И мне действительно удалось ещё на целую седмицу, а может даже и больше, продлить передышку.

По ночам Максима продолжали мучить кошмары, он стонал и плакал во сне, бредил, говорил, что не может больше убивать, звал Раину. Звал людей с какими-то странными именами: Люба, Олег, Сашка, Светулька, Лаперуза. Звал маму…

Но днём он выглядел спокойным и весёлым. Гулял, купался в море, рисовал портреты Раины, расспрашивал меня о нашем мире, рассказывал мне о своём.

Собственноручно выстругал себе деревянный меч необычной формы и затем каждое утро подолгу упражнялся с ним. У меня просто дух захватывало, когда я следил за его занятиями.

Заметив мой интерес, господин помог и мне сделать такой же немного изогнутый деревянный меч. И стал учить меня искусству обращения с ним. И искусству ведения боя безоружным. И это, по его словам, было одним и тем же искусством, которое он называл странным словом Айкидо.

Иногда он упражнялся и со стальным мечом, тем самым знаменитым мечом, который принадлежал раньше Арике. Он разрубал этим мечом плотно связанные снопы жёсткой рисовой соломы с палкой внутри. Сначала он рубил только тонкие снопы, но, убедившись, что меч рассекает их с невероятной лёгкостью, стал пробовать упражняться и с очень толстыми снопами, которые, казалось, просто невозможным перерубить одним ударом. Но древний меч легко справлялся и с ними. Что приводило Максима в восхищение.

Он подолгу рассматривал драгоценный клинок, любуясь сверкающей, слегка голубоватой сталью, на которой были заметны едва различимые узоры, похожие на гребни морских волн. Однажды он спросил у меня, не знает ли кто-нибудь в его герцогстве о том, как и кем был изготовлен этот удивительный меч. Я кинулся на поиски и вскоре привёл к Арике старого кузнеца, большого мастера, умеющего чувствовать душу металла.

Я присутствовал при долгом разговоре кузнеца с моим господином. Кузнец рассказал, что меч изготовил в глубокой древности очень искусный мастер, продавший, чтобы достичь совсем уж невероятных высот в искусстве, свою душу Силам Зла. Он вступил в сговор с самим главой Чёрных Колдунов — старшиной рода Повелителей Драконов, и тот дал ему немного крови Морского Дракона, самого страшного существа, какое только можно себе представить.

Давным-давно это чудовище было разбужено Чёрными Колдунами, воевавшими тогда с людьми и попытавшимися с помощью морского исполина добиться победы. Много бед принесло тогдашнее пробуждение и выход на сушу Морского Дракона. Не только людям, но и самим Колдунам, Дракон нападал на всех без разбора. И даже Чёрные Колдуны ничего не могли с ним сделать, лишь только слегка ранили чудовище.

В конце концов Морской Дракон сам вернулся в океан. А кровь этого чудовища Чёрные Колдуны хранили потом как одну из самых великих своих драгоценностей.

Но тому древнему мастеру удалось каким-то образом получить у Чёрных Колдунов немного волшебной крови, и ею было пропитано железо для меча. Кровь Морского Дракона имеет тёмно-синий цвет, как само море перед штормом, и эта синева видна в драгоценной стали. И меч этот теперь содержит частичку страшной силы Морского Дракона, поэтому и разрубает так легко любые предметы.

Максим спросил, что будет, если из этого меча выковать другой, сохранит ли он тогда свою силу. Кузнец ответил, что если за это возьмётся опытный мастер, часть силы меч сохранит. Но что переделывать меч, выкованный древним умельцем, который продал для этого душу Злым Силам, он не советует. Потому что совершеннее этого меча быть просто не может.

Но господин Максим всё-таки попросил этого мастера (лучше которого не было у нас в королевстве) переделать древний меч.

Несколькими уверенными взмахами кисти Максим нарисовал на холсте, каким должен быть новый меч. Это была первая картина господина Максима, на которой он изобразил не Раину. Но эта картина тоже была чудом…

Меч на картине имел такую же, как и у деревянного, слегка изогнутую форму, одностороннюю заточку, небольшую круглую гарду и очень длинную рукоять с выемкой для камня. В простоте формы рисунка таилось необъяснимое изящество, совершенство и необычайная чудесная сила. Меч, нарисованный Максимом, был живым, имел свою душу. Видно было, что далеко не каждому такой меч принесёт удачу, что служить он станет лишь человеку, достойному этого меча.

Кузнец очень долго, не отрываясь, смотрел на эту картину, и на глазах у него выступили слёзы. И в конце концов он согласился, взялся переделать меч, совершеннее которого, как он сам говорил, просто не может быть. Наверное, он почувствовал, что можно всё-таки сделать меч ещё совершеннее. Если, конечно, переделывать его по рисунку того, чья душа наделена Божественной Добротой. По рисунку Сына Бога.

