Рассказы о Родине

Рассказы о Родине Дмитрий Глуховский

«Рассказы о Родине» — самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения. Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература.

ACT: Астрель
Страницы: 379
ISBN: 978-5-17-067175-5, 978-5-271-27865-5
Тираж: 15000
Серия: Внесерийно
Комментарии
Куртманов
10.12.2015 09:02

Отличная вещь. Глуховскому удается писать современным, ярким, живым языком, с изрядной долей юмора и интригующим сюжетом. 

Бобровников В.Н.
16.02.2012 07:47
Глуховский Д.А. Рассказы о Родине. – М.: АСТ: Астрель, 2010. Новая книга Дмитрия Глуховского может показаться странной, однако ничего особенно шокирующего в ней нет. Речь идет о вещах, всем известных и уже привычных. Но читать ее приятно. Получаешь удовольствие от того, как автор слегка глумится над нашим действительно безобразным бытием. Глуховский далек от цинизма. В последнем рассказе сборника «До и После», где после апокалипсического конца чуть ли не всего мира старушка из глухой деревни вопрошает: «Да как же мы жить-то теперь будем?». На что ей бесстрашно заявляет ее подруга-соседка: «Да так же и будем, как жили. … Что изменилось-то?». И правда, для нас Апокалипсис уже давно позади. Что нам какая-то Фукусима? И хоть грустно звучит этот безысходный диалог, мы ведь и в самом деле привыкли к собственной обреченности, поэтому какое нам дело до вселенской катастрофы? Привыкли мы к ограблению страны и всех нас чиновниками и олигархами, привыкли к всеобщей лжи и повсеместному обману. Притерпелись к нашим правителям, маниакально озабоченных собственной властью (“Deus ex Machina”). На себя-то готовы махнуть рукой, устав биться в железобетонные стены. Нам, изгоям истеблишмента, уготована роль массы, а попросту – стада, предназначенного для дойки. А поэтому нам, массе, уже не народу, остается только самоирония, столь изящно эксплицированная в книге Д. Глуховского. Хорошо, что язык рассказов прост, прозрачен, не перегружен толстовскими сложностями. И сатирической салтыково-щедринской остроты уже нет: а кому ее предназначать? Им, этим, ну, как их там? – даже до Пришельцев дела нет, свои политиканы куда важнее («Главные новости»). Смеяться над всем этим тоже не очень-то хочется: изюминки нет, эффекта неожиданности. Но читать все равно приятно, ведь глуховские карикатуры скорее похожи на дружеские шаржи. А что? Ведь все эти шизоидные персонажи – наши, родные, мы их хорошо знаем (кто не знает Березовского! – не человек, легенда), понимаем и даже любим («Явление»). Может быть, они просто сами Пришельцы, у которых сломался их космодрындулёт, и теперь они по честноку грабят нас, чтобы его починить? Так флаг им в руки! Лишь бы убрались поскорее («Благое дело»). Все мы со смирением понимаем – а никуда и никогда они не уйдут. Как же можно уйти от такой-то кормушки? Да еще когда все позволено? Это там, в их парижах, какие-то глупые условности. А у нас – Свобода! (“Utopia”). Свобода убивать и насиловать, грабить и прелюбодействовать. И лгать, лгать, лгать… Здорово, что Дмитрий Глуховский попытался сказать часть правды, хотя бы и эзоповым языком. Но пора бы уже перейти от рабских аллегорий и анекдотов к простым, всем понятным и реальным приговорам суда. Пока же книга Глуховского не является, конечно, волком даже в овечьей шкуре, как определил он ее в одном из интервью. Все это мы и без него знаем, может, даже лучше, чем он. Валерий Николаевич Бобровников, Иркутск

швед
02.12.2010 02:06
мне очень понравились метро 2033 и 2034! книги захватили с такой силой, что за 2 дня прочитал обе просто с лёту. всем советую пометить галочкой обязательно к прочтению!!!

user
16.11.2010 00:55
Тем, кто не начал Метро 2033 - рекомендую. Кто прочитал, очень советую. В духе - как это начиналось! Глуховский - лучший автор современной отечественной фантастической прозы. Ждём новенького!!

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута