— Хорошо. Ну, возвращаю телефон Оле.

В трубке снова раздался голос сестры, которая радостно поведала мне о том, как она сходила на первое УЗИ. Я слушала вполуха — не потому, что я не рада племяннику или племяннице, а потому, что из головы никак не выходил сегодняшний день и поступок Агеева.

Ладно, признаюсь честно, при всех наших… кхм, недоразумениях, мужик он неплохой. И как ни ужасно признать, но это именно я постоянно провоцирую его на грубость. В конце концов, я сама соль ему в кофе насыпала сегодня. А зачем, спрашивается? Вот и я не знаю. Но его высокомерный приказной тон, с которым он по селекторной связи потребовал, именно потребовал, а не попросил, принести ему кофе, вывел меня из себя. Лазарев был золотым начальником: не приставал, не доставал и всегда добавлял к любой просьбе банальное «пожалуйста». Еще и Илоночкой называл, ласково так. Приятно. А этот орангутанг? Из какого аула он вообще вылез, рожа татарская? Тут ему двадцать первый век и культурная столица России, а свои мужланские замашки пусть у себя на родине оставит.

— Илонка? — выдернул меня из раздумий голос Ольги. — Ты чего молчишь?

— А-а… Да я тут с отчетами сижу. Прости, работы много.

— Ладно, — сказала она, — не буду отвлекать. Заказать тебе билеты?

— Можно.

— Хорошо, закажем на двадцатое число. Скучаю по тебе, сестренка.

— Я тоже. — От теплоты в ее голосе стало как-то… — Целую.

— Обнимаю, — добавила она. — Скоро увидимся.

Я положила мобильный на подоконник и устало потерла усталые глаза. Часы на стене сообщили, что уже половина одиннадцатого, а значит, пора отчаливать в кроватку — завтра до офиса придется добираться своим ходом.

Решив, что душ приму с утра, я переоделась в пижаму и устроилась на диване, будь он неладен. Под аккомпанемент пружин я наконец-то приняла более-менее удобную позу и заснула.

Глава 2

Илона, 2009 год

Сжимая предмет из черного пластика, я в очередной раз вздохнула и закусила губу. Посмотрела на ноутбук и USB-разъем, в который я должна запихнуть эту штуку.

Давай же… Ты просто посмотришь, что там. Просто посмотришь. Ты не обязана верить тому, что увидишь. Это не может быть правдой. Оля… Олька, моя Олька… Она исчезла, и ее давно нет в живых. Глаза противно защипало, во рту появилась неприятная горечь. Если она и правда жива, то почему объявилась только сейчас? Почему не нашла меня раньше? Из памяти всплыли лица сотрудников милиции, когда я, совсем еще маленькая девочка, объясняла им, что мою сестру украли. Я просила ее найти и вернуть домой.

— У тебя нет сестры, — сказал один из них. — Не ищи ее. Забудь.

Каким жестоким надо быть, чтобы сказать такое ребенку? Что нужно иметь вместо сердца, чтобы вот так? Вакуум?

Скрипнув зубами, я вставила флешку в разъем и зажмурилась. На экране открылось новое окно с файлами, и по значкам я поняла, что это фотографии. Не думая, кликнула два раза по первой и подождала, когда изображение загрузится. Кадр был немного размытым. Толпа людей и среди них девушка с темными волосами. Я увеличила снимок и придвинулась к экрану, но из-за нечеткой резкости не смогла разглядеть ее лицо. Она смотрела в сторону. Машинально переключив на следующий снимок, я изучила женский профиль, но не узнала. На третьей фотографии незнакомка смотрела прямо в камеру.

Конечно, я узнаю ее даже через двадцать лет. Даже через сотню. Даже когда Земля сойдет со своей орбиты, Луна взорвется в небе — я узнаю ее. Из тысячи, из миллиона — узнаю.

С экрана ноутбука на меня смотрела моя точная копия.

— Оля, — прошептала, не веря своим глазам.

Я просмотрела эти снимки несколько раз. Жмурилась, закрывала глаза и снова открывала их, трясла головой, не веря, что моя сестра, мой единственный родной человек на всей планете… Что она жива.

Всего три снимка, со светло-оранжевой датой в углу.

Всего три снимка…

Мне показалось, что я снова начала дышать полной грудью, впервые за последние десять лет.


Наши дни

Не открывая глаз, я хлопнула по орущему будильнику и уткнулась в подушку. Тут же раздался звонок в дверь — утиное «кря-кря», которое ради шутки поставила около полугода назад да так и не сменила.

— Кого принесла нелегкая, — пробормотала я себе под нос, сползая с дивана. — В такую-то рань…

Не глядя в глазок, открыла дверь и тут же попыталась захлопнуть ее обратно. С площадки раздалось покашливание, и я отпустила ручку двери.

— Тимур? — Голос мой спросонья был хриплым.

Его глаза задержались на уровне моей груди. Я прикрылась руками — сплю-то я в одной майке и шортах.

