Но самое главное, это было легко. Мое мышление стало настолько острым, что через восемь лет я перестал принимать ноотропы — они мне просто стали не нужны. Самым важным подтверждением изменений было то, что, когда я спустя десять лет после первого визита снова посетил доктора Амена, чтобы пройти полное обследование, я получил картину идеально функционирующего мозга, без следа прежних провалов. Я все еще много работал, но перестал перенапрягаться. Так что теперь я убежден, что высокоэффективный мозг от рождения дан каждому человеку.

С тех самых пор с сотнями тысяч последователей и клиентов, людьми самого разного возраста и рода занятий — студентами, учителями, загруженными родителями, руководителями компаний — я использовал те же самые методы, которые помогли мне. Кто-то из них уже достиг выдающейся производительности и стремился к новым высотам, но большинство столкнулись с хронической усталостью и низким уровнем работы мозга, как и я когда-то. Независимо от текущего уровня продуктивности, этих людей объединяли две вещи: они были готовы к переменам, чтобы получить желаемый результат, и с помощью моей программы «Биохакинг мозга» (Head Strong) [В оригинале авторское название программы — Head Strong. Прим. ред.] они быстро его достигали.

Я не раз видел, как радикально менялась жизнь тех, кто прибег к «Биохакингу мозга», и поэтому решил объединить самые эффективные методы в двухнедельный курс, позволяющий наиболее быстро достичь внушительных результатов. Трудно ужать результаты десятков тысяч часов исследований, сохранив в сухом остатке только самое важное и простое в использовании, и это главная проблема при создании подобной книги. Но я должен был ее написать, потому что мир станет куда более приятным местом, если люди смогут заниматься делами без ощущения невыносимой усталости и бесплодности своих усилий. Я хочу, чтобы у вас это получилось.

Если вам в мозг закачать радиоактивную глюкозу, как, вы думаете, он будет выглядеть? Идеально? Скорее всего, нет. Если вы такой же человек, как и большинство, пожалуй, ваш мозг будет выглядеть… средне. Эта книга не предназначена для тех, кого устраивает их уровень производительности. Если вы комфортно чувствуете себя в течение дня, лучше сэкономьте пару часов и посвятите их кому-то из своих друзей.

Программа «Биохакинг мозга» предназначена для тех, кто хочет добиться большего, кто хочет узнать, как полностью раскрыть свой потенциал, чтобы заниматься любимым делом лучше и с меньшими усилиями, кто хочет получить преимущество в жизни, больше наслаждаться плодами своего труда и меньше потеть. Если вы готовы немного измениться, чтобы заставить свой мозг работать на полную мощность, эта книга для вас!

Следуя инструкциям, изложенным в курсе, вы сможете прокачать свой мозг всего за две недели. Это означает, что всего через четырнадцать дней вы почувствуете, что в вашей жизни отныне меньше стресса, что вы стали более собранным и устойчивым, чем когда-либо. Не важно, кто вы или в каком состоянии находитесь, я уверен, вы сможете добиться гораздо большей производительности мозга. Чем бы вы ни занимались, это станет требовать меньше усилий, и вы превратитесь в более продвинутую, лучшую версию себя. Только подумайте, что значит подарить своему мозгу, своим клеткам максимальную энергию, так же как и своим мечтам! Каково это — стать более спокойным и уравновешенным в общении с близкими людьми, принимать лучшие решения и наслаждаться каждой минутой жизни?

Я придумал название для состояния, когда тело, мысли и эмоции слаженно работают, позволяя достичь уровня, о котором вы даже и не мечтали, — «пуленепробиваемость». Свою компанию я также назвал Bulletproof [Пуленепробиваемый (англ.). Прим. ред.]. Если вы действительно хотите иметь столько энергии, чтобы каждый день бросать вызов миру, пришло время взломать свой мозг [В книге изложены взгляды и идеи автора. Ее цель — дать полезную информацию общего характера о предмете, которому она посвящена. Она ни в коей мере не заменяет рекомендации медиков, основанные на конкретных заболеваниях, симптомах и проблемах. Если читатель нуждается в советах медицинского характера, касающихся здоровья, диеты, физических нагрузок и т. п., ему необходимо проконсультироваться с компетентным врачом. Автор и издатель не несут ответственности за любой вред здоровью или материальный ущерб, причиненный читателю как прямое или косвенное следствие выполнения указаний или рекомендаций или участия в программе, описанной в книге. Прим. ред.].

