Донна Олвард

Весенняя серенада

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Мэгги Тейлор выглянула в окно и увидела свежие следы от шин. Это могло значить только одно: приехал ее единственный постоялец — специальный агент Натаниэль Гриффит.

Мэгги раздвинула занавески и перегнулась через подоконник. Небольшой шторм в конце марта принес с собой неожиданные осадки в виде снега. Теперь казалось, что за окном Рождество, а не надвигающаяся весна.

Молодая женщина вздохнула, наблюдая за тем, как черный внедорожник припарковывается рядом с ее грузовичком. Мэгги уже практически купила себе путевку в Мексику, чтобы избежать второго прихода зимы. Раньше она не любила путешествовать, но сейчас, когда Джен не часто проводила время дома, Мэгги решила побаловать себя и отдохнуть в какой-нибудь теплой стране. Но позвонил он и заказал комнату на довольно продолжительный срок.

В это время самой Мэгги не было дома, поэтому трубку подняла ее дочь Дженнифер и с радостью приняла заказ. Это не только сорвало все планы Мэгги, но и стало поводом для очередной ссоры между матерью и дочерью. В последнее время такие ссоры, к сожалению, стали происходить все чаще и чаще.

Будто почувствовав, что ее вспоминают, Дженнифер сбежала вниз по лестнице. К своему стыду, Мэгги ощутила облегчение при мысли, что через пару дней Джен вернется в школу с весенних каникул. В последнее время им было легче найти общий язык на дальних расстояниях.

Мэгги повернулась к дочери.

— Слушай, Джен. Надень что-нибудь поприличнее. Наш гость уже приехал, — она расправила складки на юбке и провела рукой по свитеру.

— Я еще не постирала свои вещи, — бросила в ответ Дженнифер и устремилась на кухню.

Мэгги вздохнула. Хотя ее дочь постоянно жаловалась на скуку, всю стирку и уборку она неизменно оставляла на мать. И Мэгги предпочитала все сделать сама, чем вступать в новый конфликт с дочерью-подростком.

В последний раз она сорвалась на дочь, когда узнала, что та приняла заказ на комнату, не посоветовавшись с ней. Вместо того, чтобы поблагодарить Дженнифер за наконец-то проявленную инициативу, Мэгги накричала на нее и обвинила в сорванных планах.

А ей просто нужно было сдержать себя. Мексика никуда не убежит. Она съездит туда в другой раз. А так как скоро предстояло ремонтировать дом к новому сезону, лишними деньги ей не будут.

Этот полицейский — ее гость, и задача Мэгги — сделать его пребывание здесь максимально комфортным.

Выпрямив плечи и нацепив на лицо профессиональную улыбку, Мэгги пошла к двери и открыла ее, не дожидаясь звонка.

— Добро пожаловать в отель «Гавань», — выпалила она и тут же запнулась, утонув в огромных сине-зеленых глазах.

— Спасибо. — Нижнюю часть лица незнакомца скрывал ворот длинной куртки с капюшоном, которая была застегнута доверху. — Я понимаю, что сейчас не сезон. Поэтому очень ценю ваше согласие сдать мне комнату. Надеюсь, мой визит не обременит вас.

Мэгги с трудом сдерживала приветливую улыбку. Его речь приковала ее взгляд к лицу незнакомца, и она была поражена. Неужели она проведет следующие три недели с этим мужчиной? Более того, она проведет их с ним наедине в пустом отеле. Дженнифер составит им компанию всего лишь на пару дней, а потом уедет в школу.

То, что поначалу казалось нудной работой, превратилось для Мэгги в важное личное дело. Он был, возможно, самым красивым мужчиной, которого она когда-либо видела. Несмотря на зимнюю одежду, было заметно, в какой прекрасной физической форме он находится.

Его голос был мягким и бархатистым, а глаза убийственно сверкали.

— Я не ошибся адресом? — уточнил полицейский, видя замешательство Мэгги.

Возьми себя в руки, приказала себе молодая женщина. Она сделала шаг назад, освобождая дорогу для гостя.

