Чарльз Фрэнсис Энел

Ключ ко Вселенной

Введение

Нам всем предназначено природой двигаться по жизни. Как бы мы не хотели, мы не можем оставаться на месте. Всякий благомыслящий человек хочет не просто плестись по жизни, как звукопроизводящее бродячее растение, а развиваться, улучшать себя и продолжать свой интеллектуальный рост до конца физической жизни.

Развитие может происходить только путем улучшения качества мысли человека, а также идеалов, действий и условий, которые возникают впоследствии. Таким образом, изучение творческих процессов мысли и того, как мы их применяем, является предельно важным для каждого из нас. Это знание — средство, с помощью которого эволюция человеческой жизни на земле может быть в процессе ускорена и улучшена.

Человечество ревностно ищет «Истину» и исследует каждую тропинку к ней. В процессе оно создало специальную литературу, которая охватывает весь спектр мыслей от тривиальных до возвышенных, от ворожбы, чрез все виды философии, до окончательной величайшей истины — «Ключа ко Вселенной».

Здесь «Ключ ко Вселенной» дается миру как средство достучаться до великого Вселенского Разума и привлечь из него то, что соответствует замыслам и стремлениям каждого читателя.

Каждая вещь и учреждение, созданные деятельностью человека, которые мы видим вокруг нас, сначала должны было существовать как мысль в уме какого-то человека. Следственно мысль созидательна. Человеческая мысль — это духовная сила космоса, действующая через свое творение — человека. «Ключ ко Вселенной» обучает читателя, как использовать эту силу и использовать ее как конструктивно, так и творчески. Вещи и условия, которые мы желаем претворить в жизнь, мы должны сначала создать мысленно. «Ключ ко Вселенной» объясняет и направляет процесс.

Учение «Ключ ко Вселенной» до сих пор публиковалось в форме заочного курса из 24 уроков, который преподавался студентам один раз в неделю в течение 24 недель. Читатель, который сейчас получил все 24 части сразу, предостерегается не пытаться читать книгу как роман, а рассматривать ее как курс обучения и добросовестно усваивать смысл каждой части, читая и перечитывая лишь одну часть в неделю, прежде чем перейти к следующей. В противном случае последующие части могут быть неправильно поняты, а время и деньги читателя будут потрачены впустую.

Использование, «Ключа ко Вселенной» так, как здесь указанно, сделает из читателя более значительную, лучшую личностью, которая будет обладать новой силой достигать любых достойных для нее целей и новой способностью наслаждаться красотой и чудесами жизни.

...
Ф. Х. БУРГЕСС

Предисловие

Некоторые люди, кажется, привлекают успех, власть, богатство, достижения, очень небольшим сознательным усилием, другие достигают их с огромным трудом, третьи вообще не в состоянии достичь своих амбиций, желаний и идеалов. Почему так? Почему одним людям дается легко реализовать свои амбиции, другим — с трудом, а третьим — вообще не под силу? Причина не может быть во внешности, иначе самые физически совершенные люди были бы самыми успешными. Различие, в таком случае, должно быть ментальным, то есть в уме. Из этого выходит, что разум должен быть творческой силой и должен олицетворять единственную разницу между людьми. Поэтому именно разум преодолевает окружающую обстановку и любые другие препятствия на пути человека.


Когда творческая сила мысли полностью осознана, ее эффект будет впечатляющим. Но невозможно обеспечить такие результаты без надлежащего рвения, усердия и концентрации. Ученик узнает, что законы, регулирующие ментальный и духовный миры, столь же неизменны и непогрешимы, как и в материальном мире. То есть, чтобы обеспечить желаемые результаты, необходимо знать закон и соблюдать его. Надлежащее соблюдение закона сможет производить желаемый результат с неизменной точностью. Ученик, который усваивает, что сила исходит изнутри, что он слаб только от того, что зависел от помощи извне, и который решительно окунается с головой в свои собственные мысли, мгновенно исправляется, крепко становится на ноги, приобретает доминирующее отношение и творит чудеса.


Таким образом, очевидно, что тот, кто не сможет полностью исследовать и воспользоваться чудесным прогрессом, который достигается в этой новейшей и величайшей науке, вскоре отстанет так же значительно, как и человек, который отказался бы признать и принять преимущества, которые достались человеку путем изучения законов электричества.


