Джен Синсеро

Не ной. Только тот, кто перестал сетовать на судьбу, может стать богатым

Для Джины Деви, чьи поддержка, верная дружба, а также невероятная крутость вытащили меня из гаража и показали огромный новый мир — мир финансов

Благодаря этой книге вы:
...

• поймете, что попытки жить экономно не менее энергозатратны, чем зарабатывание денег;

• сформируете здоровое отношение к богатству и настроитесь на его достижение;

• выявите скрытые убеждения, которые блокируют получение нормального дохода;

• настроите свое мышление так, чтобы оно притягивало деньги, а не отталкивало;

• начнете воспринимать деньги как энергетический поток и узнаете секреты управления им;

• откорректируете свою речь, чтобы она перестала поддерживать негативные установки;

• разовьете в себе страсть;

• превратите эмоции в один из инструментов заработка;

• начнете формулировать четкие запросы Вселенной;

• научитесь слушать зов своего сердца и сделаете его основой для денежного потока;

• будут ловить послания Вселенной и умело ими пользоваться;

• узнаете, как превращать идеи в деньги;

• перейдете к решительным действиям;

• поймете, что делать, чтобы деньги не таяли, а преумножались;

• совершите «прыжок веры», который заставит вас мобилизоваться и в разы увеличить свой доход;

Введение

Если вы готовы зарабатывать больше, значит, вы уже можете это делать. Мне все равно, что вы пробовали и терпели фиаско. Мне наплевать, продаете ли вы свои внутренние органы по ценам за проезд в метро. Меня не волнует, что вы в который раз оказываетесь в одной и той же ситуации на кассе и скоро выиграете «Оскар» за актерское мастерство: «Заблокирована? Вы уверены? Давайте попробуем еще раз!» Неважно, насколько бессмысленным вам покажется написанное в книге, — вы можете зарабатывать много денег. Столько, чтобы хватило на дом для любимого человека, нет, всех любимых людей, если вас заводит сама идея.

Еще я подчеркну: с вами все в полном порядке, если вы пока не придумали, как это сделать. Деньги — одно из самых сложных явлений. Мы любим деньги, ненавидим деньги, трясемся над каждой копейкой, не обращаем на деньги внимания, презираем жалкий металл, копим его, желаем его, обзываем плохими словами. Деньги — это клише, наполненное вожделением, стыдом и странностью. Даже удивительно, что мы произносим вслух это слово, я уж не говорю, с какими радостными интонациями мы это делаем (интересно, вы читаете эту книгу на виду? Не прикрываете стыдливо обложку?).

Вся эта ситуация немного напоминает мне наше отношение к сексу. Это еще одна тема — победитель Олимпиады по полному обескураживанию людей. Когда речь заходит о зарабатывании денег и сексе, все почему-то должны знать, что делать, и делать это успешно. Тем не менее никто не учит вас ни первому, ни второму, а говорить про это нельзя, потому что секс и деньги — это грязь и отсутствие вкуса. И то и другое может быть проводником ко всем земным удовольствиям, помочь в создании новой жизни, вдохновить на насилие или развод. Нам стыдно их не иметь, нам стыдно признаться, что мы их хотим, мы можем переспать не с тем человеком или влезть не в ту аферу, только чтобы их заполучить. Я точно знаю, что не одна я фантазирую о незнакомце в костюме Бэтмена, который подойдет в Центральном парке и задаст мне жару… Или все-таки одна?

Но есть и хорошие новости. Если у вас, как и у большей части населения планеты Земля, с деньгами трудные отношения, вы можете улучшить их, трансформировать по своему желанию и стать с финансами такими друзьями, что даже сказать страшно. Однажды вы проснетесь и поймете, что живете той жизнью, о которой всегда мечтали. Начинать действовать можно прямо сейчас. Все, что вам потребуется, это пробудить сдерживаемые желания, сделать новый выбор, немного просветиться по поводу денег и отправляться покорять вершины. Эта книга вам поможет.

Я лично изменила свою финансовую действительность так быстро и эффективно, что все мои знакомые до сих пор от зависти с ума сходят. Поверьте, раз уж моя нищебродская тушка сумела это сделать, вы точно справитесь, и неважно, в каком состоянии сейчас ваши финансы. До сорока лет я не знала, как зарабатывать деньги. Сорок лет! В этом возрасте у людей есть дом, сбережения на учебу для детей и некоторое представление о старине Доу-Джонсе [Dow-Jones — финансовый индекс, вычисляемый на основе цен какой-либо группы ценных бумаг. Такие индексы помогают следить за развитием фондовых рынков. Dow-Jones — старейший американский финансовый индекс (прим. ред.).]. У меня же был пустой счет в банке, морщина на лбу из-за стресса и нежная дружба с Шейлой из коллекторского агентства.

