Глава 2

СОВСЕМ КАК ЛЮДИ

Из протокола допроса Варфоломея Кондового

— Из каких соображений вы исходили, выбирая точку приземления?

— Из соображений времени и расстояния. Куда было быстрее и ближе, туда и сел.

— Временной фактор играл для вас какую-то роль?

— Конечно. Там, внизу, пришлые сволочи убивали людей, надо было поторапливаться.

— Вы альтруист?

— Я человек.


Из протокола допроса Дарьи Филатовой

— Какую цель вы преследовали при знакомстве с майором Десницей?

— Никакую. Я с ним не знакомилась. Это господин майор познакомился со мной. Какую цель преследовал он — спрашивайте у него.

— Не показалось ли вам что-либо странным?

— Показалось.

— Что именно?

— У меня создалось впечатление, что служба майора Десницы бережет работающих на нее людей меньше, чем Мама Зоя — своих девочек.


Из записи частной беседы

— Парня придется выпустить, причем прямо сейчас. Посольство Заката заявило крайне резкий протест.

— А ты как хотел? Эти самые закатчики… солнца вручную, м-да… земляков не бросают никогда. А что с девкой?

— С девкой… Сергей Михайлович, мне стыдно в этом признаваться, но мы не справляемся. Мало того, что Спутница, так еще и ЭМ. Вы досье читали? На три-дельта-салар у нее искусственная аллергия. Возможность снять ментаграмму блокирована. Сотрудничать она не хочет, ведет себя как светская дама на приеме. Во время учебы ее пропустили через все возможные тренинги, так что додавить, конечно, додавим постепенно, но время, время… Может, отдать ее в шестой отдел? Там с ней живенько разберутся, все что надо и расскажет, и подпишет…

— Не вздумай.

— Почему?

— Юзеф, иногда мне кажется, что ты дурак. Ты ищешь компромат на этого генеральского отпрыска, и я тебя понимаю — сам ищу. И пока без особого успеха. Но ты, видимо, слабо разумеешь, что он собой представляет. Если девчонка попадет в шестой, и Десница об этом узнает… а он узнает, можешь не сомневаться… то сначала сдохнут те, кто с ней работал… потом ты, как приказавший начать допрос третьей степени… а потом я, как допустивший отдачу такого приказа.

* * *

Пункт назначения находился на ночной стороне планеты. Впрочем, Варфоломея это не смутило: ночь там только что началась, да и у станции связи всегда кто-то дежурит. Встревожило (и сильно) его другое: орбита была набита кораблями, как плод рыбохвоста [Рыбохвост — растение-эндемик Заката. Плоды широко используются в кулинарии.] — зернышками. Имевшиеся в поле зрения гиганты были не похожи ни на один виденный Кондовым раньше корабль, а вот те, что помельче… Мать честная, богородица лесная! Те, что помельче, были точной копией его собственного аппарата. И отображались на экране как «условно свои». И дальняя связь не работает… занятно…

Варфоломей попытался связаться с дядькой Кондратом. К его немалому удивлению, ответ пришел мгновенно.

— Кого еще черти несут на наши головы?! — прорычал зычный бас. Изображение никак не хотело настраиваться, по экрану бежала рябь помех.

— Варфоломей Кондовый, груз терния притаранил, — начал было он, но невидимый собеседник не дал ему договорить.

— Не до тебя сейчас, Кондовый, и не до твоего терния! Сам видишь, что творится… делай ноги, парень, ты тут ничем не поможешь, без тебя забот хва… — И связь прервалась.

«Делай ноги!»? Ага, как только, так сразу. Упрямства Варфоломею было не занимать, уже одно то, что вопреки воле семьи он подался в пилоты, говорило о многом. Да и не приучены на Закате своих бросать. Ничего, сейчас оглядимся и прикинем, что к чему.