— Подумал, что тебя было бы неплохо довезти до работы. На улице льет как из ведра. — Агеев самым наглым образом вошел в квартиру, заставляя меня пятиться.

— Какая забота. Ну, проходите на кухню, раз припёр… Пришли, — быстро поправилась я.

Тимур смерил меня привычным суровым взглядом и, скинув мокрую обувь, пошел в заданном направлении. Я посмотрела ему в спину и возмущенно вздохнула, когда он по-хозяйски набрал воду в чайник и поставил его на плиту. Чиркнув спичкой, он поджег конфорку и взглянул на меня.

— Чувствуйте себя как дома, — не удержалась я от колкости и удалилась в комнату.

— Можно и на «ты», не в офисе пока! — крикнул он в ответ.

— Ты мне еще покомандуй в моей квартире, — пробормотала я, открывая шкаф.

Сняв с вешалки первый попавшийся костюм-двойку и прихватив чулки, я направилась в ванную, закрыла дверь, покосившись на хлипкую ручку без защелки. Нет, я не думаю, что мой шеф может заглянуть сюда, пока я буду в душе, но как-то не по себе. Думаю, вы понимаете. Так что вместо утренней водной процедуры я ограничилась умыванием, наспех причесалась и нанесла легкий макияж. Глянув на стираное белье, висящее на полотенцесушителе, я с досадой охнула и тут же нахмурилась — а для кого, собственно, мне подбирать одинаковые кружева да шелка?

Тимур, похоже, чувствовал себя превосходно. Ничем другим не могу объяснить его действия. Он успешно пошарил по шкафчикам и нашел кофе. Когда я вышла на кухню, по квартире как раз начал распространяться аппетитный аромат бодрящего утреннего напитка.

— Я с молоком пью, — буркнула я, открывая холодильник.

Агеев только тихо хмыкнул и вскинул бровь, пересеченную шрамом.

— А ты быстро. В армии служила?

— Очень смешно, юморист. — Я плеснула в свою кружку молока. — На двери ванной комнаты защелки нет, вдруг ты извращенец?

Тимур кашлянул и отвернулся. Один — один.

Сделав глоток, я посмотрела в окно. Погода, действительно, была преотвратительнейшая — лило так, что толком и не разглядеть улицу. Представила, как бежала бы на шпильках по лужам до остановки, и мое сердце немного оттаяло. Совсем чуть-чуть. Все-таки добираться до работы на внедорожнике Агеева будет удобнее, спору нет.

— Что-то не так с отчетом? — спросил он, пошуршав бумагами.

— Не знаю.

— Зачем домой взяла?

— Интуиция. Решила перепроверить. — Я пожала плечами и услышала короткий смешок.

— Вот не была бы ты такой стервой, цены бы тебе не было, — с сарказмом произнес Тимур, вынуждая меня вступить в прения.

— Я не стерва.

Агеев в ответ на это только усмехнулся.

Попивая кофе в сакральной тишине, я немного расслабилась. Только бросала на Агеева взгляды исподлобья, украдкой, чтобы не заметил. Меня до сих пор съедает любопытство: откуда на его лице появился шрам? То ли рваная рана, то ли порез прямо над глазом. Из-за него лицо моего начальника выглядит зловещим, злобным, даже жестоким. В довесок к этому украшению Тимур никогда не улыбается. Лишь усмехается уголком губ, что тоже не придает ему привлекательности.

Я как-то попыталась вывести Игоря на откровенность, но тот только молча пожал плечами. Ольга тоже развела руками — Агеев и с ней не делился, а уж та могла вытянуть информацию из кого угодно. Сама я спросить со стопроцентной точностью не рискну. Если бы видели его рожу, вы бы меня поняли. Конечно, есть поговорка, что мужчина должен быть чуть-чуть симпатичнее обезьяны, но не до такой же степени? Хотя, спорить не буду, костюмы ему идут. Впрочем, костюмы идут всем без исключения хорошо сложенным мужчинам. У Тимура с этим проблем нет — в плечах метр, не меньше. Пузо из рубашки не вываливается, а небрежно расстёгнутые верхние пуговицы открывают мощную шею. И военная выправка… Такое чувство, что он вообще никогда не бывает расслабленным.

Тихое покашливание прервало мои размышления о внешности начальника. Я подняла глаза и столкнулась с внимательным темным, почти черным взглядом. Тимур слегка прищурился, от чего я моментально передернулась.

— Поехали, — резко бросил он и встал со стула.

Пожав плечами, я допила свой кофе и поставила чашку на стол. Пройдя мимо Агеева, я намеренно задела его плечом, но тот даже не шелохнулся. Взяв пальто, сама накинула его на плечи и лишний раз отметила отвратительные манеры шефа.

— Жду в машине, — то ли оповестил, то ли приказал Тимур и быстро сбежал вниз по ступенькам.

Слушая стихающие на нижних этажах шаги, я расслабленно выдохнула и закрыла квартиру. Понюхала ворот пальто и порадовалась тому, что оно просохло-таки за ночь и сдавать его в химчистку не придется.