Пять уязвимостей мозга

Какой из перечисленных выше шагов необходим, чтобы зарядить мозг по полной? Ответ — все. Но, вероятно, вам придется больше времени уделить одному или паре из них — в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. В ходе работы с клиентами и из личного опыта взлома своих (довольно слабых, надо признать) митохондрий я выделил пять слабых мест мозга. Каждое из них по-разному проявляет себя в зависимости от владельца. Единственное, что их объединяет, это то, что все они связаны с работой митохондрий. У вас может быть одно или два из этих слабых мест. Порой трудно сказать, какое именно, но важно определить для себя отправную точку, чтобы использовать мою программу с максимальной пользой. До того как я взломал свой мозг, я страдал от всех пяти уязвимостей. Хорошие новости: больше не страдаю. Это означает, что и вы не обречены жить с таким мозгом, который у вас сейчас.

Возможно, вы постоянно чувствуете усталость. Вы способны за день многое сделать и все успеть, но необходимые для этого усилия выжимают вас до последней капли. Вы можете полагать, что это нормально, и думать, что все остальные чувствуют себя так же. Или понимать, что дела могли бы идти и получше, но не быть уверены, так ли уж плохо все в данный момент. Так каковы же признаки того, что ваш мозг не работает так хорошо, как мог бы?

Описания, приведенные ниже, помогут вам определить те слабые места, которые больше всего влияют на вашу производительность. Это поможет вам точно понять, на каких частях моей программы вам нужно больше всего сосредоточиться, чтобы развить силу своего мозга.

Уязвимость мозга № 1: забывчивость

Вам приходилось говорить «э-э-э…» посередине фразы, не вспомнив подходящее слово? Или открывать холодильник и пытаться сообразить, что вы там ищете, пока не заметите на одной из полок ключи от машины? Испытывали ли вы проблемы с долговременной памятью: пытались вспомнить, с кем встречались, когда и где что-то произошло, или забывать какие-то важные моменты из прошлого?

Проблемы и с кратковременной, и с долговременной памятью имеют одни и те же причины: неправильное или недостаточное питание, хронические проблемы с бактериальной и грибковой микрофлорой, плохие нейромедиаторы (биологически активные химические вещества, передающие сигналы) и, разумеется, недостаточная митохондриальная функция. Слабая митохондриальная функция может способствовать снижению эффективности работы сердца, что приводит к падению кровяного давления или недостаточной доставке кислорода, энергии и питательных веществ в мозг. Запомните: митохондриям необходим кислород и пища, чтобы вырабатывать энергию. И чем хуже они работают, тем меньше кислорода и пищи получают. В результате они не могут вырабатывать достаточно энергии для удовлетворения потребностей мозга и становятся причиной сбоев в его работе, а соответственно страдает и производительность. Этот порочный круг неизбежно разрушительно скажется на вашей эффективности.

Сначала вы безуспешно пытаетесь вспомнить нужное слово. Эффект накапливается: например, мне приходилось по нескольку десятков раз за день испытывать такие сбои. Но как только вы наладите кровообращение и давление, ваш мозг начнет работать лучше. Он будет получать больше кислорода, митохондрии — вырабатывать больше энергии, и вспоминать станет гораздо проще. У меня уже давно не бывает подобных осечек с памятью.

После того как вы исправите проблему с митохондриями, вам понадобятся здоровые нейроны (нервные клетки) для быстрой и эффективной передачи сообщений в мозге. Нейротрофический фактор мозга (BDNF) — белок, который поддерживает выживание существующих и стимулирует рост новых нейронов в центральной нервной системе, а также связей между ними. Увеличение производства этого белка с помощью упражнений, диеты и использования пищевых добавок улучшит вашу память и высшие мыслительные процессы.

Следующий шаг: обзавестись новыми кирпичиками для синтеза миелина — защитной оболочки нейронов, которая помогает им быстрее обмениваться сигналами. Нервные волокна, лишенные такой оболочки, требуют гораздо больше энергии на прохождение сигнала, чем те, у которых такая оболочка есть. И здесь в дело вступает правильное питание. Диета — ключевой фактор, когда речь заходит о работе мозга. Если вы хотите построить первоклассный дом, нужно использовать высококачественные строительные материалы. Так же и ваш мозг нуждается в определенных, богатых питательными веществами продуктах, чтобы создавать новые высокопроизводительные связи.

Итак, у вас есть проблемы с памятью? Проверьте, не знакомы ли вам какие-то из приведенных ниже симптомов.


