Совет Земнорождённых, регулирующий отношения рас Земли с галактическим сообществом, однажды едва не уступил соблазну. Немало людей считали, что следует просто перенять у галактов конструкции, которые они сами переняли у более древних рас. Примером могла быть Япония, в девятнадцатом веке оказавшаяся перед той же проблемой — как выжить среди наций, которые неизмеримо могущественнее династии Мёйдзи. Японии пришлось сосредоточить всю энергию на изучении и имитации сделанного соседями, и в итоге стать такими же, как они.

Однако большинство Совета, включая почти всех китообразных, возражали. Они считали Библиотеку сладкой ловушкой — искусительно, даже питательно и всё-таки гибельно. Их страшил синдром Золотого века, соблазн восхищаться только прошлым — искать мудрость в самых старых, пропылённых текстах, а не в последних журналах.

Кроме немногих рас, таких, как кантен и тимбрими, всё галактическое сообщество будто увязло в этом образе мыслей. Библиотека стала их первым и единственным ресурсом при решении любой проблемы. То, что древние записи почти всегда содержали нужные знания, не делало такой подход безупречным для младших скаутов- землян, вроде Тома, Джиллиан и их старого наставника Джейкоба Демвы.

Следуя традиции «помогай себе сам» и её технологиям, земное руководство решило, что из новаций можно кое-что извлечь, пусть даже для галактики это устарело. По крайней мере лучше было думать так. Для расы беспризорников гордость значит очень много. У сирот мало что есть, кроме неё.

Но вот оно — свидетельство могущества подхода Золотого века. Всё на корабле пело об утончённости. Разбитый, он все равно был изящно прост в конструкции, хотя богато и изысканно украшен внутри. Никаких швов не было заметно. Балки и стойки одновременно служили для многих целей. Вот эта держит гребень фиксатора стасиса и, похоже, как радиатор, отводит избыточную вероятностность. Орли казалось, что он отслеживает и другие совмещения, сложность которых могла выработаться только тысячелетиями неспешных улучшений древнего проекта.

Однако его поражало упадничество этой роскоши и бахвальство, надменное и ненужно затейливое, а в целом просто чужое.

Среди главных обязанностей Тома на «Броске» была экспертная оценка устройств других рас, и прежде всего боевых. Это не самое ценное достояние галактов, и всё равно он чувствовал себя древним новогвинейским охотником за головами, гордым своим новеньким мушкетом с раструбом, но болезненно завидующим чужим пулемётам.

Он посмотрел вверх. Его команда собиралась. Том подбородком включил гидрофон.

— Все готовы? Отлично! Подгруппа два — вперёд по этому каньону, и проверьте, идёт ли он сквозь хребет. Это может сэкономить нам двадцать щелчков при возвращении на «Бросок».

Он услышал свист согласия от Карача-джеффа, командира подгруппы. Прекрасно. Очень надёжный фин.

— Осторожнее, — добавил он вслед отплывающим. Потом жестом позвал за собой остальных, заплывая сквозь рваную, оплавленную пробоину внутрь.

Тёмные коридоры, куда они попали, имели странно знакомый облик. Везде попадались признаки общности галактической культуры, скрытые чертами какой- то особенно чуждой расы. Светильники — почти такие же, что и на сотнях других кораблей, но панели между ними обильно расписаны теннанинскими иероглифами.

Орли усваивал увиденное, как эйдетик, образами. Но прежде всего он искал одну вещь, символ, который можно увидеть в любой из Пяти Соединённых Галактик — лучистую спираль.

«Они скажут мне, если найдут, — успокаивал он себя. — Фины знают, что я этим интересуюсь. Хотя очень надеюсь, не догадываются, насколько мне важно увидеть этот знак…»

18

Джиллиан

— Как «зачем это вам»? Что-то вы не рвётесь мне помочь. Минутный разговор с Брукидой! Вряд ли я требую слишком много.

Джиллиан Баскин чувствовала усталость и раздражение. Голографическая проекция Чарльза Дарта, шимпа-планетолога, смотрела на неё. Разумеется, можно устроить Чарли скандал и вынудить сдаться. Но тогда он нажалуется Игнасио Мецу, а тот закатит ей лекцию о том, «что нельзя унижать тех, кто стали нашими клиентами».

Чушь. Ни одному человеку Джиллиан не позволила бы того, что терпит от этого чванного мелкого неошимпа!

Она убрала со лба упавшую прядь тёмно-русых волос.

