Рычаг плавно ушел, патрон вылетел и Трофимыч успел его поймать, не дав упасть на грязный пол.

Точно ожидая окончания учения, пес просунул пасть и без лая попытался укусить. Не достал и снова исчез.

— В части потренируешься, рядовой, — сказал Трофимыч, с интересом разглядывая действия пса, — сейчас же прострели ему голову.

И отдал мне автомат с последним патроном.

Задачи усложняются. То ударь, чтобы замолчали, теперь убей. Я облизал пересохшие губы.

— Вдруг патрон пригодится? — спросил я.

Сам же думал, а что если от вида мозгов меня вырвет?

— Да? Если ты решил его оставить про запас, то мешать не буду. Только зачем? Или ты самоубийца? — с насмешкой сказал Трофимыч и продолжил: — Если это даже и так, нырни в «разрядку» и избавишься от всех мучений на свете.

— Нет, спасибо, я предпочитаю дождаться помощи и потопать назад на блокпост, — ответил я.

— Хороший вариант и мне хлопот меньше, — согласился Трофимыч, — правда, я хотел до бара довести, но раз ты сходишь с дистанции, то не вопрос.

— Бар? — уточнил я. — До бара и назад или просто до бара?

— Назад только за деньги, — сказал Трофимыч и толкнул меня в плечо, — давай уже стреляй, а то время теряем.

— Снова тренировка? — спросил я и вскинул автомат к плечу.

Приклад приятно уперся, я посмотрел через прицел в сторону окна. Где же ты, «незрячий пес»?

Руки дрожали, то ли от нервного перенапряжения, то ли от странного холода в животе. Идти к бару со сталкером? Надежный, опять вспомнились слова чернявого прапорщика. Это да, Трофимыч отличался от обычных бродяг Зоны, как отличается профессор от остальных преподавателей. Это неуловимый отпечаток знаний, когда на любой вопрос есть ответ, когда любое событие проанализировано и разложено по полочкам.

Остается уговорить его провести назад и, главное, уложиться в срок. Когда топал на отчужденную территорию, то даже не думал о шести днях больничного, который подарил мне начмед. Теперь пролетели сутки, сейчас проходит утро. До бара за день, подожду день-два, пока уладит вопросы Трофимыч, и заплачу за проход домой. Улыбнулся, вот так ненавистная часть становится родным домом. Надо только в Зону выбраться.

Пес не показывался, хотя слышны звуки растерзания «туши». Мелькнула тень.

Трофимыч стоял наготове с КПК и спокойно наблюдал. Внезапно появился пес. Он замер перед окном, заметив людей. Попытался отпрыгнуть в сторону, однако не успел.

Я нажал на спусковой крючок.

4

— Стервятники. Накинулись на мясо. Видишь, оно как, мы работу сделали, а пируют же псы.

— Вроде исчезли, — сказал я.

Глотнул воды. Ее осталось мало на дне баклажки. Из пить-есть: грамм триста спирта, которую Трофимыч неспешно цедил. Тушенку мы доели, бутерброды поделили еще перед появлением собак. Осталась банка сгущенки, но на что ее мазать не сыскалось. Я порылся, нашел старый ящик, с выстеленным холщовым мешком дном. Там остались пустые обертки от лапши быстрого приготовления.

— Ну да, зачем им тут головы под твои пули подставлять, если там мясо валяется, — усмехнулся Трофимыч.

— Надеюсь, они потом оставят помещение. Ай, черт, — поморщился я.

— Ты чего как маленький? Сейчас новый пластырь налеплю, — сказал Трофимыч, и оторванный бросил в импровизированную пепельницу. Она и так была наполненная окурками до нас, а теперь стала с горкой. На мое удивление сигарета у Трофимыча обладала бессмертием. Или, как в одной притче, бесконечный доллар. Ты им расплатился, взял молока и сочный кусок колбасы и весело направился домой. И тут вспомнил хлеб-то забыл! Залез в карман, а там он, родимый доллар. В нашем же случае, сигарета тушилась, появлялась новая из пропаленного кармана.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.