Джим МакКанн

Черная Пантера

ПРОЛОГ

В продуваемых ветрами запутанных катакомбах под королевским дворцом Ваканды многие легко бы потерялись, но для восьмилетнего принца Т'Чаллы и его постоянной спутницы, отважной Накии, это было любимое место для игры в догонялки.

— Тебе ни за что меня не поймать, Накия! — смеялся Т'Чалла, стрелой несясь по коридорам мимо укромных закоулков и поворотов, знакомых ему столь же хорошо, как внутренние покои дворца, в котором он провел детские годы.

Накия нырнула в ближайшую нишу, перепрыгнула через кучу раздробленных камней и выскочила в проход, преградив путь Т'Чалле.

— А кто сказал, что я пытаюсь тебя поймать? Это же гонка, не так ли? — хитро ухмыльнулась девочка.

Погоня была в самом разгаре. Дети бежали сломя голову, и их совершенно не смущали ямы и рытвины, которыми была покрыта земля, — напротив, каждый использовал эти препятствия, чтобы обогнать соперника.

Свет, идущий из отверстия где-то впереди, указывал, что финиш уже близко. Т'Чалла и Накия со всех ног бросились туда. Т'Чалла взбежал по стене и в последнюю секунду сделал сальто над головой Накии, приземлившись прямо перед ней и первым достигнув цели — конца катакомб и источника света.

— Настанет день, когда ты затормозишь, и я тебя обскочу, — задыхаясь, произнесла Накия.

Т'Чалла гордо поднял голову:

— Вакандийский принц никогда не тормозит!

— А ну стойте! — раздался откуда-то снизу властный голос. Оба ребенка тут же замолчали и будто окаменели. — Спускайтесь и идите сюда, — приказал голос.

Т'Чалла поморщился. Их обнаружил тот, кого они надеялись увидеть в последнюю очередь.

— Да, Баба, — ответил мальчик.

Они с Накией оказались перед его отцом.

Король Т'Чака стоял посреди большого подземного зала, как всегда, со спокойным царственным видом, который он сохранял, даже когда отчитывал своего непоседливого сына.

— Это Зал Королей, сын мой. В этом месте нужно вести себя уважительно и почтительно.

— Да, Баба, — послушно произнес Т'Чалла.

— Дворец окружен километрами джунглей, по которым вы с Накией можете бегать. Соревнуйтесь там. Попадая сюда, ты вступаешь на священную землю. Когда-нибудь я присоединюсь к нашим предкам, лежащим здесь, а ты будешь приходить сюда, чтобы, как и я, воздавать им почести, — Т'Чака положил руку на плечо сына.

— Я понимаю, Баба, — Т'Чалла не мог себе даже представить, что когда-нибудь тот перестанет быть королем, но все равно принц, даже будучи столь юным, осознавал: то, чему сейчас учит отец, очень важно.

Т'Чака кивнул и улыбнулся, довольный ответом сына:

— Сейчас у меня важные дела, и я оставляю тебя здесь одного, чтобы ты воздал почести великим королям Ваканды, которые были моими предшественниками, сын мой.

Т'Чака вывел Накию из Зала Королей, и Т'Чалла остался в одиночестве.


Наши дни


Хотя Т'Чалла давно вырос, он продолжал слышать в голове отзвуки собственных опрометчивых шагов и шагов Накии и чувствовать тепло ладони отца на своем плече каждый раз, когда заходил в Зал Королей и смотрел на новую гробницу.

— Ты был прав, отец. Это место воздаяния почестей. Однако как бы мне хотелось, чтобы я привез тебя из Вены живым и невредимым, как того и требовал мой долг!

Т'Чалла гладил поверхность гробницы. Его накрыла волна сожаления, и голос юноши сорвался.

Охранник, стоявший у входа, прочистил горло:

— Мой принц, вас ожидает Королевский Коготь-Истребитель, — мягко напомнил он.

Еще раз посмотрев на последнее пристанище отца, Т'Чалла закрыл глаза и минуту стоял неподвижно.

— Спасибо за ценные указания тебе и нашим предкам, — наконец произнес он. — Я сделаю все, что в моих силах, чтобы стать не только хорошим сыном, но и достойным преемником.

Он наклонился и поцеловал холодный камень, а затем повернулся и направился вслед за охранником, оставляя отца вечно почивать в самом сердце Зала Королей.

ГЛАВА 1

Чибок, Нигерия


Шесть грузовиков военного конвоя преодолевали трудный путь по джунглям, змеей петляя между деревьев. В каждой машине на пассажирском сиденье находился вооруженный военный, держащий заряженное оружие, в любой момент готовый отразить угрозу из джунглей, если она возникнет.

Если бы им пришло в голову поднять эту самую голову и посмотреть наверх, они, может быть, заметили бы следящее за ними замаскированное воздушное судно, и тогда, вероятно, у них появился бы маленький шанс на спасение.

Внутри судна — а это был Королевский Коготь-Истребитель — сидел Т'Чалла, полностью одетый в костюм Черной Пантеры, кроме разве что шлема, который он держал в руке. Его пилот Окойе была главой «Дора Милаж», элитной гвардии Ваканды, которая помогала охранять владения королевства и поклялась защищать представителей правящей династии от любых угроз. Также Окойе была давней подругой Т'Чаллы и видела, как он из мальчика превращается во взрослого мужчину.

