— Ах ты ворюга! — заорала я на фотографию — в надежде, что мне ответят.

— Чего ты там орёшь? — скучным голосом откликнулось Мири.

— Да ты только взгляни на эту милую картинку! — с горечью воскликнула я. — Это ведь и есть главная причина, почему я тут оказалась. Дела у моей семьи до сих пор шли бы отлично, если бы чароландские принцессы не передали все заказы на вечернюю обувь крёстной Эллы. Ловко Элла подсуетилась! Ведь теперь, как только кому-нибудь понадобятся хрустальные туфельки для бала, её крестной достаточно взмахнуть волшебной палочкой — и вот они, пожалуйста!

— Кстати, розовые выглядят просто очаровательно! — оживлённо защебетало Мири. — Я бы не отказалось от таких, просто чтобы на них любоваться.

— Эй, ты! Не смей говорить о принцессах в таком тоне! — прикрикнул на меня Пит. — Особы королевской крови не обязаны отчитываться в своих поступках, ясно? Особенно если речь идёт о правительнице города.

— Но она же нас разорила! — пожаловалась я. — Мой отец сам придумал и создал эти хрустальные туфельки, а потом эта её мерзкая крёстная украла его идею и теперь пользуется ею вовсю.

Мне кажется, именно тогда у нас дома всё и пошло наперекосяк. Мои братья и сёстры лишились очень многого, даже самого необходимого. И мне пришлось начать воровать. Не для того чтобы навредить кому-то — просто для того, чтобы приносить в семью деньги, которые перестал зарабатывать отец. Я правда старалась помочь. Но мои родители, судя по всему, относились к этому иначе, и я очень сомневалась, что они вообще когда-нибудь разберутся в моих намерениях.

— Два года назад Рапунцель танцевала на балу «Однажды давным-давно» в туфлях, ку-пленных у моего отца, — сказала я Питу. — И он так радовался, когда в свитках «Долго и счастливо» было сказано, что пара розовых хрустальных лодочек должна быть в каждом бальном гардеробе. И отец отлично бы зарабатывал, если бы Элла не позволила своей крёстной бесконечно копировать эти туфли одним взмахом волшебной палочки. — Мне уже было всё равно, что моё негодование разносится по всему вестибюлю. — Это нечестно!

— Совершенно верно, — раздался вдруг чей-то голос. Но шагов я не слышала — похоже, они были не громче шёпота. — Однако в жизни вообще много несправедливости. — Неясная фигура шевельнулась среди теней. — И только от тебя зависит, как ты поведёшь себя в такой ситуации и какой урок извлечёшь из неё. Именно этому ты и будешь учиться во время своего пребывания здесь.

Фигура наконец выступила из тени — пожилая женщина с тонкой улыбкой на лице. Ага. Бывшая злодейка, мачеха принцессы Эллы собственной персоной.

...

Свитки «Долго и счастливо»


Доставлены вам no Волшебной Сети — магической сети распространения новостей по всей Чароландии. Мы работаем, уже десять лет!


Из болотной тины — в директрисы: Флора возглавила СИШ


Автор Беатрис Биз

Нелёгкая доля — оказаться самой презираемой женщиной во всей Чароландии. Уж кому-кому, а Флоре известно об этом не понаслышке. Пять лет назад она не могла выйти за порог замка Галмур, не рискуя попасть под град из гнилых редисок.

И это ещё в удачный день.

После того как волшебное зеркало Мири продемонстрировало Флоре, каким мучениям она подвергала свою падчерицу Эллу, Флора поклялась, что отныне она станет другой. «Я до сих пор не могу спокойно говорить о той истории с хрустальной туфелькой. Скажу лишь, что я, разумеется, никогда не приказывала своим дочерям отрезать себе пальцы на ногах, чтобы туфелька пришлась им впору! Я всё же не сумасшедшая», — настаивает Флора.

Книги по саморазвитию и медитация помогли Флоре осознать, что страдания, которым она подвергала Эллу, неразрывно связаны с её собственной болью, которую ей пришлось пережить в детстве. Флора целые дни проводила в заботе о своих младших братьях и сёстрах. На общение с друзьями времени у неё уже не оставалось. «Всю свою любовь мама отдавала моей сестре, белокурой и голубоглазой Анастасии», — вспоминает бывшая злодейка.

Флора рано покинула отчий дом, заключив брак по расчёту, в котором у неё родились две дочери. Когда этот брак распался, она познакомилась с Руфусом, отцом Эллы. Именно тогда жизнь Флоры наконец наладилась. «Первые годы мы были очень счастливы вместе», — говорит она.

Но затем зелёное чудище ревности одержало над ней верх. Флора не могла отделаться от мысли, насколько её падчерица Элла похожа на Анастасию, и волновалась, что Руфуса интересует исключительно благополучие его родной дочери. «Мне никогда не вернуть прошлого, но я намерена посвятить весь остаток своей жизни тому, чтобы загладить свою вину перед Эллой», — заверяет она.

