ГЛАВА 17

Сигурд оказался седовласым гномом без вредных привычек. Он чем-то напоминал трезвого байкера, в особенности, когда вылетел в ореоле стеклянных брызг через окно корчмы «Подгорный мастер». Рыжий против седого. Один — ноль.

Из окна высунулся Кибур, пыхнул трубкой, он, похоже, ее даже во сне не выпускает, и довольно хмыкнул.

Сигурд зашевелился на мостовой в двух шагах от нас. Ему серьезно досталось, но он все же поднялся на ноги. Потряс головой, словно выгонял из черепа рой надоедливых ос, и свирепо сдвинул брови. Если к нападению в корчме он был не готов, то теперь изрядно рассвирепел и собирался весь мир порвать на лоскуты.

Из «Подгорного мастера» на улицу высыпали посетители. Все — гномы. Очень пестрая компания. Я насчитал двенадцать мужчин и трех женщин. Все как один рослые, метр шестьдесят, метр семьдесят, для гномов это великаний рост, но для работы на Земле старались отбирать самых высоких, чтобы в глаза не бросались. Все как один затянуты в кожу с металлическими заклепками. Еще один предмет одежды, который сразу бросался в глаза, это пестрые шейные платки, по которым они вычисляли, к каким подгорным кланам принадлежат гномы. У одних платки были повязаны на голову на манер банданы, у других свисали с шеи, третьи обматывали ими запястье. Еще они очень любили курить. Почти каждый не выпускал из зубов трубку или сигарету, даже женщины дымили как паровозы.

Мы с Балу переглянулись. Взгляд у обоих встревоженный. Договаривались же, что Кибур разговорит Сигурда, о мордобитие речи не было. Надо бы вмешаться и выяснить, что к чему, но лезть в разборки двух гномов совсем не хотелось. Прилетит ненароком, мало не покажется. Да и любопытствующая толпа зевак будет недовольна. Им не понравится, если люди в разборку гномов полезут.

Расталкивая в стороны гномов, перегородивших проход в корчму, на улицу вышагнул Кибур. Вид у него был донельзя довольный, словно ему только что удалось сорвать большой куш в игре на бирже.

— Ах ты, горная крыса, — взревел Сигурд на иргмаре, языке гномов.

Я его прекрасно понял. Каждый сотрудник СББ обязан был знать базовые языки народов биржи. Для этого проводился специальный недельный тренинг. По сути новобранцев вводили в состояние транса, и специалист, обычно из остроухих, проводил запись напрямую в разум всех необходимых знаний.

— От такого и слышу, — радостно завопил Кибур.

Похоже, все происходящее ему нравилось. Он просто упивался ситуацией, а я наблюдал за ней с нарастающей тревогой. Чувствовал я, что пахнет жареным. Если мне не изменяет память, то эта парочка готовилась к ритуальному поединку, который обычно предваряется обменом взаимными оскорблениями. Дуэли между гномами — дело распространенное. Только у них на родине, у нас же, на Земле, любая драка строго запрещена. Правда, гномов это никогда не останавливало. Эти забияки рубились друг с другом с утра до вечера, а иногда и с представителями других торговых домов. Когда же их ловили на горячем, то нагло заявляли, что им скучно и они так развлекаются.

Меж тем пикировка вошла в стадию обострения. Кибур и Сигурд честили друг друга на чем свет стоит, поливали такими отборными помоями, что хотелось оглохнуть и ослепнуть, чтобы все это не слышать и не видеть. И ведь подходили к процессу изобретательно. Чего стоил хотя бы оборот «гнойный конец подгорного тролля» или «ржавая отрыжка дракона».

Первым оружие достал Сигурд. Не выдержал, правой рукой взмахнул и прямо из воздуха выхватил огромную секиру. Кибур в долгу не остался и также из пустоты выдернул двуручный меч размером с него самого. И как только такие коротышки могут управляться со столь громоздким оружием, поразился я в который раз. Но этими мыслями с гномами лучше не делиться. Обидятся сильно, а нет ничего хуже обиженного гнома. Разве что гном шкодливый.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.