Тви’лека метнулась в заброшенный проход, рассчитывая срезать путь и опередить процессию. Но вместо графа ей встретился кое-кто другой.

— Стоять! — В конце коридора появился штурмовик. Он наставил на нее дуло бластера.

Гера замерла как вкопанная.

— Извиняюсь, — сказала она и приложила ладонь к груди, тяжело дыша. — Вы меня напугали!

— Кто ты такая?

— Я здесь работаю. — Гера приблизилась как ни в чем не бывало. — Наверное, я заблудилась. Первый день на работе. — Она улыбнулась.

— Где твой пропуск?

— Забыла. — Черноокая тви’лека смущенно потупилась, потом снова посмотрела на штурмовика. — Представляете? В первый же день!

Несколько мгновений солдат глядел на девушку… и вдруг заметил бластер у нее на бедре. Гера оказалась быстрее, ударом ноги выбив оружие из рук ошеломленного штурмовика. Винтовка покатилась по полу, солдат бросился за ней. Гера ловко увернулась в пируэте и вскочила на его бронированную спину. Штурмовик поскользнулся на кристаллическом полу и под весом тви’леки врезался головой в стену. Шлем с громким хрустом треснул, штурмовик повалился на пол и замер неподвижно.

— Прости, — прошептала Гера на ухо поверженному солдату. — Женские чары действуют не на всех.

Глава шестая

— В темпе! В темпе!

Скелли сердито оглянулся на Тарлора Чо, который бегал по пещере, подгоняя рабочих. Этот высокий светлокожий тип занимал в «Дальборге» должность кретина, ответственного за зону 39, — не путать с остальными кретинами, которые заведовали работами на этом горизонте. Скелли знал, что такие же официальные кретины есть и в других зонах — и ни у кого из них нет ни грамма мозгов.

Сейчас все они носились как угорелые. Вот уже несколько часов подряд прибывающие шахтеры сообщали о том, как их гоняют имперцы. Раз за разом пересказывалась история о том, как звездный разрушитель взорвал один из грузовиков, чей капитан задерживал движение. Теперь же Тарлор объявил, что главный императорский эксперт по рационализации производства, граф Видиан, лично будет инспектировать их работу.

Скелли расценивал это как дар с небес. Главный правительственный инспектор… едет к нему? Ну, не к нему лично, но он будет достаточно близко. А главное — это же сам Денетриус Видиан! Конечно, во времена Республики он тоже был бизнес-воротилой, но, пожалуй, из всех подобных заправил Скелли только его и уважал. Видиан жил за счет неэффективных корпораций, зарабатывая на исправлении их просчетов. Его знаменитый труд «Пора забыть о старых методах» был единственной голокнигой о бизнесе, которой владел Скелли.

Если удастся привлечь внимание Видиана, то Империя, конечно же, поймет суть дела — и, естественно, в ее власти будет заставить горнодобывающие компании прекратить свое разрушительное дело.

Тут над ним навис Тарлор:

— Скелли, а ну давай готовь заряды!

Подрывник вздохнул и снова переключил внимание на кристаллическую колонну, возле которой стоял на коленях. Приготовив пасту из бисульфата барадия, он начал раскладывать эту замазку вокруг основания сталагмита.

Дело это было долгое и кропотливое, а как тут работать аккуратно, когда ты зол на вселенную и всех ее обитателей? Этот Кейнан тоже еще: у Скелли до сих пор ныли зубы после его удара. Кем он себя возомнил? Тарлор вкупе с остальными сволочами из руководства тоже были хороши. Тем более что недавно Скелли понизили в должности, и из руководителя взрывотехнической группы он превратился в жалкого инженера-подрывника.

Но больше всего он ненавидел свою правую руку. Та была бесполезной, из-за чего тонкую работу приходилось выполнять левой. Сейчас Скелли едва мог себя заставить взглянуть на эту фальшивую кисть, скрюченную, как птичья лапа. Она оставалась такой с того ужасного дня во время Войн клонов.

Воспоминания о Войнах клонов сами по себе навевали хандру. Весь этот конфликт был насквозь пропитан враньем. Сепаратисты считались опасным врагом, но сразу после провозглашения Империи они куда-то делись, будто по нажатию кнопки. Скелли не сомневался, что все это дело затеяли крупные корпорации. Война означала рост продаж кораблей, оружия и медицинской техники. А для Войн клонов даже самих солдат производили на конвейере.

Республика и Конфедерация были партнерами в этой грязной игре. Империя, на взгляд Скелли, была лишь очередной вариацией на ту же тему, не более и не менее аморальной. Для олигархов перейти из одного политического лагеря в другой было не труднее, чем сменить деловой костюм. В этом десятилетии в моде была централизация. Скоро придумают что-нибудь другое. Но в любом случае левиафана нужно кормить — или жизнями и увечьями солдат, или кровью и потом рабочих.