Часть I. Все дело в голове

Есть множество замечательных книг о здоровье мозга, и некоторые из них написаны моими друзьями-медиками. «Биохакинг мозга» не из их числа.

Конечно, вы хотите, чтобы ваш мозг был здоров. Все хотят. Но что, если вам нужно больше? Что, если ваша задача иметь не просто здоровый, а сверхпроизводительный мозг, способный работать лучше и дольше, чем заложено природой?

Долгие годы я тщательно улучшал каждую из граней своего мозга, какую только мог обнаружить. Я потратил на это сотни тысяч долларов. Несколько лет назад я выступил с идеей биохакинга — идеей, что необходимо взять под контроль собственную биологию, чтобы заставить тело работать так, как мы того хотим. То, что я узнал, и перемены, которых я достиг, сделали мою жизнь лучше во множестве аспектов, но что самое важное: они заставили мой мозг работать настолько лучше, что я могу использовать его прямо сейчас, чтобы наслаждаться временем, проведенным со своей семьей, хорошо выполнять свою работу и делать мир лучше. А еще, разумеется, я хочу, чтобы мой мозг продолжал развиваться и жил вечно!

Болезнь Альцгеймера и другие дегенеративные заболевания сегодня на марше, поэтому вопросы, связанные со здоровьем мозга, широко обсуждаются. Наши доброжелательные медики советуют нам решать кроссворды и заниматься танцами, чтобы помочь сохранить мозг здоровым. Это все хорошо и правильно. Но есть кое-что очень важное, что упускается из виду во всех этих дискуссиях: задолго до того, как мозг начнет сдавать, он работает кое-как.

Позвольте мне объяснить. Когда я впервые обратился к врачам много лет назад и сказал, что мне хотелось бы повысить уровень своей умственной производительности, они заверили меня, что мой мозг абсолютно здоров, списали хроническую усталость и невозможность сосредоточиться на стресс и отправили восвояси. Но в чем смысл иметь «здоровый» мозг, если он не работает как следует? Вы бы стали ездить на машине, двигатель которой работает вполсилы от положенного?

Множество обсуждений темы здоровья мозга вращаются вокруг идеи, что наши умственные способности зависят от того, насколько хороший мозг нам достался от рождения. То есть либо вы изначально умны, сосредоточены и обладаете хорошей памятью и способностью быстро усваивать новую информацию, либо нет. Так считалось долгое время, пока в конце XX века ученые не открыли нейропластичность — способность мозга выращивать новые клетки и создавать новые связи между нейронами на протяжении всей жизни. До этого исследователи полагали, что мозг неизменен до тех пор, пока не начинаются дегенеративные процессы, вызванные старением. И сегодня все еще можно встретить практикующих врачей, которых учили подобному в медицинских университетах!

Вот почему большинство высказываемых рекомендаций касаются того, как избежать дегенеративных процессов. Специалисты, которые дают эти распространенные советы, еще не в курсе последних исследований мозговой деятельности, проводимых в медицинских школах и лабораториях по изучению мозга, — а я в курсе. Серьезно, эта тема была моей страстью на протяжении многих лет, и сейчас я, основатель Bulletproof, сам занимаюсь разработкой ноотропов (препаратов, улучшающих когнитивные функции), а также создал институт нейробиологии 40 Years of Zen [«40 лет Созерцания». Прим. ред.], который тренирует высокопроизводительные мозги СEO, в том числе и мои.

Так что у вас есть выбор: подождать еще пару десятков лет, пока эта информация не станет мейнстримом, или получить выгоду прямо сейчас. Нейропластичность и последние достижения в молекулярной биологии позволяют настроить мозг на максимальную производительность, улучшив производство энергии, создав новые связи и уменьшив воспалительные процессы. Это действительно все меняет. До того как я усовершенствовал свой мозг, я и не подозревал, насколько его производительность влияет на все аспекты моей жизни. Разумеется, я знал, что от работы мозга зависят мои мысли и сознание, но я даже не задумывался, что она определяет взаимоотношения с другими людьми, настроение, уровень энергии и даже пристрастия в еде.

Все, действительно все происходит у вас в голове. То, насколько хорошо ваш мозг производит энергию, определяет то, как вы справляетесь со своими сознательными и подсознательными импульсами, желаниями, устремлениями, решениями. В вашем мозге запущена операционная система, от которой зависит ваша жизнь, и настало время провести ее большой апгрейд.