Джоди Р. Смит

Этикет для современных женщин: главные правила, которые должна знать настоящая леди

Вам когда-нибудь было сложно подобрать правильные слова, чтобы утешить друга?

Замечали кусочек зелени в зубах у собеседника и не знали, как ему об этом намекнуть?

Хотели, но не могли закончить долгий телефонный разговор, когда вас ждала гора работы?

Эта книга научит вас достойно выходить из сложных ситуаций в повседневной жизни и деловом общении. Светский прием, вечеринка, собеседование, переговоры — вы сможете преодолевать смущение и будете всегда чувствовать себя комфортно.

Из этой книги вы узнаете:

● как правильно одеться на переговоры

● когда не стоит давать официанту чаевые

● кто должен платить, когда обедает большая компания

● как не испортить первое свидание

●что стоит дарить на свадьбу

***

«Чтение этой книги можно сравнить с приятной прогулкой в обществе хорошо воспитанных современных женщин, умеющих сделать эту прогулку интересной и незабываемой».

Ольга Шевелева, бизнес-тренер и эксперт по деловому протоколу и этикету

Благодарности

Эта книга вышла в свет благодаря поддержке и помощи многих воспитанных людей, чье интеллигентное поведение послужило маяком вежливости, моей семье, которая знает, что хорошие манеры — это путешествие, а не цель, и моим друзьям, которые привели примеры своих промахов в личной жизни и на работе, а также при поддержке и помощи тысяч людей, которые участвовали в моих семинарах и общались со мной в социальных сетях.

Введение

Вы когда-нибудь замечали, что некоторые люди с первой же встречи мгновенно располагают к себе? Вам нравится с ними общаться, и вы с нетерпением ждете новой встречи. Когда вы находитесь с такими людьми, вы чувствуете себя более комфортно. С другой стороны, также есть люди, рядом с которыми вы чувствуете себя неуютно. Вы даже не можете сказать, почему, вступая в разговор с таким человеком, вам хочется оказаться на другом конце света. Чаще всего это — просто ваша реакция на умение другого человека придерживаться определенных норм поведения.

Умение правильно вести себя в различных ситуациях — это ключевая черта леди. Вежливая и любезная женщина чувствует себя комфортно в любой ситуации и способна создать приятную атмосферу для окружающих. Может показаться, что у нее есть врожденная интуитивная способность к пониманию того, как следует себя вести в определенных обстоятельствах и взаимодействовать с людьми, но это не так. На самом деле большой секрет заключается в том, что люди не рождаются с хорошими манерами, они их приобретают. И это не сложно. Соблюдение этикета может показаться трудной задачей, но на самом деле все довольно просто. Всего-то нужно думать об уважении к другим людям и руководствоваться здравым смыслом при общении с ними. Это означает, что достаточно немного почитать на эту тему, а затем немного попрактиковаться, и вы будете знать, что и как сказать и сделать при любых обстоятельствах. Вы овладеете мастерством этикета.

Стать мастером высшего класса не только легко, но и очень важно. Наши способности во многих областях резюмируются на основе нашего социального поведения. Проходите ли вы собеседование при устройстве на новую работу, строите ли собственный бизнес или создаете новые социальные связи, все это имеет прямое отношение к вашим манерам.

Эта книга содержит много рекомендаций по этикету, которые помогут вам ориентироваться в некоторых наиболее распространенных социальных ситуациях. Обратите внимание на то, что я сознательно использую здесь слово «рекомендация». На мой взгляд, в противовес широко распространенному общественному мнению, этикет — это не правила. Я никогда не говорю об этикете с точки зрения правил, потому что для каждого правила этикета могу придумать как минимум два или три исключения. Рекомендации допускают разнообразие. Рекомендации ситуативно применимы. Например, в дорогом ресторане вы будете пользоваться вилкой и ножом, но, не раздумывая, будете руками есть пиццу дома, в кругу семьи. Важно не только понять, что такое рекомендации по этикету, но также знать, когда и как их применять.

Я надеюсь, что вы будете использовать эту книгу двумя способами. Во-первых, вы достаточно заинтересованы, чтобы посидеть с освежающим напитком в руках и прочитать ее от корки до корки. Во-вторых, вы будете всегда держать ее под рукой на случай возникновения вопросов по этикету. Если вы сталкиваетесь с чрезвычайной ситуацией, касающейся этикета, выходящей за пределы тем, затронутых в этой книге, то, пожалуйста, свяжитесь со мной через сайт Mannersmith: www.mannersmith.com.