— Если вы Натаниэль Гриффит, то вы пришли точно по адресу.

Незнакомец улыбнулся.

— Какое облегчение. Я было подумал, что заблудился. И, пожалуйста, — он снял перчатку и протянул руку, — зовите меня Нейт. Меня называют Натаниэлем, только когда я нахожусь в разногласиях с отцом или шефом.

Мэгги улыбнулась в ответ. Она не могла поверить, что у кого-то могли быть разногласия с этим мистером Идеальный Мужчина.

— Я — Мэгги Тейлор, хозяйка отеля. Пожалуйста, заходите. Я покажу вам вашу комнату и проведу небольшую экскурсию.

— Секунду, я только возьму свой багаж, — и он трусцой направился к машине.

На заднем сиденье лежала сумка с ноутбуком, и когда Нейт нагнулся, чтобы взять ее, Мэгги увидела аппетитную нижнюю часть его тела. Мурашки побежали по ее телу.

— Bay! Вот это красавчик, — прозвучал сзади голос Дженнифер.

Мэгги отступила в тень, чувствуя, как ее щеки начинают заливаться краской.

— Дженнифер! Ради бога! Говори тише. Это наш гость.

Джен откусила кусочек от только что приготовленного тоста, давая понять, что ей все равно, что она говорит и как выглядит.

— Полицейский, да? Тот, которого я зарегистрировала? Мам, если вид спереди такой же шикарный, как сзади, то Мексика отходит на второй план.

Нейт обернулся, и Мэгги прижала руку к животу, удивляясь своей реакции на красивого мужчину. Какая глупость. Она — хозяйка и сейчас находится на работе. Не в ее правилах заводить романы на рабочем месте.

Нейт поднялся на веранду и занес чемоданы в дом.

— Меня зовут Джен, — Дженнифер положила остаток тоста на тарелку и протянула руку.

— Нейт, — ответил гость и пожал ее руку в ответ. — Мы с тобой разговаривали по телефону, — вспомнил он.

Джен кивнула.

— Да. Я на весенних каникулах.

— Позвольте взять вашу куртку, — прервала их Мэгги. — Шкаф находится вот здесь.

Он скинул верхнюю одежду, и Мэгги в полной мере осознала, насколько он привлекателен внешне. Он протянул ей куртку и толстые перчатки. Мэгги улыбнулась, повернувшись к шкафу. Для человека с солнечного юга он капитально подготовился к северной зиме.

Зазвонил телефон, и Джен пулей побежала снимать трубку. Нейт проводил ее взглядом, а потом взглянул на Мэгги.

— Подростки и телефоны, — пожала она плечами и смущенно улыбнулась.

— Джен отлично объяснила мне дорогу. Я довольно легко нашел вас.

Мэгги закрыла дверь и повернулась к гостю. Она чувствовала себя намного увереннее при легкой, ни к чему не обязывающей беседе. В конце концов, она уже много лет общается со своими постояльцами. Ей совершенно не нужно чего-либо смущаться.

Нейт взял багаж, и Мэгги по привычке спросила:

— Вам нужна помощь?

— Я сам справлюсь, — резко ответил он и повесил сумку через плечо.

Мэгги ошарашенно взглянула на него. Он разозлился, хотя это было всего лишь вежливое предложение с ее стороны.

В холле повисла тишина, и только веселое щебетание Дженнифер доносилось из кухни. Неудобство от его прибытия теперь превратилось в дискомфорт. Возможно, Мэгги все же была права в своих сомнениях по поводу жизни под одной крышей с полицейским. Для создания уютной атмосферы необходимы старания обоих. Его же работа не могла не оставить отпечаток на его характере.

Наконец Нейт прервал тишину:

— Простите. Я не хотел показаться грубияном. Просто я привык все делать сам, — улыбнулся он. — Моя мать убила бы меня, если бы я позволил женщине нести мои вещи.

Мэгги стало интересно, что сказала бы его мама, когда узнала бы, что она одна следит за целым домом и ведет бизнес. Она все привыкла делать сама. Начиная от работы и заканчивая починкой крыши и воспитанием дочери.

