Марк Брейк, Джон Чейз

Наука «Звёздных Войн»

Вступление

Со «Звёздными войнами» — и вообще с жанром научной фантастики — меня связывает долгая история.

Летом 1999 года, вскоре после выхода на экраны ленты «Звёздные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза», я разработал и утвердил первый в истории университетский курс, посвященный науке и научной фантастике.

Прессу это позабавило. За время курса студенты могли изучать «научную фантастику — от публикации “Франкенштейна” Мэри Шелли до свежего фильма из цикла “Звёздные войны”, анализировать «связь между научной фантастикой и “настоящей” наукой», а также оценить «культурное значение науки и научной фантастики». И вот уже почти двадцать лет я исследую взаимосвязь между космосом, наукой и культурой.

Данная книга посвящена именно этому.

Сквозь призму «Звёздных войн» мы видим вселенную в новом свете. Почти каждый день наука узнает что-то новое — порой ошеломляющее — о мире, в котором мы живем, и об окружающей его вселенной. Бесчисленные галактики, движущиеся сквозь пространство и время. Достижения робототехники. Расшифровка человеческого генома. Все это делает вселенную с каждым часом более децентрализованной, бесконечной и чужой. Одним словом, вселенная — странное место.

«Звёздные войны» — это реакция на культурный шок понимания незначительности собственного места во все более враждебном космосе. Истории «Звёздных войн» позволяют нам совладать с этой новой вселенной, открытой наукой. Они дают возможность пощупать и осознать смысл научных открытий. «Звёздные войны» делают внеземное близким, словно позволяя человечеству оставить свой след во вселенной.

Возможно, звезд во вселенной действительно больше, чем песчинок на всех пляжах Земли. Возможно, сто миллиардов галактик плывут во мраке, вдали от бесконечно малого Млечного Пути. Но благодаря «Звёздным войнам» мы чувствуем, что можем покорить галактику. Пусть Земля уже не центр вселенной. Пусть Солнце — не единственная звезда, у которой есть планеты. Но шаг за шагом, при наличии упорства, а лучше еще и «Тысячелетнего сокола» мы сможем однажды завоевать галактику.

Если космос вас не пугает, то как насчет Дарвина? Человек окружен микробами, не защищен иммунитетом от челюстей эволюции, а свидетельств образа и подобия Божьего в нем все меньше и меньше. Одно за другим биологические открытия меняют наше представление о человеке и даже само определение жизни во вселенной.

«Звёздные войны» помогают.

Они помогают нам представить эволюцию в космических масштабах. У теории Дарвина есть две стороны. Она объясняет механизм эволюции жизни на Земле. Но эту же схему можно применить и для инопланетной жизни, развивающейся во внеземных условиях. Биологи-эволюционисты могут описывать различные сценарии развития жизни. Но «Звёздные войны» делают из этих сценариев фантастику, трансформируя научные теории в образы с помощью вымысла.

Именно в этом состоит революционность «Звёздных войн». Рисуя картину космоса, художник вкладывает в работу себя, поэтому космос на картине отличается от реального. Вымышленные миры «Звёздных войн» позволяют нам взглянуть на вселенную под новым углом.

«Звёздные войны» предлагают головокружительно бесконечное разнообразие звездных систем и планет, внеземных рас и космических кораблей, дроидов и киборгов.

В основе своей «Звёздные войны» — история об отношениях между человеческим и нечеловеческим. Этот же принцип заложен в структуре нашей книги. Она разделена на пять концептуальных тем: космос, космические путешествия, технологии, биотехнологии и инопланетяне. С помощью каждой из этих тем мы рассматриваем отношения человеческого и нечеловеческого. Близкое рассмотрение этих тем поможет увидеть гениальность «Звёздных войн», словно световой меч, разгоняющий тьму, и покажет нам, как работает эта франшиза.

Космос. В «Звёздных войнах» космос служит ареной, на которой разворачиваются сюжеты. Но он также выступает лицом нечеловеческого мира, полного звезд и обитаемых планет.

