— Не просветите меня, что это за планета? В качестве ответной услуги? — В ровном, как шелест извлекаемого из ножен булатного клинка, голосе собеседника Заславского сквозила еле заметная ирония. Каменный Эмир был абсолютно спокоен: его корабли частично уничтожили, частично разогнали лестиан, не получив по-настоящему существенных повреждений. Да и подмогу можно вызвать…

— Обойдетесь! — злорадно ухмыльнулся Макс. — Эта планета входит в сферу интересов Российской Империи, соответствующие договоренности с аборигенами уже достигнуты. Вот, разве что, примите совет: вашим кораблям не стоит приближаться к атмосфере, здесь этого не любят.

— Да что вы говорите! — Теперь аль-Бергун не скрывал злости, что для хорошо знавших его людей служило верным признаком необходимости забиться в любую имеющуюся щель. — И что же будет, если я не последую вашему совету?

Резкий жест куда-то в сторону, и один из крейсеров, чьи маневры были прекрасно видны на одном из боковых экранов рубки «Sunset Beast», пошел вниз. Заславский только головой покрутил.

Несколько минут ничего не происходило, и во взгляде халифатца все явственнее проступала насмешка. Проступала до тех пор, пока пошедший на снижение крейсер не разлетелся на куски. Теперь физиономия Каменного Эмира стала именно каменной, даже глаза застыли, уставившись в одну точку.

— А ведь я вас предупреждал, генерал, — с издевательским сочувствием проговорил Заславский. — Предупреждение врага не всегда идет во вред, вы не знали?

Снова ставший осмысленным взгляд аль-Бергуна на секунду полыхнул с трудом сдерживаемым бешенством и снова опять бесстрастным.

— Осторожнее, генерал! — продолжал паясничать Макс. — Инсульт на боевом посту — это неуместно и несвоевременно. И где-то даже пошло, вы не находите?

— Заславский, — негромко рыкнул со своего места Десница, — прекрати.

— Ну вот, чуть что, так сразу Заславский, — Макса уже несло. — Но в чем-то ты прав, свои дела мы тут закончили, пора и честь знать. За сим — желаю здравствовать!

Понятливый Варфоломей отключил связь в тот момент, когда бледная, мрачная Агата быстро, ни на кого не глядя, подошла к рядам кресел. На нее тут же уставились пять пар испытующих глаз.

— Что там, Агать? — первым, естественно, не выдержал Кондовый. Впрочем, задав вопрос, он тут же отвернулся обратно к экранам.

— Все нормально. Отто говорит, что если нас по дороге никто не достанет, Алекс поправится. Там ничего страшного, правда.

— А чего ты тогда такая смурная?

— Ничего. Платина, не лезь не в свое, добром прошу.

— Понял! — легко согласился пилот. — Господин Заславский, уступите место даме, не ровен час — придется-таки пострелять. Ну что, домой?


Скандал — штука непредсказуемая. Вот его нет — а вот он уже есть, причем в полный рост и со всеми причиндалами, как то: повышенные тона, громоздящиеся друг на друга оскорбления, сомнительной выполнимости обещания…

Майор Заславский стоял перед генералом Гориным. Хоть какое-то подобие стойки «смирно» (или хотя бы «вольно») давно осталось в прошлом, как и самое минимальное почтение при обращении к старшему по званию.

— Спасибо, ваше превосходительство, удружили! Двадцать пять лет вас знаю, пора бы уже было привыкнуть, а такой подставы не ожидал!

— Максим Викторович…

— Нет уж, извольте послушать! Вы чего добивались? Отношения с рекнами завязать? Так дипломатов надо было посылать! Дипломатов! С соответствующим сопровождением. Или ксенологов. Я понимаю, что ксенологи только у евриков есть, но ради такого случая можно было бы и договориться. Я бы полетел консультантом, не вопрос, так все равно одним кораблем там делать было нечего. А ежели хотели военное присутствие обозначить — так тут не эсминец нужен с котятами на борту, а линкор!

— «Серебряные чайки» тебе котята, Заславский?! — Горин тоже начал заводиться.