После пережитого нравственного перелома Флора получила согласие Эллы снести замок Галмур и воздвигнуть на его месте Сказочную исправительную школу. «Мне хотелось помочь другим избежать разрушительного пути, на который когда-то ступила я сама», — делится Флора. Она разыскала и перевоспитала нескольких самых выдающихся злодеев Чароландии, и многие из них теперь трудятся в штате этой школы.

Ей удалось даже заметить положительные изменения в собственных дочерях. «Теперь они научились сочувствовать чужим бедам. Мы все трое осмеливаемся наконец взглянуть в волшебное зеркало Мири (которое занимает в школе должность консультанта с частичной занятостью), и при этом нам удаётся остаться довольными собой», — признаётся Флора.

...

Мы уверены, что принцесса Элла одобрит деятельность своей мачехи. Уже не первый месяц ходят слухи, что принцесса намерена публично выступить в поддержку Флоры, дав большой бал в честь годовщины основания СИШ. Следите за новостями в наших свитках!

Глава 4

Дом, милый дом?

Так вот, значит, как она выглядит, эта знаменитая монстромачеха.

До сих пор мне ни разу не доводилось видеть директрису Флору. Длинное тощее лицо, острый нос, маленькие тёмные глазки и прямые волосы цвета соли с перцем вполне соответствовали её мрачной репутации; хотя я не без разочарования убедилась, что с её ногтей не срываются молнии, а на макушке не выступают маленькие бесовские рожки. А ведь именно это я ожидала увидеть, полагаясь на рассказы моего приятеля Седрика, чей старший брат умудрился загреметь в эту школу.

Ещё он рассказывал, что кабинет директрисы якобы похож на сырые казематы, это тоже оказалось совсем не так. Скорее уж на комнату какой-нибудь принцессы. Сплошная позолоченная мебель с лиловой плюшевой обивкой, мягкие восточные ковры, хрустальные вазы на каждом шагу… Пожалуй, примерно таким я представляла себе убранство дворца Эллы.

Директриса Флора оперлась подбородком на длинные сцепленные пальцы и с интересом воззрилась на меня с другой стороны массивного стола из красного дерева.

— Я долго ждала удовольствия познакомиться с тобой.

Я ухмыльнулась:

— Правда? Боюсь, не могу ответить тем же.

Директриса не проявила ни раздражения, ни досады:

— Жаль это слышать, но тем не менее я в самом деле ожидала этой встречи. Наша полиция постоянно держала меня в курсе твоей, скажем так, внешкольной деятельности.

Я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться. Внешкольная деятельность… не слышала, чтобы это так называлось.

— Я прекрасно понимала, что рано или поздно ты обязательно окажешься у наших дверей — это был лишь вопрос времени, — невозмутимо сообщила Флора. — Полагаю, мы сможем сделать для тебя много хорошего. Наши уроки этикета, истории, а также воспитательные тренинги рассчитаны на детей с такими же проблемами, как у тебя.

Я прищурилась:

— Что вы имеете в виду под «проблемами»?

— То, что ты не ладишь с властями, — пояснила Флора. — Не испытываешь уважения к старшим. Знаешь, мои собственные дочери были такими же. — Она развернула ко мне стоящую на столе рамку с фотографией, на которой были изображены сводные сёстры Эллы Азалия и Далия. Обе в роскошных платьях, не хуже тех, что носит Белоснежка. Безупречный макияж, волосы уложены в изысканные причёски — явно с использованием средств для волос от Рапунцель. Не знай я, кто они такие, запросто приняла бы их за настоящих принцесс.

— Понадобилось немало размышлений и медитаций — чем мы как раз тут и занимаемся, — но в итоге мои девочки увидели, насколько они заблуждались в своём эгоизме. Сейчас они учатся в Королевской Академии, — похвасталась она. — Такое право предоставляется очень немногим простолюдинкам. Разве ты не хочешь получить такую возможность?

Я нахмурилась:

— Послушайте, госпожа директриса. Я есть хочу. И я хочу кормить и защищать мою семью. Если бы СИШ могла помочь мне в этом, я бы сама явилась сюда уже много лет назад.

Она что, считает всех детей дураками? Думает, что я куплюсь на эту ерунду — будто бы какая-то школа может сделать меня другим человеком? И я перестану хотеть, чтобы мои братья и сёстры имели то, чего они заслуживают? Или не буду больше мечтать, чтобы моя мама поменьше надрывалась на работе и смогла поселиться в «сапоге» попросторнее? Очень в этом сомневаюсь.

— Так, значит, ты поэтому воровала? Ради денег? — спросила меня директриса.

Я потеребила в руках обтрёпанный подол платья.