— А что с рукой? — задал я следующий вопрос. — Она не беспокоит? Кости должны хорошенько срастись.

— С ней у меня и были основные проблемы. Улук залечил руку и срастил кости, но запретил тренироваться целую неделю, даже из патруля убрал, чтобы я не напрягался лишний раз.

«Если основные проблемы улука были с лечением руки, то либо я переоценил свои силы, и никакого сотрясения мозга не было, либо орки лечат сотрясения каким-то неведомым способом. Во что я, кстати, точно не поверю. Нужно задать несколько уточняющих вопросов».

— Рык-укр, а у тебя не было тошноты? Голова не кружилась? Не двоилось в глазах?

— Э-э… — озадаченно посмотрел на меня молодой орк, — ну болит слегка голова, да и степь крутилась перед глазами после того как я очнулся, но все прошло, теперь я чувствую себя хорошо.

— Значит, ты очень крепкий, — сделал я вывод, ну и слегка польстил орку, дальнейший диалог нужно было как-то налаживать. — Обычно после моих ударов долго не могут встать, у всех тошнота и дикие головные боли.

Орк просто кивнул.

Помолчали.

— Я хотел бы извиниться, Нел-укр, — совершенно неожиданно для меня сказал парень.

— За что? — удивился я.

— За то, что недооценил тебя, — просто ответил Рык-укр, подняв на меня свои честные глаза. — За то, что считал тебя слабым противником и не принял всерьез.

— Жизнь все расставила по своим местам, — глядя в глаза орку, ответил я. — Тебе не за что извиняться. Все сложилось так, как должно было сложиться. Не нужно погружаться в меланхолию, нужно пропустить поражение через себя и осознать, чему научился. Теперь, я уверен, ты не будешь недооценивать противника из-за своего физического превосходства.

— Спасибо, Нел-укр, — склонил голову молодой орк. — Я постараюсь осознать твой урок. Несмотря на свою молодость, ты чрезвычайно мудр.

Так… наш разговор зашел не совсем туда, нужно немного эмоционально взвинтить орка, чтобы он начал побольше говорить.

— Знаешь, Рык-укр, я, может, и мудр, но не потому, что говорю умные вещи. — Замолчав, сделал театральную паузу.

— А почему же? — не подвел меня орк.

— А потому, что больше победы в нашем поединке я желал лишь поражения.

— Поражения?! — громко воскликнув, орк с удивлением посмотрел на меня.

— Конечно, — уверенно кивнул я. — Ведь по своей сути победа ничему не учит. Ты сильный и знаешь это. А вот поражение… — Я мечтательно зажмурился. — Поражение заставляет тебя страдать, выворачиваться наизнанку, пытаясь понять, что же и когда ты сделал не так. Эти мучительные часы осознания своих ошибок — лучшее, что может случиться с воином! В это время он переосмысливает объективную реальность, ломает себя, сжигает свою сущность в пламени осознания своих слабостей и на основе этого создает новую, более совершенную личность!

— Как я сам до этого не додумался?! — восхищенно сказал Рык-укр. — Судя по твоему голосу и твоей силе, ты долго размышлял об этом. Сколько же раз ты проигрывал?!

Глядя на нетерпеливо ждущего ответ орка, я молча ждал, когда он приблизится ко мне.

— Ни разу, — тихо ответил я и захохотал.

— Нел-укр! — возмутился парень. — Ты что, издеваешься надо мной?!

— Ха-ха!!! — отсмеялся я и поднял руки, показывая, что больше не буду его разыгрывать. — Не удержался. Просто ты так внимательно слушал. Ха-ха!!!

Отсмеявшись, продолжил:

— На самом деле я много проигрывал, особенно своим учителям. Они очень любили пройтись по моим слабостям и заставить заниматься через «не могу». За это я им действительно благодарен.

— У тебя было несколько учителей? — спросил орк. — Ты менял школы?

— Это долгая история, — отмахнулся я. — О ней мне не нравится вспоминать. Ты лучше ответь на пару вопросов, а то возникли они у меня после личного знакомства с тобой.

— Задавай, — заинтересованно повернулся в мою сторону орк.

— Ты приятный парень, Рык-укр, в тебе чувствуется внутренняя сила и хорошее воспитание родных и учителя. Так почему же ты, считая меня слабым, решился на этот бой? Не вяжется твое поведение с желанием побить слабака. Ты же согласился не для того, чтобы проверить мои силы и уважить вождя? Здесь есть что-то еще. Я прав?

Рык-укр несколько замялся, а затем, осторожно подбирая слова, начал говорить:

— На самом деле я очень уважаю нашего вождя. Он спас мою семью от смерти, защитил сестер и братьев, когда я из-за своего возраста этого сделать не мог. Поэтому, когда он захотел доказать силу клана, я решил оказать ему небольшую любезность. Просто так. Я должен был сделать это.

— Но это же не все причины, — подтолкнул я задумавшегося орка.

