— Я домой. Можешь переадресовать звонки на мой мобильный, — хмуро сказал я Илоне. — Идея о совместном полете в Испанию все еще не укладывалась у меня в голове.

А она-то не в курсе… Игорь сказал, что для нее это будет сюрприз.

— Хорошо, — слабо проговорила Романова.

— У тебя точно всё нормально? — Я заметил, что она стала еще бледнее, чем пару часов назад.

— Да, я в порядке.

— Иди домой. Ты бледная какая-то… Нехорошо выглядишь.

Фыркнув, Илона опустила голову. Я посмотрел на ее светлую макушку, пожал плечами и вышел из приемной.

Только в машине до меня дошло, что я сказал. Ну что я за придурок? Сказать женщине: «Ты нехорошо выглядишь». Отличный комплимент, ничего не попишешь. Не удивлюсь, если завтра в мой кофе добавят слабительное.

Глава 4

Тимур, 2009 год

Я нажал на кнопку дверного звонка. Щелкнул замок.

— Сантехника вызывали?

Илона удивленно захлопала ресницами:

— Э-э-э…

Я вошел в квартиру, отпихнув хозяйку в сторону, и захлопнул за собой дверь.

— Нормально ответить не дано? — прошептал я, снимая обувь.

Молча прошел на кухню, поставил чемоданчик на столешницу, достал прибор проверки помещения на прослушку. Вытащил из чемоданчика блокнот и ручку, быстро написал на бумаге: «Я проверю квартиру. Подыграй».

Илона прочитала записку и кивнула. Я взял в руки эхалот — рабочее название игрушки — и прошелся по кухне, внимательно слушая слабый треск в одном наушнике. Затем вышел в коридор, проверил комнату, ванную и санузел. Все это время звук был равномерным, а Романова ходила за мной следом.

— Чисто, — вынес я вердикт, вернувшись на кухню и плюхнувшись на скрипучий стул. — Ну, здравствуй.

— Здрасьте, — промямлила Илона.

— Есть что пожевать?

Она задохнулась от возмущения, а я не сдержал усмешку — смешная такая, когда бесится. Меня мало что способно умилять, поверьте, но эта девка просто нечто.

— А не пошел бы ты на…

— Ладно, ладно, пошутил неудачно. Чай хоть предложи для приличия.

Романова молча подошла к плите, включила конфорку и поставила на нее старый эмалированный чайник. Так же молча она набрала маленькую кастрюлю воды и зажгла соседнюю конфорку. Я с любопытством следил за ней до тех пор, пока она не спросила:

— Макароны по-флотски будешь?

— Тушенка свиная?

— Нет, куриная. — Она озадаченно посмотрела на меня через плечо.

— Тогда буду.

В ее глазах я прочитал закономерный вопрос и ответил:

— Я не ем свинину.

— Почему?

Вот пристала-то, пиявка белобрысая!

— По определенным соображениям.

Искреннее удивление расцвело на ее лице, а я невольно поморщился, пояснив:

— Я мусульманин.

— А-а-а… — протянула она. — Верующий, значит.

— Война научила, — процедил я сквозь зубы.

На этом наш разговор исчерпал себя. Она не стала расспрашивать дальше, а я решил не вдаваться в подробности. Зачем молоденькой девчонке знать, как внутри ёкает перед тем, как шагнуть на проверенную, казалось бы, дорогу? И ты каким-то чудом останавливаешься и видишь тонкий провод, наспех закопанный духами в землю. Война учит многому. Особенно она учит верить интуиции.

Я молчал. Илона тоже молча готовила — идиллия.

— За тобой следят бывшие люди Ратмира, — нарушил я это молчание, спокойно соврав и наблюдая за ее реакцией.

Если Морозову-Светлову ищут и хотят выйти на нее через сестру, то она должна быть замешана. Илона убрала прядь волос за ухо и пожала плечами:

— Но зачем? По официальной версии, Оля умерла. Я перестала ее искать после того, как узнала это.

— Значит, ты не веришь в официальную версию? — постучав пальцем по столу, съехидничал я.

Она обернулась от плиты. Снова заправила непокорную прядь и снова неуверенно пожала плечами.

— Я видела дату на снимках. Они сделаны после ее смерти.

И смотрит голубыми глазищами, пристально так. Словно рентген.

— Дату можно подделать.

— Знаю. Но если ты говоришь правду, то мне лучше не светить этими фотографиями… — Ее взгляд стал рассеянным, а на лице появилась смесь грусти и боли. — Мне придется поверить тебе на слово, так?

Последние слова она произнесла почти шепотом. Я скрестил руки на груди и внимательно посмотрел на нее, ища хоть что-то, что могло меня насторожить. Навести на мысль, что она предательница, лгунья или…

— Это правда, Тимур? — чуть шевельнулись ее губы. — Оля жива? — Подбородок у нее задрожал, а голубые глаза наполнились влагой.

Я кивнул, и Романова резко опустила голову, спрятав лицо в ладонях.

Мне захотелось застонать от этой сопливой сцены, но я сдержался, встал и подошел к ней, молча обхватил за плечи и подтолкнул к стулу, побуждая сесть. Она сделала это, тихо всхлипнув, а потом просто уронила руки на стол и зарыдала.