— Рыцарство еще не вымерло, как я вижу, — холодно ответила она.

— Да, мадам, — сказал Нейт, поднимаясь по лестнице.

Мэгги старалась забыть его резкий ответ в холле. Возможно, специфика его работы сделала Нейта чересчур подозрительным. Но ни один посетитель еще не обвинял ее в том, что она лазила по их сумкам!

— Наш отель — настоящая находка для тех, кто хочет скрыться от проблем и забот. Надеюсь, вам понравится здесь, — Мэгги постаралась вернуться к непринужденному разговору.

Нейт пристально посмотрел на нее, но она не смогла прочитать выражение его глаз. Казалось, он специально делал так, чтобы никто не мог понять, что скрывается в их глубине. Мэгги надеялась, что ее слова растопят лед, который внезапно возник между ними, но Нейт коротко ответил:

— Я ценю вашу проницательность.

Он зашел в комнату, положил чемодан на пол, а сумку на стул.

— Звонки внутри города бесплатны, междугородние звонки оплачиваются отдельно, — спокойно продолжала Мэгги. — В вашей комнате нет телевизора, но вы можете пользоваться тем, что стоит в гостиной.

Мэгги замолчала. Нейт терпеливо ждал, пока та закончит свою стандартную речь. Так как он будет ее единственным гостем на протяжении следующих трех недель, она не видела смысла говорить ему о времени подачи еды и общих правилах.

— Послушайте, — мягко сказала она. — Здесь существуют определенные правила, но поскольку вы мой единственный постоялец, то думаю, мы сможем уладить все так, чтобы вам было максимально удобно. И я с удовольствием расскажу вам о местных достопримечательностях. Кстати, в вашей комнате есть доступ к Интернету.

Нейт положил руки в карманы.

— Я — ваш единственный постоялец?

— Именно так. В это время года здесь бывает очень мало туристов.

— В таком случае… — Нейт замялся. — Послушайте, мне неудобно есть одному. Не могли бы мы… есть все вместе?

Он внимательно смотрел на нее, и Мэгги почувствовала, как ее щеки постепенно заливает румянец. Глупышка Дженнифер и ее неуместные комментарии! Мэгги не могла не отметить, что вид спереди действительно был так же хорош, как вид сзади. И его просьба противоречила правилам. Обычно гости ели в столовой, в то время как Мэгги с дочерью обедали на кухне. Но накрывать ему одному в большой комнате как-то странно.

Мэгги изо всех сил старалась держать свой голос под контролем.

— В мои обязанности входит сделать ваше пребывание здесь максимально комфортным. Если вы хотите есть с нами, то мы с удовольствием составим вам компанию. Если у вас есть еще какие-нибудь замечания, дайте мне знать.

— Все выглядит просто прекрасно, миссис Тейлор.

— Тогда я не буду вам мешать распаковывать вещи. Ванная комната находится прямо по коридору. Так как вы один, то она целиком и полностью принадлежит вам. Мы с Дженнифер пользуемся ванной на первом этаже. Дайте мне знать, если вам что-нибудь понадобится. Увидимся за ужином.

Мэгги аккуратно закрыла дверь и прислонилась к ней, чтобы отдышаться. Нейт Гриффит отличался от всех ее предыдущих постояльцев. Он точно что-то скрывал. Вроде он не дал ей повода думать так, но у Мэгги была сильно развита интуиция. Сердце подсказывало ей, что не все так просто с этим полицейским.

И ей придется немало потрудиться, чтобы научиться игнорировать его внешние данные. Ни в коем случае ей нельзя ударить в грязь лицом перед новым посетителем.

В конце концов, он обычный мужчина. Мужчина в отпуске после работы, полной стрессов. Он тот, кто поможет ей накопить деньги на следующее путешествие, так как, кажется, его начальники не скупятся на отдых своего подчиненного.


Нейт глубоко вздохнул, когда за Мэгги плотно закрылась дверь. Слава богу, она ушла.

