Джеймс Сваллоу

Гарро

Нилу и Тоби, благодаря которым мои книги хорошо выглядят и звучат

...
The Horus Heresy

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Исстване V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью-либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила Эпоха Тьмы.

Действующие лица

СТРАНСТВУЮЩИЕ РЫЦАРИ

Натаниэль Гарро — агент-прим, бывший боевой капитан Гвардии Смерти

Тилос Рубио — бывший библиарий-кодиций Ультрамаринов

Мейсер Варрен — бывший капитан Пожирателей Миров

Вардас Исон — бывший библиарий

ЛЕГИОНЕС АСТАРТЕС

Эрикон Гай — капитан 21-й роты Ультрамаринов

Ракишио, именуемый Затененным — легионер Детей Императора

Каким — легионер Белых Шрамов

Харук — технодесантник Белых Шрамов

Рогал Дорн — примарх Имперских Кулаков

Сигизмунд (Храмовник) — первый капитан Имперских Кулаков

Йоред Массак — легионер Имперских Кулаков, бывший библиарий-кодиций

Мерик Войен — апотекарий, бывший Гвардеец Смерти

ТЕ, КТО СЛУЖИТ ИМПЕРИУМУ

Малкадор — Сигиллит и регент Терры

Хораринн — щит-капитан Легио Кустодес

Микуэль Олен — 34-й полк Эспандорских егерей, Имперская Ауксилия

ВЕРНЫЕ И ЗАБЛУДШИЕ

Тафф Аркуди — палубный капитан «Арк беллус», Коллегия Титаника

Катано Таллери — писец-адепт Администратума второго класса Воло Келкинод — писец-адепт Администратума второго класса

Хальн — тайный агент магистра войны

Эристид Келл — падший ассасин

Эуфратия Киилер — живая святая

Кирилл Зиндерманн — бывший старший итератор

Ндоле Эсто — водитель

Зеун Турук — верующая

Цербер — пропащая душа


Тот, кто не слышит арию, неизбежно сочтет ее исполнителей безумцами [Ср. высказывание Ф. Ницше: «Танцующие казались безумцами тому, кто не слышал музыку». (Здесь и далее примеч. пер.)].

Из «Вознесения солнц» госпожи Эль Map Хоробин-Ла [дата неизвестна]

Растерзанный тенями, доносится крик: «Больше крови, — вопит толпа, — больше крови!». И кровоточат они, и кровоточат; но толпа все завывает и жаждет увидеть новые оттенки красного.

Приписывается летописцу Игнацию Каркази [начало М31]

Вот что я скажу о нем: когда мы встретились впервые, он был подобен скале. Несокрушимый, несгибаемый, полный непреклонной решимости, не желающий поступаться ничем.

Он не был гигантом среди братьев, каким выглядел бы его генетический отец, но все равно держался, словно благородный патриций. Вызывать уважение для него было так же естественно, как каплям дождя — падать на землю. Уважение приходило к нему с каждым сделанным шагом, произнесенным словом. С каждым деянием.

Ему я ничего подобного не говорил. Он счел бы это чрезмерной похвалой, ибо гордыня всегда была глубоко чужда ему.

Не странно ли? После стольких лет, после стольких чудовищных событий и важных деяний я так ясно помню все, что тогда произошло. Казалось бы, подробности этой встречи должны быть похоронены под обилием последующих ужасов и триумфов, но этого не произошло.

Почему?

Всё было… просто. Да. Этого достаточно.

Впервые посмотрев ему в глаза, я узрел там чистоту. Здесь мне следует попросить вас остановиться и поразмыслить — представить, о чем я думал тогда и что мы испытали ранее.

Что мы увидели. От чего мы бежали.

И, самое главное, чего мы боялись.

Тогда вы поймете, насколько необычным это было. Понимаете, нечто настолько простое, как чистота, оказалось нежданным счастьем, за которое я уцепился изо всех сил.

Пребывая в отчаянии, мы, беглецы, бросились в адскую темь, всецело полагаясь на веру. Уясните себе как можно отчетливее: мы не знали, сумеем ли выжить. Смерть подбиралась к нам. Мы могли только выбрать свою гибель, не предотвратить ее.

Но потом мы наткнулись на них и на него, ведомые голосами и более храбрыми душами.