— Чарли, в последний раз! Брукида спит. Он получил ваше сообщение и свяжется с вами, как только Маканай решит, что ему хватит отдыха. А я пока хочу от вас список изотопного избытка всех трансжелезных элементов Китрупа. Мы четыре часа оперировали Сатиму, и нам нужны эти данные, чтобы построить для её лечения хелатную последовательность. Я хочу как можно быстрее убрать из её тканей каждый микрограмм тяжёлых металлов. Если я прошу слишком много, а вы слишком заняты своими геологическими загадками, я звоню капитану или Такката-Джиму и прошу назначить кого-нибудь вам в помощь.

Шимп-учёный скорчил гримасу. За губами показались два ряда крупных жёлтых звериных зубов. В этот миг ни увеличенный череп, ни выступающая челюсть и противопоставленные большие пальцы не мешали ему походить на обозлённую обезьяну, а не на учёного.

— Ладно! — Его руки ходили ходуном, он заикался от возбуждения. — Н-нно… это важно! Понимаете? Я полагаю, что Китруп был населён технологичными обитателями, разумными, всего тридцать тысяч лет назад. Хотя в галактическом Институте Миграций планета числится пустынной и необрабатываемой последние сто миллионов лет.

Джиллиан едва не спросила: «Ну и что?» История Пяти Галактик знает больше погибших и забытых видов, чем даже Библиотека.

Чарли, должно быть, считал мысль по её лицу.

— Это незаконно! — крикнул он. Хриплый голос срывался. — Если всё так, следует сообщить в Институт Миграций. Они могут быть настолько благодарны, что помогут избавить нас от этих чокнутых фанатиков там, наверху!

Джиллиан изумлённо подняла брови. Что с ним? Дарт задумался о вещах, не касающихся его собственной работы? Получается, даже он временами думает, как нам выжить. Аргумент про законы о миграции наивен, если вспомнить, сколько раз более могущественные кланы приспосабливали и обламывали их под себя. Но в нём что-то есть.

— Хорошо. Интересный довод, Чарли, — согласилась она. — Позже я обедаю с капитаном. Расскажу ему об этом. Да, и попрошу Маканай разбудить Брукиду пораньше, если можно. Идёт?

Чарли подозрительно уставился на неё. Затем, не в силах долго удерживать такое специфическое выражение, позволил себе расплыться в широкой ухмылке.

— Вполне, — проворчал он. — Через четыре минуты факс будет у вас в руках. Желаю здравствовать.

— И вам того же, — мягко ответила Джиллиан, и голограмма погасла.

Она смотрела на пустой экран. Опершись локтями о стол, спрятала лицо в ладонях.

«О Ифни! Неужели нельзя было спокойнее управиться с разозлённым шимпом? Да что со мной такое?»

Джиллиан осторожно потёрла глаза. «Вообще-то я уже двадцать шесть часов на ногах…»

Долгий и напрасный спор о семантике с чёртовой машинкой Тома, Ниссом, не помог: ей нужна была от этой твари помощь с несколькими неясными ссылками из Библиотеки. Нисс знал, что ей нужно помочь в разгадке тайны Херби, древней мумии, лежащей под стеклом в её собственной лаборатории. Но он менял темы и запрашивал её мнение по куче маловажных проблем, вроде сексуальных наклонностей людей. Заканчивая сеанс, Джиллиан готова была развинтить мерзкую штуку голыми руками.

Но Том вряд ли бы это одобрил, поэтому она отступила.

Джиллиан уже собиралась лечь, когда от шлюза пришёл срочный вызов. Пришлось помогать Маканай и робомедикам обрабатывать выживших из поисковой группы. Беспокойство о Хикахи и Сатиме сбило весь сон.

Теперь, когда они вроде бы спасены, Джиллиан может больше не полагаться на адреналиновую реакцию, чтобы сдерживать пустоту, хлынувшую через края бурного дня.

«Не время радоваться одиночеству», — подумала она. Подняв голову, Джиллиан взглянула на своё отражение в тёмном экране. Глаза покраснели. Конечно, от работы, но и от тревоги.

Джиллиан давно научилась справляться с этим, но это было бесплодное средство. Инстинкт хотел тепла, кого-то, кто обнял бы её и насытил голод тела.

Она думала, испытывает ли Том такое же чувство. Непременно: та безмолвная телеэмпатическая связь, что между ними, открывала ей его полностью. Они одного типа, он и она.

Только временами Джиллиан казалось, что он планировщикам удался больше, чем она. Её все считают исключительно осведомлённой, а перед ним чуточку благоговеют.

Ещё порой казалось, вот как сейчас, что эйдетическое восприятие вовсе не дар, а проклятие. Джиллиан размышляла, так ли она устойчива к неврозам, как обещано в гарантии планировщиков.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.