Он спокойно огляделся. Скромный отель в небольшом городе не разочаровал его своим убранством. Мебель была подобрана со вкусом. Большую кровать украшал толстый теплый плед. Но Нейта это мало волновало. Главное — здесь никто не помешает ему работать. У него есть постоянный Интернет и связь с местными властями. Бытовые удобства всегда отходят на второй план, хотя они никогда не бывают лишними. Ему приходилось работать и в худших условиях.

Нейт распаковал чемодан, аккуратно переложив вещи в пустой шкаф. Но мысль о том, что этим отелем управляет одинокая женщина, не отпускала его. Когда Грант сказал ему о поездке, Нейт был уверен, что здесь его будет ждать пара среднего возраста. Затем он узнал, что Мэгги одна всем заправляет. В его воображении сразу же возник образ строгой женщины за пятьдесят. Мэгги Тейлор совершенно не подходила к такому описанию. И уж тем более Джен. Она была самым типичным подростком, и вряд ли у нее могли существовать серьезные трения с полицией.

Нейт сел на кровать и нахмурился. Он затруднялся определить возраст Мэгги. Сначала он решил, что она на пару лет старше его. Но возраст ее дочери смутил Нейта. Мэгги должно быть около сорока, если у нее уже такая взрослая дочь… Тем не менее ее кожа выглядела прекрасно.

А ее взгляд вообще не выходил у него из головы. Глаза Мэгги улыбались, но в их глубине мелькала настороженность. Эти глаза подсказывали Нейту, что жизненный путь хозяйки отеля был не так-то прост.

Нейт резко встал и вернулся к распаковке вещей. Он приехал сюда не для того, чтобы рассуждать о жизни хозяйки отеля. У него есть работа, которую он обязан выполнить. Ему нужно собрать информацию. А кто лучше ему поможет, чем хозяйка местного отеля? Она сочтет его интерес чисто туристическим.

Дневное солнце потихоньку заходило за горизонт, когда Нейт достал ноутбук и поставил его на столик рядом с кроватью. Через пару секунд он был подключен, запущен и готов к использованию. Нейт ввел пароль, проверил почту и начал ждать, когда загрузится информация. Ответив на необходимые сообщения, он, казалось, целую вечность ждал, пока они отправятся.

— Как же я скучаю по сверхскоростному Интернету, — пробормотал он, отстукивая пальцами ритм по столу. Ожидание было не его коньком.

Но, возможно, научиться ждать было для него на данном этапе приоритетной задачей.

Раньше Нейт слишком часто думал только после того, как сделает. Из-за этого он бесчисленное количество раз сталкивался с непредвиденными последствиями своих поступков. Но по натуре он не мог сидеть на месте. Нейт всегда был готов к действию.

Не зря на этот раз шеф дал ему работу, которая не терпела спешки. Здесь нужно было высматривать и ждать.

В его комнате уже стемнело, и Нейт проверил часы. Шесть вечера. Через полчаса Мэгги ждала его на ужин. Нейт выключил компьютер и убрал сумку под пустой чемодан в шкаф.


Готовя ужин, Мэгги слышала шаги в комнате Нейта.

Она до сих пор не могла поверить, насколько Нейт отличался от того образа, что она представила, когда дочь сообщила ей о приезде полицейского. Он не мог быть старше тридцати пяти лет, а его фигура казалась идеальной.

— Как дела? Что готовишь?

Мэгги обрадовалась, что Дженнифер наконец прервала ее мысли о госте. Она и так слишком много думала о нем.

— На ужин будет паста с фасолью и пшеничные лепешки.

— Превосходно, — Джен схватила печенье и с невозмутимым видом начала его жевать.

Мэгги молча наблюдала за ней. Иногда она скучала по тому времени, когда Джен была совсем маленькой. Теперь же ей приходилось смиряться с крутым нравом своей дочери и скучать по ней, когда та уезжала учиться.

— Ты заказала билет на автобус?

— Я заказала его сразу же по возвращении, помнишь? — и Джен потянулась за еще одной печенюшкой.