Его радушный прием показал нам, что не вся Галактика сошла с ума. Только ее часть. Да, только часть.

Он открыл нам, что в мире еще осталось нечто неизменное — то, на что мы можем опереться. Несмотря на пережитое нами, во Вселенной еще сохранилась верность. Добро, справедливость, честность — эти идеалы, слава Трону, не сгинули в тот день. Ранены — да. Поражены в самое сердце, залиты кровью — несомненно. Но они выжили и еще сражались.

Он открыл нам это. Доказал. И своими действиями дал нам надежду.

Мы ждали смерти. Ощущали ее неумолимое приближение. Молились и просили Бога-Императора нашего забрать нас к Себе, когда придет конец.

Но не такой дар Он преподнес нам. У Него был иной замысел.

Он направил нас к хранителю — воину, что также странствовал, пытаясь понять изменившуюся реальность. К пастырю, коему суждено было увести нас от безумия, из-под власти зла.

По крайней мере, на время.

Я понял это, увидев над собой его покрытое шрамами лицо, человечность в отстраненном взгляде ищущих глаз и благородную душу за ними.

Позвольте же рассказать о нем. Закройте глаза и внемлите. Услышьте его голос в моих словах. Узрите его свершения мысленным взором.

Разрешите поведать вам о Натаниэле Гарро.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

МЕЧ

Глава 1

МЕТКА СИГИЛЛИТА. КАЛТ В ОГНЕ

БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ

Со всех сторон его окружал мерцающий серый простор моря Кризисов, словно бы высасывавший цвета из мира. Резкий монохромный свет, почти не дающий теней, отражался от лунной поверхности с ее застывшей красотой. Воин рассматривал пейзаж через исполинские окна: когда-то их стекломозаика была яркой и многоцветной, но за столетия она потускнела и покрылась крошечными рытвинами от микрометеоритов. При таком освещении спрятаться было негде, и само осознание этой истины вызывало у Натаниэля Гарро ощущение правильности. Именно так все и должно быть. Однако эта истина горчила печалью, ибо была жажда, утолить которую ему не позволялось.

После того как Натаниэль прибыл в Солнечную систему и завершил свою злосчастную миссию, передав предостережение Императору, спутник Терры, по сути, стал для него тюрьмой. Казалось, воин обречен вечно смотреть на висящую в черном небе родную планету — близкую и недосягаемую.

Сколько он уже пробыл здесь? Один день перетекал в другой; жизнь без цели напоминала пытку. Гарро нахмурился, игнорируя импульс боли, посланный его аугментической ногой, и вгляделся во тьму. Бионическую конечность установили недавно; в минуты уединения Натаниэль признавался себе, что еще не привык к протезу. Он не солгал бы, сказав, что оставил в системе Исстван часть себя. Часть тела, часть души.

Гарро оторвал взгляд от окутанного облаками охряного шара Терры — его против воли влек к себе окружающий мрак. Где-то там, в бездонной черной пустоте, бушевала новорожденная война, но для Гарро и сопровождавших его воинов существовало лишь молчание цитадели Сомнус. Здесь, во владениях Сестер Безмолвия, где он был фактически заключен под арест, беззвучие царило повсюду. Натаниэлю казалось, что с каждым оборотом мира в темной вышине он теряет частичку души. Вынужденное бездействие стало отравой для легионера.

«Сколько? — мысленно повторял он неотступный вопрос. — Сколько еще я пробуду взаперти? До тех пор, пока огонь не расколет небеса и враг не встанет у главных ворот?»

— Боевой капитан Гарро.

К нему обратились тихо, почти шепотом, но в безмолвном покое цитадели слова прозвучали как гром.

Обернувшись, воин увидел человека в капюшоне, бесшумно идущего к нему через покои. Натаниэль не сомневался, что еще секунду назад был один; впрочем, он узнал голос гостя — это всё объясняло.

— Великий Малкадор.

Космодесантник поклонился регенту Терры, который ступал по выложенному плиткой полу с абстрактным черно-белым узором. Пламя, танцевавшее на навершии железного посоха, отбрасывало неяркие отблески, мерцавшие при каждом шаге регента; однако сам он, как заметил Гарро, не отбрасывал тени.