Так что не решил я, чем стану заниматься в будущем и каким образом построю свою жизнь.

С глобальной целью у меня беда, большая беда. Но я решил, что здесь можно схитрить, схитрить так, как я всегда старался это делать.

Я представил цель, условно назовем ее «Х». Она — неизвестная величина, но я уверен, несомненно, большая величина, высокая и грандиозная в своем масштабе, это — так. Для того чтобы ее добиться, не важно, какой она в принципе будет, я уже определил, что глобальной, значит, мне понадобятся существенные ресурсы, и чем больше их у меня окажется, тем лучше.

Какие же ресурсы могут понадобиться в будущем?

Да все, до которых смогу дотянуться. Если моя цель будет действительно велика, а это именно так, то ресурсов потребуется много. Вспомнился земной опыт, в том мире некоторые деятели даже на негативе делали репутацию и зарабатывали бонусы. Понимаю, понабиться может абсолютно все.

Однако тут хорошо вспомнить пословицу: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Или другую, более современную, но не менее известную: «Жадность фраера сгубила».

О чем нам говорят народная и тюремная мудрости? О том, что не надо пытаться съесть весь пирог, необходимо довольствоваться его частью.

Итак, надо остановиться на самых главных целях, на тех, которые жизненно необходимы.

Во-первых, деньги! Вспомнилась, конечно, магия — прежде всего нужно обозначить совершенствование в магии. Но без магии строить планы можно, а вот без денег нельзя. Глобальные планы, имеется в виду.

Деньги.

Чем их больше, тем легче жить! Это цель номер один. Мне необходим стабильный источник дохода! Уточню: стабильный источник большого дохода! Уточню: стабильный источник большого дохода, который работал бы без моего особого пригляда.

В любом из миров тяжело жить при отсутствии капитала. Не будет денег, не будет и грандиозной цели! Не будет ничего, только обычная тяжелая жизнь.

Мне повезло, мне очень повезло, в Великой степи я столкнулся с родом Серых Орлов. Я спас дочь вождя, и он, не сомневаясь, что я не пройду испытание, разрешил мне участвовать в ритуале. Везение не закончилось — мне удалось призвать ягуара. Даже в тот момент, когда я впервые выпил настойку трактирщика, от которой у меня возникли провалы в памяти, мне тоже повезло. Ведь из-за этого мы, совершенно пьяные, выиграли первый бой в Турнире трех духов. А потом добились победы еще в двух боях. Мне повезло, когда я выиграл много сегов, а Серые Орлы честно со мной расплатились. Сумма оказалась баснословной. И еще мне очень повезло, что в банке у орков имелись такие огромные деньги.

Мне очень и очень повезло, я это отчетливо понимал — мне выпал один шанс на миллион, если не на миллиард. Я богач! И следует постараться не растратить деньги, чудом осевшие на моем счете. Наоборот, их следует приумножить. Со стартовым капиталом у меня все в порядке, так что можно стартовать.

Во-вторых, магия. Наконец-то я до нее добрался! Точнее, магические знания!

По оговоркам Старика и по изучению себя любимого я знал, что Бог или дьявол щедро одарили меня многими талантами. Я и воин, и маг, и волчий всадник, сумевший вызвать духа. Я имею тонкие до обостренности органы чувств. Могу интуитивно пользоваться способностями организма. Метко бросаю любые предметы, независимо от их вида и материала, из которого они сделаны. Не стоит также забывать о том, что в минуты смертельной опасности я превращаюсь в покрытую темной чешуей неведомую смертоносную хрень, потрошащую людей, как опытный охотник кроличью тушку.

Так что не стоит отрицать, что я талантлив. И было бы глупо свои таланты не развивать. Именно благодаря способностям я выжил во множестве заварушек, пора ответить имеющимся талантам любезностью и заняться собой более серьезно. Шлифовка дара, особенно своего, дело тяжелое и очень муторное, но при успехе оно может принести хорошие дивиденды.

Мои знания и умения должны быть настолько велики и бесспорны, чтобы я смог стать сильной и известной фигурой, с которой опасно связываться.

Не стоит забывать и о силе транса. Боевые возможности тела тоже очень важны. А если не заниматься собой, моя отличная скорость сделается намного меньше.

— О чем думаешь? — отвлек меня от размышлений Михаил.

Мы ехали по широкой дороге. Солнце пригревало. Все молчали, однако парню стало скучно.

— О жизни, — решил ответить честно. — О себе, о своем месте в мире, о том, чего хочу добиться, о том, что путешествовать стало намного веселее, когда я влился в ваши стройные ряды, а раньше было скучновато.