Проблема заключалась в том, что Скелли только и умел, что устраивать взрывы.

Сам он себя в этом не винил. Скелли был продуктом системы, которая, с его точки зрения, строила лишь для того, чтобы разрушать. Он учился у лучших мастеров — и хорошо усвоил уроки. В конечном итоге все сводилось к простому правилу, которое ему объяснили в учебке в первый же день: «Соедини заряд с активатором. Зажигание ведет к реакции, реакция — к взрыву». Будь то применительно к составам на основе барадия или его несравнимо более мощного изотопа, барадия-357, эти шаги описывали серию сложных реакций, всегда приводивших к одному и тому же простому результату.

В свои сорок лет Скелли считал, что то же правило применимо и в повседневной жизни. Допустим, есть назревшая проблема. Кто-то предложил принять меры. Система отреагировала на внешнее давление. А потом — бабах! — и решение готово. Скелли всегда пользовался таким методом. Именно он при любой возможности всегда предлагал что-то предпринять. Еще с войны. Потому-то он всегда вызывался добровольцем. Когда штурмовать вражеские укрепления было слишком опасно, Скелли, рискуя жизнью, готовил подкоп и закладывал мину, а образовавшийся пролом решал исход боя. Делал он и много чего еще.

Но потом была битва за Шлаковую Яму. И бессмысленная атака по приказу безмозглого генерала, который надеялся с помощью взрывчатки легко овладеть сепаратистским опорным пунктом. Грунт был рыхлым, заряды — неподходящими, и Скелли поднял шум.

Его не послушали. Никто и никогда его не слушал.

Генерал был генералом. Скелли оставалось лишь идти в пролом самому, рассчитывая на врожденный талант и надеясь, что удастся выручить сослуживцев.

Все напрасно.

Пока он валялся в коме, Войны клонов закончились; позже он узнал, что из взвода не выжил никто. Другим сокрушительным ударом стала новая рука. Меддроиды уверяли, что у них есть все части, необходимые для имплантации в полевых условиях. Но они солгали. Для Скелли остался только клатуинский протез, который плохо стыковался с человеческой нервной системой. Хуже того: эти растяпы изуродовали руку до такой степени, что пересадка нормальной кисти стала невозможной. Оставалось только натянуть перчатку на дурацкий протез и как-то жить дальше.

Бедность не замедлила наведаться в гости. Не оставалось иного выбора, кроме как вернуться к профессии взрывотехника, — и здесь Скелли вновь нашел подтверждение своей теории о порочности корпораций. Эти типы были такими же беспечными, как и военные.

Жизнь была бы нестерпимой, если бы в конце концов его не занесло на Синду.

Как человек, много времени проведший под землей, Скелли был поражен красотой лунных пещер. Мысли, которые носились в его голове как сумасшедшие, здесь словно замедляли ход. Одно время Скелли казалось, что на него легла некая ответственность: раз уж недра луны все равно будут разрабатываться, то он позаботится, чтобы это делалось бережно, с заботой об этом мире и о самих рабочих. На Синде было множество пещер; казалось невозможным, чтобы корпорации разрушили их все.

Но теперь невозможное становилось реальностью. Синда превращалась в очередной разграбленный мир в придачу к тысячам загубленных судеб.

Включив детонатор, Скелли положил лопаточку обратно в ящик. Еще один сталагмит готов к обезглавливанию. Нудная механическая работа — но сделанная на совесть. Кто-то же должен стараться.

— Вон он, — послышался голос начальника. Скелли встал и оглянулся. В пещеру вошла группа из четырех штурмовиков во главе с Тарлором.

«Ага», — подумал подрывник. Передовой отряд инспектора прибыл как-то слишком рано, но это не имело значения.

— Привет! — крикнул он. Все еще держа ящик в скрюченной правой руке, он отсалютовал левой. Бессознательный жест: Скелли давно не состоял ни в какой военной организации, но солдаты носили примерно такую же броню, как те клоны, с которыми он служил, и в любом случае он был рад их видеть. — Я Скелли. Я уже много месяцев пишу в службу контроля…

— Чего? — вытаращил глаза Тарлор.

— …и рад, что хоть кто-то меня услышал. — Скелли посмотрел за спины штурмовиков, которые продолжали шагать к нему. — Э-э… а граф Видиан здесь?

Шедший первым штурмовик остановился и поднял бластерную винтовку. Его спутники сделали то же самое.

— Скелли, ты арестован.

Взрывотехник нервно хохотнул:

— Вы шутите. За что?