Космические путешествия. Одно дело — наличие большой арены. Но как попасть из одной звездной системы в другую? Эта тема посвящена вопросам путешествия к звездам, включая сверхсветовые полеты, полеты через гиперпространство и одну огромную космическую станцию.

Технологии. Какие машины готовит нам будущее? «Звёздным войнам» есть что сказать о развитии робототехники и перспективах искусственного интеллекта. Кроме того, мы уделим внимание технологиям социальной инженерии и культуре тотальной слежки в Империи.

Биотехнологии. Чем может стать человек в будущем? В «Звёздных войнах» можно найти такие технологии нашего будущего, как генная инженерия и изменение тела с помощью биотехнологий.

Инопланетяне. Если космос — огромная арена обитаемых планет, какие создания живут в его глубинах? Инопланетяне «Звёздных войн» — одни из самых узнаваемых среди всех рас, придуманных в книгах и на экране.

Присоединяйтесь к нам в поисках науки в самой популярной научно-фантастической франшизе в мире.

...
Марк Брейк, 2016 год

Часть 1. Космические путешествия

Как «Звёздные войны» повлияли на космические путешествия и наше отношение к космосу?

В марте 1944 года американская военная контрразведка провела обыск в редакции журнала Astounding Science Fiction [Astounding Science Fiction — американский научно-фантастический журнал, считающийся одним из наиболее влиятельных в плане формирования жанра. Первый выпуск журнала датирован январем 1930 года, начиная с 1960-го и по настоящее время выходит под названием Analog Science Fiction and Fact. — Здесь и далее прим. пер.]. Цель обыска была проста: обнаружить возможные утечки секретной информации. Военные опасались, что именно на них был основан опубликованный в журнале фантастический рассказ об атомном оружии. До появления Звезды Смерти оставалось еще несколько десятилетий, и в моде были бомбы.

Обыск не принес результатов — возможно, потому, что агенты провели его недостаточно тщательно.

После их ухода редактор журнала Джон Кэмпбелл высказал облегчение, что никто не обратил внимания на висевшую на стене карту, где были отмечены адреса подписчиков журнала. Каждый подписчик был отмечен красной булавкой, и целое скопление булавок разместилось по адресу: Почтовый ящик 1663, Санта-Фе, Нью-Мексико. Это был адрес Манхэттенского проекта, секретной программы по созданию атомной бомбы, которая — как и Звезда Смерти — была сверхоружием, придуманным фантастами.

Но и это еще не все. Неизвестно, как бы отреагировали разведчики, если бы они узнали еще об одной булавке. На протяжении всей войны один экземпляр журнала отправлялся в Германию Вернеру фон Брауну, члену национал-социалистической партии и СС, возглавлявшему немецкую ракетную программу.

Это событие стало поворотной точкой в мифологии научной фантастики. И оно является прекрасным примером того, какое большое влияние НФ, в особенности «Звёздные войны», оказывает на современную культуру.

Научная фантастика — это не субкультура

«Звёздные войны» стали вдохновением для культуры помешанных на космосе, сделав нас первым поколением, живущим в научно-фантастическом мире.

Заголовки в прессе кричат об открытии экзопланет [Экзопланета — планета, находящаяся за пределами Солнечной системы.], напоминающих Татуин и Хот. Включив телевизор, мы видим дроидов, орбитальные станции и межпланетных роботов, собирающих грунт на поверхности астероидов. Ученые рассказывают, что космические корабли будущего будут использовать солнечные паруса, подобные солнечным панелям на имперских СИД-истребителях.


В 2007 году в Китае прошел первый в истории страны научно-фантастический конвент, одобренный коммунистической партией. Вот что говорил об этом в одной из лекций Нил Гейман:

...

Научную фантастику долгое время не одобряли. В какой-то момент я спросил у одного из представителей власти: что изменилось? «Все просто, — сказал он мне. — Китайцы прекрасно собирали самые сложные вещи, если кто-то другой давал им чертеж. Но они не придумывали ничего нового и не изобретали. Они не пользовались воображением. Тогда они отправили делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили тех, кто изобретал будущее, о них самих».

Они нашли связующее звено: в юности все будущие изобретатели читали научную фантастику и для многих «Звёздные войны» были источником вдохновения.