Почему разговор – не панацея

Большинство мужчин никогда не были монахами и поэтому чувствуют себя не слишком уютно, расспрашивая женщину о подробностях того, что ей нравится в сексе. Но не только мужчина считает себя обязанным производить впечатление готового секс-эксперта; женщина тоже хочет, чтобы мужчина понимал, что делает. Она ждет от него интуитивного понимания своих действий. Она даже может отказаться отвечать на расспросы о том, что ей нравится, поскольку хочет, чтобы секс был не математически выверенной последовательностью поглаживаний, а приключением, которое они будут открывать для себя вместе.

В глубине души женщина верит, что если он – тот самый мужчина или если он действительно любит ее, то поймет, что ему делать. Эти ощущения – пища для романтической фантазии, но плохая основа для великолепного секса. Вдобавок женщина может бояться рассказывать о своих желаниях из страха, что партнер ее осудит или не захочет делать того, чего хочет она. В общем, если ей приходится давать мужчине указания, секс для женщины теряет часть своего очарования.

...

В глубине души женщина верит, что если он – тот самый мужчина, предназначенный судьбой избранник, или если он действительно любит ее, то поймет, что ему делать. Романтические фантазии на эту тему бесконечны, но к глубокой интимной близости ведут совсем иные пути.

Хотя во многих книгах о сексе говорится, что важно разговаривать о сексуальных предпочтениях и неприятиях, супруги обычно этого не делают. Люди в нашем обществе как правило замыкаются в себе, когда дело доходит до разговоров о сексе, так что мы обычно заговариваем о нем только тогда, когда что-то не получается. Неудовлетворенный партнер пытается объяснить, чего он (или она) хочет, но к этому времени другому партнеру уже трудно спокойно это выслушивать. Такой разговор, вместо того чтобы быть приятным или забавным, звучит как критика или обвинение – и обычно до некоторой степени так оно и есть.

Мужчины особенно чувствительны к такой обратной связи. Когда женщина говорит партнеру, чего бы ей хотелось или не хотелось, он слышит: «Ты недостаточно хорош. Другие мужчины знают, как это делается, а ты почему не знаешь? Что с тобой не так?»

Ирония состоит в том, что мужчине «положено» знать о сексе все, и из-за этого он не может расспрашивать партнершу о ее предпочтениях и неторопливо узнавать ее лучше. Как женщины порой ощущают потребность имитировать оргазм, чтобы доставить удовольствие партнерам, так и мужчинам приходится имитировать уверенность, чтобы порадовать женщин. Многие мужчины и рады бы расширить свои познания, но не знают, как поговорить о сексе так, чтобы не показалось, будто они чего-то о нем не знают.

...

Женщины иногда ощущают потребность имитировать оргазм, чтобы доставить удовольствие партнерам, а мужчинам приходится имитировать уверенность, чтобы порадовать женщин.

Простые способы поговорить о сексе

Один из простейших способов нарушить негласный обет молчания в отношении этой темы – вместе читать посвященные сексу книги, а затем обсуждать их. Намного легче исправлять свои ошибки, когда к этому тебя побуждает прочитанное, а не гневная речь долго терпевшего партнера. Когда один из пары непроизвольно ахает, к примеру, на той или иной фразе книги, то другой должен обязательно взять себе это на заметку, запомнив, как эта фраза рекомендует поступать.

Как бы обширны ни были наши знания о сексе, понимание различий между мужчинами и женщинами позволяет взглянуть на него с совершенно новой точки зрения. И мы с гораздо большей готовностью дарим своим партнерам то, что им нужно, когда понимаем эти различия.

Порой, ведя беседу о сексе, я прошу своих слушателей хлопать, когда им по-настоящему нравится то, что я говорю, – чтобы дать своим партнерам понять, что они согласны с моими словами. Интересно при этом наблюдать, насколько часто бывают поражены представители одного пола совершенно неожиданными для них хлопками представителей другого. Когда же дружные хлопки иногда переходили в настоящие аплодисменты, казалось, что их удивление превзойдет все мыслимые границы. Муж принимает хлопки жены не так близко к сердцу, поскольку аплодируют почти все женщины; и кроме того, она приветствует хлопками то, что нравится ей, а не жалуется на него. А женщина избавлена от необходимости открыто говорить мужу о том, что ей нужно, ведь он может просто наблюдать ее реакцию.

Благодаря непосредственному обмену мнениями таким не несущим в себе угрозы способом многие пары – даже те, для которых секс стал вчерашним днем, – внезапно открывали его для себя заново. Когда мужчины и женщины узнают о своих различиях в подобной обстановке, они лучше запоминают информацию и с большей охотой делают все необходимое ради создания великолепного секса для себя и своих партнеров.

Все женщины разные

Не только мужчины и женщины отличаются друг от друга, но и одна женщина не похожа на другую. Чтобы мужчина по-настоящему понял, что нужно женщине, очень эффективным может оказаться простой разговор в нужный момент. Еще больше усложняет ситуацию то, что не только все женщины разные, но каждая из них еще и меняется со временем, а потом может вдруг вернуться к прежним «настройкам». И если общие технические приемы и подходы можно обсудить в книге или на семинаре, с уникальными предпочтениями вашей партнерши этого сделать не получится.

...

Женщины отличны от мужчин, различны меж собой, и к тому же каждая женщина еще и постоянно меняется. Чтобы по-настоящему понять, что нужно женщине, очень эффективным может оказаться простой разговор в нужный момент.

Для Сэма прикосновение к женскому клитору было игрой в «чет и нечет». Когда женщина вся пылала от возбуждения, он знал, что делает что-то правильно, но не вполне понимал, что именно. Чтобы придать ему бóльшую уверенность, я предложил Сэму попросить партнершу, которую звали Эллен, устроить ему краткую обзорную экскурсию по ее телу. Я посоветовал им разговаривать об этом в непринужденной и отстраненной манере, не стараясь возбудиться.

Очень деловито, без всяких эротических заигрываний, она коротко объяснила ему, что нравится ей больше всего. Поначалу Эллен немного стеснялась, но Сэм уверил ее, что она окажет ему неоценимую помощь. Сегодня, годы спустя, Сэм по-прежнему помнит каждое сказанное ею слово.

Ясно понимая, что больше всего нравится женщине, мужчина может расслабиться. Хотя ему не обязательно подходить к этому вопросу механически и буквально следовать ее указаниям всякий раз, как они занимаются любовью, осознание предпочтений партнерши дает мужчине необходимую уверенность, чтобы каждый раз творить новое сексуальное переживание. Когда кажется, что какой-то подход не работает, он знает, что в любой момент может вернуться к тому, что нравится ей больше всего. Уверенность такого рода помогает мужчине раскрепоститься в сексе и стать более креативным и спонтанным.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.