Его кораблик покамест не вызывал у окружающей толпы никакого интереса. Должно быть, приняли за своего. Вот и ладненько. Ну-ка, где там закатский поселок… координаты… так, ясно. Ну что, «Тварюшка» (свой новый корабль он назвал «Sunset Beast», отдавая дань юношескому увлечению англоязычной литературой), попробуем прорваться? Заложив крутой вираж, и постоянно меняя направление движения — так, на всякий случай, — Варфоломей ссыпался с высокой орбиты, держа курс на южную оконечность большего из материков.

Занятый маневрами, он не сразу заметил, что с ним пытаются связаться. Причем делают это на частоте, не принятой ни в одном из принадлежащих Человечеству флотов. А когда заметил, было уже поздно. И чего, спрашивается, он сразу не включил режим невидимости? Не привык, что ли? Или понадеялся, что и дальше своим числить будут?

От первого залпа Кондовый увернулся, от второго — тоже, а вот третий его достал. Не то чтобы критично, но пробитая броня не располагала к танцам в верхних слоях атмосферы. Сделав-таки корабль невидимым (как ни странно, повреждение этому не помешало), он еще немного сместился и неподвижно завис, моля Бога, чтобы суетившиеся вокруг «братья по недоразумению» не смогли его обнаружить. Надежда была слабенькой, любой уроженец Заката, придумав хитрую гайку, тут же изобретал и болт с левой резьбой. Но бывшие хозяева «Бистяры», должно быть, не сочли нужным включать в набор оборудования систему поиска своих же невидимых кораблей. Или растерялись. Или… да какая, к чертям собачьим, разница? Не поймали — и ладно.

Однако надо было убираться с линии огня, и делать это следовало как можно быстрее. Еле дождавшись, пока явно недоумевающие преследователи разбредутся кто куда, Варфоломей начал снижаться. Не нравилась ему пробоина, тащиться через полпланеты в сторону рассвета, да еще и на малой скорости, не хотелось. Под ним был океан, практически пустой, если не считать нескольких, судя по всему необитаемых, островов да двух десятков меток рыболовецких траулеров. А вот северо-восточнее имелось побережье, где на границе воды и суши мерцало ночное зарево довольно крупного города. Верховье. Курортная зона… университет… порт… и космопорт тоже… может быть, удастся быстренько подлататься… Стоп, при чем тут твои проблемы, мужик?

Огни города, которым, похоже, занялся сброшенный десант, стремительно гасли. Жителям уж точно было не до помощи потерпевшему, самим бы уцелеть. И тут снова (как всегда не вовремя) заговорило упрямство. Черт с ней, с помощью, дотянет он до своих, закатских, и так, ничего с ним не случится. Но там, внизу, люди. А у него — корабль. И трюмы на три четверти пусты. Да, на Флаге — его соотечественники, и в первую голову надо бы помочь им, но… Но выходцы с Заката с младенчества живут на поле боя и постоять за себя умеют, а местные… решено.

Запросив через бортовой компьютер максимальное приближение, он вгляделся в карту и решил сесть на большой круглой площади, плавно перетекающей в набережную, и, уже приземляясь, включил систему поиска живых объектов. Включил — и был разочарован. В том здании, в сторону которого выходила пассажирская аппарель, живых почти не осталось. Мертвые, судя по показаниям анализатора, имелись — возле входа. А вот живые… Живых было только двое. На шестом этаже.


Примерно через полтора часа, занятых приятной беседой, Дима упал. Вот только что сидел на стуле, балагурил, предлагал пойти прогуляться по набережной и вдруг стек на пол, словно из его тела вынули все кости до единой. Поднявшуюся суматоху Агата ликвидировала моментально: несколько слов, пара взглядов, повелительный жест, и вот уже охрана подхватила постояльца и потащила в номер. Сама она двинулась следом, а за ней на сервировочном столике повезли остатки пиршества и розы.

В спальне — шестьсот третий был двухкомнатным люксом — Агата окинула унылым взглядом распростертое на кровати тело, вздохнула, и принялась расстегивать оставшиеся пуговицы на рубашке. До брючного ремня она добраться не успела: кожа под рубашкой обожгла ее пальцы. Что за… Она распахнула полы и ахнула. Шрам, часть которого она заметила еще в баре, тянулся наискось от ключицы до бедра и выглядел куда хуже, чем ей показалось вначале. Под левой мышкой имелся прозрачный пластиковый флакон со стандартной госпитальной наклейкой, от которого в рукав (должно быть, к вене) уходила трубка капельницы. Флакон был пуст.