— Ты что, путешествовал один?! — удивился подросток.

— Некоторое время, — признался я. — Но до этого долго шел вместе с караваном, а потом решил от них отколоться.

— Ты шел с караваном из Великой степи?! — быстро спросил Миша. Удивительно, но за несколько дней совместного путешествия и разговоров обо всем на свете мне впервые задали этот вопрос.

— Да, я был проездом у орков, — признался в очевидном. — Интересная страна.

— Я так и знал! — свысока посмотрев на старших товарищей, довольно сказал Михаил.

Он ехал рядом со мной. Кони в отряде перестали обращать внимание на духа. Я добился такого результата, вспомнив, как дочь вождя сделала своего духа бесплотным. То есть вид духа вполне можно изменять. И я попросил его, чтобы он перестал источать запах. К моему удивлению, это легко удалось. Но Хоном недоуменно посмотрел на меня своими красивыми глазами. После того как от духа перестал исходить запах хищника, кони стали реагировать на него спокойно. Сначала они пугались запаха, затем вида огромного кота, но потом, не чувствуя опасности и не замечая проявлений агрессии, несколько успокоились. А на второй день настолько привыкли, что не боялись подходить близко. Так что я мог спокойно со всеми разговаривать.

— А как ты поработил духа? — спросил Миша. — Ты сразился с ним и заставил себе служить? Ведь так?

Я улыбнулся и оглянулся по сторонам.

Наш небольшой отряд держался довольно компактно, пусть кони и шли на некотором расстоянии друг от друга. Каждый из присутствующих внимательно вслушивался в разговор, делая вид, что никого не подслушивает и даже не думает о чем-то подобном.

Одних выдавали заинтересованные лица, вторых горящие глаза, третьих зашевелившиеся уши.

Еще до этого разговора я решил, что не буду рассказывать всем подряд о том, как получил духа. Буду отделываться общими фразами, без всякой конкретики. Это не мой секрет, а Серых Орлов, да и ничего ценного мне за эти знания не предлагают, так что правды в любом случае не добьются.

— Ты отчасти прав, — наклонившись к Мише, доверительно произнес я. — Получить духа мне помог род орков, они называют себя «Серые Орлы».

— А что дух умеет? — продолжил допрос парень. — Он выглядит достаточно грозно.

Михаил был молодым пареньком, интересовался всем вокруг и задавал много вопросов не только мне, но и своему брату, его друзьям и охране. Для него задать такой вопрос было совсем просто и совсем не стыдно.

Все остальные, видимо, тоже хотели спросить, но не хотели проявлять неуместного любопытства. Ведь дух — это большая сила и большой секрет, а о своих секретах никто не станет трубить на каждом углу.

Именно поэтому окружающие были рады вопросу Миши и ждали моего ответа.

Несмотря на то что внимание и любопытство льстили, я постарался абстрагироваться от этих чувств и выдать заранее отредактированный небольшой перечень умений духа. Хотя хотелось, конечно, козырнуть и рассказать, какая сила мне подчиняется. Но правильно в народе говорят: «Счастье любит тишину».

— Он может не так и много, — произнес я, смущенно почесав затылок. — Дух появляется и исчезает по моему желанию, становится невидимым или видимым и материальным, полной копией настоящего черного ягуара, только намного большей. Может атаковать физически, то есть когтями и зубами, а может духовно, создавая огненный шар или стену огня. Вот, в принципе, и все. Больше ничего такого дух не умеет.

— Впечатляет, — произнес Ибр.

— И все?! — в противовес ему возмутился Миша. — Всего два заклинания?! Я думал, он много их знает!

— Не все духи обладают умениями, — сказал один из полукровок. — И если у ягуара их целых два, то он достаточно силен.

— А если я тоже захочу духа? — поинтересовался брат Михаила. — Что мне надо сделать, чтобы получить его?

— Тогда тебе надо собрать сильный отряд и отправиться Великую степь к улуку Серых Орлов, если кто-то и может помочь, то только он.

— А зачем сильный отряд? — спросил Стефан.

— Чтобы свободные духи не убили тебя раньше времени. Они собираются в большие стаи и рыскают по степи в поисках слабых противников.

Парни задумались.

— Однако, — решил я честно предупредить их, — даже помощь улука не гарантирует, что у вас появится дух. То, что дух появился не у орка, очень редкое явление, потому что есть орки, у которых нет духов. Да и при обряде получения духа имеется большая вероятность погибнуть. Это очень опасно. Замечу: мне повезло, что я получил духа.

Окружающие уловили, что насчет опасностей и везения я не шучу, и понятливо закивали.