— Ты испортишь себе аппетит, — не выдержала Мэгги.

Дженнифер вздернула бровь, будто говорила: «Мне уже не двенадцать, мам».

— Ты должна быть рада моему отъезду. Остаешься один на один с таким симпатягой. — (Мэгги уставилась на дочь.) — О, перестань, мам. Для меня он немного староват, хоть и выглядит шикарно. А для тебя в самый раз.

Мэгги уперла руки в бока.

— Во-первых, говори тише. Он — наш постоялец. Его бы вообще здесь не было, если бы не ты.

Дженнифер перестала жевать.

— Ага, ты все еще злишься на меня из-за этого.

Мэгги вздохнула, забыв о госте наверху. Джен ни в чем не виновата. Мэгги пора перестать придираться к дочери и, наконец, найти с ней общий язык.

— Мне просто хотелось бы, чтобы ты сначала думала, а потом делала. Ты зарегистрировала его, даже не спросив меня.

— Я пыталась быть полезной. И я уже извинилась перед тобой. Тем более мы заработаем отличные деньги. В чем проблема?

Как Мэгги могла объяснить то, что она каждый день волнуется за Джен? В этом и заключалась проблема. За последние годы Дженнифер несколько раз удавалось выйти сухой из воды. Но рано или поздно могло случиться что-нибудь непоправимое.

— Давай не будем ругаться, хорошо?

Тогда Мэгги разозлилась на дочь из-за того, что та не спросила номер кредитной карточки постояльца. Но тем же вечером кто-то с работы Нейта позвонил и попросил выставить счет за проживание.

Мэгги вернулась к готовке и почувствовала, что успокаивается. Несмотря на то, как сильно ей хотелось бы сейчас валяться на пляже, работа приносила истинное удовольствие. Она любила готовить не только для себя, но и для гостей. Отель помогал ей справляться с одиночеством, когда Дженнифер уезжала.

— Я не хотела ссориться с тобой.

— Я тоже, — ответила Джен и вышла из кухни.

— Ужин через час! — крикнула ей вслед Мэгги.

Шаги дочери затихли, и Мэгги включила радио. Подпевая последнему хиту, она поставила пасту на плиту и начала убирать все, что осталось от процесса готовки.

Ровно в полседьмого Нейт появился в дверях кухни.

Мэгги снова почувствовала учащенное сердцебиение при виде этого мужчины. Почему она так реагировала на незнакомца? Она не могла объяснить. Наверное, ее просто восхищала его привлекательная внешность.

Вдруг по ее спине пробежали мурашки. Он выглядел очень милым молодым человеком. Но Мэгги ничего не знала о нем. Почему он вдруг решил отдохнуть в городе во время мертвого сезона? Внезапно Мэгги поняла, что если раньше она была уверена в своей способности постоять за себя, то с Нейтом Гриффитом ей справиться точно не удастся.

— Что-то не так?

Мэгги покачала головой и отвернулась к плите.

— Нет, все в порядке. Вы просто удивили меня, — призналась она. — Ужин практически готов. Осталось совсем немного.

— Я могу чем-то помочь?

Он зашел на кухню. Работа Мэгги состояла в том, чтобы Нейт чувствовал себя как дома. Отчего же ей так чертовски трудно это давалось? Она выдавила из себя улыбку и ответила:

— Джен скоро подойдет. Кроме того, это я должна вам во всем помогать.

— Да, но я подумал, что мы сможем избежать некоторых формальностей. Я даже надеялся перейти на «ты».

Мэгги чуть не уронила поднос с лепешками, который она в это время доставала из печи. Но, в конце концов, он пробудет здесь несколько недель. Почему бы им не сделать атмосферу дружеской?

— Хорошо, — кивнула она и поставила блюдо с лепешками на стол. — Помоги расставить тарелки, а я выложу пасту.

— Без проблем, — Нейт потянулся за тарелками, и их руки на секунду соприкоснулись. Интуитивно Мэгги с подозрением бросила взгляд на гостя, но тот повел себя так, будто ничего не произошло.