Большую часть сознательной жизни я была писателем-фрилансером, постоянно ищущим работу за жалкие гроши, которые совершенно не соответствовали уровню вовлеченности и самоотдачи. Если бы я посчитала, я бы поняла, насколько волен (читайте: бесплатен) мой найм, но я жила в отрицании. Работала больше, жаловалась сильнее, надеясь, что выиграю в лотерею или меня переедет богач и ему придется ухаживать за мной до скончания века.

Мой непоколебимый план частично был следствием моих же комплексов по поводу денег (деньги — зло, богачи вульгарны, я не знаю, как зарабатывать, я не знаю, что с деньгами делать, если они свалятся на меня с неба), а еще я никак не могла решиться. Я знала, что я писатель, и знала, что хочу делать что-то еще. Мне нужно было выбраться из халата и отойти от клавиатуры, просто я понятия не имела как. И вместо того чтобы принять решение и посмотреть, куда оно меня приведет, я кусала ногти до крови и жила в болоте, возле которого стояла табличка «Не знаю, что делать со своей жизнью». Годами, понимаете. Точнее, десятилетиями. Боль, саморазрушение и полный паралич воли — именно в таком состоянии я перешагнула порог сорокалетия, ночуя в переделанном гараже, как огня боясь счетов от стоматолога и преуспевая в финансовой несостоятельности следующими способами:

...

• Я пила и ела только бесплатное (и набивала карманы им же), невзирая на то, нравилось мне это или нет.

• Проходила пешком километры, только чтобы сэкономить пять баксов на парковку.

• Покупала изоленту, чтобы починить текущие трубы и лопнувшие ремешки на обуви.

• Встречалась с друзьями в ресторане и заказывала стакан воды («Нет, что вы, из-под крана подойдет, именно здесь мне очень нравится вода из-под крана»). А потом объясняла, что пришла в ресторан сытой. Когда на столе появлялся бесплатный хлеб, он исчезал внутри меня с поразительной скоростью.

• Выбирала между ремонтом телефона и страхованием здоровья.

• Тратила огромное количество времени на покупки, высчитывая каждую мелочь, и постоянно находясь в поиске самого выгодного варианта распродажи, купона, промокода. Это касалось телевизора, матраса, деревянной ложки, и зачастую я задавалась вопросом, нельзя ли смастерить вышеперечисленное своими руками.

Если бы я вкладывала столько же сил и концентрации в зарабатывание денег, я бы уже давно водила машину с работающими дворниками. Однако вместо этого я паниковала из-за отсутствия средств, сокращала расходы, искала выгодные условия, торговалась, вырезала купоны, занималась исследованиями, возвратами, налоговыми вычетами, перенаправлением потоков и выцарапыванием скидок.

Не думайте, что зарабатывание денег исключает планирование покупок или радость от распродажи. В данном случае речь идет о том, чтобы получить варианты и иметь что хочется, а не быть жертвой обстоятельств. Рассмотрим на примере. Не нужно притворяться, что ваши дела идут здорово и вы обожаете всех трех соседей, с которыми снимаете жилье (заметим, что ни один из них не умеет пользоваться мочалкой и метлой!). Вместо этого вы можете сосредоточиться, заработать побольше и жить в отдельной квартире, забыв о страхах, трудностях или гипотетическом отсутствии веселья. Речь идет о создании необходимых материальных благ, которые помогут жить в мечте, а не останавливаться на том, что вы якобы можете себе позволить.

Способность человека рационализировать, защищать и принимать созданную драму просто невероятна. Внутри нас всех сокрыто суперумение придумывать реальность, в которой все прекрасно. Но мы все время видим одно и то же. Возьмем для начала людей в плохих или даже насильственных отношениях. «Ему всегда так тяжело и грустно, когда он мне изменяет. Это разбивает мне сердце. Да и секс после ссор отличный!» Мы видим этот феномен, когда люди остаются на работе, которую донельзя ненавидят: «Я так несчастна, что весь обеденный перерыв плачу на лестнице. Но у них такая медицинская страховка, что даже не подумаю увольняться!» Тем временем их духовный настрой и их дни на этой земле очень быстро сокращаются.

...

Время, потраченное на рационализацию посредственности, могло быть временем, потраченным на создание прекрасного.

У вас есть только одна попытка, чтобы стать тем, кем вам и было уготовано. А также у вас есть возможность создать любую реальность. Так почему же не стать прекрасным, счастливым и полностью реализовавшимся индивидуумом?

После сорока с лишним лет побирушничества я больше не могла терпеть собственные мантры типа «я не могу себе этого позволить», «я не знаю, чем хочу заниматься». Я больше не могла позволить себе жить в маленьких и плохих квартирках, где, сидя в туалете, я дотягивалась до входной двери. Я больше не могла сидеть и смотреть на всех этих людей, которые побеждали по жизни, зарабатывали отличные деньги, делая то, что любят больше всего на свете. Они водили приятелей в отличные места, жертвовали на благотворительность больше пяти баксов и записки, путешествовали по миру в роскоши, носили новые, не подержанные вещи. Они жили так, как хотела жить я. При этом я тоже была талантлива, умна, очаровательна, воспитанна…