И кузнец унёс с собой картину и меч. Вернее — не весь меч, а только клинок. А рукоять с крестовиной Максим оставил у себя. Он прикрепил к этой рукояти ивовый прут и вместо меча вставил его в ножны, которые всё время носил с собой. Со стороны казалось, что герцог Максим по-прежнему при мече, которым, как все отлично знали, он владеет как Бог. Или как Дьявол.

О его боевом мастерстве уже вовсю ходили легенды. Победитель барона Далерга, лучшего фехтовальщика на мечах во всём королевстве Фатамия, господин Максим сам считался теперь лучшим мечом королевства. Видимо, на это он и рассчитывал. Думал, что на него не осмелятся напасть, если будут видеть, что он по-прежнему вооружён своим чудесным мечом, которым сумел зарубить даже считавшегося неуязвимым Коня Лесного Владыки.

Я предложил господину вооружиться на то время, пока кузнец переделывает меч Арики, другим мечом, попроще, но Максим отказался. Наверное, после этого древнего меча, уже не раз спасавшего ему жизнь, Максиму уже не хотелось брать в руки что-то другое.

Однажды на прогулке на герцога всё-таки напали. Напал наёмный убийца, подосланный кем-то из врагов. Опытный и умелый убийца. Совершенно не представляю, как он сумел подобраться к нам незамеченным. Но сумел, под видом простого крестьянина подобрался вплотную. И нанёс страшный удар стилетом, выхваченным из рукава, коварный и быстрый как молния удар. Удар, от которого не могло быть спасения.

Герцог и не пытался спастись, он просто ударил навстречу смертельному выпаду убийцы. Выхватывая меч из ножен и этим же движением нанося удар. Не меч, конечно, а всего лишь безобидный прут.

Как ни странно, именно это и сохранило жизнь моего господина. То, что в ножнах у него был не тяжёлый меч, а лёгкий ивовый прут!

Убийца был опытным и знал, что Максим, обладающий невероятным мастерством, может успеть попытаться ударить, защищаясь, мечом. Но убийца знал и другое, что герцог всё равно не сумеет, несмотря на своё искусство, вовремя выхватить тяжёлый меч, не успеет опередить мгновенный удар лёгким стилетом. И то, что герцог всё-таки успел, выхватил меч с такой скоростью, которая была просто нечеловеческой, оказалось совершенной неожиданностью для убийцы, и он промахнулся.

То, что герцог выхватил вовсе не тяжёлый меч, а почти невесомый прут, то, что не рассёк своего противника от бедра до ключицы, а всего лишь резко стегнул прутом, этого убийца понять так и не успел. Удар тяжёлым и отточенным до остроты бритвы мечом, тем более такой нечеловечески быстрый удар, не мог не быть смертельным. Богатый жизненный опыт убийцы сказал ему, что его тело рассечено пополам, и он уже мёртв.

И он, привыкший всегда доверять своему опыту, поверил и тогда. И действительно мгновенно умер. Так и не поняв, что его опыт всё-таки обманул его, обманул первый и единственный раз в жизни.

После этого возникла ещё одна легенда о моём господине. Смертельный удар лёгким ивовым прутом казался Чудом, даже ещё большим Чудом, чем победа над Лесным Владыкой. Рассказы об этом Чуде мгновенно облетели всё королевство, и быстро обросли при этом множеством подробностей, которых на самом деле вовсе не было.

Мне же Максим по секрету объяснил, что это — никакое не чудо. Что действительно настоящее чудо — это мысль человека. Сила мысли, сила, настоящих пределов которой почти никто не знает. Которая способна и убить, и воскресить. И что этим чудом, мыслью, наделённой невероятной силой, владеет практически любой, даже сам не подозревая об этом.

Выглядеть такое проявление силы мысли может очень по-разному. Не только когда убивает какой-нибудь «волшебный» прут. Но, например, самая обычная холодная вода может оставить на теле рубец как от удара прутом.

Как это? А вот так. Если на спину человека плеснуть холодной водой, а перед этим сказать ему, что сейчас его с силой ударят прутом, на спине у него тут же выступит багровая полоса. Если, конечно, человек на самом деле поверит в то, что его сейчас жестоко ударят, что сейчас он почувствует острую боль. Тогда его мысль, насыщенная предчувствием этой боли, ожиданием удара, вызовет последствия точно такие же, какие вызвал бы и настоящий удар.

А если так же вот неожиданно плеснуть водой на шею человека, ожидающего, когда палач отрубит ему голову, человек этот умрёт. Хотя это выглядело бы ещё большим чудом, когда убивает даже не удар прутом, а просто безобидная вода, чуда на самом деле нет и здесь. Убивают на самом деле вовсе не прут и не вода, а собственная мысль человека, ошибочно принявшего за смертельный удар топором или мечом что-то совсем другое, совершенно неважно, что именно…