Дмитрий Султанов

Кровь и металл

Глава 1

Черное пространство космоса окутывало окраину мало кому интересной системы, находящейся вдали от основных маршрутов. Желто-белый карлик, вокруг которого вращалось всего три планеты, тускло освещал их белым светом. Правда, ближайшая из них буквально кипела от воздействия громадной температуры, а вот две другие, щеголяя астероидными поясами, находились на приличном отдалении, тем самым спасаясь от такой же участи. И казалось, что ничто не может нарушить покой и уединение в этом всеми забытом месте. Но это только казалось… Внезапно на самой границе системы чернота космоса словно вспучилась изнутри, создавая целую цепь вполне заметных волн. Пространство будто натянулось от чего-то, дико рвущегося наружу, и в какой-то момент процесс застыл, практически уравнивая отчаянное сопротивление черной пустоты сохранить свою целостность. Но спустя мгновение мигнувшая вспышка показала, что битва была окончательно и бесповоротно проиграна.

Небольшой остроконечный корабль наконец преодолел преграду, вырвавшись наружу. Темносерый корпус практически сливался с окружающим пространством, и только еле видимый свет, исходящий из внушительных раструбов заработавших двигателей, виднелся позади этого пришельца. Корабль шустро набрал скорость и двинулся по большой дуге в сторону астероидного поля второй планеты, быстро скользя по космической пустоте.

Сидевший внутри Майкл потянулся от усталости, пытаясь хоть немного размять затекшее тело, но, как и в прошлые разы, безуспешно. Тесная кабина небольшого корабля класса «Скаут Н» представляла собой всего лишь кресло, в котором впритык помещалось его тело в бронированном скафандре и больше ничего. Отсутствие какого-либо свободного пространства компенсировалось другими свойствами этого чуда земной техники, хотя радости от осознания этого факта у Кронта не было. Да, это был самый маленький из всех существующих кораблей, у которого был собственный прыжковый двигатель для выхода в гипер. Да, его система маскировки была практически безупречна, и сама эта технология являла собой цель промышленных шпионов многих корпораций. Да, его скорость превосходила даже корабли большого класса. Но все это прямо сейчас перечеркивалось для Майкла одним жирным минусом — такие параметры были достигнуты за счет свободного места и вырезания всего, что не могло улучшить технические возможности.

В итоге агенту пришлось почти трое суток находиться в одном положении. И не меняя его, спать, есть и буквально ходить под себя в скафандре, благо хоть в последнем был предусмотрен специальный отвод продуктов жизнедеятельности. Но счастья это не добавляло абсолютно. А все эти лишения были ради одной цели — выполнение его нового задания.

Сразу после успешной миссии по захвату Монро Майкл занимался своим напарником — молодым пареньком по имени Грэгори, который обладал нужным даром для работы в Службе Безопасности. Его лечение, ввод в курс дела, полет вместе с ним на учебную базу — все это заняло фактически две недели и целиком поглотило внимание агента. Майкл с некоторым опозданием узнал о том, что прямо перед захватом бывшего лидера «Антижизни» с Гемини ушел мощный сигнал с данными в сторону малоосвоенного космоса. Предположительно, это были те самые данные по технологии переподчинения омег. Координаты предполагаемой точки определили не сразу, хоть и достаточно быстро. Но ввиду занятости самого Майкла задание на их проверку перепоручили другому агенту, направив вместе с ним целый боевой крейсер последнего поколения. Тот вышел на связь спустя неделю, передав, что нашел ретранслятор и двигается дальше, попутно сбросив данные о возможной небольшой базе террористов. И тут уже Кронт буквально вырвал себе миссию по разведке и уничтожению, не желая больше сидеть без дела.

Настояв на важности успеть как можно быстрее и отказавшись от ненужного, по его мнению, сопровождения, Майкл заполучил в свои руки «Скаут Н», о чем спустя эти самые трое суток он уже начал потихоньку жалеть. Агент был привычен к отсутствию комфорта, но тут это самое отсутствие уже было на грани разумного. Но когда корабль наконец вышел из гипера, удалось вздохнуть с облегчением, надеясь, что совсем скоро все закончится. Расчет правильного маршрута не занял много времени, и спустя десяток минут его корабль, выдав напоследок непродолжительный мощный импульс из двигателей, по сложной траектории, учитывающей гравитационное влияние объектов, направился к нужной точке по инерции. Майкл снова расслабился и принялся делать то, что он делал до этого, — ждать.

В голове вертелись разные мысли, в том числе и о Грэгори, у которого в данный момент был сплошной тренировочный ад. Майкл сам с некоторым содроганием вспоминал подробности своей подготовки, а ведь у паренька все будет хуже. Да, готовили его по экспресс-программе с активным применением медицинских средств, нацеливаясь на самые главные вещи — быстрое раскрытие дара с его осознанным применением, наработка стрессоустойчивости во время диких нагрузок с учетом индивидуальных особенностей и общая базовая боевая подготовка. Все остальное будет изучаться по ходу службы под управлением старшего агента.

Тряхнув головой в зафиксированном шлеме, Майкл словно выбросил лишнее из головы. Нужно готовиться к операции, все же первый его космический штурм. Тренировки тренировками, но, хотя в своем успехе он не сомневался, расслабляться не стоит. Запустив тест систем боевого скафандра, Кронт мысленно начал прогонять все, что было в брифе по операции. И когда его «Скаут Н» вышел к астероидному кольцу вокруг второй планеты, Майкл уже был полон решимости как можно быстрее надрать задницу этим чертовым террористам и вернуться уже в нормальные условия. Достало!

Корабль резко выдал тормозной импульс, максимально погасив все излучения маскировочной системой, и уже с меньшей скоростью начал приближаться к ретранслятору, который услужливое оборудование приблизило и показало на экране прямо перед агентом. Громадная межсистемная антенна выглядела как большой цилиндр с четырьмя большими плоскостями уловителей, расположенными попарно на торцах. Вращаясь в пассивном состоянии вместе с другими глыбами в астероидном кольце, она даже при детальном сканировании области была почти незаметна. Но все же почти.

Майкл, приблизившись чуть ли не впритык, сумел выровнять «Скаут Н», сравняв его скорость с антенной. Повернувшись вправо к расположенной плоскости, он выпустил небольшую ракету, которая тут же стремительно впилась в корпус ретранслятора, внедряясь в последний. А спустя десяток секунд он уже подключился к оборудованию террористов, начав взлом. Его пальцы периодически набирали все новые макросы на виртуальной клавиатуре, запуская целые группы уже подготовленных ранее команд, помогавших обойти защиту антенны. Времени это заняло не так и много, хотя все же пришлось напрячь все свои навыки и использовать большую часть заготовок для взлома. Но этот бастион пал, предоставляя доступ агенту.

Уже изучив и проанализировав содержимое, Майкл убрал выдвижную панель и попытался расслабленно откинуться в кресле, насколько позволяло свободное пространство. Нужно было все тщательно обдумать. Пришедшая из глубин неизведанного космоса передача с данными была перенаправлена на два объекта. Первый — достаточно далеко отсюда, где-то за системой с Гемини, и возможности туда добраться с остатками ресурсов не было. А вот второй объект находился прямо внутри астероидного кольца, прячась за глыбами камня и металлов.

Сам источник уже был отслежен другим агентом — Торвальдом. По последнему докладу он продолжил свой путь дальше, найдя что-то интересное на базе террористов и решив разобраться до конца. Хотя Майкл подумал, что ввиду отсутствия подробностей Торвальд не то чтобы нашел что-то интересное, а скорее почуял.

Опытный агент, он уже более двадцати лет успешно работал в Службе Безопасности, получив при этом вполне заслуженное прозвище — Ищейка. Еще только при поступлении в Академию Кронту очень часто ставили в пример Торвальда. Человека, который, скорее, не благодаря дару удачи, а на основе своей интуиции очень часто находил ценнейшую информацию или же самых скрытных преступников. А однажды даже раскрыл заговор против Объединенного Правительства, предотвратив глобальную катастрофу. Так что никаких сомнений в том, что Ищейка найдет все необходимое, не было.

Но прямо сейчас Майклу самому требовалось сделать нечто похожее — отыскать скрытую базу «Антижизни» внутри астероидного кольца на орбите приличной по размеру планеты. Причем без использования активных сканеров, чтобы самого Кронта не обнаружили раньше времени. Сложив руки на груди, Майкл еще пару минут мысленно выстраивал оптимальную схему поиска, а затем начал действовать.

«Скаут Н» двинулся вперед, медленно ускоряясь. Небольшие расчеты показали, на сколько необходимо увеличить скорость, чтобы вращение корабля опережало внешнюю сторону кольца, но при этом явно не демаскируя его. Затем последовала настройка сканера. Большая часть датчиков была выключена, сузив сканирование до небольшого луча малой мощности, который едва перекрывал ширину кольца. Разбив экран в кабине на две неравные части, Майкл вывел на бо́льшую данные с радара. С меньшей вышла получасовая заминка, пока агент выбирал, что бы посмотреть. Остановившись на самом популярном сериале последних пяти лет, он еще раз прошелся по своим запасам.