Пегас, лев и кентавр

Школа ныряльщиков - 1
Пегас, лев и кентавр Дмитрий Емец

ШНыр — не имя, не фамилия, не прозвище. Это место, где собираются шныры и которое можно найти на карте. Внешне это самый обычный дом, каждые сто лет его сносят и строят заново, чтобы не привлекать внимания.

Шныры не маги, хотя их способности намного превосходят всякое человеческое разумение, — если где-то в мире происходит что-то значительное или необъяснимое, значит, дело не обошлось без шныров. Постороннему человеку попасть на территорию ШНыра невозможно. А тому, кто хоть раз предал его законы, вернуться назад нельзя.

Шныром не рождаются. Никакие сверхъестественные дарования или родство с волшебником для этого не нужны.

Выбирают шныров золотые пчелы, единственный улей которых находится на территории ШНыра. Никто не знает, кого пчела выберет в следующий раз и, главное, почему.

Эксмо
Страницы: 384
ISBN: 978-5-699-39105-9
Тираж: 70100
Серия: Школа ныряльщиков
Комментарии
Дарья
20.07.2011 16:03
я не являюсь фанаткой Емца, но всё равно прочитала всего Мефодия Буслаева и Таню Гротер. Не думаю, что есть смысл спорить: Является ли Емец "бездарным писателем" или нет? Кому что нравится, тот то и читает... Иногда и хочется почитать что-нибудь такое легкое и с юмором... )))))) Насчет плагиата, это всё предрассудки!!! Всё в мире является плагиатом. Результат зависит только от уровня обработки. PS.Солидарна с Бессонницей

Молли хД
18.07.2011 18:31
32 комментарий близок по смыслу того, что я хотела бы сказать) полностью согласнна с ним. Некоторые книги я дочитывала вспешке,лишь бы дочитать, а книги Дмитрия Емца я читала сравнительно быстрее только потому,что я хотела узнать, что же там произойдет дальше? Юмор этих книг конечно же индивидуален, осмелюсь сказать,что нигде не встречала лучшего.Особенно мне нравится книга "Ягге и магия вудду".Перечитывала два раза. Тому,кто не читал Таню Гроттер и Мефодия Буслаева, советую прочесть)

Бетти
15.07.2011 03:19
Ой, да ладно вам, Емца обсуждать ==" А сами пробовали что-нибудь написать? Пусть даже "плагиат", как вы выражаетесь? Несомненно, Гарри Поттер хорошая книга. Но она для более взрослой аудитории и вообще, там сплошной депресняк. А Книги Емца добрые и весёлые с юмором для современных подростков. И к тому же там очень умные вещи философские встречаются. Насчёт плагиата. Может и есть сходство, но только в самых первых книгах ТГ, да и то это сделано намеренно. При чём тут Мефодий вообще, там совсем другое оО Про Шныра не знаю, ещё не читала. PS Да и к тому же, помимо Мефодия, Таньки и Шныра, у Дмитрия Алексанлровича есть ещё много книг и везде сюжет совсем разный

естественно я
25.06.2011 00:17
мда...нашли что сравнить.я прочитала много книг Дмитрия (почти все известные) и могу с полной уверенностью сказать,что Емец-величайший писатель и замечательный человек.Его произведения зачаровывают своей неординарностью и непохожестью,каждый раз новая задумка,новая история,новый полёт фантазии...Дмитрий не пытается придумать что-то сверхъестественно новое,а берёт хорошо забытое старое(мифы,легенды,истоки нашей культуры). В книгах Роулинг нет той изюминки,шика,близости русской души(возможно это из-за перевода),её книги не насыщены эмоциями,переживаниями,страданиями.Так что своё предпочтение я отдаю Дмитрию Емцу.А на счёт схожести первых книг Тани и Гарри,могу предположить,что Дмитрий скорее всего хотел привлечь внимание читателей к своей книге именно этой "схожестью",найти своих ценителей.И я думаю он нашёл их не мало =))

Лиля
19.06.2011 16:34
Не за чем сравнивать Емца с Роулинг, у каждого из них достойные книги, и уже жутко надоели нападки со стороны тех, кто прочитал только первую Таню и заявляет, что книга - плагиат на Гарри Поттера. Потому что тем, кто читал серию дальше, очевидно насколько эти произведения отличаются. По поводу того, что Емцу должно быть стыдно за свои произведения, абсолютно не согласна. У него хороший стиль письма, а книги интересные и в них есть смысл и материал для размышлений. Конкретно Шныр понравился меньше предыдущих книг автора, может из-за того что новые герои пока непривычны.

LOve
17.06.2011 15:32
Согласна с Бессонницей , в книге про Гроттер одна история , про Поттера другая.Я лично прочитала все книги и советую это сделать другим, а ни сидеть за компютером и обливать с головы до ног грязью великих писателей.История про Таню меня закусила и я решила написать продолжения легендарной книги и хочу ввести в добавку к старым парочку новых героев но пока незнаю как их нозвать . Пожалуйста помогите с именами!

иЛЛюБа
14.06.2011 20:22
В особенности согласна с БЕССОННИЦЕЙ, не суди другого, пока не сделаешь лучше. Да, Гроттер изначально планировалась как пародия (плагиат-это если бы Емец забрал у Роулинг черновики Поттера, и издал их, выдав за свои ЦЕЛИКОМ ИЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ДОСЛОВНО, что не наблюдается), но после пошла как самостоятельная сюжетная линия и очень увлекательная линия, нежели пародия. Тем, кто против Емца-весь ваш бред - ваше личное мнение, которое прошу оставить при себе. И еще: обыкновенная пародия не в силах набрать столько поклонников, задумайтесь об этом. Если, конечно, некоторым есть чем думать...

