Глава 2

— Король Артур.

— Нет.

Клара нахмурилась.

— Что значит «нет»?

Доктор даже не оторвал взгляда от консоли ТАРДИС — просто выставил ладонь, как полицейский при виде дорожного нарушителя.

— Никакого короля Артура.

— Но ты же сказал, что я могу выбрать!

Доктор по-прежнему избегал смотреть в сторону спутницы.

— Это не обсуждается.

— Ты сказал, что выбираю я! Кого угодно, где угодно, когда угодно. И я выбрала короля Артура!

— Нет.

— Да мы только одним глазком посмотрим.

— Все еще нет.

Доктор наконец поднял взгляд. Сейчас его глаза были скрыты тенью, поэтому Клара не могла сказать, шутит он или смертельно серьезен. Этому лицу Доктора в принципе была свойственна смертельная серьезность, поэтому единственной подсказкой оставались глаза. Конечно, если их можно было рассмотреть.

— И почему?

— Не лучшее время, вот и все.

— У тебя уже были другие планы?

— Эпоха короля Артура — не лучшее время. Зловонно, грязно, опасно. Тебе не понравится. К тому же… — и Доктор, подперев подбородок ладонью, снова уставился на экран.

— К тому же? — Клара остановилась у него за спиной, тоже разглядывая переплетения светящихся линий, синусоид и загогулин. — К тому же что?

Доктор вздохнул и, выпрямившись, махнул на экран.

— Ты только посмотри на это. Нет-нет, посмотри внимательно. Что ты видишь?

— Гм. Он сломался?

Доктор выразительно приподнял бровь.

— Ладно, он не сломался. Тогда что это?

— Всплеск энергии.

— Что-то с ТАРДИС?

— Не с ТАРДИС, нет. Всплеск энергии в конце XIX века, прямо в центре Лондона. Кто-то использовал источник постъядерной энергии, и это очень нехорошо. Неправильно. К тому же он был экранирован, — и Доктор, заложив руки за спину и опустив голову, принялся расхаживать вокруг консоли, что свидетельствовало о напряженном мыслительном процессе. — Значит, это не природное явление и не энергетическая аномалия.

— Поздневикторианский Лондон?

— Да, я же сказал.

— Может, это мадам Вастра? Вдруг Стракс испытывает какое-то новое оружие?

— Возможно. Но нет, — Доктор покачал головой. — Нет, нет, нет. Они не настолько беспечны. Это кто-то другой, кто не хочет быть замеченным, но при этом понятия не имеет об анахронических последствиях.

— Значит, мы забываем про короля Артура и едем разбираться со всплеском постъядерной энергии. Ты это предлагаешь?

Доктор уже вбивал координаты.

— Это было не предложение, — и он бросил на Клару быстрый взгляд. — Тебе не кажется, что нам стоит переодеться во что-нибудь более соответствующее эпохе?

— Ты и так выглядишь по-викториански.

— Я сказал «мы», стараясь быть тактичным. Вообще-то я имел в виду не себя.

— О, — Клара опустила взгляд на свою ярко-голубую блузку и мини-юбку. — Ладно. Пойду поищу в гардеробе что-нибудь, что не вызовет у викторианцев инфаркта.

Доктор еще раз проверил координаты и дернул главный рычаг.

— Только оденься практично. Там будет зловонно, грязно и опасно, — его губы наконец изогнулись в улыбке. — Тебе понравится.


Мороз опушил ветви деревьев хрупкими ледяными цветами. Вчерашний снег уже успел подернуться блестящей коркой, а на ставнях и подоконниках проросли маленькие прозрачные сосульки. Однако все это великолепие меркло в сравнении с Темзой, туго спеленутой темным ледяным покровом.

— Воздух словно кусается, — заметил Доктор.

Клара выдохнула белесое облачко пара.

— Блестящее наблюдение. Тебе стоит записать его в дневник. Хотя нет, не надо записывать его в дневник, — поспешно добавила она, вспомнив, что Доктор порой воспринимает все чересчур буквально.

ТАРДИС материализовалась на узкой пустынной улице неподалеку от реки. Судя по отсутствию следов на снегу, сюда вообще нечасто заглядывали.

— А у тебя есть какой-нибудь прибор, чтобы отследить этот источник энергии? — спросила Клара, пока они шли к реке.

— Всплеск энергии. Не источник. Всплеск энергии, вызванный источником.

— И большая разница?

— Большая. Поскольку это всплеск, он был единичным. Теперь он закончился, и отслеживать нечего.

— Пока он не повторится?

— Именно. В этом случае… — Доктор вытащил из кармана звуковую отвертку и принялся ее перенастраивать. — Будем действовать по обстоятельствам. Но ждать и сидеть тоже нельзя, потому что всплеск может и не повториться.

— И как же мы собираемся искать этот загадочный источник энергии?

— Проведем расследование. ТАРДИС приземлилась так близко, как сумела, но все равно возможна погрешность в пару километров.