Я надеюсь, что вы найдете эту книгу одновременно и познавательной, и интересной.

Глава 1

Общественные места и мероприятия

Когда вы находитесь в общественном месте, и неважно, является ли это местом развлечения или храмом, ваше поведение отражается на других людях. Рестораны, театры, концертные залы и спортивные мероприятия — все это места, в которые мы идем, чтобы развлечься. Но вы должны быть уверены, что ваши действия не мешают другим хорошо проводить время. Точно так же и в храме — ваше поведение затронет других. В общественных местах важно проявить уважение, чтобы не побеспокоить окружающих вас людей. Более того, знание надлежащих правил поведения в определенных местах позволит вам чувствовать себя более непринужденно, когда вы там окажетесь.

В РЕСТОРАНЕ

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОЖИДАНИЯ: Если вы планируете пообедать в ресторане, забронируйте столик заранее. И неважно, будет это романтическое свидание или обед в большой компании. Это поможет избежать длительного неловкого ожидания. Кроме того, вы же не хотите остаться в компании голодных и недовольных людей? К тому же с помощью сервисов онлайн-бронирования столиков можно заработать баллы по программам лояльности или получить скидку.

КАК ОДЕТЬСЯ: Когда будете выбирать, что надеть, учитывайте уровень заведения, в котором планируете провести время. Бальное платье в придорожной закусочной будет выглядеть странно и привлечет ненужное внимание. Точно так же топик с шортами станет «гвоздем программы» (и окончанием вечера) в дорогом ресторане.

НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ: Некоторые заведения придерживаются расписания и проводят вас к столу точно по времени бронирования. Другие порой не в состоянии контролировать все непредвиденные ситуации. Скандал с метрдотелем — не самое лучшее начало вечера, и конечно, это не будет гарантией хорошего сервиса. Лучше подождать пятнадцать минут, прежде чем попытаться поговорить с ответственным лицом, у которого вы можете вежливо поинтересоваться, сколько еще вам нужно подождать, прежде чем ваш столик будет готов. Если метрдотель не спешит предложить вам компенсацию за причиненные неудобства, то после тридцати минут ожидания вы можете осторожно намекнуть на то, что, например, бесплатный коктейль, несомненно, скрасит ваше ожидание. Если метрдотель останется совершенно равнодушным к этой ситуации, дважды подумайте, прежде чем вернуться в это заведение.

ГДЕ ЖДАТЬ: В большинстве случаев метрдотель может предложить подождать в баре, пока столик не будет готов. Отчасти это умный маркетинговый ход ресторана, так как он стимулирует вас потратить больше денег. Если вы хотите подождать в баре, то, пожалуйста, сделайте так. Если нет, то постарайтесь не загораживать вход в ресторан.

ПОВЕДЕНИЕ В БАРЕ: Если приняли решение подождать в баре, то вы не обязаны делать заказ. Хотя бармен будет призывно поглядывать в вашу сторону, надеясь на чаевые. Если кто-то из вашей компании решил заказать напиток, то остальные должны последовать его примеру. Вы можете взять что-нибудь безалкогольное, это совершенно нормально. В приличных заведениях, если ваш столик освободился, а допить вы не успели, бармен сам принесет ваш напиток. В местах попроще будьте готовы к тому, что свой напиток вам придется нести к столику самостоятельно. И хотя бармены предпочитают, чтобы вы расплачивались по счету прежде, чем сядете за стол, вы можете попросить персонал ресторана включить стоимость напитков в окончательный счет.

ЗАЙМИТЕ СВОЕ МЕСТО: Когда ваш кавалер или сотрудник ресторана отодвигает для вас стул, вы должны подойти с правой стороны. Прежде чем сесть, протяните руки за спину и возьмитесь за сиденье стула. Другой человек будет вам помогать, пододвигая стул вперед; а вам нужно его потянуть и направить.

НЕ БЕСПОКОИТЬ: Находясь в ресторане, обратите внимание на то, как ваше поведение воспримут окружающие. Курение (которое может быть разрешено только на открытых верандах), разговор по телефону или написание сообщений, громкая речь и сквернословие могут помешать вашим спутникам, а также другим посетителям ресторана наслаждаться трапезой.

ОПЛОШНОСТЬ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ БЛЮД НА СТОЛЕ: Даже если ваше блюдо выглядит настолько красиво, что его жалко есть, воспользуйтесь моментом и подумайте, перед тем как сделать очередную фотографию аппетитной еды, как отреагируют на это ваше окружение и соседи по столу. Ваши действия могут нарушить атмосферу вечера. Делайте это с осторожностью.