Агата наклонилась, вгляделась в надпись на наклейке, коротко выругалась и быстро набрала номер отельного врача. Петрович ответил не сразу. И то сказать — время-то уже не детское. Наконец на экране возникла помятая физиономия, и заспанный голос недовольно пробурчал:

— Ну, чего тебе, Собеседница?

— Петрович, давай быстро в шестьсот третий. Мухой, ласточкой! Плохо дело.

— И кого ж ты на этот раз табуреткой приголубила? — желчно усмехнулся врач, вспоминая давнюю уже историю.

— Никого я не голубила. Бери полный набор, мой клиент, судя по всему, из реанимации смылся, ну, или где-то рядом.

Петрович, разом посерьезневший, кивнул и отключился. Мухой не мухой, но появился он действительно быстро, скупо улыбнулся открывшей дверь Агате и прямиком прошествовал в спальню, откуда тотчас же донеслось невнятное бормотание.

— Так-с, что мы тут имеем?.. Ай-яй-яй! Как неосторожно… Агата, солнышко, зажги-ка весь свет, мальчику все равно, а мне работать…

Усмехнувшись — для старика-доктора все, кто был моложе семидесяти, числились мальчиками и девочками, — Агата выполнила приказ и пристроилась в уголке, внимательно наблюдая за действиями врача. Определенную подготовку она прошла в рамках курса обучения у «Спутников», но профессионалом отнюдь не являлась и всегда была готова перенимать опыт.

Впрочем, ничего особенно интересного не происходило. Сначала Петрович быстро прослушал дыхание, измерил температуру и пульс и неодобрительно скривился. Потом, подслеповато моргая, изучил пресловутую наклейку, извлек из принесенного с собой чемоданчика полдюжины ампул и бутылочек, выбрал их содержимое в несуразных размеров шприц и прямо через стенку флакона ввел внутрь получившийся коктейль. После чего откланялся, оставив Агате подробнейшие инструкции по поводу того, как действовать, ежели вдруг чего, и еще пару заранее наполненных шприцев.

Агата заперла дверь, вывесив на ручку табличку «Не беспокоить», погасила свет в спальне и оставила в гостиной только маленькое бра над журнальным столиком. Сняла с Димы ботинки, ослабила-таки брючный ремень и накрыла тихонько посапывающего мужчину пледом. После чего вернулась в гостиную, сбросила туфельки и забралась с ногами в огромное кресло, справедливо рассудив, что клиенту она в ближайшее время не понадобится, а шампанское между тем греется… не пропадать же добру!

Сколько прошло времени, она не знала. Таймер для следующего укола был настроен, чего ж еще? Минуты текли, сливаясь в часы, доносившееся из спальни дыхание было ровным и спокойным, и Агата совсем уже было расслабилась. Лениво подумала, что надо бы взять плед и для себя тоже, даже спустила ноги на пол. Но в этот момент ее внимание привлекла яркая вспышка за окном, потом еще одна и еще… Взвыла и тут же замолчала, захлебнувшись, тревожная сирена.

Агата вскочила, погасила бра, бросилась к окну и изумленно уставилась на фантастическое зрелище. В черном ночном небе полыхал рассыпающий снопы искр костер. И эти искры — десятки, если не сотни искр — падали вниз. Картина была знакомой, хотя последний раз она что-то подобное видела лет пятнадцать назад в экстренном выпуске новостей. Высадка пиратского десанта, вот что это такое… только в тех давнишних новостях искр было куда меньше. Да и курортный центр налетчиков не интересовал, то ли дело расположенный на одном из островов завод по производству броневых плит для кораблей…

В коридоре возникла паническая суета, быстро сменившаяся тишиной покинутого здания. Агата не спешила. Во-первых, захотят достать — достанут где угодно. Во-вторых, в зоне ее ответственности был раненый, бросить которого Дарья Филатова не считала возможным. Да и смысл вылезать? Вон, уже кто-то носится над океаном на маленьких корабликах непривычных очертаний. И постреливает, да. Она торопливо выставила все возможные щиты, закрываясь от бьющих со всех сторон вспышек ужаса и боли, и зябко поежилась. Точно, надо переждать. Пусть все малость поутихнет.

