Солнце стояло в зените, когда я вышел на широкую протоптанную дорогу.

— Наконец-то! — радостно воскликнул и тут же рухнул на землю. Несмотря на улучшившееся после завтрака самочувствие, ноги были будто налиты свинцом. Вытянув их, устроился поудобнее и принялся поедать остатки твари. За несколько часов пребывания на солнце мясо стало еще более противным, однако это никак не повлияло на мое желание подкрепиться и восполнить силы.

Через несколько минут лег на землю и прикрыл глаза — требовалось немного отдохнуть. Ведь как бы ни было грустно это осознавать, но сейчас я находился далеко не на пике своих сил. И уж очень жутко гудели мои бедные ноги. Из легкой полудремы меня вывел какой-то особенно звонкий и пронзительный крик хищной птицы. Выругавшись, прислушался, уловил отсутствие звуков, принадлежащих разумным, и опять задремал. Однако неугомонная птица опять издала пронзительный крик, еще более громкий, чем предыдущий. Приоткрыв глаза, с неудовольствием посмотрел на парящего в высоте хищника.

Прошла минута, другая, а птица все так же кружилась надо мной и издавала надоедливые крики.

Раз уснуть не удалось, нужно хотя бы посмотреть, кто это мне спать не дает. Усилив зрение, рассмотрел парящую надо мной птицу и тут же покрылся испариной.

А что еще остается, если над тобой кружит огромный орел с размахом крыльев более трех метров! Встав на ноги и отряхнувшись, внимательно «ощупал» пространство над собой и двинулся вперед по дороге, надеясь, что хищник откажется от идеи меня преследовать. Ведь, судя по воспоминаниям, которые то и дело всплывали в моей голове, крупные птицы водились и на Земле, и сил у них было предостаточно, чтобы убить средней величины оленя, но они все же предпочитали охотиться на значительно уступающих по размерам зайцев.

На зайца я если и смахивал, то совсем немного, уши у меня все же не такие длинные, оставалось надеяться, что птица вскорости улетит. Дело не в боязни схватки, уж что-что, а сражаться за жизнь с разными тварями я научился. Пусть только попробует напасть, буду вместо змеи есть птицу. Проблема в том, что птица меня демаскирует.

Недолго думая сошел с дороги и двинулся по степи, однако на упорное желание птицы сопровождать меня это никак не повлияло.

Грязно выругавшись, увеличил скорость движения, однако птица не прекратила преследования.

Очень скоро на границе слышимости уловил звуки, явно издаваемые движением отряда.

«Своевременно все-таки сошел с дороги», — подумалось тут же, и я лег в высокую траву, надеясь, что отряд меня не заметит и не обратит внимания на парящую птицу. Однако, как это ни досадно, мои ожидания не оправдались второй раз подряд. Отряд как-то очень быстро двигался именно в мою сторону. Повторно прислушался и в очередной раз выругался. Всадники на волках! Они явно двигались в мою сторону.

Черт! Меня заметили! Буду лежать в траве, а вдруг орки проедут стороной? Безумная надежда, но она есть!

А может, у птицы связь с кем-то в отряде?

Определив, что отряд движется ко мне, перестал скрываться и, поднявшись, схватился за топор.

Противники не заставили себя ждать! Порядка тридцати серых орков приближались ко мне на огромной скорости на крупных собаках, очень похожих на хаски!

«Вот я дурак! — подумал устало. — Живу стереотипами, уверен, что орки ездят на волках. Хотя волки — это хищники! Собаки как средство для передвижения более реальны. Они очень преданные и искренне любят своего хозяина».

Приблизившись, всадники взяли меня в кольцо и стали с настороженностью разглядывать.

— Это не Улук-Балук! — сказал один из всадников хриплым баритоном. — Это Дитя Леса!

Пока орки оглядывались вокруг, ища загадочного Улук-Балука, я осознал, что понимаю их и что орочий язык груб, но очень похож на тот, на котором говорят в Ароно-Венорской империи.

Неужели весь материк говорит на одном языке?

Размышляя, разглядывал орков. Все они были крепкие, мускулистые, в пластинчатых доспехах и шлемах. С одинаковыми мощными топорами. Что в принципе правильно. Ударишь таким по врагу, и того можно собирать по частям.

Вдруг кружащая в высоте птица спикировала на меня сверху.

Сделав перекат, я, не глядя, отмахнулся от нее топором и хорошенько попал по клюву, отчего птица недовольно крикнула и тут же взмыла вверх.

«Тут и кратковременный транс не помешает! Я почти восстановился!» — подумал радостно, и в то же мгновение мощный удар в затылок отправил меня на землю.


Рухнув, я не придумал ничего лучшего, чем притвориться, что потерял сознание.