— О, всего-то?

— Меньше, чем несколько веков и пара миллионов световых лет. К тому же отследить инопланетянина в Лондоне легче легкого. Они всегда ведут себя вызывающе, смотрят на остальных сверху вниз и вечно всем недовольны.

Клара смерила Доктора задумчивым взглядом.

— Да, пожалуй.

Монументальные брови Доктора сошлись к переносице.

— На что это ты намекаешь?

— Ни на что, — быстро ответила Клара. — Итак, каков план? Наведаемся на Патерностер-роу и попросим помощи у наших местных друзей?

Доктор покачал головой.

— Совершенно незачем их беспокоить. Вот увидишь, это будет не расследование, а увеселительная прогулка.


Было позднее утро. Стоило Кларе и Доктору свернуть на Набережную, как их подхватил и понес с собой поток зевак, спешащих на Зимнюю ярмарку. Пойманные в тесное кольцо толпы, они решили не сопротивляться.

— Значит, этот всплеск энергии не такой уж и срочный? — поинтересовалась Клара полчаса спустя, усердно пережевывая печеный каштан.

Доктор в это время придирчиво изучал жареную картофелину, раздумывая, с какого боку к ней подступиться.

— Мы собираем сведения, — наконец ответил он и от души укусил картофелину. В следующую секунду он принялся перепрыгивать с ноги на ногу, широко разинув рот и судорожно дыша.

— Горячо? — сочувственно спросила Клара.

Доктор яростно закивал, при этом умудрившись метнуть неодобрительный взгляд в мальчишку, который открыто потешался над представлением.

— Думаю, тебе просто стыдно, что ты лишил меня радости общения с королем Артуром.

— Не совсем, — Доктор ожесточенно подул на оставшуюся часть картофелины. — В прошлую встречу у нас возникли некоторые разногласия из-за меча.

— Серьезно?

— В то время он был весьма молод. Наше знакомство началось с того, что он бросился на меня, требуя отдать меч. Я, конечно, отдал.

— И вы из-за этого поссорились?

Доктор рискнул снова укусить картошку.

— Видишь ли, — неразборчиво ответил он с набитым ртом, — у Артура был пунктик, что он должен вытащить меч из камня непременно сам. Как по мне — много шума из ничего. Можешь считать, что я один день проправил Британией и торжественно отрекся в его пользу. Никто не пострадал. Боже, ты так и собираешься торчать тут весь день, болтая?!

— Прости.

— А там что такое? — и Доктор, не дожидаясь ответа, забросил в рот остатки картофелины и нырнул в людскую толчею.

Посреди ярмарки возвышалась огромная карусель. Клара замерла, зачарованная мерным движением разрисованных лошадей. Вместе с музыкой вся картина производила гипнотическое впечатление. Некоторое время Доктор стоял рядом с ней, потом затерялся в толпе — и снова вынырнул напротив палатки с тряпичными куклами и сумочками.

— Нравится наша карусель? — с гордостью спросила лоточница.

— Еще бы, — горячо заверила ее Клара, стараясь своим ответом заглушить куда более нелестное бухтенье Доктора. — А гадалка тут есть?

— А то. Только не здесь, а на Ярмарке диковин.

— А где это?

Женщина махнула ей за спину.

— Идите прямо и увидите. Там чего только нет. Правда, готовьтесь выложить по пенни за вход.

Клара обернулась к Доктору.

— Хочешь взглянуть?

— Пожалуй. Звучит…

— Интригующе?

Доктор улыбнулся.

— Перспективно.

Добравшись до Ярмарки диковин, Доктор обменял пару блестящих пенни на два картонных билетика.

— Если захотите посетить нас снова, просто покажите их, сэр, — объяснил им паренек у входа. — Но только сегодня. Завтра билеты будут другого цвета.

Внутри огороженного пространства стояли несколько столиков, глубоко утопленных в снег, и ряд закрытых шатров. Гадалка Клару разочаровала. Пожилая женщина в шали, сидевшая перед хрустальным шаром, сперва потребовала с нее еще полпенни, а потом разродилась невразумительным и вполне ожидаемым предсказанием, в котором фигурировал высокий привлекательный странник и дальняя дорога.

— Ну, здесь она не так уж ошиблась, — сказала Клара Доктору. — А ты не хочешь попробовать?

Тот покачал головой.

— Если она шарлатанка, это бессмысленная трата времени. А если настоящая провидица, встреча со мной обеспечит ей сердечный приступ.

Больше его заинтересовала выставка «Диковинных зверей». Откинув полог шатра, Доктор с Кларой увидели ряд стеклянных колпаков с неопознанной органической материей и гротескными скульптурами. Таблички под колпаками уверяли, что их взору явлены самые удивительные существа Вселенной — от мертворожденного звездного ребенка до помета лунной свиньи, которая встречается только в горах Испании.

Гвоздем программы была мертвая русалка в большом стеклянном гробу. Доктор едва удостоил ее взгляда.