верно, поскольку главным фактором здесь является осознанность, а не ясность восприятия. Так что мы будем придерживаться термина «осознанные сновидения».

Если учесть, что осознанные сновидения окружены огромным количеством мифов, будет полезно развеять некоторые из них…

• Это не полубодрствование-полусон. В осознанном сновидении вы находитесь в БДГ-фазе сна (фазе быстрого движения глаз), но пока вы спите, часть вашего мозга бодрствует, что позволяет вам сознательно проживать ваш сон.

• Это не просто очень яркое сновидение, хотя осознанные сновидения действительно часто бывают очень яркими и реалистичными.

• Это не выход из тела (иногда называемый астральной проекцией). Среди специалистов по осознанным сновидениям не утихают споры вокруг этой темы. Насколько я понимаю, в осознанном сновидении действие происходит внутри нашего потока сознания, тогда как в ходе астральных путешествий мы выходим за его пределы.

Осознанные сновидения — это сны, в которых вы осознаете, что спите. Я рад, что мы это прояснили!

В ходе осознанного сна вы целиком осознаете все, что происходит в трехмерном пространстве вашего разума. Вы в буквальном смысле можете ходить — или летать — в проекции вашего ума и осмысленно общаться с разными сторонами вашей личности.

Осознанность во сне ведет к особой ясности ума. Это означает, что вы можете наблюдать за тем, как вы спите, лежа в своей кровати. Вы даже можете подумать: «Ух ты, как круто, не могу дождаться, когда проснусь и расскажу кому-нибудь об этом!» Там вы будете помнить о событиях из вашей жизни и личных переживаниях. В таком сне вы — это вы, но в своей безграничной версии. Это означает, что вы можете исцеляться, медитировать и приобретать знания так, как это зачастую невозможно в состоянии бодрствования.