Затылок гудел от мощного удара чем-то твердым, да и упал крайне неудачно — рассек бровь об острый камень, что крайне отрицательно сказалось на настроении. Но это не самое страшное в моем случае. Самым скверным в сложившейся ситуации я посчитал то, что никоим образом не почувствовал приближения противника. Даже моей звериной форме не удалось ощутить ни малейшей тревоги и опасности! И этот нюанс мне не понравился больше всего! Раньше мои способности сбоя не давали! И я всегда мог избежать внезапного нападения со стороны противника, ну или, в крайнем случае, почувствовать его.

В этой же ситуации я ничего не подозревал до самого последнего момента. Данное обстоятельство не на шутку меня встревожило. Ведь теперь я не мог полностью полагаться на свои инстинкты. У орков, как оказалось, есть то, что может меня обмануть. Теперь я должен стать в несколько раз осторожней. Шутки кончились, я не готов своевременно предотвратить нападение или отбить неожиданно начавшуюся атаку.

Можно было сожалеть об отсутствии защитного амулета Старика. С амулетом я бы всем им показал! Хотя что хорохориться, силы пока не восстановились. Поэтому я все равно проиграл бы.

— Молодец, Ула-ырг, — услышал я хриплый голос предводителя. — Он до последнего ничего не понимал, думаю, даже теряя сознание, не понял, что случилось.

— Спасибо, учитель, — услышал счастливый звонкий девичий голосок. — Старый шаман не врал, амулет и правда сделал меня невидимой, даже для эльфа.

— Ты же слышала, Ула-ырг, амулет может помочь только один раз, после чего его нужно выбрасывать. Хорошо, что у тебя осталось еще два. Побереги их. Такие амулеты можно использовать только в критических ситуациях.

Я почувствовал, как девочка смутилась.

— Но, Баруе-укр! Нужно же было проверить, как действует амулет! А вдруг я не стала бы невидимой?!

Мужчина по-доброму ухмыльнулся:

— Твоя правда.

После команды предводителя с хаски слезли несколько воинов и принялись сноровисто меня обыскивать и связывать.

— Поношенная одежда со следами крови, а из оружия — дрянной топор. Очень странный эльф, — сказал один из обыскивавших меня орков. — Бедный и слабый.

— Он даже не воспользовался своей магией, — заметил второй. — Какое-то недоразумение.

— Он еще слишком молод, — задумчивым тоном сказал главарь, внимательно меня осматривая. — Совсем мальчишка, лет восемнадцать. Ума не приложу, что он делает так далеко от Леса. Он же для эльфов почти новорожденный.

— Может, он из Вольных баронств? — спросила вившаяся вокруг меня девочка. — Папа говорил, там живет много Детей Леса, и они совсем другие.

— Скорее всего, — подтвердил командир. — Там живет много изгоев.

Через некоторое время к отряду подъехал еще один всадник на хаски.

— Вы взяли его? — услышал я сиплый старческий голос.

— Нет, уважаемый Улук-Гыргыз, — ответил предводитель. — Вместо него мы нашли Дитя Леса. Больше никого.

Старый орк слез с хаски, подошел ко мне и принялся магичить.

— Он пометил его, — через несколько минут сказал старый шаман. — Именно это я и почувствовал. — Еще через некоторое время добавил: — Я убрал привязку. Забирайте его, и уходим, Улук-Балука здесь нет.


— Что-то он долго без сознания, — заметил Баруе-укр. — Скоро наступит вечер, а пленник не подает никаких признаков жизни, даже не шелохнется, дышит и то с трудом.

— Ула-ырг, — подтрунивая, обратился к дочке вождя один из воинов. — Зачем ты этого слабака так приложила? Неужели не смогла точно рассчитать силу удара или ушей его острых испугалась?

— Дети Леса сильные воины! — возмущенно воскликнула девчушка. — А если бы я ударила слабо? А он бы всех вас перебил!

— Да он от страха шевельнуться не мог! — улыбнулся другой орк на хаски.

На что девушка молниеносно отреагировала:

— Он, не глядя, ушел от напавшего орла! И даже ударил его!

— А, ну тогда он точно мог нас всех убить! — закивали мужчины и весело засмеялись. — Спасибо, что спасла нас, великая Ула-ырг.

Я мысленно усмехнулся, впрочем, внешне никак этого не показывая. Вот уже полдня я с комфортом ехал на повозке, которую тащил могучий шестилап, и отдыхал. Признаться честно, это было самое комфортное мое перемещение по степи за последние двое суток. Мало того что сердобольные орки уложили раненого на повозку, так они еще перед этим нарвали для меня большую охапку степной травы. Проходящий мимо шаман даже распорядился развязать меня, мол, в таком беспомощном состоянии я никуда не убегу, а мои отекшие руки к тому моменту, как я очнусь, приобретут первоначальный цвет и перестанут быть синими, как сейчас.