Тень
28.05.2011 22:19
Вы знаете каждому нравятся разные вещи.. И никто не в праве судить, писателя или музыканта или ещё кого то. Свою агрессию срывайте на себя..

Бессонница
01.04.2011 22:55
Я не буду обливать грязью Роулинг, так как она действительно создала шедевральную серию книг, которых я и сама ни раз читала, но Емец тоже замечательный писатель, и эти два талантливых человека ни коем образом не должны сравниваться. Да, Таня Гроттер - пародия на Поттериану, и при чем очень удачная. Книги действительно интересные и увлекательные. И при чем тут вообще плагиат, есть все факты изменены, ну или некоторые слегка изменены. Но если Гроттер - пародия на Поттера, то это вовсе не значит, что Мефодий Буслаев похож на Поттериану. Да, если читать Мефа, не прочитав Гроттершу, то возможно многое будет непонятно, но это лишь факты именно из книг про Таню Гроттер, но никак уж не про Гарри Поттера. А ШНыр - это вообще отдельная история! При чем тут вообще Поттер и Джоан Роулинг? Это абсолютно другая история, с абсолютно другими выдуманными приключениями! Тут Поттер даже рядом не стоит. Конечно, я имею в виду не ценность произведений, а сюжет. Лично мне, очень нравятся эти два писателя. Самые мои любимые книги это - "Гарри Поттер" и "ШНыр" . И кто при этом скажет, что я малолетка - глубоко ошибется) Книги Емца очень легко читаются! Я даже не успеваю следить, как я прочитываю целую книгу) ШНыр - это вообще шедевр! Да, и я удивляюсь, как Емцу так удается заинтересовать подростков! В его книгах - буквально описывается все, что с ними происходит. Какие-то привычки, незначительные мелочи....а ведь это действительно бывает у каждого из нас!=) Дальше, хотелось бы, с Вашего позволения высказаться по поводу отрицательных мнений на счет Дмитрия Емца и его книг. Слушайте, люди, Вам вообще не стыдно писать всякие гадости, и поливать грязью человека, при чем действительно талантливого человека, и его произведения? Вот как можно написать, например такое: "Как таких писателей земля держит??? И от стыда за свои творения не проваливаются... странно." Как интересно таких вот людей воспитывают? Я пойму, если это ребенок такое написал, которого видимо правильно не воспитали, но если это взрослый, сознательный человек, то поверьте, мне вас жалко. А теперь ко всем, кто обозвал Емца и его книги недобрым словом: Давайте, вот все вы, жутко "талантливые" и нереально "воспитанные" люди, напишите книгу хотя бы в 100 страниц. Хотя 100 - это очень и очень мало. Я, и все люди, уважающее творчество Дмитрия Емца, или хотя бы уважающие творчество других людей, с удовольствием прочитали бы Ваши "шедевры" - и высказали бы свое мнение. Кто осмелится - выкладывайте, не стесняйтесь! Да и потом, если вам так уж не нравятся книги, да и сам Емец, то зачем вообще читать книги, и поливать человека грязью? А если не читали - то тут вообще разговоров быть ни о чем не может! Как можно высказывать свое мнение, толком ни в чем не разобравшись? Пардоньте, это верх идиотизма. Ну ладно, на этом моя дискуссия окончена. Спасибо за внимание.)

Невидимка
29.03.2011 14:53
Кстати Абрадокс, если тебе так не нравиться то что пишет Емец, зачем же ты тогда прочел почти все книги Тани и Мефодия?...=)

Невидимка
29.03.2011 14:51
На мой взгляд сравнивать Емца и Ролинг вообще бессмысленно...Если кто-то действительно читал и то и другое, то он согласиться что Поттер и Таня похожи меж собой только в первых книгах...В остальном же смысл и "впечатление" от прочтения абсолютно разные и утверждать что тот или иной писатель "Рулит" или не "Рулит" попросту некорректно по отношению как к автору, так и к его читателям...О вкусах как говориться не спорят, да и оба автора пишут замечательные книги, и читать их надо как отдельные произведения, а не ради сравнения...

bondoilya
20.03.2011 20:48
не могу не согласится, что Танька это плагиат, но зачем гнать на Мефодия? По моему мнению это замечательная книга, ШНыра сейчас буду оценивать)))Кстати те кто говорят:,, Что Емец глупый и книги у него глупые,,- глубоко заблуждаются.У Емца на каждом лите есть рассуждения о природе этого мира, о добре и зле и т.д.

Kirilenko_9@mail.ru
20.03.2011 16:34
А ТЫ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЙ!!!!!!!!Емец класный! Я прочитала все книги Таньки и Мефодия,а так же ещё по мелочёвке и мне ВСЕ ПОНРАВИЛИСЬ!!!!!!!Шныр я ещё не читала но сейчас буду, и уже уверенна это будет КЛАССНО!

Мур Мур
15.03.2011 22:20
Господи, какой ужас. Любой писатель достоин уважения! Каждый считает по своему. Лично для меня и Роулинг прекрасно пишет, и Дмитрий Емец ни капли не отстаёт. Дмитрий пишет совсем о другом, тут и сравнивать невозможно... Прекрасный писатель))

Рина
14.03.2011 20:44
плагиат не всё а читала я все книги и всё супер если честно то я сначало прочитала книгу Таня Гроттер и птом Гарри Поттер мне уже не понравился ШНыр и Мефодий Буслаев улёт, зачитывалась а так есть и другие книги одиночные не серийные тоже читала Емец рулит и мне нравится всё

Всего: 65, на странице: 15
Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута