Дмитрий Светлов

Снайпер разведотряда. Наш человек в ГРУ

Глава 1

ПРОРЫВ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Каникулы накрылись самым неприличным словом. Вместо приятного времяпровождения в кругу друзей Олегу предстояло провести лето рядом с дедом, который плохо ходит и реально нуждается в помощи. Это полбеды, по непонятной прихоти старик уехал на все лето в Белоруссию, выбрав для лечения заштатный санаторий на границе с Польшей. С родителями не поспоришь, так что хочешь или не хочешь, а придется до осени сидеть в дремучем лесу. Одно хорошо, дед вполне адекватен и любит проводить время в компании. Именно страсть к веселому общению впоследствии привела к печальным последствиям.

Едва Олег устроился в номере и разложил вещи, как его позвали на пикник. Изначальное предположение, что придется кормить комаров в обществе хромоногих старушек, разбилось о шумное сборище всех возрастов. Стол под навесом с мангалом и музыкальным центром находился на границе санаторного комплекса. Выступая в роли тамады, дед представил обществу внука, и после знакомства Олег присоединился к сверстникам. Застолье с шашлыками и вином сменилось танцами, а опустившаяся ночь потребовала развести общий огонь.

Кто-то вспомнил о празднике Ивана Купала и призвал к поиску цветущего папоротника. Олег для видимости побродил по краю поляны, затем поковырял палкой разгорающийся костер и принялся бездумно созерцать тихие воды местной речушки.

— Ты что делаешь? Идиот! Она же с взрывателем!!!

Раздавшийся за спиной истошный вопль заставил недовольно поморщиться. Он не любил пьяных, тем более всякие дурацкие выходки с непредсказуемыми последствиями. Не желая оказаться рядом с разгорающейся сварой, Олег встал и направился ближе к воде, но почти сразу был сбит наземь. Он еще успел недовольно пнуть запыхавшегося деда, как по ушам больно ударила взрывная волна. Сознание благоразумно укрылось в спасительной мгле забвения.


Пронзительный звон в голове и неимоверная тяжесть в груди вырвали Олега из беспамятства. Он с трудом сдвинул навалившееся на него тело и поднялся на колени. Где это он? Река, маленькая полянка среди дремучего леса, макушки деревьев покрыты розовыми кружевами утренних солнечных лучей. Где-то недалеко бухнуло несколько взрывов, вслед за ними послышались сухие щелчки. Сильное головокружение заставило сесть на траву, и только после этого он узнал в лежащем рядом человеке своего деда. Олег испуганно начал его тормошить:

— Дед! Дед! Что с тобой? Вставай! Деда, миленький, где это мы?

Наконец старик утробно закашлялся, медленно повернулся на бок и ворчливо потребовал:

— Руку дай! Без посторонней помощи мне не встать.

— У меня голова кружится и тошнит, — пожаловался Олег.

— Нет чтобы сказать спасибо, так он еще жалуется! Взрыв мины в костре мог начисто снести твою бестолковку.

— Какая мина? Какой костер? И вообще, где мы?

— Слабак, до сих пор еще не очухался, — сурово ответил дед.

— Где я? — тихо повторил Олег.

— Ты вчера приехал ко мне в санаторий, — участливо ответил старик — Давай помогу встать, и потихонечку пойдем обратно.

— Не хочу в санаторий, голова кружится.

— Здесь хорошие врачи, быстро приведут в норму.

Вопреки ожиданиям за окружающими поляну соснами вместо санаторных корпусов показался добротный дом в окружении многочисленных хозяйственных построек. Дед недовольно хмыкнул и осторожно усадил внука на крылечко. Тотчас в дверях появился мужчина с карабином наперевес и зло заявил:

— W domu nie wpuszcze, wynos sie! [В дом не пущу, убирайтесь! (польск.)]

— Откуда «Манлихер»? — нейтрально поинтересовался дед.

— Прежняя власть дала, а Советы не успели добраться до егерей, — с вызовом ответил хозяин дома.

Внук с дедом озадаченно переглянулись. Хочешь прогнать незнакомцев — прогоняй, но зачем угрожать оружием, причем боевым! Делать нечего, придется уходить, благо лесная дорога упиралась прямо в дом. Только они собрались встать, как вразнобой треснули выстрелы, у хозяина дома подкосились ноги и он рухнул на крыльцо. Старик запоздало дернул Олега за руку, и оба неловко спрятались за ступеньки. В этот момент в доме прозвучал ответный выстрел, судя по пыльному фонтанчику — упали они вовремя.

— Психбольница, а не санаторий! — нервно выкрикнул внук.

Со стороны леса ударил шквал винтовочного огня, со звоном посыпались стекла, а дверь задергалась от удара пуль. Как-то неожиданно появились фигурки солдат в знакомой по фильмам форме вермахта. Пригнувшись, они пробегали несколько метров, затем делали выстрел с колена и снова бежали к дому. Финальный бросок гранат завершился совсем некиношным взрывом. Дальнейшие действия выходили за рамки здравомыслия. Солдаты вытащили из дома парня с карабином, затем женщину с двумя девочками и без разговоров закололи штыками прямо перед крыльцом.

— Крепись, — крепко сжав руку внука, прошептал дед. — Не вздумай кричать или вставать.

На самом деле Олег не мог ни шевелиться, ни думать, ни говорить. Он смотрел на собирающиеся в лужицы ручейки крови, на спокойные лица людей в немецкой форме времен Второй мировой войны и ничего не понимал. Подобного не может происходить! Слишком реально для галлюцинации или бреда после контузии. Вот один из солдат небрежно стащил с крыльца мертвого хозяина дома, указал на дверь и добродушно сказал:

— Erlaube abholen alle sachen, fahren mit uns [Можно забрать все, поедете с нами (нем).].

— Быстро! — дед потянул внука за руку. — Ищи сапоги, пиджаки и шляпы!

— Ты чего? Сам только что велел сидеть мышью! — выходя из ступора, запротестовал Олег.

— Не топчись бараном! Он приказал собираться и ехать с ними.

— Шляпы зачем?

— Сейчас такая мода, вперед! — Дед силой затолкнул внука в дверь.

Спешные сборы прервал требовательный стук прикладом в оконную раму. К этому моменту они нашли заплечные торбы, сложили туда «модную» одежду и запас продуктов. Предусмотрительный дед вышел к немцам с большим оковалком сала и под довольный хохот протянул его ефрейтору. Олегу было не до смеха, две запряженные телеги посреди двора ясно указывали на его дальнейшую судьбу.

— Что делать, деда? Я лошадей только в цирке видел, — уныло шепнул он.

— Не суетись и включи мозги. Я сяду на первую подводу, а ты на вторую. Тряхнешь вожжами, и лошадка сама потопает вслед.


Ехали недолго, очередной изгиб лесной дороги открыл место кровавой стычки. На дороге лежали убитые лошади, а чуть дальше на обочине отдыхал взвод солдат. В стороне, рядом с опрокинутой телегой, сиротливо стоял перекошенный миномет. Кровь, вермахт, трупы, абсолютный сюрреализм происходящего заставил Олега с силой постучать себя по голове. Что произошло? Почему он реально участвует в событиях чуть ли не столетней давности? Собирая в доме егеря подходящие вещи, они нашли в чулане кринку молока и успели на ходу перекусить. Так что умопомешательство после контузии исключено, тем более синхронное для двоих.

— Arbeit! Schneller! [За работу! Быстро! (нем.)] — резко выкрикнул сопровождавший их немец и указал рукой на трупы.

— По пять трупов на телегу, больше лошадь не потянет, — шепнул дед.

Работу выполнили быстро, причем дед не забыл вытащить из карманов и передать сопровождающему солдатские книжки. Вместо благодарности тот указал на обочину и приказал:

— Alle! Sie hier! [Всех! Сюда! (нем.)]

— Всех так всех, — покорно ответил дед.

Они принялись за остальные тела, укладывая их вдоль дороги в ряд. Затем старик снова собрал солдатские книжки с медальонами и передал немцу, а внук свалил в кучу раскиданное оружие. Новых распоряжений не последовало, сопровождающий продолжал сидеть на земле, облокотившись на колесо телеги.

— Пойдем, поищем наших, они заслужили христианское упокоение, — предложил дед.

— Это сорок первый год, да? Как мы здесь оказались? — растерянно спросил внук.

— Ты спрашиваешь меня? Кто все время твердил о продвинутой молодежи и отсталых стариках?

— Не злись, перемещение во времени физически невозможно, — заявил Олег.

— Незачем попусту разглагольствовать о возможностях физики! Нам надо выжить и выбраться к своим, — раздраженно ответил дед.

— Хочешь зайти в лес и дать деру? — предположил внук.

— Не тупи! Куда бежать? Двое русских без документов в белорусской глубинке! Пограничники или немцы расстреляют нас без разговоров!

— От немцев спрячемся, а нашим расскажем много важных и полезных сведений, — возразил Олег.

— Ага, особенно о развале СССР и разгоне КПСС. Вмиг всадят пулю в затылок, — ехидно заметил старик.

Внук продолжал настаивать на важности их знаний для государства, которые обязательно помогут в кратчайшие сроки разбить врага. Дед внимательно смотрел по сторонам, лишь изредка делая язвительные замечания. Наконец они нашли место засады, где сложили головы четверо бойцов.

— Посмотри, сколько гильз! — воскликнул Олег.

— Били двумя «Дегтяревыми» и ушли под обстрелом минометов, — ответил дед.

Погибших пограничников похоронили у самой дороги, поставив в изголовье православный крест. После осмотра противоположной стороны дороги нашли еще одного погибшего. По всей видимости, он забросал гранатами минометные расчеты и ценой жизни помог товарищам отступить.