— Ты вообще с ней разговаривал с тех пор, как она ушла? — спросила Окойе.

— Нет. Она сказала, что ей не хватает личного пространства, — ответил принц.

Окойе изогнула бровь:

— Все два года?

Т'Чалла вздохнул:

— Да, знаю, это было глупо.

Окойе потянулась к консоли и вынула пригоршню черного, похожего на песок или землю вибраниума и подбросила его в воздух. Каким-то чудесным образом вещество зависло в воздухе, а потом начало трансформироваться, как жидкий металл, создавая миниатюрную копию ехавшего внизу конвоя.

— Шесть грузовиков, в каждом вооруженные охранники — как на пассажирском сиденье, так и сзади, — отчиталась она. — Заключенные — в двух машинах посередине. И она, скорее всего, тоже в одном из них.

— Вас понял, — Т'Чалла еще несколько секунд изучал вибраниумовую модель, внимательно осматривая окружающую грузовики территорию. Потом он надел шлем и передвинулся в центр самолета. Окойе протянула ему шесть круглых объектов — отдельных бусин кимойо.

— Главное — не тормози, когда ее увидишь, — произнесла помощница с едва заметной улыбкой.

Черная Пантера взял шарики кимойо и подал Окойе сигнал, что он готов.

— Я никогда не торможу, — спокойно ответил юноша, хотя, по правде сказать, от мысли, что он наконец вновь ее увидит, сердце стало биться чаще.

Окойе кивнула, вернулась в кресло пилота и разжала кулак. После этого жеста платформа под Черной Пантерой открылась, и он бесшумно выпал из истребителя. Перевернувшись в воздухе, он летел сквозь облака, изящный, как танцор, гибкий, как настоящий леопард, в честь которого и был назван. Снижаясь, он метнул шарики прямо в грузовики. Сферы превратились в диски, направились к своим целям и бесшумно прикрепились к стенкам каждой из машин.

Черная Пантера приземлился в кустарнике рядом с дорогой и стал ждать. Диски создали вокруг грузовиков магнитную рябь, так что двигатели одновременно заглохли.

Водители стремительно выбежали из машин. На их лицах читалось беспокойство и недоумение. Охранники нетерпеливо оглядывались. Из одного из средних грузовиков послышался едва заметный испуганный стон, как и предсказывала Окойе. Конвоир обошел транспорт и прикрикнул на стенающего, чтобы тот заткнулся.

Черная Пантера внимательно следил за средними грузовиками. В одном, по имеющейся информации, должны были томиться не менее дюжины женщин. И правда, от их перепуганных лиц отражался лунный свет. Там же находились два охранника, но один — совсем мальчик, вряд ли старше двенадцати лет, явно храбрившийся изо всех сил.

Одна из женщин, сидевших в самой глубине грузовика, была одета как и остальные чибокские женщины, однако не принадлежала к их числу. Это была Накия.

Растерянность конвоиров, не понимавших, как все шесть машин могут заглохнуть одновременно, должна была подсказать ей, что Черная Пантера где-то рядом. А значит, скоро придет время действовать.

Охранники, находившиеся снаружи, нервничали все больше и больше, чувствуя, что над ними нависла некая неведомая угроза, которая скоро проявит себя. Со своей выгодной позиции в кустах Т'Чалла наблюдал за ними, выжидая момент, когда все военные соберутся вместе.

— Сюда! — закричал один из водителей, показывая на кустарник на обочине дороги, чьи ветви покачивались туда-сюда. Два охранника осторожно подошли к краю кустов, откуда раздавалось какое-то шуршание. Они подняли оружие, готовые стрелять в любой момент. Вдруг на дорогу выбежали две дикие собаки. Конвоиры опустили стволы и вопросительно посмотрели на начальника колонны.

Но, прежде чем тот успел отдать новые приказания, Черная Пантера прыгнул на этих военных с дерева, вырубив обоих мужчин.

— Огонь! — приказал главный.

Накия, сидевшая внутри грузовика, поняла, что пришло время действовать. Она нанесла стремительный удар старшему охраннику, и тот тут же упал, потеряв сознание. Воительница повернулась к мальчику. Он выглядел очень испуганным: ему едва хватало сил удерживать винтовку. Накия быстро вырвала оружие из рук ребенка, и тот бросился бежать из грузовика. Выглянув наружу, она подала остальным женщинам сигнал, чтобы они приготовились бежать.

Между тем снаружи военные стреляли в Черную Пантеру, а он пытался прорваться сквозь их ряды. Пули, попадавшие в него, просто отскакивали от брони из вибраниума, не нанося никакого вреда. Один за одним под ударами Черной Пантеры, прокладывавшего себе путь, военные падали на землю без сознания, избитые или исцарапанные. Используя в своих целях окружающую местность, боец запрыгивал на деревья, чтобы секундой позже появиться с противоположной стороны дороги, заставляя противников гадать, откуда ждать его атаки, пока не будет уже слишком поздно.