Дарья Донцова

Башня желаний

Посвящается лучшей дочери на свете Маше Донцовой


Глава 1. Вредная сестра

Если ты отнимешь у друга яблоко, то у тебя будет яблоко, но не будет друга.

— Вкусное, наверное, мороженое, — мечтательно протянул Никита, останавливаясь у ларька.

Катя дернула брата за руку.

— Пошли, неинтересно смотреть.

— Я, когда гляжу на эскимо, думаю, что ем его, — объяснил Никита, — мне нравится вон то, в шоколаде, с орешками, с вареньевой начинкой.

— Ты его когда-нибудь пробовал? — спросила Катя.

— Нет, — грустно признался брат, — мама не разрешает, и тебе тоже, говорит, сладкое вредно.

— Да она просто жадная, — отрезала Катя, — поэтому у тебя няни нет.

— Зачем мне няня? — удивился Никита.

— Маленьких без взрослых никогда не отпускают, — объяснила Катя, — вот мне и приходится везде с тобой таскаться. Потому что я старшая сестра. Это очень тяжело. Сейчас могла бы после уроков пойти с Лесей в кино, а надо тебя домой вести.

— Сам могу дойти, — надулся Кит.

— Ты крошка, — продолжала Катя, — невнимательный, идешь, под ноги не смотришь, постоянно падаешь. Хватит на мороженое глазеть. Оно из витрины к тебе в рот не прыгнет. Давай, топай!

— Нет, — огрызнулся Никита.

Катя моментально дала брату подзатыльник.

— Я старшая. Приказываю идти домой, так и нечего спорить.

Никита потер голову.

— Мое «нет» относилось совсем к другому! Ты не могла пойти с Лесей в кино, потому что Петрова тебя не приглашала. И где тебе деньги на билет взять? Бесплатно на сеанс не пустят. А насчет того, что я маленький… Тебе десять, а мне восемь, но мы учимся в одном классе. Я получаю только пятерки, а ты двойки. Ну-ка ответь, что такое палиндром?

— Расчудесно знаю, что это, но не скажу, — фыркнула Катя.



— И чем только ты на уроках занимаешься, сегодня же это объясняли, — вздохнул Никита. — Палиндром — это слово-перевертыш, его можно читать справа налево, слева направо, и все равно получится одинаково. Например, «заказ». Туда — «заказ», сюда — «заказ».

Катерина схватила Никиту за руку и потащила вперед. Ну почему жизнь так несправедлива? Мама никогда не дает им денег, а если дочь начинает просить у папы, он отвечает:

— Звонкую монету не клянчат, ее зарабатывают. Ты пока не можешь получать зарплату, потому что не обладаешь нужными знаниями. Поэтому мы, родители, тебе все необходимое покупаем. Учись прилежно в школе, потом заслужи диплом университета, вот тогда устроишься на хорошую работу и не будешь испытывать материальных проблем.

И так каждый раз! Но в понедельник отец вдруг произнес другую речь:

— Понимаю, некоторые твои одноклассники получают от родителей на расходы. По моему мнению, если десятилетняя школьница хочет иметь карманные деньги, то ей надо трудиться, чтобы их заработать. Можешь прогуливать по утрам и вечерам собаку нашей соседки, Нина Ивановна тебе будет за услуги пятьдесят рублей в день давать. Это вполне по силам девочке твоего возраста. Утром встанешь на час раньше и с Бруно во дворе побегаешь. Так как? Мне договариваться с Ниной?

Да уж! Хорошо папа придумал. Катя горестно вздохнула и протянула:

— Не хочу просыпаться в шесть!

— Тебе нужны деньги, а они зарабатываются, за так не даются, — нахмурился Леонид Петрович, — лентяй ничего не получает…

Катя посмотрела на шагавшего рядом веселого брата. Вот Никите ничего не надо! Купила ему мама брюки со свитером, и он доволен, без разницы ему, что надевать. А Катя разбирается в одежде, она просила у матери розовые джинсы в стразах, но та назвала их «варварски великолепными» и велела носить черные брючки, потому что они элегантные. Глаза Кати наполнились слезами. Элегантные черные брючки! В таких только тридцатилетние старухи ходят. Всем ребятам дают деньги, а Кате и Никите нет. Поэтому ее никто в компанию не приглашает. Правда, с Никитой все хотят дружить. Почему? Потому что он вундеркинд. Кит поступил в первый класс и через месяц его перевели во второй, потом в третий, теперь он уже оказался с сестрой за одной партой. Никита ухитряется за сорок пять минут решить на контрольной по математике все восемь вариантов заданий и разослать их по рядам. У брата память, как у слона, прочитает один раз параграф и запоминает его. Катя же никак не может выучить даже простой стишок, зубрит его, зубрит, а текст в голове не задерживается. У Никиты в дневнике одни пятерки, а у сестры сплошные двойки. Родители брата обожают, ему купили новый ноутбук, а старый отдали ей. А какой у Кати телефон! Раньше он принадлежал бабушке, потом Анне Ивановне мама подарила айфон. А трубку, которой пользовалась старушка, вручила Кате со словами:

— Ты не умеешь беречь вещи, все теряешь, эту модель не жалко будет.