Какое-то время девушка простояла у окна, наблюдая за происходящим. Плохо дело. Надо что-то предпринимать, но что? Прокравшись в спальню, она убедилась, что Дима спит, и быстро осмотрела его багаж. Искомое нашлось на дне небольшой сумки, но увы — пистолет был персонифицирован, из него она не могла даже застрелиться. А от гравированной пластинки на рукоятке пользы было уж совсем немного. Разве что получить представление о личности владельца. Выйдя в гостиную, она в свете странно покосившегося прожектора, призванного освещать подъезд к отелю, разобрала: «Лучше быть в Империи капралом, чем царем — в стране-марионетке». [Стихи Марата Ахтямова.]

Хорошо сказано, а толку-то? Вернув пистолет на место, Агата мрачно скривилась. В ее собственной сумочке был только маломощный станнер, предназначенный исключительно для того, чтобы в случае надобности не пришлось лупить распоясавшегося клиента табуреткой.

Так, с оружием понятно. Что дальше? Выждав еще с четверть часа, она выглянула из номера и, как и ожидала, увидела пустой коридор и несколько распахнутых дверей. Сделать в данной ситуации можно было только одно, и она это сделала: перевернула висящую на ручке двери табличку наружу той стороной, на которой было написано «Прошу убрать номер». Потом заперла дверь и снова подошла к окну. Искр не становилось меньше, все небо было усеяно ими. На площади перед входом валялись то ли мертвые, то ли парализованные тела. Плохо. Очень плохо. Совсем.

— Отойди от окна, — негромко скомандовал за ее спиной абсолютно трезвый мужской голос.


Дмитрий проснулся и не сразу сообразил, где находится. Последним воспоминанием был бар и удивительно располагающая улыбка сидящей напротив женщины. Теперь же он пребывал у себя в номере, причем лежал на постели почти полностью одетый (только ботинок не было) и, что самое интересное, один. Майор все еще пытался понять, что же его разбудило и почему он так хорошо себя чувствует, когда тихонько хлопнула дверь номера, и легкие шаги прошелестели по ковру, затихнув у окна. Дима бесшумно поднялся, влез в ботинки, подошел к двери в гостиную и несколько секунд с удовольствием любовался женским силуэтом на фоне оконного проема, черное небо в котором было усыпано десятками падающих звезд. Звезд? Ах, чтоб тебя…

— Отойди от окна, — тихо, стараясь не напугать женщину, сказал Десница. К его удивлению, она послушалась сразу же, не оборачиваясь и не вскрикивая. Плавно перетекла в простенок, освобождая ему наиболее удобное для наблюдения за прилегающим ко входу в отель пространством место, и замерла. Даже, кажется, дышать перестала.

— Умница. — Он встал так, чтобы с улицы его не мог достать даже самый крутой снайпер, и постарался оценить обстановку. — Интересно начинается кино. И давно тут эта чехарда?

— С час, наверное. — Майор скорее почувствовал, чем увидел, как девушка (Агата? точно, Агата) пожимает плечами. — Может, больше. Я не сразу заметила.

— А почему меня не разбудила? — Он вернулся в спальню и принялся копаться в сумке. Пистолет лежал немного не так, как следовало бы, но был в полном порядке.

— Ты ранен. Док тебе все, что надо, вкатил и велел не беспокоить.

Они перекидывались фразами, как игроки в бадминтон воланчиком в жаркий летний день. Лениво. Обыденно. Словно от нечего делать.

— Какой еще док? — спросил Дмитрий, снимая китель и натягивая вместо него легкую куртку нейтрального покроя.