• Регулярно забываете о важных датах или событиях.

• Постоянно задаете одни и те же вопросы.

• Слишком часто используете дополнительные приспособления, чтобы не забыть о важных вещах (списки, приложения-планировщики).

• Часто забываете вовремя оплачивать счета.

• Делаете паузы во время разговора, чтобы вспомнить нужное слово.

• Плохо запоминаете имена.

• Теряете или не можете вспомнить, куда положили свои вещи (телефон, ключи и т. п.).

• Часто теряете нить рассуждений.

• Забываете о том, что делаете в текущий момент: оставляете сковороду на огне, берете телефон и забываете, кому хотели позвонить, и т. д.


Если вам все это знакомо, уделите особое внимание следующим главам, в которых описывается работа митохондрий, системы доставки кислорода, миелинизация, нейрогенез и питание.

Уязвимость мозга № 2: зависимость

Когда выше я говорил про страстную тягу к чему-либо, я не имел в виду эмоции, вызванные одиночеством, скукой или стрессом. Я имел в виду физиологическую тягу, источником которой служит «мозг лабрадора». Появление этих пристрастий выступает признаком того, что вашему мозгу не хватает энергии.

Митохондрии производят энергию, окисляя с помощью кислорода жиры, глюкозу (сахар) или аминокислоты. Если вы едите слишком много сахара, митохондриям становится сложнее получать энергию из жиров. Они начинают производить всю энергию из глюкозы. В итоге мозг не использует жиры в качестве топлива, и они начинают откладываться в жировых клетках, а вы — набирать вес. Тем временем мозг быстро сжигает запасы глюкозы, у вас падает уровень сахара в крови, внутренний лабрадор воспринимает это как угрожающую ситуацию и включает тревогу: «САХАР! НАМ СРОЧНО НУЖЕН САХАР!». Так и возникает зависимость.

Когда я был толстым, я голодал и при этом набирал вес. Калории, попадая мне в рот, прямиком отправлялись в жировые клетки, вместо того чтобы расходоваться на производство энергии. Я думал, что все дело в недостаточной силе воли, но на самом деле просто попал в жировую ловушку. Из-за того, что мои жировые клетки не выделяли достаточно энергии, митохондрии не могли обеспечить ее надлежащий уровень. В результате мой внутренний лабрадор начал упрашивать меня есть как можно больше.

А еще я не понимал, что уровень токсинов был важной причиной моего пристрастия к еде. Почки и печень выводят токсины из организма. Каждый раз, когда вы потребляете что-то, содержащее токсины или что-то, на что у вас аллергия, эти органы включают сигнал тревоги, запрашивая больше сахара, чтобы окислить или метаболизировать (другими словами, нейтрализовать и/или уничтожить) вредную субстанцию, а значит, они начинают конкурировать с мозгом за глюкозу. Процесс детоксикации вызывает падение уровня сахара в крови и нездоровую тягу к еде.

То же справедливо для любой из форм мозгового криптонита. Очень часто, сами того не подозревая, мы лишаем свой мозг энергии. Если вы долго находитесь в шумной обстановке или в помещении с плохим освещением, вашему мозгу приходится тратить дополнительную энергию на то, чтобы отфильтровать все мешающие факторы. Напоминаю, энергия хранится не более нескольких секунд, так что мозгу требуется постоянный приток глюкозы (или жиров), чтобы ее производить. Когда потребность в энергии возрастает, внутренний лабрадор командует: «Мне немедленно нужен сахар!».

Если вы когда-нибудь водили своего ребенка в пиццерию или парк развлечений, то, возможно, помните, как тогда устали и как вам захотелось чего-нибудь сладкого. Это потому, что вашему мозгу пришлось отфильтровывать весь этот шум, яркие огни и застоявшийся воздух (тем более если вы при этом еще и перекусили токсичными закусками). К тому же ваши митохондрии и так не вырабатывали энергию как положено, не могли обеспечить возросшие потребности мозга, и лабрадор внутри вас запаниковал.

Чем больше у вас митохондрий и чем более эффективно они справляются со своими обязанностями, тем меньшую тягу к вредной пище вы испытываете. Важно потреблять достаточное количество жиров — причем правильных жиров, — чтобы у мозга было несколько возможных источников энергии и он не полагался только на сахар.

Итак: у вас есть проблема с нездоровыми пищевыми пристрастиями? Проверьте, знакомы ли вам какие-то из этих симптомов.


• Частые перекусы сладким в течение дня.