И, как назло, противная трубка никак не теряется. Где ее она только не бросала! Но всякий раз кто-то кричит: «Девочка! Телефон забыла».

Катя остановилась у дома, на котором висела табличка «Ваш склад», и зашмыгала носом. Домой идти не хотелось, мама там занимается музыкой с кем-то из своих учеников. Вот чужих ребят она любит, считает их талантливыми. А Кате медведь на уши наступил и попрыгал на них, она ни одной ноты правильно не споет. Да еще сегодня в дневнике появилась двойка по истории за невыученное задание.



Глава 2. Встреча с Густавом

— Катя, — позвал тихий голос, — Катя! Реутова!

Девочка завертела головой в разные стороны.

— Кто меня зовет?

— Не знаю, — протянул Никита, — я тоже слышал баритон. Катя пнула брата ногой.

— Не умничай! Баритон!

— Я тут, — снова раздался незнакомый голос, — наклонитесь.

Дети послушно нагнулись.

— Окошко подвала видите? — зашептали из-под земли. — С решеткой, я за ней.

Катя всмотрелась в полукруглую дыру, которая находилась почти вровень с землей, и ахнула.

— Лягушка!

— Они не умеют разговаривать, — мигом возразил Никита.

— Я почтовый жаб, меня зовут Густав, — представилось существо.

— Ой! — Никита подпрыгнул и ущипнул Катю за руку.

— С ума сошел! — взвизгнула сестра.

— Когда что-то чудится, надо ущипнуть себя, чтобы проснуться, — пробормотал Никита.

— Себя, а не меня, — огрызнулась Катя.

— Я попал в беду, — сказал Густав, — но это ерунда, выберусь. А вот для Гали счет идет на часы.

— Это сон? — потряс головой Никита и прижался лицом к решетке.

— Катя! Лягушка одета! В красный камзол, на шее жабо, а лапы без ботинок.



Густав закатил глаза.

— Вот ты очень умный, а на самом деле глупец. Разве прилично голым по улицам бегать? И в Прекрасной Долине я ношу сапоги или кроссовки, дома сижу в тапочках. В мире людей в обуви неудобно, в ней быстро не попрыгаешь. И перестань звать меня лягушкой. Я жаб. Почтовый. Член Совета Старейшин Прекрасной Долины. Я настоящий. Живой. Не видение. И девочка Галя существует. Если вовремя не доставить волшебный компас, малышка погибнет. Вот!

Густав просунул сквозь прутья лапу, в которой была зажата ярко-красная коробочка.

— Отдайте это Фирсову Ивану Сергеевичу. Он живет в вашем доме, квартира номер один, за лифтом найдете лестницу, спуститесь, увидите дверь.

— Эй, откуда тебе известен наш адрес? — удивилась Катя.

Густав с шумом выдохнул.

— Долго объяснять. Я все знаю.

— Он волшебник, — пришел в восторг Никита.

— Чародеи существуют только в сказках для малышей, — засмеялась Катя.

— Говорящих лягушек тоже нет, — отрезал брат.

— Сколько раз повторять! Я жаб! — возмутился Густав.

— Раз ты все знаешь, тогда скажи, что у нас сегодня дома случится, — потребовала Катя.

Густав сложил лапы на груди.

— Не могу.

— Вот видишь, — обрадовалась Катя, — он совсем не маг!

— Хватит того, что мы видим говорящую жабу, которая умеет бойко болтать! — возразил Кит.

— Жаб, — поправил Густав, — я мужского пола!

— Предсказатели видят все, что произойдет вечером, завтра, через месяц, — отрезала Катя.

Густав чихнул.

— Все гадалки мошенницы. Невозможно знать твое будущее, Катя. Потому что оно зависит от тебя и может измениться в любую секунду.

— Это как? — не поняла девочка.

Густав почесал шею.

— С вами надо иметь адское терпение. Ну смотри. Сейчас ты еще поговоришь со мной немного, а за это время мимо подъезда проследует мужчина, который будет есть банан. Он бросит на землю кожуру, а ты, Катя, наступишь на нее, упадешь, сломаешь ногу, окажешься в больнице. Или ты более не станешь заниматься пустыми разговорами, а сию же секунду поторопишься к Фирсову. У тебя есть четыре минуты двадцать секунд. Неаккуратный дядька сейчас в магазине, он как раз банан покупает. Успеешь дойти до подъезда до того, как он кожуру бросит. Будущее — это всегда твой выбор. Сказки читала? Стоит богатырь на перекрестке перед камнем, на нем надпись: «Налево пойдешь, коня потеряешь. Направо пойдешь, невесту найдешь». И как ему можно будущее предсказать? Оно только от его решения зависит. Катя, у тебя сейчас тоже два варианта. Я знаю оба. Бежишь к Фирсовым, и нога будет цела. Не бежишь к Фирсовым, наступаешь на брошенную кожуру и ломаешь лодыжку. Но что выберешь ты, мне неведомо.