Я не силен в утешениях, поэтому решил оставить ее в покое. Мелкие макароны-ракушки почти сварились, а тушенка уже растаяла и поджарилась на крошечной сковороде. Я слил воду, чудом не ошпарившись, и закончил готовку за хозяйку квартиры. Нашел тарелки, разложил незатейливое блюдо и поставил на стол:

— Поешь.


Наши дни

Я добрался до дома, успев проскочить пробки — повезло. Телевизор на кухне монотонно рассказывал вечерние новости. Переключая каналы, я наткнулся на «Улицы разбитых фонарей», передернулся и вырубил говорящий ящик. Я выглянул в окно и решил прогуляться, благо дождя в последние дни не было и улицы даже успели просохнуть.

Обычно я гуляю вечером, перед сном, теша себя надеждой на крепкий и здоровый сон после прогулки на свежем воздухе. И вот вам правда — это ни хрена не работает. Я как просыпался в холодном поту ровно через два часа после того, как засыпал, так и просыпаюсь.

Ветер порывами гонял пожелтевшую листву по аллее сквера, несколько парочек неспешно прогуливались, держась за руки. Женщины с детьми в колясках торопливо нарезали круги. Впереди показалась серая с голубым коляска, до боли знакомая, и я невольно сбился с шага.

Женщина с коляской поравнялась со мной.

— Тимур? — удивилась она. — Вот так встреча. — Она остановилась и улыбнулась мне.

— Привет, Лариса. — Я тоже невольно улыбнулся. — Какими судьбами?

Она было открыла рот, чтобы ответить, но из коляски донеслось недовольное кряхтенье. Лара зашагала по дорожке, кивком приглашая меня следовать за ней, изменяя привычному маршруту.

— Спит только на ходу, — вздохнула она. — Вот, гуляю целыми днями. Скоро смогу в соревнованиях по спортивной ходьбе участвовать, — сдула Лариса прядку, которая постоянно падает ей на лицо — сколько ее знаю.

— А вы разве не на Лиговке живете? — Я осторожно покосился на карапуза в коляске, чтобы не выдать своего интереса.

Никогда не видел таких мелких близко. И если честно, кроме пухлых розовых щечек и длинных ресниц ничего и не разглядел. На куклу похож, сопит так забавно…

— Я переехала к маме, — натянуто ответила Лара. — У Сашки-старшего проблемы с бизнесом, что-то там не клеится.

— Помощь нужна?

— Нет, справляемся пока… — замолчав, Лариса едва слышно добавила: — Вроде как.

— Какого рода проблемы?

— Думаешь, он меня посвящает? — Лариса улыбнулась, а потом вздохнула, взмахнув рукой. — Молчит, как партизан. Сказал только, что финансово не потянем квартиру — мы же снимаем. Сам к другу перебрался, а нас с Сашкой сюда, на Грибоедова. А ты всё там же?

— Да, там же.

— Как Игорь?

— В Испании пока, — пожав плечами, я вспомнил об отчетах, с которыми возится Илона. — Ларка, ты же у нас бухгалтер?

— Вообще-то да.

— Не хочешь подработать? Романовой что-то в последнем отчете не нравится. Возьми на проверку, я заплачу.

— Романова — это новая девочка? — Лариса чуть прищурилась и с любопытством посмотрела на меня, не сбавляя быстрого шага.

— Да. — Я невольно поморщился. — Такая зараза, если честно.

— А я слышала, что ребята в ней души не чают. — Она тихонько рассмеялась и шутливо толкнула меня локтем. — Колись, чем не угодила?

— Да пакостит по мелочам. Не перевариваю ее, но Лазарев сказал не трогать. Она же сестра Ольги, а та его крепко за яй… — Я осекся и поймал очередную улыбку. — Ты поняла.

— А Лазареву только такая и нужна. — Лара вздохнула и смерила меня пристальным взглядом. — Да и тебе тоже, давай уже откровенно.

— Нет, мне покладистую нужно, — фыркнул я.

— Это тебе так кажется.

— Думаешь?

— Знаю, Тимур. — Она похлопала меня по плечу. — Ты же со скуки умрешь, если всё будет, как ты хочешь. И сейчас наверняка от офисной работы волком выть хочешь, тебе всегда на передовой надо быть.

Я промолчал, признавая ее правоту. С этим глупо спорить — когда Игорь был в Питере, я занимался координацией разыскных работ да и частенько сам пускался в погоню, если надо было. И я ненавижу костюмы, которые приходится носить в офисе. Особенно галстуки. Как удавка, честное слово.

— А что не так с отчетами? — Лариса перевела тему.

— Не знаю. Могу съездить, забрать у Илоны и привезти тебе.

— Давай. Я вечером посмотрю и позвоню тебе.

— По рукам. Тогда наберу тебя в течение часа. Номер тот же?

— Естественно.

Махнув рукой, я быстрым шагом пошел обратно — в сторону дома. Ключи от машины лежали в кармане куртки, поэтому не стал подниматься, а быстро запрыгнул в «гелик» и сорвался с места, не удосужившись позвонить Романовой. Решил подождать, если ее не будет дома, благо еще не поздний вечер.