Пожелав про себя старому шаману долгих лет жизни, я принял самое удобное положение и стал подслушивать разговоры орков.

Постепенно выяснилось, что я не все понимаю в их речи и что их язык похож на тот, на котором говорят в человеческой империи, но и отличий хватает. Какая-то лингвистическая база у меня все же была, даже так я понял многое из разговоров орков.

Оказалось, что передвигаюсь я вместе с большим караваном, который принадлежит роду Серого Орла. В нашем караване два шамана — Улук-Гыргыз и Улук-Рым. А если вспомнить, что, встретив меня, командир отряда спросил про Улук-Балука (этим именем, как я понял, называли того жуткого зеленого шамана), можно было сделать вывод, что перед именем шаманов всегда добавляют слово «улук». Также я выяснил, что значит «укр» и «ырг». Это что-то типа суффиксов. «Укр» используют после имен мужчин, а «ырг» после имен женщин.

Караван Серого Орла состоял из более чем двухсот повозок и охранялся отрядом примерно из ста волчьих всадников. Почему именно «волчьих»? Наверное, потому, что предками хаски были волки. Вот и прижилось такое название, хотя для меня эти ездовые животные оставались собаками. Волки не могут так искренне любить двуногих.

Так о чем я? Ах да! Количество повозок в караване и многочисленная охрана красноречиво свидетельствовали о силе данного рода, который уже вторую неделю ехал в столицу Великой Степи, Великий Роркогорд. Там будут проводиться Совет вождей и праздничная месячная ярмарка, товар для которой везли Серые Орлы.

Кстати, Совет вождей собирался каждые шесть лет. На этот праздник в столицу приезжали представители всех родов. Это очень значимое событие: Совет будет обсуждать политику Великой Степи на следующие шесть лет.

Да-да! Именно политику! Обнаружив это слово в лексиконе местных орков, я очень удивился. Стереотипные представления об этом народе стали быстро разрушаться. Орки! И в первую очередь думают не о том, как проламывать черепа, а о политике! Удивительно! Хотя справедливости ради стоит отметить, что проламыванию черепов они тоже уделяют много времени.

Также удалось выяснить, что девочка, которая меня вырубила, дочка вождя Серых Орлов. Его так все и называли — вождь. Вот интересно, а как его будут величать другие орки или вожди? Что же, надеюсь, мне удастся узнать это.

Из разговоров я понял, кто такой Улук-Балук. Как и думал, это шаман самого агрессивного среди зеленых орков племени Зеленых Жаб. Этот шаман — кровный враг Серого Орла. И Улук-Гыргыз долго сокрушался, что ему не удалось встретить своего противника не в Роркогорде, иначе бы тому несдобровать. «А почему не в Роркогорде, — подумалось мне, — что мешает убить врага в столице?» Я нашел ответ на этот вопрос.

Все дело в том, что во время проведения Совета вождей в Роркогорде запрещены убийства, и нарушение этого закона карается смертью. Вне зависимости от того, кто зачинщик происшедшего: простой орк, воин, шаман или вождь. Этот закон ввели после того, как на первом Совете было убито порядка трети вождей. И Великая Степь на долгие четыре года погрузилась в междоусобные войны.

Кстати, в Великой Степи проживали орки четырех видов: зеленые, серые, коричневые и красные. Коричневых, зеленых и серых я уже видел. А вот красных нет. И, судя по всему, не увижу. Ведь красные — хозяева столицы. От них остался один малочисленный род, который номинально можно считать правящим в Великой Степи.

Как же они владеют городом? Очень просто. В то время, когда род не был таким малочисленным, он начал созывать в свой город представителей всех видов орков и предоставлять им защиту. Сейчас в столице проживают разные орки. В городе, как оказалось, есть даже своя стража и дворец.

Я просто в шоке!

Кстати, забыл упомянуть, что к моей повозке постоянно подходили целые делегации орков, которым было очень интересно посмотреть на Дитя Леса.

После осмотра они говорили, что эльф очень нескладный, какой-то хилый, совсем без мышц, выражали сомнения в том, что это сильный воин, и шли по своим делам, уступая место другим желающим. Услышал я про себя, кстати, очень много забавного. И дохлый, и урод, и клыков нет, и даже девчонка меня победила, и многое другое в том же духе.

Забыл сказать, за все время движения на нашем пути встретилось два небольших поселения, в которых жили в среднем пятнадцать-тридцать орков. Они занимались разведением шестилапов, овец и коров. Так что, по крайней мере, на основных дорогах Степь густо населена.

Несмотря на наличие в степи шестилапов и хаски, орки не гнушались использовать в хозяйстве лошадей. И я очень обрадовался, обнаружив их в караване. Все-таки лошади как средство передвижения для меня более привычны.

Наступил вечер, орки разбили лагерь, приготовились к обороне и стали кашеварить, а я, ощутив, как в воздухе разлился сытный запах каши, решил «очнуться», может, сердобольные степняки подкинут чего-нибудь голодающему — худенькому заморышу без клыков?


