Енот кивает и делает глоток пива.

— Продолжай.

— С последнего техосмотра прошло девятнадцать недель. В генераторе что-то постукивает, и ты собирался это проверить. Регулировку периферийных устройств выполнял Грут, и поэтому вокруг смотровой панели двигателя осталась древесная пыль. Головки болтов блестят, их недавно меняли.

— А он хорош, — обращается Ракета к Груту.

— Я есть Грут, — одобряет Грут.

— Мы движемся на комфортной скорости в тридцать узлов быстрее света, — продолжаю я. — Температура воздуха в кабине девятнадцать градусов по земной шкале Цельсия. В палубных вентиляционных отверстиях катаются тридцать восемь использованных перерабатываемых контейнеров для жидкости.

— Это я их побросал. Постоянно обжигаюсь, — извиняется Ракета.

— Вы дали кораблю название «Белая полоска», потому что это одновременно и твоя отличительная черта — на хвосте, — и отсылка к тому, как выглядят звезды на высокой световой скорости.

— А это ты как узнал?

— Название написано шариковой ручкой слева от центральной навигационной панели.

— Ладно, ладно, что-нибудь еще?

— В шкафчике напротив лежит весьма непристойный номер журнала «Плейвид».

— Это не мой! — восклицает Ракета.

— Он весь заляпан твоими пугающе человеческими руками, — настаиваю я.

— Да я только статьи прочитал!

— Я есть Грут, — смеется Грут.

— Хорошо. Эти игральные карты, — обращаюсь я уже к Груту, — сувенирный набор, иллюстрированный изображениями представителей древесного мира. Изготовлен на Арборусе. Твоя любимица — дама червей, стройная, привлекательная березка, хотя девятка пик, пышный ясень, тебе тоже нравится.

— Я есть Грут! — восклицает Грут.

— Приятель, если тебе не нравится, нечего было спрашивать, — пришла очередь Ракеты смеяться.

— Ракета, ты пьешь «Пиво-Отливо» — твой любимый напиток после «тимоти», который тебе хватает ума не смешивать на борту корабля, выполняющего прыжок через гиперпространство. Грут пьет растительный раствор для полоскания рта. Он всегда пьет его, чтобы расслабиться.

— Я есть Грут.

— Точно. Тебе нравится послевкусие, понимаю.

— Как ты так быстро нас изучил? — спрашивает Ракета.

— Я регистратор, я для этого предназначен.

— Выходит, если ты чего-то не знаешь, то это серьезная проблема?

Енот вздыхает и смотрит на Грута.

— Ладно, приятель, возвращайся в кабину и возьми курс на Забвение.

— Я есть Грут.

— Да, я знаю, что делаю. Я даже обещаю улыбаться и терпеть драного Советского Лабрадора, пока мы там. У нашего нового друга куча всего в голове, включая то, чего он не знает. Во всей драной галактике не сыщешь никого, кто смог бы вернуть ему память надежнее, чем техногуру с Забвения.

Грут встает и идет в кабину.

Ракета смотрит на меня.

— Отправляемся на Забвение, — сообщает он мне. — У меня там знакомые, которые смогут тебе помочь и решить эту головоломку.

— Ты в чем-то сомневаешься? — спрашиваю я.

Енот кивает.

— Есть немного. Мы в бегах, за нами гонится космическая полиция. Забвение — независимая станция, и надо успеть туда прежде, чем нас обнаружат.

Грут вносит изменения в заданный курс. Грузовик «Белая полоска» с гулом поворачивает, двигатели натужно гудят. Спустя двадцать семь секунд в поле видимости появляются копы.

Корпус Новы преследует нас на большой скорости, сигналя прожекторами. Они грозят неприятностями любому, и неважно, соблюдаешь ты закон или нет.

— Драная дрань, дрань, дрань, — ругается Ракета.

Глава восьмая. Ближе к делу

В узком, устойчивом к перегрузкам кокпите перехватчика икс-класса центурион Новы Грекан Яэр нахмурился и легонько потянул ручку управления. Высокотехнологичный, высокоскоростной корабль послушно изменил курс и ускорился.

Центурион Яэр был крупным, мускулистым корбинцем с оранжевой кожей. Восемьдесят земных лет назад настойчивость, моральный облик и стремление служить на благо равенства и справедливости обратили на него внимание Мирового Разума и привели в Корпус Новы Ксандара.

С того дня он преданно чтил свод законов Ксандара — единственный постоянный уголовный кодекс во всей галактике.

Он включил радиопередатчик.

— Центурион Яэр на связи. Система идентификации обнаружила цель. Начать преследование.

— Рядовой Старкросс, так точно!

— Рядовой Валис, вас понял!

— Принято, — ответил Яэр. — Следуйте за мной и не ждите легкой прогулки.