Конечно, разум создает негативные условия так же охотно, как и благоприятные, и когда мы сознательно или неосознанно представляем всякие возможные недостатки, ограничения и раздоры, мы создаем эти условия. Вот что многие неосознанно беспрерывно делают.


Этот закон, как и любой другой беспристрастен, но действует постоянно и неуклонно приносит каждому человеку именно то, что он создал, другими словами: «Что посеешь, то и пожнешь»


Таким образом, Изобилие зависит от признания законов Изобилия и того факта, что Разум не просто создатель, а единственный создатель всего на свете. Бесспорно, ничего нельзя создать до того, как мы узнаем, что его возможно создать, и затем приложим необходимые усилия. Сегодня в мире не больше электричества, чем было пятьдесят лет назад, но до тех пор, пока кто-то не открыл закон, который позволял нам использовать его во благо, мы не получали никакой выгоды. Сейчас, когда закон изучен, фактически весь мир освещается им. Так же с законом Изобилия: только те, кто признают закон и находятся в гармонии с ним, пользуются его благами.


Научный дух сейчас доминирует во всех сферах деятельности, причинно-следственные связи больше не игнорируются.


Открытие области права ознаменовало эпоху в развитии человека. Она устранила элемент неуверенности и непредсказуемости в жизни человека, и заменила их законом, рациональностью и уверенность.


Люди теперь понимают, что для каждого следствия существует соответствующая и конкретная причина, поэтому, когда ожидается желаемый результат, они ищут то единственное условие, с помощью которого этот результат может быть достигнут.


Основа, на которой базируются все законы, была обнаружена путем индуктивного рассуждения, которое заключается в сравнении нескольких отдельных случаев между собой до тех пор, пока не проявится общий фактор, который обуславливает их всех.


Именно этому методу обучения цивилизованные страны обязаны большей частью своего процветания и более ценной долей своих знаний. Он продлил жизнь, облегчил боль, пересек реки, осветил ночь великолепием дня, расширил пределы видимости, ускорил движение, уничтожил расстояние, облегчил общение и обеспечил людям возможность выйти в море и взмыть в воздух. Чего уж удивляться, если люди вскоре попытались включить блага этой системы обучения в свой метод мышления, таким образом что, когда стало отчетливо видно, что определенные результаты следовали определенному методу мышления, осталось только классифицировать эти результаты.


Это научный метод, и он единственный, с помощью которого нам должно быть позволено сохранять ту степень вольности и свободы, на которую мы привыкли смотреть как на неотъемлемое право, потому что нация в безопасности у себя дома и в мире, только в том случае, если она к этому готова. И эта готовность выражается в растущем улучшении здоровья, накопленной эффективности в любой сфере государственного сектора и частного бизнеса, постоянном прогрессе в науке и в искусстве действовать сообща, и все более преобладающем стремлении сделать все эти и другие аспекты национального развития сконцентрированными и вращающимися вокруг улучшения жизни, как одного человека, так и коллектива людей, руководящими и контролирующими мотивами которого выступают наука, искусство и этика.


Ключ ко Вселенной основан на абсолютной научной истине. Он раскроет возможности, которые дремлют в человеке, и научит, как их можно высокоэффективно задействовать, чтобы повысить продуктивность человека, которая прибавит ему энергии, проницательности, напористости и гибкости в мышлении. Ученик, который постигнет ментальные законы, раскрытые в книге, обретет способность достигать результатов, о которых он до сих пор и не мечтал, и блага, которые вряд ли можно будет выразить словами.


Он объясняет правильное использование как восприятия, так и активных составляющих ментальной природы и учит ученика, как распознать свой шанс. Он усиливает волю, и способности к рассуждению, а также учит, как совершенствовать и лучше всего задействовать воображение, желания, эмоции и интуицию. Он наделяет инициативой, целеустремленностью, мудростью выбора, разумным сочувствием и полным наслаждением от жизни во всех ее лучших проявлениях.


Ключ ко Вселенной учит использовать Силу Разума, истинную Силу Разума, не какие-либо подмены и извращения. Он не имеет ничего общего с гипнозом, магией или любым другим более или менее увлекательным жульничеством, благодаря которому многие верят, что можно получить что-то просто так.