Решил, что нечего мне больше разыгрывать из себя находящегося без сознания, открыл глаза и тихо, но достаточно отчетливо застонал.

Молодой орк, приглядывавший за мной, тут же вызвал шаманов, которые незамедлительно явились к повозке и замерли, внимательно рассматривая меня.

— Пить! — тихо простонал я, облизывая сухие губы.

Старый улук кивнул, и молодой воин, сняв с плеча кожаную флягу, принялся меня поить.

«Наконец-то!» — обрадовался я, но ничем не выдал охвативших меня чувств. Пил очень медленно и осторожно, старательно изображая полуживого юношу.

Когда орк решил, что я выпил достаточно, убрал горлышко фляги, а я с удовольствием расслабился и, опустив голову на мягкую степную траву, закрыл глаза.

«Так, притворяясь, можно и обезвоживание получить», — пронеслось в голове, после чего желудок издал дикое бурчание, и мне пришлось напомнить себе, что я «очнулся» не только для того, чтобы попить, но и для того, чтобы что-нибудь поесть.

Услышав над собой старательное покашливание, медленно открыл глаза и наткнулся на пристальный взгляд Улук-Гыргыза.

— Как твое имя, эльф?! — жестко, с паузами после каждого слова спросил шаман.

— Нел, — тихо прошептал, решив назваться придуманным ребятами прозвищем.

— Откуда ты, Нел? — продолжал спрашивать шаман. — И как попал в Великую Степь?

— Да все и так понятно! — неожиданно пискнула подскочившая к нам Ула-ырг. — Он из Вольных баронств! Магией не владеет. Одет как оборванец. Там все такие!

Переведя взгляд на девушку, увидел, как задорная улыбка начала медленно увядать на ее лице, и она медленным шагом отошла назад, не отрывая взгляда от сурового лица старого шамана и машинально потирая место ниже спины.

Легкая смешинка проскользнула в моих глазах и тут же исчезла. Не повезло — улук моментально заметил ее и все понял.

Жуткая ухмылка мелькнула на лице шамана, после чего его поднятая вверх рука окуталась призрачным сиянием, которое постепенно приняло вид лапы орла.

Резкое движение руки-лапы ко мне — и я, войдя в транс, ускользнул от мощного удара, выбившего из повозки огромные щепки.

Спрыгивая на землю, я схватил одну из щепок и встал в защитную стойку. Бежать не собирался, не факт, что удалось бы, да и по пути нам пока, я надеялся поесть и сбежать позже. Вот ничего и не предпринимал. Хотя мысль схватить Улу-ырг и приставить щепку к ее шее появлялась, но я тут же откинул ее, не думаю, что орки любят тех, кто берет в заложники детей.

— А паренек-то юркий, — усмехнувшись, сказал Баруе-укр, положив руку на рукоять меча. — Захотелось побегать?

— Захотелось жить, — ответил я и кивнул в сторону так и светившегося вокруг руки шамана призрачного покрова.

— Ах да, — фальшиво изобразил удивление старый улук и снял покров. — Это у меня от раздражения. Не люблю, когда молодежь притворяется больной или немощной. Тут же возникает желание напомнить про молодость и силу. Как я вижу, мои методы воспитания порой имеют просто потрясающую эффективность.

«Хм, а шаман, оказывается, умеет говорить без местного акцента — на наречии, которое присуще людям, а не оркам. Очень интересно».

Решил показать, что настроен мирно, выбросил щепку, встал ровно и расслабился, поднял пустые руки, надеясь, что мирная поза немного охладит накалившуюся ситуацию и позволит перейти к конструктивному диалогу.

— Пригласите гостя к костру и накормите, — послышался жесткий бас вождя, он развернулся и, показывая пример, двинулся к походной кухне.

— Не хочешь ли отведать яств прекрасных? — раздался звонкий голосок довольной Улы-ырг.

— С удовольствием, — согласно кивнул я, и желудок тут же отозвался радостным урчанием.

Усадили меня на лавку у костра, по бокам пристроили двух молодых крепких парней, видимо, для того, чтобы «подпирали» меня боками. После того как я устроился, костер окружила плотная толпа орков, которые тоже принялись устраиваться поудобнее. Всем места не хватало, поэтому большинство уселось прямо на землю.

Получив свою порцию из рук симпатичной миниатюрной орчанки, аккуратно и не спеша принялся опустошать тарелку.

Каша с мясом, а это была именно она, на вкус оказалась просто восхитительной! Чем-то она напоминала гречку и была приправлена множеством специй. Есть мне не мешали, с вопросами не лезли, каждый орк, подходивший со своей посудой, получал порцию и принимался поглощать пищу. Порадовало то, что тарелка у меня была стандартная, как и у всех орков, и порция такая же, а они ребята не маленькие, соответственно еды мне досталось с лихвой. Закончив ужинать, следуя примеру орков, поставил тарелку перед собой и положил на нее ложку углублением вверх.