— В создавшейся ситуации — безусловно! Ты к словам-то не цепляйся, Геннадий Владимирович, ты в суть вникай! Планетарная разведка, ха! Ну вот на кой они там сдались? Да, по тем вводным, которые ты озвучил, — в самый раз, не спорю. А что ты не озвучил? Или твои орлы из первой миссии совсем работать не умеют? Группа поддержки — это и вовсе отдельная песня. Нет, за Десницу спасибо, конечно, базара нет, Дима — молодец, и пилот у него обалдеть, а уж про девчушку и вовсе молчу, вон, Отто до сих пор в себя прийти не может. А вот кого ты с ними отправил?! — Заславский ткнул пальцем в сторону выхода из дока, в который несколько минут назад укатили «Саркофаг» с находящейся внутри Юлией. Точно такой же, новый, с полным ресурсом, Горин пообещал прислать взамен незамедлительно. — Это ж курам на смех — свести вместе разведенцев и рассчитывать, что будет прок! Госпожа следователь что-то доказать решила, полезла на рожон и жива только потому, что эти ребятишки, — хрустнули позвонки, когда подбородок дернулся назад, на откинутую аппарель «Бистяры», — стреляют раньше, чем думают, и с криобоксом умеют обращаться!

— Максим!

— А мне что теперь делать? О да, страховка — это здорово, а как насчет корабля? Кто мне тут что-то пристойное продаст? Вот скажи ты мне, глупому, ты на это и рассчитывал? Дескать, останется Заславский безлошадным и будет ходить, куда пошлют, никуда не денется?! Спасибо, утешил!

— Вы забываетесь, майор!

— Майор?! Ах, майор?! — Макс резко поднял руки к плечам, сорвал с них погоны и швырнул под ноги Горину. — Все! Баста! Ясно, ваше превосходительство?! Был майор, да весь вышел! А хоть бы и без пенсии, проживу! Честь имею!

Заславский развернулся на каблуках, почти взбежал по аппарели и уже наверху грохнул кулаком по обшивке. Он не хотел никого видеть, и слышать тоже не хотел. И, пожалуй, именно этот кораблик мог в сложившихся обстоятельствах обеспечить ему одиночество и тишину.

Сейчас на борту «Бистяры» были только два члена его экипажа, все остальные разошлись и разъехались кто куда. Платина и Агата покидать корабль не спешили. Экстерриториальность, гарантированная международными соглашениями и присутствием в доке нескольких сотрудников посольства Заката под предводительством Ставрина, позволяла им вообще не общаться с Гориным и его людьми. Чем пилот на пару с суперкарго и пользовались самым беззастенчивым образом, даже попрощались со своими пассажирами не выходя из рубки. Этот последний момент, похоже, порядком разочаровал подчиненных Бартенева, но — и это было вполне объяснимо — пришелся по вкусу Яне Дорощенковой. Не хотела она, в отличие от «чаек», лишний раз встречаться с госпожой Ставриной.

Макс с трудом удержался от того, чтобы — для прояснения мыслей — вцепиться в свою редеющую шевелюру, и шагнул в коридор. Шагнул — и наткнулся на подпиравшего переборку невозмутимого Варфоломея. В паре шагов от него стояла Агата, лицо у нее было сочувствующим. Вот тебе и одиночество…

— Максим Викторович, я тут подумал, — начал без обиняков пилот. — Вам нужен корабль, так? А на Земле вы ничего пристойного не купите.

— Это уж точно, — процедил Заславский.

— Возьмите, — закатец протянул Максу карточку. — Свяжитесь со мной через пару недель, когда со страховкой разберетесь. Думаю, на Закате удастся подобрать что-нибудь приличное по вашим средствам. Мы с Агатой пробежимся по семейным связям, что-то да сложится. Уж на три-четыре варианта можете смело рассчитывать.

— Спасибо… — Не ожидавший такого оборота Заславский спрятал карточку в нагрудный карман.

— Да не за что пока.

— А вы что же, на Закат теперь?

— Сначала — туда, — задумчиво улыбнулась молчавшая до того Агата, — а там видно будет.

...
Москва, сентябрь 2010 — май 2011