— Не все, — покачал он головой. — Основную причину зовут Талия-ырг, она моя невеста. Не знаю почему, но она очень хотела, чтобы я сразился с тобой и победил. Она очень любит, когда я побеждаю, а на этот раз она даже пообещала…

Орк замолчал, его лицо чуть потемнело.

«Это он что, краснеет так?» — удивился я и решил вывести парня из ступора.

— А не та это Талия-ырг, которая ставила на твою победу арз белого шелка?

— Что? — не понял орк. — Какого еще шелка?

— Ну, не знаю, — ответил я с неуверенным видом. — Тут не так давно две девушки пробегали. И говорили, что некая Талия-ырг сейчас очень злая. Она проиграла арз шелка, поставив на тебя. Проиграла она его какой-то девушке из Серых Орлов. Больше ничего не знаю. Но, может, это другая Талия-ырг.

— Точно Талия-ырг? — переспросил парень. — Ты хорошо все расслышал?

— Вроде как да, — неуверенно закивал я головой. — Ты лучше вон у девчонок поспрашивай, я могу и ошибиться, плохо ведь на вашем наречии говорю.

Отправив задумавшегося Рык-укра, я довольно улыбнулся.

Ну, не знаю. Вроде как правильно сделал. Вот ты, парень, и узнаешь кое-что новое о своей девушке. А то в другой раз она опять втравит тебя в неприятности.

По правде говоря, молодому орку я не врал. Об этой ситуации реально знал и говорил весь клан. И девчушки действительно пару раз мимо пробегали. Правда, про Талию-ырг они говорили не рядом со мной, а сидя внутри крытой повозки, но это уже детали, которые никому не интересны.

Хотя по большому счету Талия-ырг ничего плохого и не сделала. Просто верила в своего парня, ну и повелась на подставу Серых Орлов. Не права она только в том, что Рык-укр в конечном итоге проиграл и был травмирован. А если бы я был психом? Или контроль над собой потерял? Было бы на один труп больше, это однозначно.

«А интересно, что Рык-укр скажет своей женщине?» — подумал я и, отыскав знакомый голос, прислушался.

Хорошее настроение очень быстро испортилось.

— …ождь, я наладил отношения с этим полукровкой.

— Он ничего не заподозрил? — спокойно спросил его В-Риган.

— Не думаю, я старался быть искренним, он принял меня за своего парня, пытался неумело шутить. Даже просветил меня по поводу ставки Талии-ырг.

— Какой благородный полукровка! — хмыкнул В-Риган. — Поддерживай с ним дружеские отношения. Не знаю, зачем с ним возятся Орлы, но они явно что-то задумали. И мы от их аферы должны отхватить немного прибыли.

— Да, мой вождь.

Вот тебе и орки. Вот тебе и высокомерный В-Риган, вот тебе и почти мальчишка Рык-укр! Какой-то непорядок. Я попал в степь, и почему-то все разводят меня, а не я их. С этой минуты, Нел, ты на войне!

Ближе к обеду из разведки вернулся орел. Что стало причиной оживления вождей и шаманов. Союзные кланы близко.

Эта тварь, которая именуется «орлом», кружила над караваном долгое время. Выждала, когда я отойду в степь по малой нужде, а затем резко спикировала на меня в самый неподходящий момент.

Думаете, я этого ожидал?! Да, конечно, нет!

Стоял себе со спущенными штанами, повернувшись спиной к удаляющемуся каравану. В этот момент все и произошло. Птица решила поквитаться за удар по клюву.

Да только не повезло серой летающей курице! Она просчиталась. Я уже не тот обессиленный слизняк, с которым она познакомилась вчера.

Несмотря на неожиданность и резкий прыжок в сторону со спущенными штанами, я не потерял голову и сразу вошел в транс.

Свое дело прекратил еще перед прыжком, инстинктивно, поэтому сразу надел штаны — а то мало ли что! — и бросился в бой.

Придушить наглое животное мне не дал примчавшийся на всех парах Улук-Гыргыз.

Рывок в сторону, и мимо меня пронеслась целая серия «воздушных кулаков».

От второй серии «воздушных кулаков» я также ушел.

— Нел-укр! — возмущенно обратился ко мне стоящий над орлом шаман. — Вы только что чуть не убили священное животное клана! За это вас ждала бы мучительная смерть!

— Я не собирался его убивать! — возмутился я. — Хотел только придушить! Чтобы больше не смел нападать! Вы же знаете, что он первый начал!

— Знаю, — немного успокоившись, ответил шаман и облегченно вздохнул, глядя, как орел поднимается в воздух. — Только это тебя и спасет.

— Да я всего-то отошел по нужде! — возмутился тут же. — Вы ему передайте, чтобы не баловал больше. А то он же огромный. Если бы я не отскочил в сторону, он бы меня своим клювом на две части раскромсал легче легкого! И когти у него страшные!

— Я с ним пообщаюсь, — угрожающе сказал улук и, найдя летающую в небе точку, пошел к каравану, но затем остановился и резко бросил: — Но я все же советую вам в следующий раз не сильно вредить птице, иначе…