Три перехватчика Корпуса Новы приняли боевое построение с Яэром в качестве ведущего и начали погоню за одиноким грузовиком. Ускорившись до восьмидесяти восьми гравиметрических единиц, все три корабля раскрыли зубчатые звездные щиты, улучшающие аэродинамические показатели и позволяющие достичь более высоких сверхсветовых скоростей. С раскрытыми щитами корабли стали похожи на отличительный знак, украшающий шлем центурионов Корпуса Новы, всем известный символ закона и порядка.

Корабли включили мигалки и предупреждающие сирены.

Яэр по-прежнему хмурился, пусть этого и не было видно под золотым шлемом Корпуса Новы. Сияющий обтекаемый шлем закрывал всю его голову, кроме рта и подбородка. Его мускулистое тело облегала темно-синяя бронированная форма Корпуса, опоясанная золотыми металлическими полосами. На груди светились три круга, символизирующих ранг Яэра.

— Мировой Разум? На связи оперативник один-девять-девять-четыре-четыре-пять-шесть-семь-один-два Яэр. Преследую подозрительное судно. Пересылаю координаты.

Перед ним возникло призрачно-голографическое лицо ксандарианского Мирового Разума.

— Вас понял, Яэр, — раздался спокойный голос. — Обрабатываю данные. Судно идентифицировано как гиперпространственный грузовик компактного класса производства корпорации «Трайплэнет Металс», модель «Быстроскок» второго поколения с кустарно модифицированным ступенчатым двигателем. Его скорость уступает вашей. Грузовик без разрешения покинул планету Ксарт-три. Причины для задержания следующие: несанкционированный переход на сверхсветовую скорость, подозрения в контрабанде, насилии, вымогательстве и воровстве, нелегальное ношение оружия, убийство, предумышленное убийство, убийство из безразмерной пушки, провоцирование беспорядков, провоцирование беспорядков в общественном месте, нарушение атмосферного слоя, несанкционированное использование сверхсветового двигателя, неповиновение представителям закона, неповиновение прямым приказам Корпуса Новы, причинение вреда офицеру Корпуса или транспортному средству Корпуса, употребление «тимоти».

— Вас понял, Мировой Разум, — ответил Яэр. — Это плохие парни. Прошу разрешения приступить к задержанию.

— Центурион Яэр, — сказал Мировой Разум. — Вы планируете задействовать в операции рядовых новобранцев Старкросс и Валиса?

— Им надо учиться.

Мировой Разум задумался.

— Центурион Яэр, рядовые слишком неопытны и не годятся для столь рискованной миссии. Прекратите преследование.

— Мы уже рядом, — проигнорировал рекомендации Яэр и выключил голограмму. — Мировой Разум, не учи меня жить.

Он переключил передатчик в режим громкого вещания.

— Подозрительное судно! Подозрительное судно! Говорит Корпус Новы! Вы проходите по делу об инциденте на Ксарте-три. Заглушите двигатели и ждите нашего приближения. Приготовьтесь принять офицеров на борт для обыска.

Он подождал и повторил приказ.

Ответа не последовало.

— Подозрительное судно, подозрительное судно, отсутствие ответа расценивается как отказ повиноваться. Выбор был за вами. Мы вас достанем и надерем зад. Готовьтесь.

Яэр переключился на внутреннюю связь.

— Ребята, пора взять эту паскуду. Порядок действий вам известен. Делайте, как вас учили. Окружаем, останавливаем, готовимся к серьезному сопротивлению.

— Так точно, центурион, — бодро отозвалась Старкросс.

Целеустремленная, но неопытная ксандарка искала любой возможности проявить себя и продвинуться по службе.

— В-вас понял, центурион! — ответил Валис.

За этим молодым кимеллианцем, очень нервным и непредсказуемым, нужен был глаз да глаз, он мог потерять хладнокровие в любой момент.

Да что там, Яэру нужно было присматривать за обоими. Новобранцы находились под его ответственностью.

Кроме того, ему предстояло задержать корабль с чрезвычайно опасными индивидами. Возможно, что и без кровопролития не обойдется. Ночка выдавалась бурная, и повозиться еще придется.

Впрочем, тут всегда царила ночь.

— Подозрительное судно, подозрительное судно, предупреждаю последний раз!

Не успел он договорить предупреждение, как грузовой корабль в голографическом прицеле ускорился и, исполнив петлю, рванул вниз.

— Что за дрань? — пробормотал Яэр, выполняя такой же маневр и вжимаясь в кресло под действием перегрузок. — А их пилот, драть его, хорош…

— Центурион, повторите, — вклинилась в эфир Старкросс.

— Говорю, не упускайте их! — рявкнул Яэр.

Он поддал газу и почувствовал, как в грудь врезаются ремни безопасности. Звезды вокруг превратились в полосы. Яэр любил скорость. Любовь к скорости он впитал вместе с гравиметрическими силами Новы.

Но сейчас он был на пределе.

— Не отставайте! — предупредил он кадетов.