— Местный. Я вызвала. На тебе можно было яичницу жарить.

— Спасибо.

— Не за что.

Десница промолчал. С его точки зрения, благодарить было за что. Не всякая «порядочная» женщина даже после долгих уговоров сделала бы для него то, что — не поленилась же! — сделала подвизающаяся в отеле девица по вызову. Врача пригласила, медикаментами (вон шприцы на прикроватной тумбочке) запаслась, беспокоить не стала… не бросила, когда начался кавардак. И почему-то ему казалось, что дело тут было вовсе не в желании подзаработать.

— Что делать будем? — все так же буднично спросил он, снова подходя к окну. — Это, душа моя, не пираты. Это захват. Причем сдается мне, они не люди… Стоп!

Последнее слово прозвучало даже для его собственного уха как щелчок взводимого курка, и девица вытянула шею, стремясь со своего места рассмотреть, что вызвало такую реакцию.

На площади перед отелем словно из воздуха материализовался довольно большой корабль. Откинулась над сухой чашей фонтана пассажирская аппарель, и на ней, вполне профессионально сканируя местность, появился невысокий крепко сбитый мужчина с оружием в руках. Чуть задержался и, петляя как спугнутый заяц и делая слишком большие шаги, кинулся к отельным дверям.

— Так, — бросил Десница, переводя пистолет в режим автоматической стрельбы. — Сиди здесь, запрись, я вернусь — постучу вот так. — Он изобразил пальцами на оконной раме затейливую дробь и выскользнул в коридор. Щелчок запираемой двери последовал за спиной почти сразу, и майор, бесшумно движущийся к лестнице, позволил себе одобрительно усмехнуться. Нет, действительно умница. Ни тебе истерики, ни лишних вопросов…


Незнакомца Дмитрий перехватил на площадке третьего этажа. Тот, явно не доверяя лифтам (и правильно!), целеустремленно пер наверх, крепко сжимая в руках импульсный карабин закатского образца. Впрочем, от карабина толку на узкой лестнице не так уж много, особенно когда в ямку под стриженым затылком упирается дуло пистолета.

— Ты кто такой?

— Варфоломей Кондовый, пилот! — Облаченный в летный комбинезон парень отвечал уверенно, не задумываясь. Причем, судя по всему, испугался он не слишком. Так, в самый раз, чтобы не делать резких движений.

— Вижу, что пилот, — проворчал Десница. Подстегнутое адреналином сердце быстро успокаивалось. — И откуда ты взялся, такой красивый? А главное, откуда взялась твоя посудина?

— С Заката я. А посудину у контриков отобрал. Хрен знает, кто ее сделал, только не люди. Но на Закате такая прелесть одна — моя, а здесь их полная орбита. И Тварюшка их числит в «условно своих».

— В «условно своих»… А сюда за каким чертом? Раз полная орбита?

— Тут люди, — буркнул пилот. — Вдруг вытащу кого… эти гаврики ведь не шутят. А здесь, в здании, например, две метки — ты и кто-то еще. На шестом.

— Ладно, парень, — Десница уже принял решение, — руки можешь опустить. Пошли наверх.


Дверь в номер открылась сразу же, как только мужик, перехвативший Кондового на лестнице, постучал. В проеме мелькнула, тут же смещаясь вбок, женская фигура. Толком рассмотреть ее не получилось — в комнате было темно.

— Проходи, Варфоломей, — приглашающее махнул рукой его проводник. — Знакомься, это Агата, она местная. Я — Дмитрий Десница, майор спецназа, Российская Империя. Всего две метки, говоришь?

— Живых — две, — подтвердил Варфоломей, озираясь по сторонам.

Плохо входить из освещенного помещения в неосвещенное, пусть даже в коридоре горели лишь тусклые «ночные» лампы. Со временем глаза адаптируются, но сейчас проникавшего с улицы скупого света хватало лишь на то, чтобы не натыкаться на мебель. Лица женщины он, к примеру, разглядеть пока не мог, отметил только, что волосы у нее коротко острижены и по меркам Заката сложена она хрупковато.